Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • Сегодня тоже заезжал с трассы в Морино посмотреть-почти везде река чистая,лед есть -но немного и совсем невыезде.вот думаю в след.субботу(обещают +4 в гродно),заехать туда покидать фидер.Отсюда вопрос-т.к.я там ещё ни разу не был-может кто из местных(или постоянных ) рыбаков тех мест,подскадет мне-где обычно в тех местах можно попробовать покидать фидер? Есть ли какие-то особенности этих мест(рельеф дна,глубина,и пр.) Спасибо заранее за полезную информацию!
    Плохой день на рыбалке лучше - чем хороший день на работе :)

    Комментарий


    • сегодня 4 щучки общим весом 3 кило на спининг.в среду тоже был и 4 щучки достал.

      Комментарий


      • Всем привет.Долго думали но все таки решили с ездить побросать спин.Заехали в марино и пошли по течению.Итог с 9-00 до 16 00 пополоскали все что было в арсенале,ноль эмоций не удара и даже намека не было.Очень много мусора и льда плывет.Вот как то так)

        Комментарий


        • Долго думал ехать или не ехать,так как синоптики обещали сильный ветер. Но всеже было решено с другом закрыть поплавочный сезон.Рыбачили в Столбцовском районе. И вот в 9 часиков уже на своем любимом месте,ловил на опарыша и матыля. Сразу на первой проводке поклевка на мотыля и вот он, хотя и небольшой грамм 150 голавлик.Первый раз его словил. Решил закормится(трапер универсал и немного панировки).Минут 30 решил пройтись со спинингом,но не увидев поклевки вернулся. В итоге до 13 часов было словлено штук 7 голавликов в перемешку с уклейкой, которые благополучно уплыли назад в родную стихию.У друга примерно тоже самое. Сезон закрыт,удовольствие получено.Всем НХНЧ!

          Комментарий


          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1296.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.8 Кб
ID:	3714539Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1297.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.4 Кб
ID:	3714540Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1302.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.1 Кб
ID:	4261078Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1303.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.1 Кб
ID:	3714543Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1304.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.4 Кб
ID:	3714544Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1299.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.6 Кб
ID:	3714549
            Вчера был в Новогрудском р-не.часика в 2 дня решил проверить старики. На том где лед был потолще уже четверо ходило, а длинна старика не более трехсот метров - я там явно лишний был!!)) Более мылые старички - лед 2 см!!!! Видно только заново ночью стали!!! Решаю найти дорогу к очень интересному старику найденному осенью. Дорогу нашел, но на ловлю осталось пол часа. Итог - нашел свой виброхвост оставленный осенью на ветках. :) Лед 4-5 см, монолит. По рыбе - окушок грамм на сто, два раза по зубам, один нано окунь и такая же плотва. Утром не поехал - был одет очень легко, температура в 9-00 минус 20!!!!!!!!!!!!!!!!
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1309.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.8 Кб
ID:	3714546Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1311.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.5 Кб
ID:	4278056Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1313.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.0 Кб
ID:	3714548

            Комментарий


            • Был 26 декабря после обеда р-н Ивье, джиговал. Около -9гр. Льдин небыло, но плетня быстро замерзала не помогало ни вазилин ни жидкий силикон. Одну щуку уговорил.

              p/s фото сделанные 27 декабря

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0242.jpg
Просмотров:	1
Размер:	40.8 Кб
ID:	4278059Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0259.jpg
Просмотров:	1
Размер:	56.8 Кб
ID:	4278060Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0262.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.3 Кб
ID:	3714569Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0270.jpg
Просмотров:	1
Размер:	63.6 Кб
ID:	4278062Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0284.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.1 Кб
ID:	4278063

              Комментарий


              • Запоздалый отчет.
                Всем форумчанам-привет,всех с наступившим!
                Так сложилось в 2014-м году,что в связи с работой пришлось все лето,осень и часть зимы провести на даче.Интернета там пока нет,поэтому августовско-сентябрьский отчет-в январе)))
                В августе ,в связи с "полнейшей стабилизацией обстановки" на работе,у меня получалось быть на реке по три-четыре дня кряду.Уровень воды менялся очень резко,поэтому с любимым спиннингом ходить было практически бессмысленно.И взялся я за удочку.В нашем верховье,где очень чистая вода,а при падении уровня глубина "в омуте" не превышает 1,5м,в такое время года выручает только поплавок.
                Накопав у соседки червей,отправился "просто половить окуней".Погода солнечная и ветреная,окунь выгоняет малька прямо под ноги.В поляриках видно,что под водой полосатые сходят с ума:пытаются напасть даже на того,кто больше нападающего почти в два раза)))Пытаюсь подобрать резину.Перепробовал уже все цвета и формы-полный ноль.Максимум-гонится и кусает за хвост.Отложил спиннинг и взялся за удочку.И вот тут началось.Каждый заброс-поклевка.Течение там сильное,леску с червяком сносит к бровке.На каждом сносе поплавок вдруг пропадает.Причем полосатые довольно упитанные,не те июньские,которые с выпученными глазами висят на червяке ,которые длиннее их в три раза.
                При очередном забросе-зацеп.Тихо выматерившись,поднимаюсь для соответствующей процедуры.Когда уже приготовился открыть скобу,зацеп медленно ,но настойчиво пытается уйти в глубину.Окунь так себя не ведет.Здесь-совсем по другому.Чуть отпускаю фрикцион и пытаюсь в полярики разглядеть того,кто на другом конце.Тянуть даже не пытаюсь,т.к. понимаю,что с леской в 0.12 чудес не бывает.А он-прет,и прет туда,где течение,на яму.Фрикцион звенит,но вдруг останавливается.Держу внатяжку.И тут на глубине замечаю огромный желтый бок.Это лещ,который непонятно как,но остался на мелеющем верховье.На мое счастье,берег в этом месте пологий,и через пять минут лещ был уже на этом мелководье.Конечно,ни подсака ни помощника рядом не было.Поэтому,не особо надеясь на результат,пытаюсь запустить ему в жабры свою трясущуюся клешню.Получилось!Откладываю удилище и пытаюсь извлечь леща на берег.Лещ делает пируэт в одно движение,отрывает натянутую леску,но я успеваю "аки коршун с небес" выкинуть свою добычу на берег.
                Честно говоря,я даже не представлял,что у нас там,в верховье,на такой смешной глубине,может остаться такая рыба.
                Клев то нарастал,то стихал.За эту неделю я поймал еще несколько лещей,но поменьше.Но,в основном,окунь.Изредка попадалась плотва.Но плотва отборная.Лещ тот завесил 3кг 250г.Думаю,что в этом сезоне займусь этим вопросом основательно и плотно.Уже и место себе присмотрел.
                А еще (наконец-то!!!),мы с сыном купили себе лодку на Новый год.Есть идея половить сплавом на спиннинг.Вроде и речка у нас узкая,но есть потенциально интересные места,до которых не достать ни с одного берега ни с другого.Этим летом обязательно попробуем.И,конечно,по результатам-обязательно отчет.
                Еще раз всех с наступившим!Всем-НХНЧ!
                8 029 368 42 25 Cаша

                Комментарий


                • Неман. Январь 2015г.

                  Планы были на ВВ, но был приглашен одним из товарищей на Неман на субботу и воскресенье. Выезд с Минска состоялся рано утром и на речке были, как только посветлело. Сразу в ход пошли ставочки на карасика. Потом за встречу «чая» понемногу, ну и на бель присели. Но эта рыбка нас полностью игнорировала. За день на двоих штук пять вымучили. По ставкам намного веселее оказалось. Три щучки за кило нас порадовало.
                  На следующий день место по бели было решено поменять. Взяли лодку на всякий случай и решили штурмовать Неман, дабы перебраться на противоположный берег, так как Батька не везде ледком покрыт. Но лодка не понадобилась. Нашли местечко и потихоньку-потихоньку добрались. Вот тут-то счастье рыболовное и привалило. А под вечер плотва очень даже неплохих размеров в гости забрела. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150118_171102.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.5 Кб
ID:	3718564Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150118_221103.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.6 Кб
ID:	3718563Не хотел нас Батька домой отпускать.
                  А к концу дня еще и вот такая красавица.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150118_194621.jpg
Просмотров:	2
Размер:	149.8 Кб
ID:	3718566Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150118_223801.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.2 Кб
ID:	4278066
                  И еще немного фото.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150118_170941.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.2 Кб
ID:	3718575Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150117_161608.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.6 Кб
ID:	4269585Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150118_113854.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.9 Кб
ID:	3718574Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150118_170949.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.6 Кб
ID:	3718567Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150117_095933.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.8 Кб
ID:	3718568Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150117_095955.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.8 Кб
ID:	3718569Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150117_160655.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.2 Кб
ID:	3718571
                  Услышав все мои желания, рыбка сделала вид, что сдохла!

                  Комментарий


                  • Побывал наконец на любимом летнем неманском старике! Скажу сразу что кроме острых впечатлений от проезда и риском искупаться домой ничего не привез) Начал со ставок и закорма десятка лунок на различных глубинах. Перепробовав все возможные насадки и наживки ,меняя глубину на ставках и переставляя их весь день, так и не увидел ни одной толковой поклевки не считая пары прозрачных ершей:(Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0765.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.0 Кб
ID:	4278075Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0766.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.8 Кб
ID:	4278076Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0767.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.5 Кб
ID:	3722147Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0768.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.9 Кб
ID:	4278078Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0769.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.6 Кб
ID:	4278079! Зато надышался и развеялся вволю..)

                    Комментарий


                    • Ребята может кто уклейку и плотву ловил, прокленулись они или нет

                      В субботу, немного словили плотвы и ельцов.
                      Ловили на опарик с мотылем, в проводку над дном.
                      На фидер то же были поклевки, но на удочку как то веселей.

                      Комментарий


                      • Холодновато еще, скоро рыбка оживится, через недельки 2. Был на желтонеманском канале,пару плотвин уговорил, щука поднимается на нерестилища понемногу.
                        NO Pasaran

                        Комментарий


                        • сегодня было свободное время выбрались с напарником на реку в Любче. так сказать открыть сезон. на микруху искали окуня, то ли его не было там то ли не бярэ. только по щуке до кило словили, самка и самец))) сразу вернули на родное место, пусть влюбляются.еще в пиявках все и вялые. но на UL спиннинг адреналинчику дозу получил. на желто-неманском тишина. заезжали посмотреть, рыбак был один говорит поклевки не видел

                          Комментарий


                          • 11 марта я в районе столбцов был со спинингом поклевок не было.

                            Комментарий


                            • таких нравоучителей я насмотрелся за свой рыболовный век. утром морали читают а вечером с сетями на воду лезут.

                              - - - Добавлено - - -

                              11 марта я в районе столбцов был со спинингом поклевок не было.

                              на слабом течении с обраткой. 4гр.+ твистер 1.5 дюйма. думал что нашел окуня. в паузе постукивало что то но не подсекалось. как оказалось позже была щука. взяла краем пасти наверно с 10 поклевки. и у товарища рядом та же картина.

                              Комментарий


                              • Не ругайтесь.
                                Блесны пока отложил, а бель ни на 8-е марта ни сегодня не в р-не Столбцов не отзывалась. На затишьях уклейка и размером с неё красноперка на одиночного опарыша стучится, но видимо для крупняка пока вода не та.
                                С уважением, Роман
                                CompAs 350s "Оптимус Прайм" + Nissan Marine NS9.8B

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X