Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые реки

    Посчитал нужным открыть такую вот темку, потому как многие на малых реках ловят. Надеюсь, будет пользоваться популярностью, ловят ведь не только на огромных зеркалах.
    --------------------------------




    30 декабря 2013 года сердце автора темы остановилось.
    Последний раз редактировалось александр3; 16.05.2017, 08:37.
    не плачь, не бойся, не проси...

  • Раннее осеннее утро встретило меня туманом и прохладой. Паровоз скрылся за поворотом, оставив меня в одиночестве на перроне. Я сделал глубокий вдох, дабы прочувствовать в полной мере переход от города к провинции, застегнул куртку, одел шапку и бодро зашагал в сторону реки.

    Вскоре деревня закончилась, старый асфальт сменила напрочь разбитая лесовозами гравийка с глубокими лужами мутной воды. Благо идти по ней мне пришлось недолго, через два поворота я свернул на лесную просеку, ведущую прямиком к месту старта очередного рыболовного путешествия.

    Если прошлые разы лес был совершенно пуст в отношении грибов, то в этот раз ситуация изменилась. В самом начале просеки рос одинокий осенний опенок (который так и остался единственным найденным опенком за весь день), далее в березово-дубовых посадках меня ждала целая колония нарядных красных мухоморов. А чья это коричневая шляпка виднеется среди опавших дубовых листьев? Это же боровик, первый в этом скудном грибном сезоне. Через несколько сот метров нашелся его собрат, но к сожалению, черви его прилично поточили, и со мной отправилась только часть его шляпки.

    На этом боровики закончились, на смену им пришла семейка крепких коричневых маслят. Вот уже и на жареху небольшую есть. А на поляне возле самой реки в тумане стояли три чудных молодых зонтика, которые и завершили мою короткую сопутствующую грибалку.

    Привычными движениями собрал снасть, приманка отправилась исследовать речные глубины. Почти сразу на нее напал неведомый речной хищник, но промазал, проскрежетал зубами по поводку и был таков. Долавливаться он не захотел, и я двинулся дальше, наслаждаясь красочной осенней природой.

    На следующей яме ситуация повторилась, мощнейшая поклевка с потяжкой закончилась с тем же результатом. Неужели сегодня "день промахов", когда щука не желает надежно хватать приманку?

    Далее начался крайне запрессованный участок. Места хорошие, но пустые, с множественными следами недавнего присутствия рыболовов. У встреченного мной живцовщика (единственный рыболов за весь день) нулевой результат, даже поклевки не видел. Перекинувшись с ним парой дежурных реплик, снова ныряю в туман.

    Тем временем встает бледное солнце, поднимается выше и выше, вот уже и куртка с шапкой отправились за ненадобностью в рюкзак. Я направляюсь к глубокой яме, попутно проверяя все доступные для заброса места, но щука не проявляет никакой активности.

    Большая яма меня ничем не порадовала, если не считать огромной коряги выше меня ростом, которую я каким-то чудом поднял на поверхность, не порвав плетни. И лишь в небольшом закутке на повороте накоротке звонко ударил небольшой ножик, был моментально извлечен из воды и так же моментально возвращен обратно.

    Делаю обеденный перерыв: сало, хлеб, овощи, горячий чай с сушками, все как всегда по-простому, чтобы не перебивать вкус золотой осени. Время от времени слышу голоса снегирей, клекот воронов, с громким писком мимо пронеслась голубая молния-зимородок. Сижу на берегу, смотрю на воду. Хорошо.

    Восстановив силы, возвращаюсь назад той же дорогой к первой яме, где опять получаю пустую поклевку. Ну не судьба поймать сегодня этого неуверенного щупака.

    Вроде пришло как время возвращаться на станцию, но погода настолько хороша, что решаю остаться на реке до вечера. Иду выше по течению, там я еще ни разу не был, и, как оказалось, зря - осенью эти места крайне приятные. В очередном заливчике поклевка, подсечка, наконец-то на крючке рыба! И хорошая, не вышла со второй моей потяжки на поверхность, упирается в глубине на течении. Хорошоооо!

    По итогу припарковал ее к плетям береговой травы, цапнул за загривок и извлек и воды. Жирненький килошный щупачок, идеальный гастрономический размер по моим меркам. Пришло чувство абсолютной завершенности дня, когда все, что хотел получить - получил с лихвой.

    Половил еще час, посмотрел новые места. Тем временем солнце коснулось деревьев, стало свежее, и хотя времени еще было с запасом, я принял решение завершить рыбалку и отправиться без спешки домой, тем более что не хотелось идти в темноте. Обратный путь прошел без происшествий, и в скором времени поезд повез вашего покорного слугу обратно в город.

    P. S. Проперло меня что-то на лирику, так что в этот раз отчет получился с легкой претензией на литературность. Описал, как мог. Фотографий пейзажей нет, так как общий вид хоть и был приятен глазу, но выдернуть какой-то достойный кадр из всего этого цветного хаоса у меня не получилось.
    Последний раз редактировалось djam; 14.10.2022, 21:44.

    Комментарий

    Показать

    • Су-32
      Су-32 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо за отличный рассказ!

  • Коротко.
    Первый раз в осеннем сезоне посетил речушку, одно из старинных мест. Ещё 2 -3 года назад там, хотя бы по малой части берегов, пасли скотину и был хоть какой-то доступ к воде. Нынче же джунгли, камышовый рай в сплошных кочках и бобровых ямах, переплетённых осокой и вьюнками. По моим физ. возможностям с полумёртвыми пАлко-ногами, почти непреодолимый. Однако у двух имеющихся здесь стариц наоборот - вдоль берега дороги протоптаны. Как результат, по старицам ноль. В реке, где смог досунуться до воды, прочувствовал пять поклёвок, из которых четыре - это тычки и придерживание рипера за хвост, не более. На повторные выходы, как ни менял и не старался подобрать резину, возбудить хищникане не смог. Кстати один из ударивших по риперу щупаков, был явно не менее поддвушки.
    Тот, которого изловил, зацепился за самый кончик губы. Дотянуться до его загривка с берега было не возможно, пришлось продирать через три метра травы. По размеру - один к одному, как на фото у djam.
    В итоге рыбалкой, не взирая на все физические трудности, остался доволен. Давненько не гулял со спиннингом по дорогим сердцу местам. Неописуемая осенняя красота, запах прели и мяты и ни одной живой души вокруг - передать не возможно, Чтобы по-полному ощутить, надо там побыть!...
    Фото не делал. Вначале думал, что потом. А потом - просто устал. ...... Однако, о следующей рыбалке - уже мечтаю.
    Рыбалка состоялась. Всем добра.
    И это пройдет...

    Комментарий

    Показать

    • ВОЛОДЯР
      ВОЛОДЯР комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
      Ещё 2 -3 года назад там, хотя бы по малой части берегов, пасли скотину и был хоть какой-то доступ к воде. Нынче же джунгли
      У меня тоже есть речки, где после того, как перестали пасти скот, стало невозможно ходить возле рек. Часто просто иду-или плыву по мелям до своего места прямо по реке, и так же назад... по берегу всё заросло... нет тропинок. А есть места на Ясельде, где мы с отцом с весны протаптывали дороги., и за нами потом понемногу протаптывали другие рыбачки , и километра 4 возле речки можно было ходить. Я был недавно в тех местах. После того как батя умер, в тех местах возле Ясельды можно пройти только метров 150 от моста .. и всё... Никто не протаптывает по весне первые дороги, а люди стали суперленивые...
      Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 19.10.2022, 14:07.

  • Благодаря удачному стечению обстоятельств, оказался вчера после обеда на речке. Ловли было чуть более двух часов. За это время прошёл с километр по старому, когда-то перспективному участку и вернулся в исходную точку. Места эти, как и прошлые, абсолютно не хожены. Каждый шаг даётся с осторожностью и трудом, ступни идут на излом, ноги вязнут в сплошных зарослях пожухлой, полёгшей, но всё равно высокой травы. Река в большей части не досягаема из-за уходящей далеко в воду, затопленной осоки.
    Но тем не менее. Поклёвки увидел. Брала щука достаточно жадно, с заглотом. Но увы - щурята ... Двух поменьше отпустил, одного условно сковородного взял. Ну и как иногда бывает, напоследок, получил в единственной по этим местам яме долгожданную поклёвку настоящей рыбы. В процессе джига, на последних сантиметрах падения, ощутил типичную для крупной щуки, плавную, но мощную придержку. Мною воспринимается, как будто водяной прихватил рипер рукой и потянул в свою сторону, чтобы отобрать. Подсечка, визг фрикциона, спиннинг в дугу!.... Две секунды - и всё... Безвольно провисает плетня, течение приподнимает выплюнутую бандиткой приманку. .... Около головы рипера два глубоких, до самого свинца, прокуса - пореза... Чтож, значит не судьба. ..........
    В переполненном вечернем автобусе очень жарко, не комфортно. Если бы не положительный заряд от рыбалки, наверное бы умер (улыбаюсь). Ну а так - ещё хочу.
    Рыбалка состоялась. Всем добра.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG1399A.jpg
Просмотров:	13522
Размер:	50.7 Кб
ID:	4440363Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG1400A.jpg
Просмотров:	13344
Размер:	104.3 Кб
ID:	4440364Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG1403A.jpg
Просмотров:	13360
Размер:	137.0 Кб
ID:	4440365Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG1405A.jpg
Просмотров:	13362
Размер:	135.1 Кб
ID:	4440366Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG1406A.jpg
Просмотров:	31834
Размер:	142.8 Кб
ID:	4440367
    Последний раз редактировалось Схимник; 24.10.2022, 10:22.
    И это пройдет...

    Комментарий


    • Сегодня неплохо поклевывало

      Комментарий


      • Можно сказать открыл сезон)

        Комментарий


        • Теперь можно сказать закрыл сезон)

          Комментарий


          • Сообщение от shadw Посмотреть сообщение
            Теперь можно сказать закрыл сезон)
            А я открыл сезон. Прошел по небольшой реке немного, метров 200. Маленькая такая, ширина максимум 5 метров. Красота. Увидел в полярики хорошую щуку, а вместе с ней два самца приклеенных. Скоро уже брачный ритуал состоится. Поймал двух рыбешек красивых. Отпустил. Еще три поклевки было. Жива река, и это радует.

            Комментарий


            • Вчера выбрались на одну из малых рек в окрестностях , символически открыть сезон ловли щуки спиннингом.
              На средних речках пока многовато воды, а так чтобы ловить с сухого берега, где нигде встречая лужи- можно лишь на небольших.
              К полудню ждут за пасхальный стол, а с рассвета мы с соседом Лёней на его нивке едем на такую ркчку, коих в радиусе км 20 наберётся на пальцы двух рук. С ловлей всё давно известно и обкатано, с собой крепкий и не короткий спиннинг, чтоб легко и быстро разбираться с травой и кустами, крепкий шнурок, струна, и пять твистеров разного цвета и одного размера на чебурашках 10-15 грамм в кармане. Налегке и бродить по слякоти не напрягает
              Хоть и погодка так себе, пасмурно и холодно, но зубастая таки удостоила вниманием, имел три поклёвки , один удар, один сход, и одна реализована.
              Тем не менее- и
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230416_113246.jpg Просмотров:	0 Размер:	732.8 Кб ID:	4451160
              цель поездки достигнута , и за стол попали тоже вовремя.
              Так что всех с праздничком, и ни хвоста , ни чешуи!

              Комментарий


              • вроде ж легко найти и посмотреть?

                Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                Комментарий

                Показать

                • bzz86
                  bzz86 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  О как, я вот про голавля даже и не знал, что есть ограничение.

              • Поспининговал вчера на одной очень посещаемой весной лещовой реке, хищник не активен, на бель ночные заморозки тож отрицательно повлияли. Кое что наковырял
                Последний раз редактировалось сергей щу; 01.05.2023, 18:45.

                Комментарий


                • В пятницу (12.05) посетили с товарищем одну из небольших речушек нашей Синеокой. Ловили на удочки: я - мах 4м, товарищ - болонка 5м. Т.к. по большей степени целью была разведка + попытка половить весенюю плотву, то сменили множество мест в поисках той самой заветной поклёвки. Никакой прикормки и наживки не брали (я лишь для подстраховки сделал тесто дома), наживку, а именно шитика, собирали по месту. Он присутствовал и в количестве и в разнообразии видов. Течение в реке весьма стремительное, поэтому найти подходящий затишок для ловли махом было не просто, приходилось экспериментировать и подстраиваться под условия ловли. В целом поклевок хватало, но не всегда рыбка доводила дело до логического завершения: множество тычков, единичных резких поклевок (когда не успеваешь среагировать), просто каких-то касаний. Т.к. были ограничены по времени (до обеда), то долго не задерживались и не упирались, наоборот, старались больше передвигаться и искать, чем собственно и обусловлено отсутствие прикормки. Уровень уже в норме, прозрачность воды также относительно хорошая. По самой реке жизнь присутствует, и хищной и мирной рыбы, были и всплески и просто видны в воде силуэты рыб. Мелкую плотву отпускали, остальной улов на фото. К слову, забыл добавить, на реке видели подёнку, массового вылета не наблюдалось, но единичные экземпляры летали.
                  В конце рыбалки около часика покидал спиннинг, но к сожалению безуспешно.
                  Погода сопутствовала полному релаксу, отдохнули от городской суеты и домашних дел, изучили места для ловли на удочки, в следующий раз уже будем более подготовлены к этим условиям!

                  С уважением, Иван
                  Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 15.05.2023, 00:28.
                  Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                  Комментарий

                  Показать

                  • lynx
                    lynx комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    скока штук шитиков на крючке было в случаях поклев0К голавликов?

                  • рыжий ЛЕЩ
                    рыжий ЛЕЩ комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    lynx, всю рыбалку ловил только на одного шитика на крючке, т.к. весьма приличных размеров были данные особи!

                  • 74sergz
                    74sergz комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    lynx, где твои рыбы, где в0т отчёты, твоЇ, Линкс???

                • Народная примета. Если по дороге на рыбалку увидел три косули, то на обратном пути увидишь - лису).
                  наконец-то теплый день на речке. Вода мутная с мусором. Уровень летний. Рыба была активна только в одном месте, прошли достаточно большой участок реки и вернулись обратно

                  Комментарий

                  Показать

                  • Турист
                    Турист комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Эта примета у поплавочников работает по лещу! )

                  • рыжий ЛЕЩ
                    рыжий ЛЕЩ комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    А что за воблер во рту у жереха и голавля? Ридж - не ридж, Хамсин - не хамсин?!)

                  • lesha1983
                    lesha1983 комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    рыжий ЛЕЩ, у голавля такой же) ридж

                • Косуль сегодня было больше), а рыбы меньше(

                  Комментарий


                  • Прогулка по уютной речке. Рыбка мелкая, но так ли это важно?)

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1856.jpg
Просмотров:	2676
Размер:	386.7 Кб
ID:	4453857
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1844.jpg
Просмотров:	2147
Размер:	265.1 Кб
ID:	4453858
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1862.jpg
Просмотров:	2166
Размер:	554.9 Кб
ID:	4453859
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1863.jpg
Просмотров:	2173
Размер:	478.1 Кб
ID:	4453860
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1849.jpg
Просмотров:	2151
Размер:	245.1 Кб
ID:	4453861
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1828.jpg
Просмотров:	2152
Размер:	307.4 Кб
ID:	4453867
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1857.jpg
Просмотров:	2151
Размер:	351.5 Кб
ID:	4453863
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1853.jpg
Просмотров:	2155
Размер:	225.1 Кб
ID:	4453864
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1834.jpg
Просмотров:	2172
Размер:	681.9 Кб
ID:	4453865
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1843.jpg
Просмотров:	2178
Размер:	617.1 Кб
ID:	4453866
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_1828.jpg
Просмотров:	2157
Размер:	307.4 Кб
ID:	4453868

                    Комментарий

                    Показать

                    • 1973Дима
                      1973Дима комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Коник на что взял)))

                    • Су-32
                      Су-32 комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Очень красиво!

                    • изгой
                      изгой комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      И слов мало, а душевно! Спасибо!

                  • И штормовой ветер нам не страшен, когда пора на рыбалку). На удивление( вода никак не хочет очищаться, по прежнему мутная с мусором. Но пару рыбок довелось уговорить. Так же сегодня был день поимок на воблера уклейки, которая нерестилась вместе с голавлем. Косуль не наблюдали)

                    Комментарий

                    Показать

                    • lynx
                      lynx комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      а спадать в0да желает?

                    • lesha1983
                      lesha1983 комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      lynx, с каждым разом трава все выше, а вода все мельче

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Кто рыбачит

                  Свернуть

                  На рыбалке никого нет

                  Обработка...
                  X