Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • Сообщение от starr Посмотреть сообщение
    Как обычно на АТОМ? :-)
    И на атом и на черноспинку

    Добавлено через 5 часов 4 минуты
    Сегодня вечером с 18.00 до 20.00 в районе Высоковольтки. видел несколько щук под противоположным берегом. Вблизи меня тишина, только малек играет.
    Я НЕ ЗА РЫБОЙ, Я НА РЫБАЛКУ.

    Комментарий


    • С 18.30 до 21.30 в р-не д. Караваево на фидер. Наживка- опарыш, червь, пенопласт. Прикормка какая-то покупная, дешевая. Итог: десяток мелких подлещиков, 1 плотвица грамм 100, пару ершей и пара уклеек. Одинаково хорошо на опарыш и пенопласт, на червя хуже. Мужик метров 20 от меня на поплавочку на червя поймал окуня гр 300 и не вытащил леща кг на 2. Очень расстроился. Вот так. Всем удачи.
      костя

      Комментарий


      • Сегодня с 6.00 до 8.00 прошел от высоковольтки до Орловского моста. Рыбы не видно никакой. Вода зеленая, как трава и мутная. Думаю, что щука ничего не видит, нужно попасть блесной прямо в нос. Куртку не одел, к тому же еще и замерз.
        Я НЕ ЗА РЫБОЙ, Я НА РЫБАЛКУ.

        Комментарий


        • Сообщение от timoha-ha-ha
          Товарище форумчане подскажите пожалуста! Приглашают на рыбалку на р.Свислочь в район Тальки я на этой реке не был ни когда! Может кто скажет как вооружаться (фидер любимая снасть), чем кормить, на что ловить, на какую рып расчитывать???? Заранее спасибо!!!
          Объяснять очень долго.Почитайте этот форум и Вы найдете ответы на все вопросы. С ув.
          Я НЕ ЗА РЫБОЙ, Я НА РЫБАЛКУ.

          Комментарий


          • Сообщение от timoha-ha-ha
            Товарище форумчане подскажите пожалуста! Приглашают на рыбалку на р.Свислочь в район Тальки я на этой реке не был ни когда! Может кто скажет как вооружаться (фидер любимая снасть), чем кормить, на что ловить, на какую рып расчитывать???? Заранее спасибо!!!
            По рыбе восновном:подлещ,густера,карась, плотва. Ночью поклеввают сомики. Лвят обычно червь, опарыш, гороховая каша, а насчет прикорма хто на что горазд.

            Комментарий


            • Сегодня с братом съездили на речку,у брата 4 закидухи,я с двумя фидерами,да еще поставил живцовую удочку на уклейку в надежде на щуку.
              Ловили с 5.30 до 13.00,клевало слабовато,пробовали на опарыша,макароны,перловку,пенопласт.
              В перерывах на бесклевье,ходили по очереди с братом,кидали спин.
              У меня на спин ни одной поклевки,у брата 4 окушка,щука отказалась кушать и железо,и резину,да и живца.
              На закидухи у брата 5 подлещиков (100 - 200 гр.)
              У меня подлещик,плотва,густера,уклейка,ну и попался один лещик.
              Была еще одна хорошая поклевка,рыбка поводила из стороны в сторону,потрещала фрикционом,я уже начал подводить к берегу и подсак на готове,но тут неожиданно,легко пошло.Выматал,посмотрел,обрез поводка - вот и думай,что там было,или об ракушку резануло,или щука сидела?
              Вот как-то так.Всем удачи.
              p.s. Лещик завесил ровно 2 кг.

              Комментарий


              • Сегодня прогулялся со спином. с 7.00 до 10.00. В 9.15 поклевка, крокодильчик около 300г отпущен на свободу, хотя рядом сидящий поплавочник сказал, что он бы взял. Больше ничего, кроме зелени и травы.
                Я НЕ ЗА РЫБОЙ, Я НА РЫБАЛКУ.

                Комментарий


                • был, на двоих 6 кг, тройка подлещей 400-900 грамм, карпик, + мелочевка, если упираться щука бярэ, был изловлен шнурок прочитана нотация и водворен обратно

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • Сегодня опять съездил,хотя и не собирался,но вот как-то не спалось,в 4 утра проснулся и все,решил поехать.
                    Поехал рано,надеялся,что место,как и вчера будет свободно - где там,уже с ночи был рыбак с женой.
                    Переехал чуть дальше,недалеко,закинул 2 фидера и 2 закидухи,которые потом и смотал,т.к. на них не увидел ни одной поклевки.
                    На фидера дергала мелочь,да и то,в час по чайной ложке.
                    Ну а вот у рыбака по соседству клевало не плохо,один лещик грамм на 800 (могу ошибаться,все же не так близко стояли),один на полторашку,парочка грамм по 200,ну и когда я уже почти собрался,вытащил линя больше кило.
                    Жена у него ловила на удочку и попутно помогала подсаком.
                    Один хороший лещ сошел,потому как его жена просто накрывала подсаком леща сверху и пыталась затолкнуть его внутрь.
                    Но было интересно наблюдать как мужик кричал жене :„Женяяя!Подсак!Быстррро!Женяяя!”
                    И жена бежала со всех ног с подсаком.
                    Вот как - то так.Ловил до 9.30.У меня по рыбе вобще слабо,около кило мелочи и не одной хорошей поклевки.
                    Удачи!

                    Добавлено через 17 минут
                    о,сейчас прокрутил темку,почитал старые сообщения и понял,что около меня ловил „Богдан(Минск)”,если так,то рад знакомству заочно,или всеже ошибаюсь?

                    Комментарий


                    • Сегодня с 6.00 до 8.00 в районе высоковольтки 2 крокодильчика по 300-400г отпущены на свободу. Еще один рыбак рядом со мной поймал такую же и тоже отпустил. Видел что-то покрупнее, кидал прямо в это место, менял приманки, что-то ей не понравилось.
                      Я НЕ ЗА РЫБОЙ, Я НА РЫБАЛКУ.

                      Комментарий


                      • Последний день отпуска жены было решено провести вдали от города, и он настал.
                        Едем вдвоём, дитёнок сослался на промозглость хлябей небесных, друг в последний момент соскочил, и мы снова вдвоём исследовуем нижнюю Свислочь. Сам для себя решил, что посвящу эту поездку монорыбалке, а именно фидеру, потому как всегда разбрасываешься, а в итоге не получаешь ничего. Может кто-то и может совмещать, у меня же не выходит, поэтому спиннинг и мах из багажника даже не доставал. Зато к донной ловле, по любительским меркам, подготовился основательно.
                        Выехали в субботу днём и к пяти пополудни уже обустраивались на приглянувшейся поляне. Река внушала надежды. Замешав прикормку, я два часа потратил на исследование дна. Полтора года возил с собой маркерный поплавок и наконец-то сподобился воспользоваться. В принципе, ничего сложного и очень информативно, хотя на реке, наверное, этот метод не столь нужен – русло найти достаточно легко и протяжкой, также как и понять характер дна, но я стремился узнать глубины по обраткам, да и времени было навалом. В конечном итоге выбрал две точки и начал их приваживать. По рыбе вечер и ночь не принесли ничего, не считая сомика-младенца и десятка ершей. Но основная рыбалка планировалась утром, а вечером – костёр, шашлык и звёзды…
                        В два часа небо затянулось, разгулялся ветер. Пару часов вздремнул, убаюканный плеском воды и шумом деревьев. На рассвете в бой – кормим по-взрослому и максимум сосредоточения.
                        И он, его величество Лещ, пришёл. Не смог не заглянуть. Первого достал сам. Второго спустила жена, приняв его за бабочку и попытавшись накрыть подсаком. Потом был мой самый крупный линь – 1380. Красавец, руки ходили ходуном очень долго. И снова лещ. И снова сход под берегом – испугался неловко подставленного подсака, рванул и, оставив на память чью-то смоктуху, был таков. Гуляй, земеля, ты свободен от ярма! Была мощнейшая поклёвка с обрывом поводка. Было немного мелочи.
                        Была усталость и уговоры закончить лов, которые увенчались успехом только часам к одиннадцати. Всё…
                        Остатки корма и наживок в воду, взвешивание, отпускание пары красавцев и мелочёвки, фотосессия, сборы, вот теперь точно всё.
                        Погуляли по берегу, посидели-помолчали, поблагодарили реку про себя и вслух.
                        Дорога. Кофе в знакомой кафешке. Двор, этаж, квартира. Адская кухня.

                        P.S.: «Спортивное рыболовство премиум» (фидер+ лещ)+пшено+перловка+кукурза+овсяные хлопья+кастер+аттрактант«тигровый орех».
                        Всё поймано на червь-опарыш.
                        Основная – 0,1 РР; ПГ; поводок – флюр 0,18; крючки «Owner» №10, 50921.

                        Поймано 8 лещей, наибольший 1720, два схода под берегом у подсака (на вид побольше будут, но у страха глаза велики), линь 1380, около 2-х кг разнорыбицы. Домой поехали шесть лещей и линь общим весом 9 с половиной кг.

                        Комментарий


                        • Был вчера после обеда. Место ловли за Новым Двором д. Карлишчевичи(кажись так). Ловил на перловку (был червь,но до него дело даже не дошло) ловилось все-плотва,карась,подлещик,красноперка,уклея и----если б не забыл подсак дома, то + 2 карпа (примерно до 1кг). Было еще два обрыва поводка-даже не понял что за зверь.Рыбалкой остался доволен(жду момента посетить опять эти места).

                          Комментарий


                          • Прошлые выходные был в другом месте, по этому не писал.
                            И так в 20.00 в субботу 11.08.12 прибыл к ГЭС у. На удивление мое любимое место было свободно, левее ближе к забору мужики на смоктухи с пенопластом по тиху уже тягали мелкого подлещика, плотву и густеру. Я особенно не спешил пока они не достали карпика на пару кг. С вечера последнее время карп клевал очень редко, а через полчаса они достали второго где то на 1 кило тут я стал готовиться быстрее.
                            Как потом оказалось, можно было не торопиться. До часа ночи я спокойно пил чай, менял наживку с прикормкой. Началось. В начале второго поклевка, подсечка и минут 10 жду пока остановиться катушка разматывая леску. Потом 20 минут бесполезных дерганьей и пришлось обрывать снасть. Мои фидоры оказались бесполезными против такого веса по видимому сома, так как я понял , что сому нельзя давать разматывать лесу, а начинать борьбу сразу иначе он ложиться в сою нору и достать при помощи удилища его не возможно. Надо почитать ветку на досуге про сома. Потом еще были серьезные поклевки. Во время одной я лишился поводка который был привязан к заводному колечку. Карабинчик на основной леске остался застегнутым, поводок с крючком и заводное колечко исчезли. Первый раз такое чтобы разогнулось колечко. Потери составили два поводка с дорогими крючками и кормушка. До утра я так ничего не подсек, кроме мелочи. Рассвело, очередная поклевка и аккуратненько вывожу на подсак. Наконец то 5100 . Потом был еще один 2500. Мужики рядом больше карпов не поймали. С лева от меня тот же сом пытался украсть спининг, но где то через три минуты был уже свободен. Под занавес в 11 клюнул лещ но ушел возле берега благодаря помощнику с подсаком. Ну вообщем то и все.
                            Может простят модераторы. Кто знает куда переехал рыболовный магазин из дома быта на против унв. "Беларусь". Там продавались мои любимые крючки. Больше негде нет.

                            Комментарий


                            • Марку и номер скажи. Помочь мастеру - дело каждого.:)
                              "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                              В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                              И.Губерман

                              Комментарий


                              • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                                Марку и номер скажи. Помочь мастеру - дело каждого.:)
                                Не помню марку. На даче вроде где то упаковка вроде есть. С зеленым или бежевым полимерным покрытием. Номер 6,8.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X