Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Большие и Малые Швакшты (Поставский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Большие и Малые Швакшты (Поставский р-н)

    Озёра расположены в Поставском районе на границе с Мядельским районом Минской области в бассейне р. Страча, на территории гидрологического заказника Швакшты.

    Большие Швакшты - 4,2 х 3,4 км, площадь 9,56 км кв., наибольшая глубина 5,3 м. Входит в состав ГПУ НП "Нарочанский", на озере организовано платное любительское рыболовство.

    Малые Швакшты - 2,3 х 1,3 км, площадь 1,91 км кв., наибольшая глубина 3,2 м.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.06.2011, 20:01.

  • Сегодня с Отцом, на данном водоеме, открывали сезон твердой воды 2016. На Швакштах были впервые. Блесна и балансир молчали, работали только ставки. На мой взгляд состоялось достойное открытие: щуки покрупнее 1,3 - 1,4 кг, самая маленькая 860 грамм.
    Фото с телефона:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0506.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.8 Кб
ID:	3777778

    Комментарий


    • Сообщение от Щука Александр Посмотреть сообщение
      на данном водоеме
      На котором из данных водоёмов?

      Комментарий


      • Малые Швакшты

        Комментарий


        • Здравствуйте всем. Собираюсь на ближайшие выходные посетить малые Швакшты. Может был кто, подскажите состояние льда??? Огромное спасибо.

          Комментарий


          • Как по рыбке? Проснулась-ли?

            Комментарий


            • Всем привет.Решил написать тут так-как водоем рядом.Итак оз.Лодоси(нахожусь уже неделю в одноименной веске).При первом осмотре и из инфы от местных -шищник присутствует и это радует.В первый вечер ловил на Мдж-окунь кушает неактивно и не стайно.Следующим вечером провел более детальную разведку береговой линии уже с щучим комплектом-и тут меня ожидала печалька.Весь берег сильно заболоченый или заросший камышом.Но нашел пару тройку мест покидать.Местные ловят с помостьев(выступающих за камыш)в 99% белую рыбу(линь подлещ плотва уклейка).Мостков этих всего четверо плюс один недоделанный так -что спининнговать там проблемно очень.Но на третий вечер я немного повеселился.Зашел на один из мостков после ухода поплавочников покидать железо.В итоге пару окуней на щучьи вертухи и три поклевки зубастой на циклопа третьего под уклею(серебро).Одна холостая две взял.Щучьки мелкие ,худые но уже проходные(по 700).При потрошениии у них в желудках оказалась свежая еще уклейка.И вот он вывод щукерс есть и он ест (серебристое железо).Следующим вечером циклоп был успешно утоплен(глухой зацеп) и остались только вертухи .В субботу перед отбытием сгонял на зорьке еще раз и тут опять печаль.Все мостки заняты-дачники подтянулись(имхо) но я набрел еще на одну точку.С нее и была поймана щучка(один в один) и окунь -за сотку.P sНашли напарнику удочку(ловил второй раз в жизни) и он умудрился поймать трех подлещей(180),две плотвички и ерша.Местные приносили на продаж у зачетных линей (400-700).В понедельник опять выдвигаемся и если будет что интересное -отчитаюсь.Всем нхнч..

              Комментарий


              • Был недельку назад на Малых Швакштах. Ловил 3 дня подряд с берега щупака с пляжа Мицкян. Первый день с 12-30 до 16-00 туча , гром, молния - 7 поклевок , три взял по кило , три не взял (не протянул через корчики), один удар пустой , но хороший. Оставил три блесны. Общий счет 3*3 в пользу озера. Сябра имел 5 поклевок , 3 поймал 2 выкинул одну забрал, оставил 4 блесны.Второй день с утра (с 5-30) до 10-30 три поклевки , две взял, один пустой удар , две блесны отдал.За два дня счет 5*5 в пользу озера.Третий день с утра ни поклевки. Следы спуска катера на пляже с заездом в воду, дохлый лещ на берегу кг.) вытянутые корчи на пляже и не какого шивеления в воде , даже малек не прыгал, хотя перед этим два дня прыгал и малек и щука и плотва. Разговаривал с родственником ( он охотник) , то он сказал, что за день был на охоте вблизи Страчи, и вся Страча была перегорожена сетями (нерестился лещ). Стоял возле реки УАЗИК ЯП. С ЛАФЕТОМ и терлись какие-то мужики.С ними был егерь который пошел узнать что за беспредел.Оказалось , что официальная бригада с какой-то лицензией и тоневым журнвлом официально ловят в нерест леща. Я так думаю, что они попутно и М. Швакшты затянули. Теперь я приблизительно знаю почему в водоеме нету рыбы (хотя и раньше догадывался). После образования Нац. Парка как минимум два лучших озера Поставского района пропали напрочь. И потом они борются за дом высокой культуры быта! А нам даже в воду заходить нельзя.

                Комментарий


                • DJ_NarDik_Postavy, Пляж Мицкян -это на дороге Шквашты -Камаи? С уважением.

                  Комментарий


                  • Мицкяны это деревенька на берегу М.Швакшт, теперь там дачи, по гравийке из Камай через Лодоси .

                    Комментарий


                    • DJ_NarDik_Postavy, Были сегодня там(пляж) с 5 30 до 8 00,Релакс 2-2,5" с оффсетами и то я умудрился отсадить три штуки(корчи какие-то).По щукерсу- Глухо.А вчера на Лодосях поклевывал окунь на Мдж, плюс щучку уболтал на киль с+.Может у вас есть инфа по хищнику на оз,Мигуны(тож рядом)вчера вечером проехался вдоль и берег вроде не проходной(для спина),Желательно в Л.С..С уважением.

                      Комментарий


                      • На МШ можно с берега половить где вытекает Страча, коряг там конечно еще больше. На Лодосях со стороны дороги, почти у неё есть небольшая полянка и здоровые мостки, во всяком случае пару лет назад были, с них можно покидать. В былые времена Лодоси по лещу ценились, сейчас скорее сетями всё выбили. Сурвилишское озеро (д Мягуны) со стороны деревни пару мест есть, по дороге справа, там и где поле. Когда то там раков ловил. Можно и на Камайское сгонять, со стороны Камай есть места где с берега можно покидать, когда то там на резинку карася ловил, да окуня на малька, думаю он и сейчас там есть

                        Комментарий


                        • AN, Спасибо за инфуА точки для спина я все нашел.От себя добавлю за Ладоси.За три раб .недели(с пон. по пятницу) было изловлено десяток щукерсов(размер как и писал менее киля).Несколько десятков окуней(самые -самые за 400).Ловил утром до работы -около часа и вечером с 8 дО 10.Местные ловят акуня на малька с лодок в кувшинках про щукерса - тишина какая-то(кто-то кагда -то у сетку паймау на 17 кг.)Так что на Ладосях у меня не срослось с хищником ПЫ Сы вся щука была поймана в самых "крепких"местах.Сегодня отчалил и с воды половить не удалось-а жаль.Но в июле еду на Браслав(Дрывяты вроде)на отдых так может там оторвусь .ВсемНХ НЧ на просторах Синеокой...

                          Комментарий


                          • Народ подскажите где можно с берега фидером половить ?

                            Комментарий


                            • Добрый день! Подскажите по Большим Швакштам, со стороны гостиницы, клюёт сейчас что- нибудь, или озеро замолкло???

                              Комментарий


                              • Народ на Швакштах чего нынче ловится?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X