28.07. С 15-00 до 19-00. Очень тяжело наловить много яльцев так, как люблю ловить их я, на Моей реке в это время, но и не пойти хоть один раз за отпуск, поздороваться с Речушкой не в моих силах. Как всегда, болонка в руки, вода, тубус с поплавками, крючки, грузило, леска в рюкзак и в путь. Три километра по лесу и я на реке. Летом не забираюсь так далеко, как весной и осенью. Крапива под два метра, такая же трава сами по себе не дают намотать большой километраж, да ко всему этому они скрывают бобровые канавы. Есть ещё вариант с прикормкой, может, когда я стану старым и больным, я подъеду к самой Речке, закормлюсь, устроюсь на кресле…. Но это уже будет не то…. Вот с нахлыстом бы, но, буду надеяться пока, это не моё.
Вот я и у Реки. Полутора граммовый поплавок на второй проводке плавно уходит на дно и там продолжает плыть по течению, но с меньшей скоростью. Подсечка и первый ялец бьётся на крючке. Но, только он появился на поверхности, обрез лески выше поплавка. При осмотре катушки, находится и причина: на ролике огромная борозда! Дёрнул чёрт меня взять катушку младшего брата: «Там новая леска, я ловил – проблем не было…». Включаем фантазию, обматываем ролик целлофаном. Из запасных поплавков, дельный только на 2,5 ставлю его и в путь. Яльчик немного клюёт, проскальзывает и плотка, но с каждой точки не долее двух рыбок. По верху, да на кузнечика, ну или, как вариант, нахлыстом было бы лучше. В полярики видно как стайка ельца расступается от поводка с червячком, но не пропускает даже поплавка, плывущего по поверхности. Правда в часов пять я это перестаю видеть. Споткнувшись на очередной бобровой канаве, с меня слетают очки, и я их раздавливаю рукой. Как я не порезал свою руку, понять не могу. До шести, пока немного не спадёт жара, всех рыбок отпускаю. Да и, по большому счёту, не только за рыбками я сюда пришёл. Красота какая вокруг! Эх, мне бы способности Есенина, вы бы и тогда не смогли понять, то, что чувствую я там! А после шести клевать стало значительно хуже, но немного принёс и домой (вяленый ялец наивкуснейшая из всех вяленых, что я пробовал).
P.S. Хотя, что значит принёс? Еле донёс. До дома от места впадения в Вяллю тропинка раньше была простая и лёгкая. Но то было в прошлом году, сейчас это непролазные заросли с едва заметными намёками на то, что здесь ступала нога человека. С разбитым коленом, расцарапанной рукой, не доходя до дома около километра, я из последних сил достаю телефон и звоню отчиму с просьбой забрать меня отсюда. Всё-таки не летняя это река. По весне, по поздней осени сюда надо.
P.S.S. В последние выходные августа, наверное, будет возможность приехать в эти места. Что-то мне подсказывает, что придётся лещам без меня обойтись. А вот к ельцам на свидание я зайду. Только катушку свою возьму и очки дома оставлю.
Фото здесь
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Малые реки
Свернуть
X
-
прошлись по одной из симпатичных рек .
по мелочи на УЛ оторвался по полной . ельцы , голавлики ,окуни и небольшие щучки скучать не давали. почти вся рыба , за исключением нескольких штук к пиву и на уху отпущена домой в речку...10 Фото
Прокомментировать:
-
Джексон, поздравляю с отличным уловом! Завидные горбачи!Да и судак... удивительно. Его и в материнской-то реке не особо много. А тут?...:o
Сам вот в сомнении. В те же акватории собрался. Только ниже гораздо. УЛом с расчётом на голавля. Подготовился после прошлого раза. :D Тройку новых воблерков голавлёвых прикупил. Взамен откушенных щуками. Флюркарбона потолще, плетни прозрачной и т.д.
Обычно беру коробку с голавлёвыми воблерками + жёсткий ультролайтовый спиннинг (чисто для воблеров). И полу-джерковый кол + коробка с десятком больших твичевых миноу . Это уже для щуки.
А тут сомнения . Мо ну их, щук этих. Жара... Всё равно одни трёхлетки будут цапать. Взять, что ли, микроджиговый комплект, да окунями заняться?
Джексон, или это уже другая река? Я что-то не припомню каких-либо вязово-кленовых мелколесий по её берегам.
Завтра отпишусь.
Прокомментировать:
-
Сегодня на лодочке ( берега не проходимые ) с лайтом.Сообщение от yurik57 Посмотреть сообщениеПрошелся с УЛом - мелочь......
Цель оунь , как прилов щука.
Оказалось оуня там есть и ......в общем знатные.
Самое интересное что в такой речке попался........судак
6 Фото
Прокомментировать:
-
вчера на красивой речке...
Прошелся с УЛом - мелочь , но прриятно. Все кроме окуней(пивных) отпущено. Обратно прямо по дороге собрал грибов на суп.7 Фото
Прокомментировать:
-
19 дней без интернета, с 5 каналами елевиденья, МТС с ВЕЛКОМОМ только, прошу прощения за подробности, в ватерклозете!!! Только реки, озёра, огород, лес, козочки, куры... Немного про Мою Речку... Подробности попозже... Отпуск закончился...12 ФотоПоследний раз редактировалось 1973Дима; 31.07.2013, 20:39.
Прокомментировать:
-
Дикая речка
…На берегу очень дикой реки
На берегу этой тихой реки
В дебрях чужих у священной воды
В теплых лесах безымянной реки...
«Nautilus Pompilius»
Воскресенье. Поднялся на зорьке. В доме все спят, словно пшеницу продавши. А еще вчера гости, песни, тосты, смех детворы – отмечали отцовский День Рождения, ну а мне выпало «счастье» - трезвый водитель:mrgreen:. Зато с утреца голова свежа. Чашка горячего зеленого чаёчка с ломтиком лимона и листьями мяты окончательно прогнали сонное настроение. Как Вы уже догадались, поднялся я в такую несусветную рань ведь не ради чашечки чаю, а ради такого священнодействия как: РЫБАЛКА.
…Брррр. Зябко, однако! Скоренько так запрыгнул в свою ворчливую таратайку, включил печку, радио и удрал из отчего дома в дом также мне родной и прикипевший: в лес, наполненный теплом, свежестью и пением птиц, к речке-петлючке с прозрачной водой, к восходящему солнцу, облизывающему гребни стройных сосен, елей и кучерявых берёз…
…Уже давно осталась позади пустынная трасса, и остаётся лишь одолеть последние метры нещадной к подвеске, лесной дорожки и вот я у заветной цели. Спустя 10 минут спиннинг с катюшей готов к боевым действиям, батарея приманок стройными рядами уложена по коробочкам и жаждет драки. Я же запихнул себя в забродный комбинезон и испытал на наглых и кровожадных комарах новое химическое оружие Gardex. Оккупанты временно отступили. Ещё несколько десятков метров сквозь джунгли крапивы и вот она долгожданная встреча с дикой петлючей красавицей. С осени Её не видел. Соскучился. Смотрю на неё, любуюсь и улыбаюсь. А речушка только-только просыпается, и от ее ровного дыхания паровая дымка сначала низко стелется по воде, а затем плавно взмывает вверх, и растворяется в солнечных лучах…
…Уже 20минут терзаю эту ямку. А она себя никак не проявляет. Обычно хоть одну рыбку удается здесь сторговать, но сегодня видно не тот день. Иду дальше…
Елки-палки, я ж неделю назад новый воблер прикупил, пора бы ему боевое крещение устроить. На поводок цепляется Pontoon Crackjack 58 и летит в сторону подтопленного дерева. Пара рывочков – пауза – еще рывочек – Ооо, кто-то боднул, ЭХ, мимо. Ещё рывочек – ЕСТЬ!!! Заплакал фрикцион, но плач нам этот душу греет. Плетенка зигзагами режет воду, медленно-медленно завожу в зеленку упитанного горбатого разбойника. Всё! Рыбалка уже состоялась! Адреналин выброшен в кровь. Сажу полосатого на кукан и идем дальше путешествовать по реке, местами пробираясь через бобровые завалы…
…Вот еще одно привлекательное местечко – прямой участок реки, вдоль берегов окаймленный полосой кувшинок. Тук-тук-тук, что-то есть, но маленькое. Мда, да это же одын малэнький, но гордый ЩЮК!:D Фоточку для регистрации и обратно к маме. А я вперед, навстречу новым впечатлениям…
…Воблер плюхнулся возле нависших над водой ветвей вербы. Первые метры проводки и очередная резкая поклевка взводит до предела боевую машину и следует незамедлительная подсечка. Наслаждение борьбой и второй горбылек паркуется в песчаный берег… Ай, да, Crackjack, имя отличного парня оправдал на 100%. Дальше была смена различных приманок и несколько вкусненьких мест, которые, к сожалению, ни чем меня не порадовали, но хищник есть наверняка, просто не подобрал секретного оружия. …В 10 часиков солнышко изрядно начало припекать, и я решаю сворачиваться. Напоследок снова вешаю Крекджека и делаю дальний заброс. На половине дороги спин получает увесистую оплеуху, фрикцион опять в слёзы и пошла перетяжка канатов. Ох, и пощекотала мне нервишки пятнистая бестия: свечки, брызги, фонтаны и возле берега так вбилась и запуталась в зеленку, еле вымучал. А внутри всё поет, да не просто поет, а грает марш!!! Вот на такой мажорной ноте побрел искать машину. Казалось бы, чего еще не хватает, рыбалка удалась, так вот нет, щедрый дедушка-лес угостил ещё поляной боровиков. Спасибо Тебе матушка-природа и низкий поклон!!!
… Копченый аромат приятно щекочет нос, дуплетом взлетают пивные пробки в потолок тенистой беседки, ледяная янтарная жидкость с шумом и пеной заполняет бокалы. Стекло моментально запотевает…
…Пап, ну как? – «Класс!!!
» Ой! Кажется эта история уже не о рыбалке. Ваше здоровье!
С уважением, Ванча. 28.07.13.14 Фото
Прокомментировать:
-
моя охота за трофеем, на любимой малой речке:)
http://brik.org/showthread.php?t=225...=1#post1563226
Прокомментировать:
-
Ностальжи...
Давненько не писал ничего в моей любимой ветке, вот пришло "НОСТАЛЬЖИ", решил написать о воскресной рыбалке.
Долго колебались, куда же выбраться по такой "июльской осени" - может попытаться половить щуку и судака на большой реке с ходовыми берегами, приличной шириной и глубиной, понятной рыбой и форматом рыбалки да и по километражу вариант приятный, или же в очередной раз посетить реку любимого формата - сильно заросшую как по берегам так и в воде, с 3-х метровым укропо-борщевиком, 2,5 метровой крапивушкой, норами хвостатых грызунов, непонятным водно-водяным рыбным составом и его количеством, а также шириной со спиннинг, ну может с два и по километражу "за тридевять земель"
... Выбор естественно пал на последний вариант, более интересный и трудовой, легких путей искать нам не по нраву...
Прибыв на место и глянув на реку, поняли, что задача будет весьма непростой - река очень сильно ЗАРОСША, на первом участке, куда приехали даже реально забросить-то некуда было, пришлоть переехать на другой участок, там чуть получше оказалось (ключевое слово - "ЧУТЬ"! ;)). Сразу я даже и предположить не мог какую же первую рыбу словим в данном месте. Понаблюдав за подводной "движухой" местных жителей, стал эксперементировать и поставил Мепсовскую Аглию №00, кидал-кидал, придерживал, сплавлял, и на снос и по- и против течи, и тут из укрытия выпрыгнула юркая рыПка и к блесне, ударчик и непродолжительное, но приятное вываживание, пару свечек и вот я держу в руках... ЕЛЬЦА! Взял жадно - в замок! Вот те раз, недавно диву давался как Serb-Minsk наловил столько осторожнейших яльЧыкау, а тут сам словил, мой 2-ой УЛ елец, правда до конца рыбалки он остался в единственном экземпляре, хоть целенаправленные попытки улучшить результат были. Река не очень баловала нас количеством одаренных поклёвок, но кое-что удалось таки взять - у меня + 1 окунь, у товарища - 3 окуня, причём окуни давольно неплохие (100-150 гр) и такие пёстрые - ну просто красавцы! Река сложная как по проходимости так и по облову, толковых мест (омутков, приямков, нависающих деревьев с чистым от травы дном ) - раз, два и обчёлся, да и прозрак идеальный, рыбу спугнуть очень легко, особенно когда продираешься через хитросплетения прибрежных буераков и разнотравья. Но к НЕЙ мы вернемся, обязательно вернёмся, вот только весну 2014 ждать ой как долго...
С уважением, Иван.6 Фото
Прокомментировать:
-
Был с субботы на воскресенье на малой речке с приятелем, суббота речка молчала как мертвая, пару ударов голавлика и пару тычков мелочи окуня, но что самое интересное; в воскресенье ровно в 10 00 рыба просто прорвало, мне звонит напарник и спрашивает--- у него одного на каждой проводке рыба ????? Или и я то же счастливчик, да и у меня просто какой то жер начался, я и не думал, что в речушкее 3 5 метров ширеной на каждом 10 метровом участке по пять не маленьких рыбин, часа полтора перло так, что я не помню такого в жизни!!!!!! Сколько именно поймал не скажу, не помню, всю выпускал, но зачетных головлей под кило аж 6 штук!!!!!!
Прокомментировать:
-
Был в пятницу на одной маленькой реке. С утра мне добраться никак. Безлошадный. Потому поехал с вечера, в четверг ещё. Ехал-ехал, потом ещё ехал, потом шёл… Пришёл уже в притемках. Роса выпала. Пока мял некошеные травы по пойменным лугам да воды – вымочился по пояс. Вот и речка моя. Несёт неспешно в этом месте свои струи. Рыба играет, пуская многочисленные круги на поверхности. Туман молочной пеленой садится на луг. Я даже костёр не стал разводить. С ним уютней конечно. Но без костра в летней ночи интересней. Не нарушаешь гармонию окружающего мира. А он живёт…, живёт по своим тысячелетним законам.
Надул лодочку свою. Улёгся в неё. Лежу, смотрю на бездну звёздного неба над собой, слушаю… Ночь – время звуков. Вот дрозды перекликаются, устраиваясь на ночлег в дебрях черёмуховых зарослей. Монотонно скрипят коростеля в травах. Где-то в старицах , далеко, «бумхает» выпь. Вот ушастая сова крикнула своим сиплым, словно простуженным голосом в кроне ольхи. Слышно, как возятся бобры и всплескивают рыбы. Хорошо…!
Проснулся в пятом часу от холода. И ещё перепёл начал «булькать» совсем рядом. Разбудил.:) Пора и на воду. Ловить я собрался УЛьтролайтом голавлей. Не самая лучшая затея с лодки вниз по течи. Как голавль стоит? Верно, стоит он головой против течения. Поглядывая вверх. А не несёт ли там течением чего вкусненького? Недаром эта рыба, наряду с ельцом, так любима белорусскими нахлыстовиками. И какую-то непонятную фигню (мою лодку) , надвигающуюся сверху по течению, он, скорее всего заметит и испугается. Но по прогнозу ветрено, рябь будет на воде, да дождь, да швырнуть подальше, да из-за поворота. Мо незаметит и клюнет? :)
Ещё взял и короткий твичевый спиннинг и коробку с большими воблерами. В расчете на щук.
Стал на воду и поплыл. Река интересная. Очень мелководные галечные перекаты. Иногда русло сужается так, что еле продираешься. Перекаты чередуются с широкими глубокими разводьями и поворотными ямами почти без течения. Если где на перекате затишок-закобайчик - там 100% стоит рыба. Главное успеть заякорится на перекате (лодку сильно тащит течением и с якорем) повыше от этого закобайчика и забросом попасть в него. Голавлёвые поклёвки есть. Но не получается подсечь. Резко «тукнет» и всё. Бодают воблеры. Не активны? А вот окуни садятся исправно. Причём откровенных матросиков нету. Все вполне товарные полосатики. Но бонусов тоже нету.
По тиховодью твичу щук. Попадаются. Но всё трёхлетки одни. Возможно, инертность зубастых покрупнее обусловлена доволи резким падением давления в этот день? Хз. Смена погоды. Большие воблеры тоже не все работали. Безотказную агрессию со стороны щук лучше всего вызывал один из самых дорогих моих «щукодёров». Депсовский Балисонг. Ну, он всегда работает.;)
А вот мелкие голавлёвые воблерки те же щуки цапали – только в путь.Вообще, при целенаправленной ловле белого хищника щука – сущее наказание рыболову. Вот и в этот раз, несмотря на поводок 0,2 из не последнего флюрокарбона, «остроносая» срезала у меня заслуженный Чирфул.Вот этот.Очень был рабочий воблерок. Жалко.
Со щукой так же интересный эпизод произошёл. Пуляю Л-минноу 33й в очередной приямочек в конце переката. Почти сразу сульнейший удар ! Ого! Голавль за кило?!? Но как-то не по голавлиному рыбина сразу резко попёрла в береговую трость. Ублыталась там и стоит, тузает. Снимаюсь с якоря, держа в натяжку. Подплываю. Ослабло. От ёк! Сошла!!! Выматываю и что вижу! На крюке моей эльки висит смертельно покалеченный, буквально развороченный бычёк подкаменьщик. Как и что там произошло, остаётся только догадываться. Бычёк заинтересовался воблерком и попался. А на него , на неестественные его барахтанья, в тот же миг ринулась щука? Да и щука ли!? Помнится, ловил я на Двине неоднократно в своё время голавлей на личинку миноги закидушками. Так вот, если лобастый хорошего размера клюнул, но сошёл, веретёнка так же бывала сильно пожёвана с хвоста. Это он её так своими мощными глоточными зубами успевает расхрумкать. Могет и тут голавлина цапнул подкаменьщика, а не щука? По яростному и резкому сопротивлению – рыба была не маленькая. Даже очень немаленькая.
Пару голавлей я всё ж поймал. Два штуки. Один совсем малыш. Второй поболей. Ещё два в процессе вываживания скрутились с небольших крюков УЛьтролайтовых вобленров и сошли. Не дотащил. Была и одна очень мощная поклёвка – удар. А-ля «отдай спиннинг». Рыба не засеклась. Более того, разогнула на маленьком тройничке воблера два поддева в линию. :o Так же одна рыбка попалась нетипично. Уклейка на маленький голавлёвый воблер.
По ряду признаков рискну предположить, что опытный щукарь Джексон тоже в этом сезоне рыбалит на этой речке. Вот к примеру, обнос поваленного высохшего дерева берегом. На высокой прибрежной траве явственно видны были следы , что кто-то уже до меня , недавно, перетаскивал лодку. Джексон, узнаёшь?:D;) Фото. Там ещё, в месте, где после переноса на воду снова спускаешься – коряга под водой. Получается. Лодку почти на неё и сбрасываешь.
К моменту, когда я доплыл до конца сегодняшнего маршрута, зарядил сильный дождь. Он и так покрапывал периодически в течении дня. А тут настоящий ливень вальнул.
Что ж, до свидания, «перекатистая» речка! Вот, подкуплю парочку дорогих проверенных голавлёвых воблеров, от которых твои лобастые не смогут отказаться! И снова к тебе наведаюсь!
Из пойманных рыб домой забрал десяток окуней. Однако, речной окунь намного вкуснее прудового. АРЧИНКА поджарила их сразу же по приезду моему домой.
Такая вот рыбалка. Не сильно богатая на трофеи. Зато положительных эмоций и впечатлений – на долго хватит! Можно и повкалывать плодотворно следующую неделю.:p16 ФотоПоследний раз редактировалось АРЧИ; 21.07.2013, 10:38.
Прокомментировать:
-
Середина лета, немножко похолодало. Хороший ветерок сегодня гулял по речке и мне хорошо гулялось. Ходил и полавливал в проводку уклейку. Все равно жарко, поэтому потел, купался, снова потел и снова купался.
Одна рыбка выскочила на поплавок, другая на подмотке догнала и съела червя. Решил перейти на спиннинг.
Вернулся к машине, раскочегарил примус, заварил кофея, навернул сальца.
Посмотрел в одном месте как ведёт себя рыба. Мелкая тусовалась, а более крупная пряталась в траве и не выходила на боевые позиции. Это и подтвердили Дюмовочки, беспроигрышные, на одну окунька, на другую мелкая щучка.
Надо было ждать вечер, но комарики. Ещё раз искупался и покати домой.:mrgreen:3 Фото
Прокомментировать:
-
В выходные ездил в деревню, и в субботу пробежался на речку за плотвой. Рыбка немного поклёвывала, затем начался дождь и всё прекратилось. Рыбалкой остался доволен....2 Фото
Прокомментировать:
-
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: