Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилище Вяча (Минский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водохранилище Вяча (Минский р-н)

    Водохранилище Вяча создано в 1972 году на р. Вяча в 19 км к северу от Минска. Вокруг озера находится зона отдыха Вяча.
    Размеры: 6,5 х 0,6 км, площадь 1,6 км2, наибольшая глубина 7 м.
    ]---------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как ловить, как добраться/подъехать и прочие околорыболовные вопросы ЗАДАЮТСЯ и ОБСУЖДАЮТСЯ в теме
    Общалка: водохранилища Вяча, Острошицкое и окрестности.
    ---------------------------------------------------------------------------

    Карты водоема: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Вяча.JPG
Просмотров:	1
Размер:	70.7 Кб
ID:	3920329 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	глубины левая сторона.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.5 Кб
ID:	3920331Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	глубины правая сторона.jpg
Просмотров:	2
Размер:	158.5 Кб
ID:	3920332
    Вложения
    Последний раз редактировалось UGO; 29.06.2016, 19:58.

  • to ershatnik

    ЗачОтный рассказик!!!
    Блин, так сочно и точно расписал первые ощущения по фидеру-500%

    Комментарий


    • Отличный рассказ ! Лови зелёнку !
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий


      • Шикарно, получи и от меня
        Соблазнился я твоим эпосом, варю кашу, в 3-00 на Вячу

        Ну вот, и съездил. И доволен. Правда не на Вячу, а в Комсомолец, но раз отдельной ветки нету - отпишусь здесь.
        3-45 на водоеме, в 4-10 забросил фидер, в 4-45 - матч. РС - лещ белый, красный, пшено, мотыль, опарыш, меласса, тутти-фрутти.
        Первая поклевка в 4-30 на бутер классик. Потом, подошла на метров 15 к берегу и фиер до 7 часов курил. После 7 курил матч. Соседи курили и до и после. Работал бутер, но лучше всего работал 1-2 мотыль на крючке. Фанера до 300 гр., пару средних плотвиц. А в 8-45 у меня глаза на лоб полезли: прямо к моим ногам подошел вот такой судачек. Ну я его быстренько в подсак и на берег. Осмотрел, и понял - помирать пришла рибка. Жабры почти белые, и сам весь в соплях. Кислородное голодание видать. Ну вобщем пришлось его быренько ножичком, в крапивку и в тенек. Дома на весах показал 1440гр. в потрошеном виде. Знаю, что неспортивно, но все-равно пропал бы. А копченый он лучше будет.

        Комментарий


        • Рыбачил с 17 до 20.30 с дамбы,ловил на мах,с собой были только опарыш и тесто,мотыля специально не брал из-за бычка,так эта сволочь и тесто поедает без всяческого сожаления,во рыбешка:o!В итоге изловил четыре подлеца (самый большой 200 гр.)и две плотвицы ниче такие,ну и этих пришельцев штук 30 будь они неладны.Вот такая вот рыбалка...
          Не попадаются пелядь с бельдюгой,ну и сиг с ними...:D

          Комментарий


          • Сообщение от ershatnik Посмотреть сообщение
            Крики и всплески купающихся нисколько не пугали рыбу, а казалось наоборот, привлекали.
            совершенно так. Наперекор ув. Сабанееву давно такое заприметил. Думаю, что в те, далекие времена заход человека в воду ассоциировался у рып с бреднем, мордой и пр. сетями, потому и боялись они этого(особенно бывалые крупнячки). Сегодня же, массовые купания и запрет на сети оставляют рыбам только взболомученное дно и потревоженных козявок-червячков, что очень даже им на руку(вернее на плавник)...

            Отчет очень даже позитивненький

            Комментарий


            • 3-го вечером собрались с семьей на природу шашлыков поесть, да сала на углях пожарить. ну и,естественно,на автоматизме промелькнула мысль снасть какую ссобой взять,да чтобы с палаткой,чтобы с вечера да на рыбалочку...я уже и "светлячков" прихватил,чтобы к фидеру прикрутить.да вот незадача: выбрались поздновато,уже и мангал в сумерках раскладывать пришлось - в итоге,вынужден был перенести установку снасти на утро.
              ...ловил на монофидер,глубина метра два с половиной,до буйка не достреливал. на кручке червь-опарыш,прикорм рс лещ с кашей,добавлял в кормушку кукурузу в надежде на что-нибудь покрупнее. в результате первой на прикорм (минут через 20) подошла плотва,а вскоре ее оттеснил в сторону мелкий подлещ. клевало неплохо,хоть и упирался больше в мангал,чем в вуду. попытки подсаживать на крючок кукурузину завершились полным крахом.
              через несколько часов тихой ловли и гармонии с природой мой фидер был взят в плотное кольцо отдыхающих и купающихся,чему не помешал даже накрапывающий дождик. посмотрев на увесистую кормушку и вспомнив фразу из известного мультика "а сапоги у вас над головой не свистели?", во избежание травматизма решил зачехляться.
              Не раскидывая пальцы веером,делай лицо попроще - и хищник к тебе потянется...(13-ая заповедь спиннингиста).

              Комментарий


              • В субботу тож посетили сей водоем с тов.exos. Приехали достаточно поздно (около 7:00), места все заняты :(. Я в разведку по берегу, с попутным опросом -- у кого как, но поклёвывает. ( Очень уж мне кажется, что и вас, уважаемый Sick, я мимо пробежал, поинтересовавшись - как оно, На момент вопроса у Вас было2 плотки :).) В общем местечко нашел, снасть - фидер, прикорм -рс лещ, наживка - мотыль+опарик. Клевать начало спустя мин 30, но вот размер :(, ..... Через часа полтора "фанера" стала стеной и рыбалка превратилась в забросил-подождал 30 сек, подсек, достал. Ни одного (даже условно-зачетного) подлещика нормальных размеров так и не проскочило. Но мне все равно было гуд --- погода норм, рыбка клюёт, что ещё надо!?:)
                P/S Около 13 30 поехали домой, хотя клев был как на "черных камнях", не взирая на проход двух ОЧЕНЬ НЕ ХУДЕНЬКИХ ДАМ НА ГИДРОЦИКЛЕ прямо над кормушками. А за ними и доблестный ОСВОД на катере. Но на клеве мелочи эт практически не отразилось.

                Комментарий


                • Сообщение от telo Посмотреть сообщение
                  наживка - мотыль+опарик. Клевать начало спустя мин 30, но вот размер :(
                  добавлю, что проба уйти от мелочевки переходом на кукурузу не увенчалась успехом...

                  Комментарий


                  • вчера после почти 2-х недельного отсутствия посетили с женой (не рыбачка) Вячу. Цель - отдохнуть! Но фидер конечно прихватил. Места, где обычно ловил, были заняты. Пришлось стоять и ловить с воды, а что делать? Подлещик стеной встал, клевал, как правило, на подмотке. Жаль в основном мелкий, только 1 шт под полкило и еще 1 - грамм 300. в кормушке РС-лещ+РС-фидер. На крючке - бутер. Накупальсь, назагарались. Вода отличная как по температуре, так и по чистоте. Мусор, правда, за отдыхающими да и за рыбачками пришлось выносить, сколько смог унести.

                    Комментарий


                    • Господа, как вы отгоняете бычка? Эта зараза длиной с мизинец не дает подойти нормальной рыбе! Помогите, что делать?

                      Комментарий


                      • Я читал в другой ветке, что необходимо более обильно и чаще подкармливать, тогда более крупная рыба (лещ, плотва) начинает вытиснять более мелкого бычка.

                        Комментарий


                        • С бычком на Вяче надо смирится, он все равно будет попадаться, но чем больше кормишь одну точку тем реже попадается бычок, проверенно временем.

                          Комментарий


                          • Вчера впервые посетил сей водоем. Как-то все не складывалось познакомиться с Вячей - то ремонт дома, то посево-уборочные работы на даче, то еще что-нибудь. И так все время: рыбалка из любимого увлечения плавно превращается в редкие мгновения непозволительно роскошного отдыха. А тут просто уже накипело: все, хватит откладывать! Купил заранее билет на автобус и, ай-да, готовиться к выезду!
                            И вот оно: в 5 подъем, вокзал, автобус, дорога сквозь дрему, водоем, сосны, воздух...жизнь!
                            На водоеме в 8, первый заброс фидера - около 9-ти. И по привычке (еще с Петровичского водохранилища) сразу после установки вершинки в рабочее положение - все внимание на нее, а рука рядом с удилищем. Чувства обострены до предела! 5 минут без поклевки - хм... Еще 3 минуты контрольных и перезаброс. Следующие почти 10 минут - вершинка молчит - ладно. Кормимся дальше. Перезаброс....тишина, перезаброс....тишина, перезаброс ... невнятный тычок. Начинаю дергаться - что же не так? Меняю насадки, комбинирую их по-разному - картина та же. Заменил поводок, крючок - реакции нет. Меняю точку заброса, кормлюсь по-новой, жду....ноль. Млин, совсем уж как-то невесело :( В голове мысли, что зря садок намочил, можно было и не доставать вовсе. Не клюет, ну и ладно, зато на природу выбрался, водоем ведь очень красивый!
                            И так в безуспешных экспериментах пролетело 3 часа...
                            В общем, то ли рыбе надоело надо мной издеваться, то ли мысли мои на нее так подействовали, только вдруг уже действительно НЕОЖИДАННО следует уверенная поклевка! Ух ты!! Подсечка! Ура! Тут оказывается рыба водится! :) Достаю первую плотвичку. И не просто плотвичку, а настоящую плотву (для меня по крайней мере). Очень удивил размер: она просто большая (дома померил - больше 16см от головы до основания хвоста). По сравнению с петровичской - это просто бонус! Вот это здорово! Уже рыбалка состоялась!
                            Насадка на крючок, кормушка, заброс, ждем-с...Проходит меньше минуты - поклевка!!! Опять плотва. Отлично!
                            И так на протяжении почти 2,5 часов поклевки следовали за поклевкой. Далеко не все удалось реализовать, но вторая половина рыбалки выдалась очень активной! Как итог домой увез 27 рыбок - 2,1кг (причем все плотва. Даже странно как-то, никого "левого", только плотва). И еще что очень бросилось в глаза, так это то, что абсолютно вся пойманная рыба без черных точек на теле (для Петрович - это норма) и еще во всем улове только у одной рыбы обнаружился дома лигулез.
                            Вот такая рыбалка получилась.
                            Детали: прикорм - "РС Лещ" с добавлением гороха, перловой и пшенной крупы; насадки - мотыль, опарыш, горох, перловка и их всевозможные сочетания, но клевало так активно только на перловку. Дальность заброса - около 25-ти метров; глубина в точке ловли - примерно 4,5м.
                            В общем, очень приятное получилось знакомство с Вячей. Надеюсь, до скорой встречи!

                            Комментарий


                            • А я в кампании с соседом был на Вяче уже в 4 утра. По темноте в знакомое место закинулся. И сразу начались подклёвки, дёрганья подлещика. Шли минуты, потом пошли перезабросы, часы прошли. Всё никак. Шевеления прекратились с увеличением ветра, коего по раннему утру не было. И всё, рыба заявила ноту протеста на перемену погоды, на грозовой фронт, раскаты которого шли со всех сторон, но Вячу пока миновали. И в конце концов после часа дня, небо разверзлось и поток воды обрушился. Это был получасовой тропический ливень. Итого за 11 часов рыбалки увидел шикарных поклёвок 5. Одна была краснопёрка. Выловлена и отдана соседу. Остальное... Бога судья этой рыбе, не захотела браться ну и ладно. Лещ молчал, подлещ тоже. Перепробовано всё: червь, макароны, опарыш, мотыль, чёрный хлеб, перловка, сочетания и бутерброды. Временами подступал стеной бычок, словлено 4, все отпущены. У соседа дела были куда лучше. Но он на леща и не ехал.

                              За день дождик начинался раз 10. Потом припекало солнце, потом снова дождик. Я думаю, что погода рыбе весь аппетит убила. А мы... А мы отдохнули, хоть руки и устали маслать искать клёвое место) Организм кислородом насытился. Будем ждать устойчивее погоду!

                              Комментарий


                              • Был сегодня в 4 утра любимое место уже было занято с вечера ну да ладно, фидер, RS лещ бутер мотыль+опарыш, закорм, рыб отозвался плотка подлещик, но не надолго десяток хороших поклевок и все, невнятное шевеление, поднялся холодный ветер, часов в 8 пара хороших поклевок, но надо ехать на работу.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X