Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Водохранилище Вяча (Минский р-н)
Свернуть
X
-
Сегодня опять побывал))) Рыбаков заметно больше))) Видать многие почитали мой вчерашний отчет)))) Ставками было заставлено гораздо бОльшее пространство...но толку - НОЛЬ!!!!
Ни одной сработки в районе видимости замечено не было... я поначалу решил с балансиром...но быстро понял,что тут это пока не канает)))) перешел на безмотылку и дело пошло) пробовал мотыля - такая мелочь,что стыдно даже кошке предлагать))) с 11 до 13 пробил и исследовал около 20 лунок... 15 окушков забрал на предстоящую уху...остальных оставил Вяче)))
- 12 Нравится:
-
Схимник, на Вяче ставки будут стоять полями первые недели две-три ледостава "невыёмно" - в самое клевое по мнению местных "рыболовов" время. Потом только уберут, ибо все - "клев кончился". Так было в прошлые годы, еще когда требовалось подписывать и типа следить неусыпно. Теперь же ничего не надо, поэтому можно выставить хоть сотню, хоть две и не доставать их никогда, если бы в этом был какой-то смысл...Последний раз редактировалось UGO; 24.11.2022, 18:20.
-
Эх, если бы только по пятнадцать. ... Реальность гораздо более жуткА. Сталкивался, у нас неподалёку, когда штук по 50 - 60 на рыло и из лунок не вынимают. Только утром - вечером приедут на велосипедах, пройдут, рыбу поснимают, живца поменяют, лунки поддолбают да подсыпят снежком,... Года три назад пришёл на знакомую карту - она вся с ночи заставлена. Ну я в одном уголке своих несколько ставок установил - а тут и являются братцы эти подлесейковские... Даже в мою сторону один бросился, предъяву кидать. Однако приблизившись, глаза добрые увидел, и ретировались на более дальние карты, там у них тоже ставок туча. ... А с учётом того, что ещё и всю осень сотня банок и кружков плавает, то откуда щуки более - менее мерной быть? - усё знишчаецца. ... Во што творят, бакланы....
- 6 Нравится:
-
...а между ста́вками на фотках ещё нечто похожее на лунки просматривается, и в них возможно что всу́нуты в водоём современнейшие любительские рыболовные снасти, которые под названием - рамки же конечно, тоже штук около 15-ти примерно, как же теперь без них...(((((((
- 1 нравится
-
Намылились мы в воскресенье с утра на рыбалку. Ну и, как всегда, надо решить куда. Мне было как-то все равно, поэтому попросил Сашу X_FAKTOR тыкнуть в карту. Предложение оказалось неожиданным и интересным.
Я там бывал много раз, но ловить не доводилось. По простой причине - там всегда занято. Но может по осени будет не все так плохо.
Что ж, насяльника сказал, встречаемся в воскресенье с утра и едем. У моста 5 машин, и это вовсе не много для этого места. К тому же, как оказалось, все приехали на хищника, поэтому места мы могли свободно выбрать. Сели поближе к руслу. Я планировал ловить на фидер, Саша на матч.
Промерялись - оказалось, мои представления о примерной глубине немного неверны. Там, где я по падению груза ожидал 2.5-3м, матч безапелляционно показал 3.8
Корм - полкило сухарей, немного песка и грамм 200 рски для затемнения. У Саши что-то модное типа лещ-бисквит.
В общем, не спеша подготовились, разложились и в 10 начали ловлю. Тишина, красота, туманчик. Иногда моросил дождик, но сильно не напрягал.
Клевало, честно говоря, очень слабо. На моей точке рыба так и не стала. Нечастые обсосы, несколько живцов плотвы и пара подлещиков - это все, что я добыл за 2 часа. Смена поводков и крючков тоже не особо помогала.
В общем, сделав небольшой перерыв и перекус с чайком, я решил попытать счастья с махом, потому как Саша сказал, что у него почти все поклевки происходят над дном, и вроде как подошла плотва.
Под махом 5.5 оказалось примерно 2.5 метра - неожиданно и весьма перспективно. Небольшой закорм, и уже через пару забросов я начал наслаждаться ловлей небольшой плотвы.
Клевало на макароны либо тесто. Перловка сильно хуже. Мотыля даже не пробовал (наловился на него на фидер). В общем, пару часиков ловил кайф на мах, кое-что даже отобрал в садок. В целом за рыбалку на двоих собрали 18 рыбок.
В паре метров от берега в прозрачной воде было видно довольно много рыбы, в основном подлещик. Я и раньше замечал на Вяче, что рыба осенью выходит на меляки. Пробовал кидать им прикормку, немного реагировала, было видно, что подбирает что-то со дна, а вот на крючок не велась.
Надеюсь, эта информация кому-то поможет в поиске рыбы и выборе снасти. Потому как, например, фидерист, который приехал ближе к обеду, поклевок за 2.5 часа так и не увидел.
В общем, Вяча, как всегда, порадовала. Пусть рыбы не так уж много, но отдых отличный и удовольствие от рыбалки получено в полной мере.
- 19 Нравится:
Прокомментировать:
-
Вчера примерно с обеда и до са́мого темна побывал снова на Вяче.
Со спиннингом гулял.
Пытался щуку какбы заколебать, только на колебалки ловил то-есть. Две их за рыбалку отсадил успешно даже(, через поводки какие-то совсем уж хлипкие скорее всего произошло это, не поводки, а какая-то ерунда.
Техническая слабость((
Трофеев зато рыболовных, как и в предыдущую мою на Вяче рыбалку, - тоже было. Два поплавка и силиконка на чебурашке найдены. А в прошлый раз - две фидерные кормушки и плавающий вполне себе гламурный воблер я, как говорится, без батьки нажил.
Ну, дело знаете ли такое, нашёл - не скачь, потерял - не плачь.
В общем, плюнул после второй отсаженой рабочей колебалки я на поводки эти хли́пкие, и поставил напряму́ю, без поводка узкую длинную серебристую а-ля укле́йчина испытанную в рыболовных боях колебалочку, и с нею и пошёл гулять дальше...
По рыбе - две поклёвки за рыбалку эту подарил мне этот живописный водоём.
Первая рыба клюнула в самом начале ло́вли. Хороший звонкий такой удар, подсечка, отчаянное рыбье сопротивление вполне съедобной щучки, лёгкий визг фрикциона катушка изда́ла даже, но завершилась эта недолгая борьба победой пятнистой красавицы.
Вторая поклёвка произошла уже в самом конце ловли. И несмотря на свою мелкоту́, щучка эта клюнувшая преподнесла мне самые настоящие приятные рыболовные эмоции от неторопливого её вываживания: свечек разнообразных наделала ай-да-ну сколько, этакий тройной тулуп.
Се́ла она конечно на́крепко, весь тройник в пасть захапав.
И теперь, после лёгкой фотосессии, моя задача была снять с крючка щучку бе́режно. Что, к слову, весьма успешно мне удалось совершить. Щучка, как всё равно по моей просьбе, широко рази́нула свою зубастую пасть, и мне только и осталось аккуратно блесной протолкнуть тройник чуть глубже, он на удивление послушно и легко из межжаберного пространства и выскочил, и я также потихоньку блесну из рыбьей бездонной глотки на у́лицу и извлёк, если конечно и травмировав щурёнку, то минимально и без трагических последствий для молодой хищницы.
Так что с рыбой и в эту мою поездку на Вячу удалось мне пересечься, и хоть домой трофей конечно в этот раз я не увёз, нужные рыболову эмоции от встречи с рыбой - получены!)
...В прибрежном лесу неоднократно были встречены небольшие группы осенних молоденьких опят, не пострадали от меня которые, пускай растут, или, быть может, - кому нужнее пускай они достанутся.
...А вот это чудо Природы - особо порадовало и даже несколько удивило меня.
Посреди осеннего достаточно унылого пейзажа, проме́жду пожухлой лесной подстилки из опавшей листвы, скромно опустив свою цветочную головку, расцвела одинокая ветреница дубравная! Этакий что-ли привет из весны в самом её расцвете, на фоне осеннего увядания отдельных форм жизни символизирующий, что эта самая жизнь весной ещё вернётся, и победит смерть...Последний раз редактировалось 74sergz; 17.10.2022, 15:21.
- 24 Нравится:
Прокомментировать:
-
Сегодня в районе обеда имел счастье посетить наконец этот живописнейший уютный водоём. Давненько, признаться, в те места приятные не наведывался, аж прямо поскучал.
Атмосфера конечно непередаваемая на Вяче. И для организма натуралисти́ческого рыболовного - очень ну́жная там атмосфера.
Что сказать, прекрасно отдохнул, и даже результативно, что не самое конечно главное, порыба́чил.
Как говорится, меньше текста, больше фото)
1 ФотоПоследний раз редактировалось 74sergz; 10.10.2022, 22:43.
- 15 Нравится:
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: