Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Водохранилище Вяча (Минский р-н)
Свернуть
X
-
Кто-нить ловил на вяче судака на спин? На живца мелких тягали, видел не раз, а вот есть ли смысл поджиговать на ямах и по руслу?
-
Собственно даже не отчетик... Был на водохранилище 6 ноября, в субботу. На воду вышел где-то около 12 часов. Первый заброс, второй ...Опа, зацеп ! Мягко так зацепил. Не успел огорчиться , отцепился. Третий заброс, четвертый. ОПА, опять зацеп . Да еще какой ! Чуть покачал , пошла коряга наверх. Очень потихоньку, но пошла. Обрадовался - не надо доставать перчатку , наматывать, обрывать, плетенку, а потом привязывать поводок. Вот уже и рипер вижу у поверхности, а рядом ... какой-то светлый бок :o Не успеваю сообразить как этот бок шевельнулся. Е-мае, щука прицепилась:D И следом мысль : подсак в машине на берегу остался
Тут бок шевельнулся второй раз и , уже можно никуда не спешить . Потом , конечно, плавал, бросал, таскал, но ни поклевок, ни зацепов не было. Что-то мне в этом году не везет на нормальны щук :)
Если спокойно проанализировать то все понятно. Вода холодная, щука никакая, шла наверх без обычных рывков и толчков. Был не готов к этому. Поэтому "зацепы" не подсекал - причина сходов. Поклевки были на малиновый рипер. Потом еще воблеры таскал за лодкой. Подходящих колебалок не было, вертушки не пробовал.
Вот как-то так.
Прокомментировать:
-
Осенью, особенно по такой погоде, как ты описываешь, лучше приступать к ловле часов с 11-12-ти дня. Самый активный клёв, как окуня так и щуки приходится с 14-00 до 17-00. Проверено на водоёмах типа озёра-водохранилища.Сообщение от Микки Посмотреть сообщение- видимо температура воды значительно понизилась, в результате чего окунь был очень неактивен и, наверное, находился довольно далеко от берега.
Прокомментировать:
-
там же кафе "Улёт" обзывалось
щука есть..........но по первому льду посмотри на кол-во ставок и вопросы отпадут
Прокомментировать:
-
По матросикам - 5:0 в мою пользу.Сообщение от andro Посмотреть сообщениесколько поймал? где ловил возле плотины? щука попадалась хоть раз там?я на петровичах вчера был блин полный отжим, хоть бы матросика поймать))))
А вот щуку сам никак не могу встретить :) Хотя...по другим отчетам - есть она там. Ловил недалеко от кафе Вяча, хотя в этот раз прогулялся и к плотине, но видимо напрасно, т.к. там у меня даже поклевок не было.
Прокомментировать:
-
сколько поймал? где ловил возле плотины? щука попадалась хоть раз там?я на петровичах вчера был блин полный отжим, хоть бы матросика поймать))))
Прокомментировать:
-
Утро началось просто изумительно - теплое осеннее солнце, вокруг красота, первый заброс, сразу поклевка и, первый матросик :)
Но далее все было не так здорово - видимо температура воды значительно понизилась, в результате чего окунь был очень неактивен и, наверное, находился довольно далеко от берега. За неимением подходящей экипировки просто прошелся по берегу вдоль прежних мест, с сожалением констатировав факт "не клюет" :(, надо к следующему сезону прикупить забродный костюм :)
Тем не менее, изумительная природа, яркое солнце, несколько матросиков, которых удалось таки уговорить оставили приятные воспоминания о прошедших выходных :)
Все поклевки (реализованные и нереализованные) были преимущественно на 5см твистер Bass Assassin, бежевого и желтого цвета. Проводка - моя коронная, медленная подмотка лески с почти постоянным подыгрыванием твистером с помощью кончика спиннинга (своеобразный твичинг)3 ФотоПоследний раз редактировалось Микки Маус; 17.10.2010, 22:59.
Прокомментировать:
-
Матросики :)
Первый отчет... :)
Пару часов с утра посвятил изучению МДЖ и ловле...ОПа в незнакомом месте, которое изначально казалось перспективным. Увы, полное отсутствие опыта и забродников :), сильный ветер, куча травы на дне, как итог - много зацепов и потерянных джиг-головок. Спустя пару часов такой ловли без особого настроения собрался домой.
До Минска надалеко, небольшая кольцевая развилка. Останавливаюсь, смотрю карту, куда ведут другие дороги, первый поворот - дорога проходит как раз около Вячи. Дома много срочных дел, но то дело, которое планировал целую неделю и ради которого я здесь :) еще не сделано, в запасе около часа, можно попробовать.
Был на этом водоеме один раз весной, пробовал ловить на вертушки, полный ОП. Ну что же, попробуем опять, на этот раз на МДЖ. Останавливаюсь в Пильнице, на стоянке около кафе Вяча. Собираю УЛ и к берегу. Радует полное отсутствие людей, люблю я тишину :)
И вот я на берегу. Довольно сильно мешает боковой ветер, но времени в обрез, отступать некуда. Заброс, проводка... Классическую проводку делать не получается - при таком-то ветре, да и плетенка совсем не заметна. Меняю тактику. Начинаю легонько, но постоянно играть джигом с помощью кончика удилища, одновременно подматывая леску, делаю небольшие паузы. Так хотя бы есть контакт с приманкой. Есть! Вот она, первая поклевка и на том конце кто-то отчаянно сопротивляется. Уже подтягивая к берегу вижу что соперник очень мал. Вот он - маленький, взъерошенный, но очень отважный :)
Аккуратно освобождаю бойца от крючка, небольшая фотосессия и отпускаю подрастать :)
Двигаюсь по берегу, периодически в разных точках вылавливаю по одному такому же бойцу, нахожу небольшую бухточку, там и останавливаюсь. Здесь удалось выловить штук семь матросиков очень похожих друг на друга по размерам, еще пара сходов под самым берегом. Проводка та же, при отсутствии клева меняю цвет виброхвостика и поклевки возобновляются. Больше всего поклевок было на виброхвостик желтого цвета.
Смотрю на часы, пора уезжать... :(
Ну что же, практическая часть удалась, спасибо Вяча за такой подарок. Учитывая мой пока что небольшой опыт, на такое даже не надеялся.
Воскресенье, с 8.30 до 10, на том же месте и с теми же действующими лицами. В отличие от предыдущего дня, погода - супер, полный штиль :), правда слегка подмерзают ноги :). Проводка та же, экспериментирую с цветом резины и разными джиг головками.
В этот раз самым успешным оказался твистерок Bass Assassin, 5см, светло-бежевого цвета на 2х граммовой головке. Купил как-то эту резину довольно необдуманно, казалось что неправильный цвет - какой-то невнятный и незаметный. Но здесь он явно был в почете.
Поклевки почти на каждой проводке, довольно прикольно наблюдать за ситуацией когда прямо перед самым носом леску очень резко начинает уводить в сторону - это очередной матросик схватил твистерок и, с ним во рту, со всей дури улепетывает. Было довольно много сходов, возможно размер резины для них великоват :). В целом, время провел отлично :)
Последний раз редактировалось Микки Маус; 11.10.2010, 11:08.
Прокомментировать:
-
ОСЕНЬ, ВЯЧА, УЛЬТРАЛАЙТ...
Были вчера с товарищем. Погода - красота: штиль, пасмурно, по-осеннему прохладно... Поклёвки не заставили себя долго ждать --- на первом и на втором забросах сразу были извлечены из воды дети окуней. "Мотросня" клевала регулярно на различные цвета и размеры твистеров, не давая скучать на протяжении всего дня. Были у нас и бонусы - 2 щуки примерно по 700-800 грамм и один обрез щукой лески 0,16 (ловлю без поводка) --- ПЕРВЫЙ обрез за всю нашу историю ловли ULом (щук было также не мало поймано, но все до 800 грамм примерно, наверное эта была поболей). Вобщем день прожит не зря - и рыПки половили и отдохнули на свежем воздухе, любуясь красотой БАЦЬКАУШЧЫНЫ...
*Из приятного - чистота на берегах, присутствие контейнеров для мусора и лавочек для отдыхающих.4 ФотоПоследний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 08.12.2010, 00:13.
Прокомментировать:
-
А у меня на 3D-поппер (а он 7 см) больше ста грамм не попадались............
Прокомментировать:
-
Morfey попробуй половить на попер. Когда я перешёл ловить окуня на поперы меньше 300гр. не попадаются, берёт как летом так и осенью иногда даже по два штуки сразу. Но щука его берёт редко.
Прокомментировать:
-
Опять порадовала Вяча... Был в субботу, и несмотря на наличие серьёзного ветра и ревущих кое-где сабвуферов, полноценно насладился микроджиговой ловлей. В этот раз приятно удивил размер окуня - частенько проскакивали приятные "стограммовики", но и откровенная мелочь тоже присутствовала. Сознательно не ставил самый маленький твистер, чтобы хоть как-то отсекать мелюзгу. Но не тут-то было!! Окуни чуть белее твистера охотно его глотали, да так, что крюк выходил возле глаза. Однако были и бонусы: ладный окунь около 400 гр. и щука 1250 гр. отвлекли от ловли мелочи.
P.S. Если присмотреться к окуню, то можно разглядеть шрам ближе к хвосту. Хребет в том месте сломан, думаю в детстве парню досталось...2 Фото
Прокомментировать:
-
Не рыбачил на Вяче уже лет 10, вот и решил проверить, в каком состоянии сей водоём. Приехал пораньше, собрал снасть (UL) и - в бой. Через 5 минут ловли обрыбился совсем тщедушным матросом. Далее стал передвигаться по берегу, регулярно наблюдая выходы и поклёвки окуней такого же калибра. Из трёх поклёвок примерно одна завершалась успехом, и таким образом за день было изловлено 17 окуней. Почти все очень мелкие, лишь двое товарных окуней около 25 см порадовали своими поклёвками. Также в середине рыбалки прямо на пляже проскочила щучка примерно полкило. Вся рыба поймана на МДЖ, почти вся отпущена. Домой забрал 2 крупных окуня, к пиву.
Кстати, приятно удивила относительная чистота берегов, наверное, кто-то всё-таки прибирает за отдыхающими. Спасибо этим людям.6 Фото
Прокомментировать:
-
Сегодня побывал в Доференции приехал в15-00 закорм трапер+сухари+грунт,плоточка отозвалась сразу.До 20-00 изловил 46штучек ,завесил 1,8кг. Когда ловил козалась по крупней,брала на тесто ,перловку и опарыша.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: