Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыба-скат
    Участник ответил
    Сообщение от privatt Посмотреть сообщение
    Озвучь адресок, где смолу брал.... уж больно редкий "птиц" в наших краях.
    г. Минск пр. Машерова д.8 возле первого подъезда дверь в подвал с домофоном . Жмешь кнопочку , говоришь пароль и тебя впускают . Но сначала лучше договориться по телефону 8 029 6848202 . Фирма вроде Эфком

    Прокомментировать:


  • privatt
    Участник ответил
    Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
    Она и должна быть прозрачной и такой густой ?
    Да, цвет тебе отвердитель сделает, а жидкой она при повышении температуры становится.

    Озвучь адресок, где смолу брал.... уж больно редкий "птиц" в наших краях.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
    если сшивать пластикавыми стяжками и затем их не удалять при последующей обработке проклеенных швов сами застежки не повреждать , или можно сносить наждачкой ?
    После проклейки смолой и тканью смысла в стяжках (скрепках) нет никакого, они нужны только для первичной фиксации фанеры при склейке.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
    А чем фанеру так подрезать , чтоб не на сквось , а на половину , и стеклоткань с одной стороны или с обоих
    ИМХО Обычная заусовка проще и прочнее (ненадо усиливать стеклом) если конечно в углу гаража фрезер не простаивает.

    Прокомментировать:


  • Алис
    Участник ответил
    Сообщение от vadim121 Посмотреть сообщение
    не подбирайте рисунок
    ну это только в носу, к транцу я думаю постепенно от вертикальной текстуры к горизонтальную переидём. Спасибо.

    Прокомментировать:


  • vadim121
    Участник ответил
    Сообщение от Алис Посмотреть сообщение
    Наконец стал возится со шпоном.
    Выглядит аккуратно. Только я советую вам, помня, что "художника легко обидеть", на смежных плоскостях не подбирайте рисунок шпона. Напоминает оклейку пленкой.

    Прокомментировать:


  • NOVACCO
    Участник ответил
    Лед тронулся, Рыба-скат выкладывай фоты во время строительства - ну ооочень интересно.

    Прокомментировать:


  • Рыба-скат
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0942.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.3 Кб
ID:	3641875Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0943.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.5 Кб
ID:	3641876Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0944.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.8 Кб
ID:	3641877Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0945.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.8 Кб
ID:	3641879 Все . Назад дороги нет . Коней на переправе не меняют . Деревья умирают стоя . Командовать парадом буду я . Мечта идиота начинает сбываться . Вот примерное состояние мыслей и эмоций в моей голове . А на всю рожу довольная ухмылка . Никогда бы не подумал , что в 43 года буду так радоваться четырем кускам фанеры и двум ведрам вонючей гадасци . А всего делов то . Ночь в гугле , пол дня на телефоне , и день галопам по Минским фирмам . Как говорится-стучитесь и вам откроют . В общем везде живые люди , везде можно договориться . Смола 320 тык. , Этал 45М - 720 т.б.р , фанера в розницу в магазине . Начинаю на днях... Этала правда 10 литров (минимальное ведро ) , но сильно не расстраиваюсь . Думаю , что излишки всегда смогу продать , на разлив то его у нас нету . А вестч судя по заявкам производителя и продавца стоящая . То что склейка будет в три раза крепче верится с трудом , а вот то что можно клеить при любой влажности и при -7 градусах на днях проверю , Не на лодке , конечно , пару досок попробую для начала . Осталось стекловолокно . В ОМА его видел , аж три вида , но тема мною не проштудирована , а магазине ничего пояснить не смогли . Ну да и бог с ним , время то терпит . Волнует другое , фанера на ощупь сыроватая (то есть отсыревшая , продавалась в неотапливаемом складе) , такую клеить врятли можно буду сушить . На канистре со смолой никаких наклеек , но она запечатана по заводскому . Она и должна быть прозрачной и такой густой ? Даааааа...Плохо быть дилетантом . Но это все ерунда , главное : - процесс пошел (М.С.Горбачев).

    Прокомментировать:


  • Рыба-скат
    Участник ответил
    Сообщение от Алис Посмотреть сообщение
    олька снял половину одной фанеры и другой на 2 центиметра ширины и наложил на верх полосу стеклоткани
    А чем фанеру так подрезать , чтоб не на сквось , а на половину , и стеклоткань с одной стороны или с обоих ? А полиэфирку выбираю еще и потому , что зима-однако . В моем горажике тепло пока буржуйка топится . Вот если б купить Эд 20 и Этал-45м то можно было бы и не нюхать полиэфир . Спасибо Всем и НХНЧ !

    Прокомментировать:


  • Алис
    Участник ответил
    Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
    Будем решать проблемы
    Проблемы здесь никакой невижу, если запах и быстрая время кристализации на нервы недействует, то можешь смело работать. Только вот перед клеиванием лучше фанеру грунтом покрыть (таже смола разбавлена стиреном). На ус несоеденял , толька снял половину одной фанеры и другой на 2 центиметра ширины и наложил на верх полосу стеклоткани ...нисломалось. Застяжки оставить нет смысла, на швы лодки полосы стекла будет труднее приклеить или шпаклевать , шлифовать. Если всётаки оставить то медную пруть (корозии избежим).

    Прокомментировать:


  • NOVACCO
    Участник ответил
    если это пластиковые хомуты то можно и похоронить, а вот если это железко то я думаю ,ну ты и сам понимаеш что будет.
    А стеклотканью можно и в 2-а слоя сделать, да еще и изнутри по швам с запасом промазать. а по мне так лучше было бы весь пол стеклотканью промазать, ну в общем сделать как и изнутри. т.к. дождь и вода будут и внутри лодки. и от не защищенных мест фанера вздуется.

    Прокомментировать:


  • Рыба-скат
    Участник ответил
    Попробую постучаться в эту ветку , в ММС (это я сократил) . После длительных сомнений и терзаний выбрал картоп . Повторюсь , что опыта строительства и даже эксплуатации лодок не имею . но так захотелось , аж морда балиць...Решил (пока) фанера 4ка второго класса не влагостойкая , шпангоуты - 6ка с обвязкой , транец наверное такой же (можно ведь потом и усилить ? ) . Смолу думаю брать полиэфирную . Она мне как автокузовщику родней и ближе , причем ближе в прямом смысле слова-сколь закажу столько и привезут . Она в комплекте идет со стеклотканью и никогда не заморачивался с вазэлыном или бэз ?! Пропитывается хорошо держит хорошо , иногда ремонтными бамперами бодаются так не факт что лопнет по старому слому (есть пару постоянных клиентов-клиентш). А вот как она ус на фанере держать будет ? Кто клеил подскажите . Тем более , что листы полтора метровые , а проект трех метровый . Получается , что поперек лодки через весь корпус будет шов !!! Засада , или просто усилить его изнутри латками в нахлест , как раз в средней банке между шпангоутами и спрячется . Вот такая закавыка , еще делать не начал , а уже проблемс-с-с... Еще с Вашего позволения вопросик , если сшивать пластикавыми стяжками и затем их не удалять при последующей обработке проклеенных швов сами застежки не повреждать , или можно сносить наждачкой ? Ну пока и хватит . Будем решать проблемы, как говорится , согласно их поступлению . Всем спасибо и НХНЧ !

    Прокомментировать:


  • Алис
    Участник ответил
    Добрый вечер!! Наконец стал возится со шпоном. Это как и эксперимент. Вообщем со модифицированом шпоном которого выбрал нетак и просто.

    Прокомментировать:


  • Greihan
    Участник ответил
    Сообщение от Evgеn Посмотреть сообщение
    всем привет, хочу сделать разборное дно из фанеры, для лодки ПВХ. Подскажите где можно найти что-то похожее, для соединения?
    http://sheresper.com/kolibri/accss3.html

    Прокомментировать:


  • Evgеn
    Участник ответил
    всем привет, хочу сделать разборное дно из фанеры, для лодки ПВХ. Подскажите где можно найти что-то похожее, для соединения?
    http://images.yandex.by/yandsearch?s...=simage&lr=153

    Прокомментировать:


  • Алис
    Участник ответил
    Сегодня взвесил лодку в таком состоянии . Пока 46кг, думаю 20кг ещё набросим.

    Прокомментировать:


  • HUM
    Участник ответил
    Ищу человека, который может обновить Казанку-М и слегка ее доработать. Лодка на Минском Море на базе лодочной базе Крыжовка. Могу ее и доставить куда скажете. Мой телефон +375293207207

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X