Не даёт зелёнку кинуть, грит перехвалил.
Всё красиво. И река, и поклёвка, и рыба. Класс!
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Малые реки
Свернуть
X
-
-
-
09.09.2018
_______Вот и лето прошло. Как оно хорошо начиналось! Планов громадье! Первые краткие вылазки на Вяллю – и на каждой по лещу! Впереди три недели отпуска! А потом…. Потом, с интервалом в полтора месяца умерли отец и мать…. Вроде бы и ждал, да щемит как то непонятно и противно. Работа с её диким напрягом, отвлекает, да ненадолго. Вечером валерьянка. Алкоголь помогает поспать, да с утра ещё горш. И дети очень радуют. Да всё не отпускает. Рыбалка. Мама сама поудить любила и меня отпускала. И в это воскресенье сказала бы: «Дуй на свою Ушу. Не ко мне же приехал, а к яльцу!» Только нет её уже….
_____А на рыбу в воскресенье я пошёл. Именно на Ушу, именно за яльцем.
_____Проснулся затемно, но сразу заменил, опрометчиво повешенный граммовый поплавок, на трёхграммовый. Роса хороша, да и туман небольшой присутствует – залипать леска будет. Сам поход занял времени побольше, чем всегда (усталость после огородного субботнего вкалывания).
_____Поздновато к Уше подобрался. Был я пять недель назад тут, ещё мама жива была. И вода тогда что по глубине, что по прозрачности – почти идеал! Вода слегка мутновата, глубина – просто супер. И сейчас ожидал увидеть, что то похожее. Диких ливней не было, лёгкие дождики покрапывали. Ан нет! Уровень как в дикую засуху, а цвет как слеза младенца. Но ловить то надо. Корчики есть, за травкой яльчик обязан прятаться!
Первый прогон. Метров тридцать. Два пня посередине, да трава подводная под нашим берегом. Тишин полная. Мысли грустные. Да в конце прогона щучка повеселила. На придержке поплавок мой сожрать хотела (нет, что бы навозника), меня увидела, передумала и к другому берегу метнулась. Для глубины в тридцать см. – великанша! По длине явно проходная. Да и надежду на яльца вселила. С какого перепугу он рядом с ней крутиться будет? Вот и не клюёт поэтому.
_____Дальше повеселее. Два компактных места. И на втором, когда перетягивал оснастку из-под дальнего корчика под береговую травку, на самом меляке – чёткий удар. Но мимо. Ну что же, бывает и такое. Хотя и была твёрдая уверенность, что при такой обстановке мечтать о второй поклёвке, даже после схода, бессмысленно, провёлся пару раз. Как и следовало ожидать, пусто.
_____Но впереди ещё один прогон, а там и корчики, и травка. Там всё это на месте, да только та же мель. Под тем берегом проводка, под этим, около корчика и первый минус крючок. Перевязался, да просто по центру кинул. Поплавок медленно под воду и дальше под водой плывет. Даже не поверил сразу. Подсечка! К счастью нет на Уше рыбаков, а то бы за полоумного посчитали. Сколько у меня уже яльцев? Да только первых больше сотни, в смысле первых на рыбалке! Ан нет, каждый раз песни, танцы. Щенячий восторг, детская непосредственность – это я в этот момент!!! Первый на см. 24 потянул, без хвоста естественно.
_____Не задерживаясь надолго, прохожу метров десять – вторая поклёвка! Подсечка – есть!!! А тут что-то малопонятное происходить стало. Наверх рыбка выпрыгнула. В голове мысль – может хариусик? А тут ещё раз, да по виду ну уж очень длинное что то. Туман ещё не рассеялся, сквозь него солнышко утреннее пробивается, блики, ничего не рассмотришь толком. Ещё и потяжелее стало и не бьётся? Под берегом стало всё понятно. Ялец на крючке, за двадцатку, а на хвосте щука, явно до тридцатки (ялец без хвоста, а щука с хвостом). Н-да, две щучки на Уше увидеть за день! Такого и раньше не случалось, а при такой то воде!!!
_____Дальше, пока солнце не встало над деревьями, всё было не плохо. Ещё четыре яльца, все на меляке посередине реки. Два на придержках, все на навозника. Ещё с одного места, под самым бережком, двух плоточек нашёл. Навозника они безжалостно обрывали, а вот любовь к опарышу подвела. Может и больше красноглазой наловил бы, да не за ней пришёл.
_____Поднялось солнце, и клёв пропал. На одном месте, правда, на келбунов с быстрянкой напал, но и это не моё. Очки на глаза – и вперёд! Лучше бы я этого не делал. Ялец то есть! То там стайка в 5 штук, дальше ещё тройка, потом ещё…. Только плевать им на червя! Поводок 0,09 поставил, крюк поменьше, опарика и красного и белого. Ноль реакции! Даже не суетятся, пока ногой не топнешь. Даже в воду залез, типа с притравой – тоже пусто. Ну и ладно, обиделся я и домой пошел.
_____Уже почти перед самой Вяллёй чудо-чудное в костюме и с ружьём видел. В Уше!!! Ну не дебил? Причём интеллигентный. Подошёл ко мне, поздоровался, как дела спросил, но оторопев от моего французского, быстренько слинял.
_____Зашёл и на Вяллю. Двух ершиков и недоподлеща за пару минут, но это так, что бы отдохнуть. А потом и домой.
_____Раньше бы мама встретила, яльцами бы повосхищалась, перебрать предложила. Я бы конечно сам перебрал, да отчиму оставил – любит он жареную рыбку…. Но нет больше мамы….2 ФотоПоследний раз редактировалось 1973Дима; 18.09.2018, 15:10.
Прокомментировать:
-
отчёт за 3.09.2018
Давненько не писал в любимой ветке, да особо то и нечего рассказывать было. Интересных выездов в этом году было мало, а те которые и были, то из улова там совсем скудненько, что по количеству да и по видовому разнообразию также. Но вчера выдался весьма неплохой выезд. Поэтому можно и отчёт "состряпать".
Выбрались с товарищем на труднодоступную реку, ловлю осложняет сплошь НЕ проходные берега, кустарники, местами болотина и высокие берега слезть с которых в воду невозможно, и залезть на них так же очень проблематично. Поэтому вооружившись забродниками, УЛ спиннингами и выдвинулись на встречу с обитателями реки. К слову в реке есть вся интересующая спиннингистов рыба: щука, окунь, голавль, язь, елец, уклейка... Прозрачность воды - просто идеальна и ловля взабродку в таких условиях пожалуй сопоставима в какой-то мере с ощущениями подводных охотников, которые видят жизнь реки изнутри. Из очень примечательного видели стаю плотвы во главе с настоящим "вожаком" весом под килограмм, я такой плотвы в жизни не видел. Местами бродили по реке на грани фола - до краёв вейдерсов оставалось буквально 2-3см, а что делать, двигаться вперёд нужно!
Прошли довольно много - по моим расчётам наверно под 10км, это общий путь, по реке из этого километров 5-6, приличный кусок.
Из примечательного, очень запомнилась первая поклёвка: кидаю воблерок в перспективное место, буквально сразу поклёвка, тяну секунды 2-3 по моим ощущениям рыба не большая, затем вес соперника и сопротивление увеличивается втрое, я в раздумьях, что за рыба-то? Думал хороший голавль, просто сразу пошёл на меня и сопротивления не чувствовалось, но оказалось, что окунька который взял воблерок, схватила щука и терзала его как "тузик грелку". Естественно через секунд 10 вываживания щука отпустила окунька и была такова. Парнишке крепко досталось (фото 2).
Работали воблера, поэтому ввиду сложных условий, особо не экспериментировал с приманками, лишь менял воблера по моделям и цветам. Самое сложное было подойти к рыбе не спугнув и сделать точный и дальний заброс. При соблюдении этих условий следовала поклёвка.
Погода также порадовала, лишь временами порывистый ветер сдувал лёгенькие воблерки на прибрежную растительность, приходилось либо рывками срывать, либо подходить, а это означало - ИДЁМ ДАЛЬШЕ, т.к. осторожная рыба уже знала о нашем присутствии.
В итоге я изловил 2 более-менее товарных голавлика + сход у ног самого крупного за день (на вид около 400гр +-), штук 5-6 мелких лобастеньких, 2 уклейки, 4 окуня (больший около 250гр где-то). Что-то фотографировал, что-то нет, т.к. стоя по пояс в воде это очень сложно делать. У товарища 2 ельца, штук 10 голавлей, с 5-ок окуней, 1 небольшая щучка, пару уклеек (точно не знаю, т.к. многое сразу отпускалось и конкретная цифра не запоминалась). Домой забрал окуней, 1 голавлика и 1 уклейку на засушку. Да, пусть в этот раз без трофеев, но мы за ними ещё вернёмся, пусть растут ;)
Рыбалка выдалась в физическом плане изматывающей, в рыболовном плане очень даже не плохой, что по разнообразию, что по количеству. Разловил несколько новых воблеров. Что-то взял на заметку для будущих выездов, в каких-то приманках стал более уверен.
Спасибо тебе река за гостепреимство и за твоих обитателей! Уже когда уезжали в лесу на дороге нас провожали лосиха и два лосёнка.
С уважением, Иван
15 Фото
Прокомментировать:
-
Чувствуется придыхание осени...
Время спелых яблок и вяленого ельца малоречья.









Прокомментировать:
-
На этой реке я и сам ловил впервые.Сообщение от shadwВот редко там остаюсь без зубастой,а рыбачу регулярно,дача рядом,местный сосед рыбак не верит что на реке ловлю,��
Чтоб иметь о ней представление получше вчера ещё раз проехали.
Так рыбы там валом.
Вскрытие показало что к чему и как.
А сосед твой просто наверное имеет спиннинг с
разнесённой ручкой.
4 Фото
Прокомментировать:
-
Вчера тоже из за погоды работы в деревне не нашлось, а на рыбалку плохой погоды не бывает.
Выехал на родную Весейку, приток Случи. В прошлом году ее пытались почистить,
прошлись с экскаватором по берегам, почистили от камыша.
Но как видно не надолго, природа берет свое.
Приехал на знакомое место, оно как всегда свободно, и вообще я один на реке,
где хочешь там и лови, если проберешься. Пара пробных забросов,
глубина установлена, червяк на крючок и в воду. Первый проплыв по ямке,
и первая поклевка в дно. Окунек, потом еще один. Потом села плотва,
и снова окунь. Все таки есть на наших малых, и до боли родных малых
реках еще жизнь. Раньше, в детстве,
все берега обкашивались, что оставалось, добирали коровы, ходили как
по лужайке, к любой точке реки. Теперь не проберешься, налегке можно
к бобрам в гости влететь. После переехал выше по реке, но там на каждом забросе ерш,рыбалку закончил,
мокрый и довольный уехал домой.3 Фото
Прокомментировать:
-
Пока БРИКовцы под стук дождя обсуждают как забросить кастмастер фидером на 100м. с разбега,
проехали с братком родным на одну богом и рыбаками забытую речку.
Там достаточно и заброса на два метра против ветра.
Китайское удилище как раз подходит для этих целей.
Ну а раз удилище китайское .то и приманки родом от туда же.
Вот все плачут;щуки нету....делить даже начали,
А её хватает даже в этой избитой и перебитой реке.4 Фото
Прокомментировать:
-
Рыбалка на любимом месте на небольшой речке Таль возле деревни Талька 23.06. В такую погоду, как говорят, хороший хозяин собаку из дома не выгонит. Но поймать плотвичку все же удалось.3 Фото
Прокомментировать:
-
Сегодня.
Приехал.....называется. Дождь
.в машине одел шмотку непромокайку.
Вылазить неохота.
одел противотуманки(очки с жёлтым фильтром) сразу стало весёленько.
Глянул....полная.... Вода на метра полтора упала.мутная как кофе.
Помогла только вера в китайскую резину.
Штук 7 поймал кило больше кило меньше.На речке не фотил(таким дождём)
Вышла и печолька:
взяла мамка киль под 5-6 подвёл к берегу....брикнула сошла.
Гляжу и приманки(китайской нет) Думаю обрез.Нет поводок висит.скрутка в порядке.
почесал репу??? Как ?
Потом дошло - колечко у крука наверное не полностью зажато было.
Первый раз такая лажа.
4 Фото
Прокомментировать:
-
-
-
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: