Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • рыжий ЛЕЩ
    Участник ответил
    Осенние истории...

    Отчёт о сегодняшней рыбалке будет напоминать скорее рыбацкую байку, нежели рассказ о горах рыбы и рыбаках, но обо всём по-порядку...
    Ноябрьское утро выдалось неплохим, несмотря на то, что заснул ближе к часу ночи, спустя четыре часа по будильнику встал чётко, и пошёл пить кофе. Друга попросил товарищ по работе отвезти в деревню всякий хлам, которому тесно в панельных стенах 6-ти!!! комнатной квартиры, соответственно как и положено старым вещам они благополучно сменили прописку с Минской на переферийную. Мы же приметив речушку рядом с хутором, решили совместить нужное и приятное!
    В последнее время дождливо и ветрено, но сегодня Всевышний смиловался и над районом, где планировалась ловля повисло безветренная, умеренно тёплая и почти солнечная благодать, что ещё больше подогревало внутри "рыбацкого жучка", который всю, довольно не близкую дорогу, так и подтачивал - приговаривая: "Скорей-бы закинуть, скорей-бы закинуть уже спиннинг, и по возможности ощутить "тук" в руку...". За разговорами время в пути пролетело незаметно, ещё только-только рассветает, а мы уже выгружаем в сарай всё добро из машины. Попрощавшись с дедом, мы устремились по раздолбанной гравийке на встречу с петлючей красавицей, прокручивая в голове какой же у неё норов и характер...
    Остановились на пол пути у моста (фото 2), глянуть на речушку в этом районе - хороша "плутовка", правда уровень высокий (налило дождями) и, соответственно - достаточно мощное течение, которое несёт периодически всякий природный мусор в виде травы, веточек всяких и прочего, зато прозрачность в норме, что не могло не радовать. Двинулись дальше, в намеченное место. По пути, уже в деревне, полюбовались "панскими строениями" - умели же люди раньше делать такое, как говорится НА ВЕКА!!! (см. фото 3)
    По мере продвижения к реке, аппетит "рыбацкого жучка" усиливался, что отразилось на нашей внимательности и в какой-то мере относительной решительности. Т.к. дожди налили не только в реку воды, но и на поля, в частности на дорогу ведущую к реке, то было пару луж которые мы с лёгкостью преодолели, вот только последняя, в которой видимо пару раз ночевал сам водяной, нас "отпускать" не захотела! Попытались выбраться своими силами - куда там (глубина ВЫШЕ колена), мдаааа, приехали :D, до деревни недалеко, идём искать кого-либо в помощь. Вот только деревня та - домов 15-20 и тех половину заброшенных, половина как дачи... ну один мужик нашёлся на Фольксвагене, попросили помочь. Приехали к "утопленику", зацепились - дернулись и так и сяк и .... остались стоять на месте :(, тот Фольксваген, как Жучка мелкая на поводке - его носит по траве со стороны в сторону, буксует, а толку ноль, я и его подталкивал и буса как мог толкал - не судьба! Благо мужик знал тракториста с соседней деревни в 4-5 километрах от лужи нашей. Позвонил, сказал что скоро приедет. Ждёмс... Через минут 40 на горизонте затарахтел "спаситель" (фото 5), но его вид конечно далеко не 100% уверенность вселял, однако несмотря на "обёртку", не подкачал, достал нас быстро и чётко, спасибо ещё раз мил человек! Пока стекала вода с салона (немного черпанули), собрали спиннинги и в бой с надеждой, что рыбалка лишь началась не самым лучшим образом, а уж остальной процесс принесёт нам весь комплекс рыболовных удовольствий!
    Сразу прошли вверх по течению, затем вниз, прошли по реке километра 2-2,5. Обрабатывали тщательнейшим образом все мало-мальски перспективные места, варьировали весом чебурашек, длительностью пауз при проводке и самими проводками, ставили джиг-приманки, а также воблеры с блеснами различных форм, цветов и размеров, и так и сяк, до последнего упираясь по честному и веря в удачу... Но к нашему великому сожалению, так ничего и не поимели, воооообще ничего, не было даже малейшего намека на поклёвку, ни единого тычка ни подозрительного касания или ударчика по приманке, как будто в реке нет рыбы вовсе! Однако со слов друга, он видел у берега небольшую щучку, водил у её носа приманку, но она лишь отдалялась от места стоянки всё дальше и дальше, пока вовсе не скрылась в глубине, словно говоря: "А ты кто такой, давай - до свидания" :D.
    Может сегодня и не судьба была встретиться нам с зубастой красавицей, но день уж точно прожит не зря: надышались чистейшего воздуха; узнали новые места; лицезрели во всей красе своенравную и темпераментную речушку; побыли наедине со своими мыслями, закрывшись "природной шторкой" от городской суеты; убедились ещё раз в том что на селе у нас живут замечательные и добрейшие люди, готовые придти на помощь в трудную минуту; сделали множество контрастно-осенних фото, да и просто отдохнули душой, чего ж ещё желать-то!

    С уважением, Иван
    Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 22.11.2015, 00:16.

    Прокомментировать:


  • Fag79
    Участник ответил
    Сообщение от Андрей74 Посмотреть сообщение
    на одной небольшой речушке.
    Знакомые места, последний раз у меня там одни малыши попадались, а у вас результат... Поздравляю... С уважением...

    Прокомментировать:


  • Андрей74
    Участник ответил
    Был сегодня со спиннингом на одной небольшой речушке. Рыбалка получилась спонтанной и непродолжительной (что-то чуть более четырёх часов чистого времени), тем более приятно, что она оказалась ещё и результативной. За это время шесть поклёвок и половина в мою пользу. Большенькая - 1.350, средненькая - околокило, ну и стручок незачётный на одном из последних забросов попался...

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6900.jpg
Просмотров:	1
Размер:	68.4 Кб
ID:	3771347 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6878.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.4 Кб
ID:	3771348 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6887.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.9 Кб
ID:	3771349 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6899.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.4 Кб
ID:	3771350

    Прокомментировать:


  • path_finder
    Участник ответил
    Сообщение от Умберто Эко Посмотреть сообщение
    Срез несмотря на 15-ти сантиметровый поводок из полёвки.
    Зимой поводок в 25 - 30 сантиметров - не прихоть, а часто необходимость. Режет щучка поздней осенью и зимой шнур выше поводка нещадно. Особенно при ловле апстримом. И особенно с тяжелыми весами. В прошлом году в конце января за одну рыбалку лишился как-то 3-х приманок. Сценарий один и тот-же, рывок - подсечка - срез выше приманки. Похоже реакция у нее сильно заторможенная в холодной воде, вот и мажет по приманке и цепляет пастью шнур.

    Прокомментировать:


  • Умберто Эко
    Участник ответил
    Прогноз погоды сыграл свою роль. Гнущиеся деревья, дождевые заряды поставили крест на просторах водохранилищ с лодочными джигом. Едем в уютный мирок малой речки, надеясь на её микроклимат, полёгшую водную растительность и отсутствие мыслей о чём-то подобном у конкурентов. Надежды сбылись. Краски серы, безлюдье, тропинки подзаросшие за лето наметились, но мусора нет, приятно, что похаживает сознательный контингент.
    Чувствуется, что рыба есть, с наскока понять не получается. Щипки, поклёвки за край губы после многочисленных пустых проводок по одному фарватеру . На второй ямке садится щучка-отпущенка. Дальше то окушок, то откус хвоста. На классическом месте-затишке с митусящимся мальком, сбоку от струи, звонкий ударчик. Плетня дёрнулась в сторону и на подсечке провисла. Срез несмотря на 15-ти сантиметровый поводок из полёвки. Пошли ямки с островками кружащейся отмершей растительности. Поклёвки через зигзаги плетни с налипшим мусором и клочьями тины. Подсечки с опозданием и как сквозь вату из-за мусора. Найдя удобный ракурс, получается "чистый" заброс, ступенька джигом с падением в ямку и вполне ожидаемая поклёвка килограммовой щучки.
    На плёсе получилось уговорить нескольких окуней. После каждой нереализованной поклёвки меняя приманку, вес грузов, проводку , дабы расшевелить на следующую пробу.
    Как бы то ни было, ноги гудят от многокилометрового слалома между бобровых нор, плечи ноют от рюкзака." На лице улыбка, я споймал немного рыбки", как выразился Александр Барыкин, который увы уже не с нами.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0817.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.9 Кб
ID:	3771177Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0816.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.3 Кб
ID:	3771176Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0818.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.0 Кб
ID:	3771178Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0813.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.3 Кб
ID:	3771172Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0821.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.3 Кб
ID:	3771179

    Прокомментировать:


  • По-2л
    Участник ответил
    На днях посетил одну маленькую речушку, точнее то ее место, где трудяги бобры построили свою плотину, в результате чего течение реки замедлилось и на месте небольшого и мелкого плеса образовался обширный пруд с глубиной до полутора метров. Приближающаяся зима и холодные ночи сделали воду реки прозрачной, а ветер и слабое течение очистили ее поверхность от опавших листьев. Основной целью моего визита сюда была щука и тестирование вновь приобретенных приманок, приготовленных к следующему сезону открытой воды. «Готовь сани летом...» ;) Приготовил. Теперь надо проверить их в деле, пока вода не стала твёрдой. Первыми в бой пошли мои любимые топвотеры от фирмы Heddon. И уже буквально на третьей проводке я получил эффектную хватку щуки. :D После измерения (63 см) и фотографирования пятнистая была благополучно утоплена. Однако, на память, успела сломать мне один крючок на тройнике - видимо был бракованный...: ( Дальнейшие эксперименты с поверхностниками принесли мне две холостых щучьих атаки. После второго промаха зубастой я решил попытаться доловить ее с помощью воблера Tourney Minnow от Bass Pro Shops . Попытка увенчалась успехом - щучка (50 см), после яростного сопротивления, оказалась на берегу. Сфотографирована и утоплена. Все последующие испытания приманок прошли с пользой для меня, но без поклевок. Рыбалка, в целом, удалась: новые приманки проверил, щуку в руках подержал, свежим воздухом подышал, адреналина получил предостаточно, увядающей осенней природой полюбовался. Спасибо тебе, маленькая речка! До следующей встречи! :D
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC18500.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.4 Кб
ID:	3771116Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC18498.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.2 Кб
ID:	3771115Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC18502.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.2 Кб
ID:	3771117

    Прокомментировать:


  • Rotten
    Участник ответил
    Сообщение от Верещагин Посмотреть сообщение
    Говорят летом было больше рыбы.
    Очень странно. Летом постреляли рыбы вдоволь, а сейчас ее нету. Мистика.

    Прокомментировать:


  • Верещагин
    Участник ответил
    Сегодня от темна до темна был на одной спокойной речушке в этом году в первый раз. Ловил на кружки. Одна поклёвка. Были два водолаза. У них такая же щучка, но за пол часа. Говорят летом было больше рыбы. Сейчас увидели только одну и сильно замёрзли. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0808.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.3 Кб
ID:	3770102Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0810.jpg
Просмотров:	1
Размер:	164.1 Кб
ID:	3770103

    Прокомментировать:


  • path_finder
    Участник ответил
    Сообщение от Nonconformist Посмотреть сообщение
    А правда, что зимой это замерзает и поэтому бесполезно?
    Не могу знать пока, правда или нет. Поскольку пользуюсь лип-грипом только месяц. Спиннинговый сезон давно уже не закрываю вообще, стукните после пары неделек морозов - скажу как оно.

    - - - Добавлено - - -

    Погоду на субботу обещали вполне щучью, однако в лодке сидеть не особо хотелось. Поэтому решил в целях подготовки к зимнему спиннинговому сезону проверить еще одну речку в 100+ км от столицы. Да и для организма ходовая рыбалка полезнее.

    Приехал, собрал спиннинг, продрался через кусты, осмотрелся. :(. Мда..., речка довольно широкая, но воды по колено, максимум метр на ямках.
    Ладно, думаю, еще целый день впереди, найдем хорошую воду. Назад в машину, еще +40 км ниже по течению, а потом пешком два километра по лесу, кустам и болоту.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151107_154132.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.2 Кб
ID:	3770056 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151107_154506.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.3 Кб
ID:	3770057

    Места дикие, необжитые, людьми нехоженные. Очень люблю такие за чувство отрешенного одиночества и потерянности во времени. Возвращаешься к состоянию первобытного охотника, к спокойствию в мыслях, к пониманию того, что действительно важно, а что так, шелуха...

    Вышел на вполне себе симпатичный открытый берег. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151107_140200_PN.jpg
Просмотров:	1
Размер:	58.3 Кб
ID:	3770055 Здесь речка оказалась куда интереснее, не совсем уже маленькая, но и большой назвать язык не поворачивается. Вода кристалльно-прозрачная.
    Первые пару часов посвятил пробиванию ямок на поворотах. Не бярэ...

    Около часа дня выхожу к классическому и весьма интересному месту. Глубокая обратка вдали от основного течения. Идеальное место щучьей засады, описанное во всех книжках. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151107_131545.jpg
Просмотров:	1
Размер:	166.9 Кб
ID:	3770054

    Практически подполз к обрывистому берегу, чтобы ненароком не вспугнуть... Первый заброс, раз, два, три, четыре ... блин, а здесь глубоко ... первая ступенька, вторая - тычок!
    Подсечка и пустота... Она здесь есть! Лихорадочно выматываю шнур, на джиг-головке исполосованный огрызок зеленого виброхвоста с откушенным ровно по крючок хвостом. Быстро меняю на такой же натуральной расцветки на головке на пару грамм легче.
    Заброс, максимально медленная ступенька..., и уже у самого берега вижу метнувшуюся из глубины тень, резкий удар, подсечка и щука начинает совершенно по-летнему сражаться за свою жизнь.

    Еще раз порадовался купленному лип-грипу. До воды без малого метр, на тонком шнуре поднять нереально, рывок в воздухе и порвет шнур, было уже так не раз и не два.
    Утихомирилась наконец, подвел к берегу, свесил руку и аккуратно взял за челюсть. Одно движение и щука уже на берегу.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151107_131521.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.8 Кб
ID:	3770053

    Виброхвост в жабрах, на теле все еще ни одной пиявки. Щука голодная, полная сил и все еще очень активная. Взвесил - 1.370 гр, чуть больше стандартного для реки такого размера.
    Неделю назад натвичил на торфяниках одну такого же размера, так тянул половину расстояния как пук с травой, а на пузе и голове уже сидели пяток пиявок.

    Спустя некоторое время была еще одна поклевка на течении, и второй уже виброхвост лишился хвоста. На этот раз доловить не удалось.

    На этом решил сворачиваться, поскольку искомое получил, а путь назад к машине обещал быть непростым... Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20151107_162750.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.5 Кб
ID:	3770058

    Прокомментировать:


  • wwwarjag
    Участник ответил
    Сообщение от Nonconformist Посмотреть сообщение
    А правда, что зимой это замерзает и поэтому бесполезно?
    Сто процентов правда.
    Но если в гидропривод залить антифриз, то все в норме.

    Прокомментировать:


  • Nonconformist
    Участник ответил
    Сообщение от path_finder Посмотреть сообщение
    Кстати первая рыбалка с лип-грипом от Berkley. Брал специально для зимних речных рыбалок. Очень понравился. Больше не надо тянуться через траву рукой за скользкой рыбой или ставить толстенный шнур, убивающий всю эстетику ловли. Просто рыбу принять, так же просто и отпустить. В общем, рекомендую всем, кто еще не пользуется.
    А правда, что зимой это замерзает и поэтому бесполезно?

    Прокомментировать:


  • рыжий ЛЕЩ
    Участник ответил
    На календаре день "горит" красной семёрочкой ноябрьского месяца, делать ничего нельзя, что ж отправимся на рыбалку. Несколько последних выездов были с нулевым результатом, я уже и забыл что такое поклёвка на спиннинг, визг фрикциона и впрыск адреналина в кровь. Да и в целом сезон этот выдался ну совсем уж не удачным в плане рыбалки: вроде и выездов хватало, и разноплановости по методам ловли, НО с рыбой было очень туго, не говоря уж о трофейности... То в погоду или настроение рыбье не попадёшь, то с методом ловли не угадаешь, то работаешь в редкие дни активизации клёва рыбьего - на то оно и удача подловить эти все факторы, чуть добавить своего опыта и мастерства и составить это всё в пазл успешной рыбалки. Тут ещё ко всему и небольшое давление психологическое было: пообещал как-то человеку, что при первой же возможности ОБЯЗАТЕЛЬНО попробуем щуку запечёную в духовке да под пиво ароматно-прохладное, пообещать-пообещал, а результата нет. Очень хотелось на этот раз выполнить обещанное, чтоб не откладывать на 3 года как в известной фразе :D, но сделать было это не просто: река нещадно прессуется - только из того что я видел лично 5 живцовщиков и спиннингист! И это только именно в этот день именно на участке реки примерно в километр длиной. Местные конечно особо не церемонятся - подошёл, спросил: "Ци было что и дауно ли стаю", и бац почти мне на плетёнку живца своего :o, я в шоке, а что делать, приходилось буквально уходить с места ловли... К слову, был свидетелем, как при мне на живца двух щучек достали (500-700гр), видел всё от поклёвки до вываживания. Ещё один живцовщик, который на лодке плавал, показал такую же одну и сказал: "А адну так и не дастау. Во жыуцоуку зламала, я яе цягау -цягау, але не дастау..."
    Ловил с 10:30 до 15:30, упираясь в основном в джиг, но немного и колебалки с воблерами покидал. Была всего одна поклёвка на прямом прогоне с небольшой глубиной, которую и реализовал (для правильных - 41см по мясу, 49см с хвостом, 650гр, была с икрой). Больше ничего интересного за рыбалку так и не произошло. Как говориться задачу выполнил, воздухом надышался, энергии набрался, чего и вам желаю!

    *конечно не приятно ловить "в толпе", хотя едешь за приличное расстояние от города в надежде на уединение, а тебя буквально выжимают с места ловли... Да и далеко нашему народу ещё до понимания эстетики и правильности подхода к ловле, что конечно обидно!

    С уважением, Иван.
    Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 08.11.2015, 15:16.

    Прокомментировать:


  • Voyka78
    Участник ответил
    1973Дима Спасибо за такую чистоту души, от рассказа и фото просто не мог оторвать глаз !!!

    рыжий Лещ.
    Иван, классное фото !!!
    Последний раз редактировалось Voyka78; 30.10.2015, 19:46.

    Прокомментировать:


  • рыжий ЛЕЩ
    Участник ответил
    Вчера со спиннингом в поисках зубастой разбойницы выбрался на одну из малых рек Синеокой. Рыбачил с 10 до 16, упираясь во всевозможные приманки и перспективные места. К сожалению, погода выдалась хорошей для рыболова, для утренних фото-зарисовок, для насыщения организма осенней прохладой, НО естественно не лучшей для щучьего аппетита - высокое давление, солнечный день без единого облачка, ветерок восточных направлений да ещё и полная луна :) Я конечно не особо суеверный, но видимо сказались эти факторы на моём результате.
    В итоге ни поимел ни одной поклёвки, но ничего, на следующей неделе мы проверим ещё раз "настроение" у щучки, никуда не денется, должен же быть у неё осенний жор?!?
    Ну и пару фото ниже, для любящих радовать глаз природной красой...

    С уважением, Иван.

    Прокомментировать:


  • 1973Дима
    Участник ответил
    Усач, знаю и о топе и смущает. Один из крупнейших районных центров с недоразвитой промышленностью старается во всю. Интересно, правда, где проводились замеры и фильтруется ли вода доходя до тех мест, где ловлю я. Ещё интерес вызывает вопрос о влиянии на качество воды одного из крупнейших спиртзаводов. Ещё интересно знать про беду всех малых рек - поля с удоброениями. Интересно все ли реки и как мониторятся на предмет загрязнения. В общем получается так. Знаю, смущает, даже боюсь, но пытаюсь себе внушить, что не так всё и плохо.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X