Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Водохранилище Вяча (Минский р-н)
Свернуть
X
-
Побыл неделю в Казахстане, прилетел утром на родину, очень захотелось на лёд. Пока отошёл от 3 часовой разницы, приехал на дамбу на Пильницу после 17ч. Два рыбачка сидят, ловят плотву на поплавок. Подсел к ним и на полчаса остался, говорим про рыбалку, смотрю как подымается поплавок и на лёд вытягивается плотвичка средних размеров и идёт разговор про Вячу. Рыболов оказался очень опытным, рассказал как он ловит на Вяче карасей и линей под 3кг, Лёша зимой и летом и т.д. Сошлись во мнении, что рыба есть, надо просто уметь ее ловить. После разговора, спросил у меня, чё ты так поздно приехал, говорю пойду судака погоняю, он посмеялся, говорит ну давай, его брат тоже его гоняет какой год, но догнать не может. Но когда леща кормит зимой точку, в камере говорит стоит судак на точке, и ждёт леща. Есть он, но сложно его поймать. Посидели, поговорили, послушали гогот летящих стай гусей, хорошо, тепло и уютно на родине. Прошёлся потом до 20ч по руслу, 0 движения. Ну и не надо. Купил 50г коньяку и поехал в баню. Вот такая рыбалка сегодня вышла....Последний раз редактировалось niks81; 18.03.2023, 21:44.
- 15 Нравится:
-
LESHA, Не сказал бы, что прозрачность тому причина, но факт есть факт... Рыба заходная с Днепра, на место не поставишь ни одним прикормом, ни килограммом мотыля, только поиск эхолотом ну и правильно подобранная
снасть.
PS: Глубина ловли 3,5-5,5м , глубже только подлещ и лещ, но я люблю густеру))Последний раз редактировалось chipolino; 10.03.2023, 20:55.
- 1 нравится
-
Интересно, в чем причина того, что рыба в затоках Днепра или Сожа столь "нервно" реагирует на диаметр лески при ловле на "чертика"? Прозрачность воды? Либо приходится использовать совсем мелкие и легкие приманки? Никогда не сталкивался с тем, чтобы диаметр лески был причиной отсутствия поклевок на "чертика". У меня ходовой диаметр при ловле подлещика 0,14 мм, плотвы 0,12 мм. При сильном ветре с 7 - 9 метров радости мало использовать тонкую леску - сильно путается. Да и вываживать по "полчаса" нормальную рыбу не надо - несколько махов и она возле лунки)))
-
Неведомо откуда взявшийся вирус поднял температуру выше нормы и отлучил на две недели от рыбалки. И это при том, что остаются считанные дни до окончания зимнего сезона, обидно. Поэтому сегодня отправился на Вячу догонять упущенное удовольствие и поправлять здоровье на свежем воздухе. Ловил со стороны Комсомольца. Когда приехал был один, потом подошли ещё пару рыбаков. В районе ёлки тоже было немного рыбаков. К 10 закормил 7 лунок на глубине 3,6-3,8 м., в прикорм добавлял немного размороженных мотыля и опарыша. Ловил вначале на кивок, мормышка- мотыль, леска 0,076. Первые поклёвки начались через час, клев был вялый, на игру рыбка отзывалась очень слабо, до 13 словил десяток плоток, в основном после нескольких проводок со дна. После 13 начались поклёвки на макароны, довольно активно, лучше на медленное опускание. Со дна были поклёвки, но ждать дольше, чем на опускание, 1-3 опускания - поклевка. Не все лунки работали одинаково, с лунки по 1-3 рыбки.Так и ловил до 16.30. Плотва разнокалиберная, ничего другого не попалось. Погода порадовала, погрелся на солнышке, полезно для реабилитации.Лёд хороший, крепкий, ходить по льду комфортно. Соседи тоже полавливали, один из них пробовал на чёртика, но не клевало.
1 Фото
- 25 Нравится:
Прокомментировать:
-
Ну не знаю, как 0,16 а у нас если поставить что-то толще 0,1мм, то гарантировано не увидишь и поклёвки! И ловим на 0,08 и лещей под двух и густера под кг и плотву за кг..
Прокомментировать:
-
djam, да я и не против. Я как раз на глубине леску свою и не меняю. Но на мели с толстой леской только без кивка ловить))) Ее изгиб сам будет роль кивка играть. На браславах видел такую картину на озере рядом с Межанами. Дед местный, вместо наших удочек - из орешника палочка, на мотовиле леска около 0,8 типа, на леске какая-то байда, не то блесна, не то черт, не то балда. Вот он ею нас и уделал по окуню. Никакого кивка, радиус изгиба лески позволял ему играть как он умеет.
- 3 Нравится:
-
Lawyer, так вроде на больших глубинах как раз тонкая леска себя оправдывает, там и рыбе погулять можно дать, и игра мелких приманок сохраняется. А около берега в траве стоит потолще брать. Что не отменяет тот факт, что 0.2 леска - это леска для 10 граммовой балды).Последний раз редактировалось djam; 09.03.2023, 16:02.
- 1 нравится
-
Ну как бэ 0,16 а тем более 0,2 для ловли на чертика - занадто. Я понимаю, что большее сечение дает больший процент успеха при вываживании, но игра черта при этом никакая. Для больших глубин и крупного чертика - какое ни есть обоснование. Но на мелководье...
У меня максимум 0,12 - 0,13. Это предел. И даже на больших глубинах. И с таким сечением я вполне удачно выводил в лунку и 0,5 и 0,9 паровозиков. При этом обрыв крайне редко. Разве только шнурок подпилит. Такое сечение лески дает возможность использовать самых мелких чертей. При этом именно на них большее количество качественных поклевок, особенно в глухозимье. Чем меньше черт - тем крупнее рыба.
- 3 Нравится:
-
День сегодня отличный выдался, наконец то погода успокоилась, солнце, практически штиль, думаю такую погоду пропускать никак нельзя, вырвался после обеда с 14 до 18ч. Принял для себя решение, что сегодня буду ловить на черта возле берега, скорее всего рыбка туда сместилась. В Дофаренции на лево к своим местам. Пока дошел весь взмок, сильно оделся, на улица весна, птицы поют, мухи на солнце греются, красота. Сделал три первые лунки полез за своими чертами, а там какая то борода с 5 удочек. В начале зимы помню доставал, потом забросил, только балансирил.... Размотал, начал ловить, первая проводка тишина, вторая более плавная проводка есть окунек наверное под 100г, отличное начало... Продолжаю ловить, в третий раз поднял повыше практически под самую лунку, смотрю на кивок, а он выгнулся в другую сторону, как будто черта кто-то ногой подбил вверх, подсечка, а там паровоз на 0.16 леске и глубине в 1м, поводил туда сюда, чуть лески стравил, но не удержать мне такого, потерял квалификацию руками тоскать, обрыв черта. Думаю вот дела, и как его ловить в таких условиях, на такую снасть, взял удочку с леской 0.2мм и чёртом по крупнее, проводка, опять подброс возле льда вверх черта, подсечка по губам, смотрю а крючка то два на черте..... По итогу один сход и по губам и лунка замолчала. Беру в руки бур, пробурил ещё лунок 6, начал ходить с блесной, там сям окунек небольшой, на учередной лунке удар, что то неплохое, оказалась щучка 200г, хорошо блесну не обрезала, отпустил. Опять черта в руки, там сям окунек, плотвичка поклевывает мелкая. Бурю дальше, балансир в зубы, пробежался 0 поклевок. Опять черта, ставлю опять на тонкую леску нового черта, окунек , плотвичка, на очередной лунке сначала малёк, потом опять на подъему очередной паровоз, пробовал утомить, но в лунку не лезла рыба, и при очередном заводе и отпускании, слабина и сход. Думаю рыбки были больше 400г, не смог ни одну втянуть. Так и пролетело 3ч, уже 17 и поклёвки стали редкими даже окунька. В конце разбудил ещё лунок 10, прошел с балансиром, тишина. По итогу черт самый уловистый, потом блесна, балансир 0. Вот такая сейчас тенденция по приманкам. А так интересно конечно, руки не мёрзнут, адреналина хватает, поклёвки есть, рыба тоже. Будем пробовать на чёрта все же доставать на свет рыбку, надо же ее сфоткать))), чего она боится не знаю....1 ФотоПоследний раз редактировалось niks81; 07.03.2023, 22:50.
- 25 Нравится:
Прокомментировать:
-
в это время на запрессованных водоемах один выстрел- хорошо.два- отлично..четыре- супер... Но все равно хочется большего...
-
Последние выходные перед запретом на щуку, живец на балконе волнуется, когда поедем, ну надо так надо. Народу на льду совсем не много, ставки ночников на месте. Выбираем свободный участок и расставляемся, сверлим сразу лунки под блесны и плотву. Первый выстрел в начале десятого, пусто. С ночи у народа сработок практически нет, вчера тоже почти не стреляло. Пытаемся ловить окуня и плотву. И они потихоньку поклевывали. Совсем маленьких обратно, что чуть больше на лёд. Второй выстрел около часа, когда подошёл начала мотать, подсечка , тяжесть, несколько подводов к лунке и она на льду. 1530 гр на весах. Были ещё две сработки , но не подсеклись, одна так минут 20 стояла пока мотать не начала. Хотелось на закрытие выстрелов побольше, но как есть.5 Фото
- 21 Нравится:
Прокомментировать:
-
74sergz, живые и не крапчатые - звучит очень убедительно
- 1 нравится
-
Был сегодня после 15 до 18ч. Тихо, мокро и красиво. Рыба не клевала у меня, вообще..... Рыбачки поставили ставки на судака, говорят с ночи иногда попадается. На стоянке рыбачок показал щучку кг под 2 и платку грамм 300 на черта словил, говорит на черта поклевывает рыбка, в прошлый раз говорит щуку на 2кг вытянул на черта. Погулял, подышал, спасибо Вячи!
- 16 Нравится:
Прокомментировать:
-
Gavaets, та пойдёт. Который год уже на Вяче рыбачу, за деся́ток лет перевали́ло точно уже. И в ухе́ их варил, и в сковородке жа́рил, и в тараньке выве́шивал, и с пивом потом облупля́л. И жене́ тоже плевать на крапинки на э́ти, когда привожу́. В общем, ничего, живые, не́ крапчатые притом, да и, как говорится, - о вкусах не спорят, дело личное, добровольное.
- 1 нравится
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: