Отчёт о сегодняшней рыбалке будет напоминать скорее рыбацкую байку, нежели рассказ о горах рыбы и рыбаках, но обо всём по-порядку...
Ноябрьское утро выдалось неплохим, несмотря на то, что заснул ближе к часу ночи, спустя четыре часа по будильнику встал чётко, и пошёл пить кофе. Друга попросил товарищ по работе отвезти в деревню всякий хлам, которому тесно в панельных стенах 6-ти!!! комнатной квартиры, соответственно как и положено старым вещам они благополучно сменили прописку с Минской на переферийную. Мы же приметив речушку рядом с хутором, решили совместить нужное и приятное!
В последнее время дождливо и ветрено, но сегодня Всевышний смиловался и над районом, где планировалась ловля повисло безветренная, умеренно тёплая и почти солнечная благодать, что ещё больше подогревало внутри "рыбацкого жучка", который всю, довольно не близкую дорогу, так и подтачивал - приговаривая: "Скорей-бы закинуть, скорей-бы закинуть уже спиннинг, и по возможности ощутить "тук" в руку...". За разговорами время в пути пролетело незаметно, ещё только-только рассветает, а мы уже выгружаем в сарай всё добро из машины. Попрощавшись с дедом, мы устремились по раздолбанной гравийке на встречу с петлючей красавицей, прокручивая в голове какой же у неё норов и характер...
Остановились на пол пути у моста (фото 2), глянуть на речушку в этом районе - хороша "плутовка", правда уровень высокий (налило дождями) и, соответственно - достаточно мощное течение, которое несёт периодически всякий природный мусор в виде травы, веточек всяких и прочего, зато прозрачность в норме, что не могло не радовать. Двинулись дальше, в намеченное место. По пути, уже в деревне, полюбовались "панскими строениями" - умели же люди раньше делать такое, как говорится НА ВЕКА!!! (см. фото 3)
По мере продвижения к реке, аппетит "рыбацкого жучка" усиливался, что отразилось на нашей внимательности и в какой-то мере относительной решительности. Т.к. дожди налили не только в реку воды, но и на поля, в частности на дорогу ведущую к реке, то было пару луж которые мы с лёгкостью преодолели, вот только последняя, в которой видимо пару раз ночевал сам водяной, нас "отпускать" не захотела! Попытались выбраться своими силами - куда там (глубина ВЫШЕ колена), мдаааа, приехали :D, до деревни недалеко, идём искать кого-либо в помощь. Вот только деревня та - домов 15-20 и тех половину заброшенных, половина как дачи... ну один мужик нашёлся на Фольксвагене, попросили помочь. Приехали к "утопленику", зацепились - дернулись и так и сяк и .... остались стоять на месте :(, тот Фольксваген, как Жучка мелкая на поводке - его носит по траве со стороны в сторону, буксует, а толку ноль, я и его подталкивал и буса как мог толкал - не судьба! Благо мужик знал тракториста с соседней деревни в 4-5 километрах от лужи нашей. Позвонил, сказал что скоро приедет. Ждёмс... Через минут 40 на горизонте затарахтел "спаситель" (фото 5), но его вид конечно далеко не 100% уверенность вселял, однако несмотря на "обёртку", не подкачал, достал нас быстро и чётко, спасибо ещё раз мил человек! Пока стекала вода с салона (немного черпанули), собрали спиннинги и в бой с надеждой, что рыбалка лишь началась не самым лучшим образом, а уж остальной процесс принесёт нам весь комплекс рыболовных удовольствий!
Сразу прошли вверх по течению, затем вниз, прошли по реке километра 2-2,5. Обрабатывали тщательнейшим образом все мало-мальски перспективные места, варьировали весом чебурашек, длительностью пауз при проводке и самими проводками, ставили джиг-приманки, а также воблеры с блеснами различных форм, цветов и размеров, и так и сяк, до последнего упираясь по честному и веря в удачу... Но к нашему великому сожалению, так ничего и не поимели, воооообще ничего, не было даже малейшего намека на поклёвку, ни единого тычка ни подозрительного касания или ударчика по приманке, как будто в реке нет рыбы вовсе! Однако со слов друга, он видел у берега небольшую щучку, водил у её носа приманку, но она лишь отдалялась от места стоянки всё дальше и дальше, пока вовсе не скрылась в глубине, словно говоря: "А ты кто такой, давай - до свидания" :D.
Может сегодня и не судьба была встретиться нам с зубастой красавицей, но день уж точно прожит не зря: надышались чистейшего воздуха; узнали новые места; лицезрели во всей красе своенравную и темпераментную речушку; побыли наедине со своими мыслями, закрывшись "природной шторкой" от городской суеты; убедились ещё раз в том что на селе у нас живут замечательные и добрейшие люди, готовые придти на помощь в трудную минуту; сделали множество контрастно-осенних фото, да и просто отдохнули душой, чего ж ещё желать-то!
С уважением, Иван
17 Фото
После второго промаха зубастой я решил попытаться доловить ее с помощью воблера Tourney Minnow от Bass Pro Shops . Попытка увенчалась успехом - щучка (50 см), после яростного сопротивления, оказалась на берегу. Сфотографирована и утоплена. Все последующие испытания приманок прошли с пользой для меня, но без поклевок. Рыбалка, в целом, удалась: новые приманки проверил, щуку в руках подержал, свежим воздухом подышал, адреналина получил предостаточно, увядающей осенней природой полюбовался. Спасибо тебе, маленькая речка! До следующей встречи! :D
Прокомментировать: