Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чемпионат мира-2014 по мормышке

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
 • Фильтр
 • Время
 • Показать
Очистить всё
новые сообщения

 • Чемпионат мира-2014 по мормышке

  Официальный сайт Чемпионата мира www.ifwc.by.
  Организатор Чемпионата мира 2014:
  Республиканское государственное общественное объединение "Белорусское общество охотников и рыболовов"
  Генеральный спонсор сборной Республики Беларусь:
  "Республиканское государственное общественное объединение "Белорусское общество охотников и рыболовов"
  Спонсоры Чемпионата мира 2014:
  компания "SALMO BELFISHING"
  компания "Пригородстройинвест"
  Техническая поддержка Чемпионата мира
  команда "Политех".
  Спонсор национальной сборной:
  эксклюзивный импортёр продукции фирмы TRAPER в Республике Беларуси - ООО "Абибоки"
  Материальную помощь нашим спортсменам оказывают:
  фирма "Лебур Хант Фиш"
  магазин fishingshop.by
  ОО "БРИК"
  клуб БРИК
  ЗРК БУГ
  магазин "Байкал"
  Техническая поддержка национальной сборной
  команда "Политех"
  Информационная поддержка:
  Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь
  газета "Паляунiчы i рыбалоу"
  "Народная газета"
  Wild Life.by
  сайт www.brik.org
  сайт www.salmo.by

  22 - 23 февраля на место проведения Чемпионата мира - Гребной канал - будут направлены автобусы согласно следующему расписанию (отправление с остановки «станция метро Каменная горка»): 10:00, 11:00, 12:00. Возвращение с Гребного канала на остановку «станция метро Каменная горка». Отправление последнего автобуса в 15:00. http://rgooboor.by/news/news_post/vn...kov-i-zriteley
  Результаты
  Вложения
  Последний раз редактировалось Yaroslaw; 28.02.2014, 11:36.

 • Поздравляю наших парней с заслуженными званиями. Приятно, что в кругу спортсменов у нас в Беларуси появился свой мастер спорта международного класса - Ярмолович Денис.
  О прошедшем чемпионате рассказвает Щевич Иван (Украина) - второе место в личном зачете
  Свій звіт хочеться розпочати з Чемпіонату та Кубку України 2013 , з яких і розпочалось формування нинішньої збірної.
  Чемпіонат проходив на Тернопільському ставу практично в центрі м. Тернопіль , змагання були дуже динамічними і улови в 5кг в основному плотви і підляща не гарантували учасникам місце в п’ятірці в своїй зоні.
  Протилежним був Кубок в Житомирі, риба дуже трудова тактична боротьба велась даже за маленькі клаптики в зоні змагань.
  Отже в перипетіях боротьби визначились претенденти в збірну.
  З початком зимового сезону керівництвом збірної було вирішено провести відбори в збірну на місці майбутнього проведення Чемпіонату Світу. Умови дозволяли, віз в Білорусь непотрібно і для збірної це буде великим плюсом.
  На відбори змогли поїхати слідуючі спортсмени;
  1.Стадниченко Віталій
  2.Новгородский Ігор
  3.Зайко Олексій
  4.Щевич Іван
  5.Лисиця Олексій
  6.Воротняк Володимир
  7.Корзенков Дмитро
  8.Жалнін Віктор
  9.Писменський Сергій
  10.Знак Роман
  11.Перепелиця Роман
  12.Шихотаров Дамір.
  Так як за рішенням президії Федерації риболовного спорту України тренер мав квоту в збірній на одного спортсмена і вибір справедливо випав на Корзенкова Дмитра.
  Дмитро приймав участь на відборах на рівні з усіма, тільки його улов в залік не приймався.
  Отже учасники почали збиратись.
  Я добирався до місця відборів разом з суддею національної категорії з м. Тернопіль
  Копчак Сергієм та спортсменами з Луцька Шихотаровим Даміром і Жалніним Віктором.
  На місці ми розселились на чудовій спортивній базі на березі гребного каналу.
  Весь час на відборах я проживав в номері в дружньому колективі Писменського Сергія- м.Донецьк, Лисиці Олексія – м Харьків та судді Копчак Сергія м. Тернопіль.

  1 день тренування.
  Перший день на каналі судді дозволили тренуватись в довільному стилі, я вибрав тактику вимірювання глибин та створення карти водойми .
  З самого ранку доки інші спортсмени пробували ловити місцеву рибку я почав планомірно розбурювати водойму, не забуваючи наглядати за спортсменами що де і як хто ловить.
  До обіду біля години присвятив лову, щоб зрозуміти місцевий кльов.
  Закінчив перевірку глибин в сутінках, ледь приволік ноги на базу.
  2 день відбори.
  Перший тур відборів показав, що плотва якщо на неї натрапиш на даній водоймі має перевагу. Отже в подальшому я старався не випускати з виду спортсменів які ловили плотву. Перший день я закінчив в верху турнірної таблиці. Свої корективи внесла погода. За великого ризику обмороження спортсменів було вирішено скоротити тури з 3 годин на 2.5 години. На більш ніж 20 градусів морозу та вітер потрібно було зважати тренерам.
  3 день відбори.
  Зміна часу на відборах почала викидати на верх турнірної таблиці тих спортсменів котрі або попадали на рибу або робили ставку на окуня з йоржом. Загалом другий день я провалив, але добрий старт першого дня залишав надію пробитись в основу.
  4 день відбори.
  Було дуже важко, всі спортсмени приблизно одного класу і легко допустивши всього декілька помилок можна тур закінчити на останньому місці. В одному з турів необережно декілька раз змахнувши рукою за хвилину часу біля себе можливо зібрати практично всіх спортсменів. Зі сторони самий динамічний тур нагадував бджолиний рій. На кінець дня я всетаки зберіг шанси залишитись в збірній.
  5 день відбори.
  Останній день відборів , а лідерів не має. кожен має шанси залишитись за бортом.
  Передостанній тур запам’ятався тим, що всі спортсмени присіли на дуже інтенсивний кльов плотви, інтенсивність залежала тільки від глибини на якій ловили та підходу хижака (окунь та судак), який на деякий час відганяв рибу. Останній тур навпаки мало рибний і потрібно було тактично боротись з суперниками.
  За підсумком таких тяжких відборів я попав в збірну України в основу.
  Задоволений своїм виступом розпочав підготовку до Чемпіонату Світу.

  На Чемпіонат ми їхали тією ж дружньою компанією я собі в координатори вибрав досвідченого Сергія Копчак а Віктор Жалнін вибрав собі в напарники Шихотарова Даміра.
  Таке рішення головного тренера Левченко Віталія було дуже доречним, адже зв’язка спортсмен-координатор багато чого вирішує.
  Тренування.
  На тренуванні мені тренеским штабом визначена зона А другого дня, дуже складна і про яку ми мали недостатньо інформації.
  В зоні А я зайнявся вивченням периметра а Дамір за допомогою «оптики» пробивав одразу декілька зон з глядацьких трибун.
  Запрацював ближній край зони по окуню та нечастій плотвичці зате на дальньому краю білоруський спортсмен на невеликому відрізку планомірно почав витягувати плотву. Через півгодини такого лову Денис Ярмолович все таки побачив, що його знімають, помахав Даміру та подався в інші зони. Тим часом російський спортсмен Дьяченко зайняв вільне місце Дениса і також почав планомірно тягати плотву.
  Я тим часом «відпрацював» місце лову російського спортсмена зробивши відповідні висновки.
  Другий день тренувань вирішено знову мені йти в зону А .
  На другий день риба була на тих самих місцях що і вчора, тільки активно запрацював ближній правий уже край по плотві. На відрізку метрів 20 плотва стала стіною. Отримую інформацію , що поляки на ближньому периметрі активно розпочали ловлю підлящиків на 5 метрах глибини. Одразу прийшовши на перспективне місце засверлююсь двома лунками біля спортсмена який підіймав підлящиків і за хв. 5 уже перший вагомий підлящ на льоду. Через деякий час стая підлящиків перемістилась і ми з поляками пішли на дальню лінію зони, так і закінчився другий день тренувань.
  Офіційний день тренувань.
  Так як а заскучав за інтенсивним кьовом плотви я попросив тренерів аби мені виділили зону Д першого дня для підгонки стастей так сказать останній штрих.
  Тренування розпочав з дальнього лівого кута одночасно з білорусом Якубовичем Вадимом.
  Ми тренування розпочали в першій четверті зони , я почекав хв. 5 доки Вадим закормится и закормив свої лунки , які були просверлені між лунками Вадима для того аби з’ясувати якість своєї суміші.
  Декілька проходів по лункам показало, що наша прикормка притягує рибу краще і скоро плотва і окунці стабільно клювали зі всіх лунок.
  Вадим перейшов на другу четверть зони , а я залишився зьясуватим деякі аспекти і тут зьявились підлящики які стали стіною в лунках. Поекспериментувати з підлящиками завадили два російських спортсмена які саме в цей час до нас підійшли а згодом інші спортсмени своїм забурюванням розлякали підлящиків залишивши в лунках активних окунців.
  Так вийшло за жеребкуванням, що я на перший день старту попав саме в цю зону.

  Старт першого дня
  Старт мені випав з зони Д де напередодні я проводив тренування, також ця зона випала і Вадиму Якубовичу з білорусі , який теж тренувався напередодні.
  Росіянин Єгор Акулов зайняв куток зони я слідом і через одного спортсмена Вадим а далі поляк.
  Перспективне на нашу думку місце лову знаходилось метрів з 20 від периметра зони , а отже можна поштовхавшись зайняти перспективне місце.
  Трішки прижавши до кута росіянина, але не так жостко щоб він почав бігати, я зайнявся болгарином який намітив собі дорожку з лунок з правого краю на перспективне місце.
  Відрізавши болгарина я його перенаправив вдовж периметра зони. В період сверління стартових лунок я застеріг вчасно від буріння ближче 5 метрів болгарського спортсмена за що після туру я почув слова вдячності .
  Після вдалих маневрів стартове розсвердлювання в мене вийшло так як було задумано.
  Я міг нормально ловити рибу а також ефективно захищатись.
  Стоянку плотви я знайшов майже одразу. Перехожу на мор мишку 2.8 плотва мовчить, 2.65 мовчить і тільки на 2.5 починає реагувати. Перший час я трішки відстав від суперників які розпочали активно збирати окунців, але я розкормлював зону плотви і держав її в постійному тонусі. В другому часі в росіянина та болгарина проклюнувся підлящик, в Акулова були навіть обриви жилки на рибі, але я себе заставив не атакувати цей район так як заглушивши їх лунки мусив би здержувати їх атаки на мою базу.
  Хоча наш координатор з сусідньої бази весь час мені вказував на перспективні місця на його думку з підлящиком. Згодом з’явившись головний тренер мене заставив зробити декілька лунок біля суперників, але я на них практично і не ловив. В кінці другого часу кльов в зоні був відсутній і суперники особливо поляк розпочали більш активно рухатись по зоні. Мені роботи добавилось, я ледь встигав перевіряти свої лунки особливо перед поляком.
  Стабільний та планомірний лов плотви в другому а особливо в третьому часі в той час як зона мовчала дозволило мені зайняти перше місце в зоні.
  Дуже чітка робота Копчак Сергія мені добавляла впевненості, що я роблю все правильно.
  Потрібно мені тільки очима знайти Сергія, як я макс за секунду всю інформацію, що робиться в зоні.
  Було дуже ризиковано робити всю рибалку на одній базі і тому на слідуючий старт тренерами та спортсменами було вирішено робити запасну базу.
  Старт другого дня
  На другий день мені випала зона змагань Є
  Для нас ця зона була плотвиною а отже з ярко вираженими місцями лову.
  Перед стартом наш тренер та головний «картограф» Юрій Петраш мене вивів точно на саме перспективне на наш погляд місце. Наші перемовини засік польський тренер, який тут же все доповів своєму спортсмену.
  Перед стартом ситуація трішки схожа , росіянин знову займає куток зони, поляк розмістився між нами .
  Я зміщуюсь в сторону польського спортсмена аби обмежити йому маневр, одразу Петраш зауважив ,що поляк може заскочити са спину.
  Я стараюсь держати ситуацію, адже в мене бур сверлить краще і високий шанс закритись лунками.
  Так і сталось, я засвердлився перший , закрився від поляка та розсвердлив перспективне місце. Закормивши я другим флажком двійками лунок пішов на протилежний бік аби там зробити запасну базу.
  Розсверлювання знову в мене получилось як задумали. Атаки на мої лунки почались одразу , одну лунку я даже не вспів закормити як поляк уже з неї ловив. А за хв. 30-40 естонець з росіянином уже були на моїй запасній базі,згодом до них приєднався і Щорс. Доки я хотів хоть щось захватити на своїй запасній базі на мою першу зі всіх ніг стартонув після невдалого свого старту білоруський спортсмен Юрій Щорс. Я встигаю закритись, і тут помічаю , що Щорс збирається буритись на меншій відстані ніж дозволено правилами. Попереджаю, якщо Юрій забурится то отримає жовту карточку за недотримання дистанції. Щорс проігнорував моє попередження і розпочав буритись та кормитись. Тут же було вказано на порушення суддям, які і зафіксували дистанцію 4,75 та жовту карточку Юрію :cry: . Відступивши Юрій повторно забурився я знову підізвав суддів для перевірки дистанції чим видно і вивів з рівноваги білоруського спортсмена, адже подальші його дії по лову риби по зоні логічно пояснити важко. :?:
  Розшевеливши на своєму п’ятачку плотву, я весь час відбивав атаки, адже тільки в мене стабільно клювала плотва . Практично після кожної атаки кльов плотви затухав і потрібно було деякий час ловити на запасних лунках. Темп був вдало видержаний всі три години лову і знову я перший.Знову ідеальна робота Сергія за бровкою привела нас до бажаного результату.
  Зі слів інших тренерів та учасників серед українців я виступив стабільно добре і деякі пробували привітати наперед з чемпіонством в особистому заліку.
  По дорозі на базу розговорившись з Віктором Жалніним зрозумів, що в нього такий же шанс як і в мене. На зважуванні переживав за Віктора як за себе і ось вона мить ми ЧЕМПІОНИ та Віктор особистий ЧЕМПІОН, радості немає меж.
  За цим стоїть колосальна робота всієї нашої команди як єдиного організму.
  Як говориться здобули перемогу потом та кров’ю.
  СЛАВА ГЕРОЯМ.
  Дякую за підтримку без якої даного результату на мою думку не було, які б ми сильні індивідуали не були а саме подяка нашим спонсорам:
  ТМ СТАТУС - Титульний спонсор ФРСУ
  Український професійний банк УПБ - Генеральний партнер, офіційний банк ФРСУ.
  КОМПАНІЯ SHARK - Генеральний спонсор збірної України з блешні.
  Технічні партнери:
  Компанія Навионика, компанія Ібіс.
  Взято отсюда http://kharkov-fishing.org/forum

  Комментарий


  • Новости из РГОО БООР.

   За успешное выступление в зимнем чемпионате мира (2-е командное место) руководством Федерации принято решение о премировании тренеров и спортсменов команды по 2 млн. белорусских рублей. Денис Ярмолович получит премию 3 млн (миллион дополнительно за 3-е место в личном зачете).
   sigpicневажно где рыбачить, важно с кем

   Комментарий


   • Чемпионат мира по мормышке – 2014. Разбор полётов
    sigpic

    Комментарий


    • Спасибо, Алексей, с интересом прочитал отчет. В связи с этим два вопроса.
     В-четвертых, здесь было предъявлено самое большое число «желтых карточек» (это, конечно, не есть повод для гордости).
     Это в качестве претензии и пожелания судьям на будущее, т.е. подходить более избирательно и давать карточки через одного спортсмена по-принципу понравился - не понравился?
     Карточки были получены за классические и не вызывающие споров нарушения международных правил:
     - основное количество за дистанцию меньше 5 метров до лунок соперника (от 3,5 метра минимальная дистанция, до 4,75 метра максимальная дистанция, по правилам нужно не менее 5 метров);
     - второе по количеству карточек нарушение за работу на лунках без флажка;
     - одна карточка за статичную ловлю (мормышка в лунке, удочка на льду, спортсмен выполняет прикармливание, по правилам удочка должна находиться в руке за исключением случаев вываживания и опускания в лунки мормышку, на льду лежать удочка может при условии, что мормышка находится не в лунке).
     (Комментарий не для тебя, так как ты правила знаешь хорошо, а для зрителей).
     Абсолютное большинство карточек получено самыми опытными спортсменами, многократными участниками чемпионатов мира прошлых лет.
     Кстати, у нас на официальных соревнованиях в Беларуси за аналогичные нарушения судьи предъявляют горчичник без каких-либо колебаний, правда такого количества таких нарушений даже новички чемпионатов не делают. Справедливости ради необходимо отметить, что один судья на зону на внутреннем чемпионате и четыре судьи на зону на ЧМ - это две большие разницы, все действия спортсменов были под контролем судей, на внутреннем чемпионате один судья все может и не заметить.
     2-е место Беларуси можно расценить скорее как неудачу, потому что, конечно же, можно было выступить лучше! Здесь сказались и несовершенство методов выработки тактики ловли
     Хотелось бы комментарий по правильной тактике ловли для наших спортсменов, тем более, что у тебя в следующем году есть все шансы для того, чтобы войти в тренерский штаб в качестве одного из тренеров.

     Комментарий


     • Водолей.

      По первому вопросу. Никто в принципе не спорит, что судьи действовали в рамках правил, выдавая "жёлтые карточки". Констатирую факт: раньше в истории проведения ЧМ такого не было.

      По второму вопросу комментарий можно получить только от сборной Украины, потому что сегодня им действительно нет равных.
      Последний раз редактировалось AlexV.; 21.03.2014, 11:44.
      sigpic

      Комментарий


      • Отчет ЧМ

       Здравствуйте!
       Наконец-то и я созрел для отчета. Откровенно говоря, несколько раз садился за комп, что-то пытался писать, но потом перечитывал и стирал. Сложно передать те эмоции, переживания, ответственность, которые сопровождают меня, как главного тренера во время подготовки и участия сборной в ЧМ.
       Прежде всего, это подготовка к соревнованиям. Я уверен, что львиная доля успеха закладывается именно в этот период. После того, как было подтверждено место проведения ЧМ, мы начали собирать в кучу все, что можно было собрать по этому водоему. Зайко пару раз ездил туда на поплавочные соревнования, поэтому первичная информация у нас была.
       Затем начался поиск спонсоров. Это очень важно, поскольку их отсутствие перечеркивает возможность отборов на водоеме ЧМ и возможность повезти на ЧМ полный состав команды и самое главное – повезти тех, кто отобрался в сборную, а не тех, у кого есть финансовые возможности.
       Слава Богу, благодаря Блескуну Сергею, у нас уже на протяжении четырех лет есть Титульный спонсор ФРСУ, в данном случае это ТМ STATUS. Благодаря их финансовой помощи, мы можем уверенно себя чувствовать и планировать заранее свои мероприятия.
       Так же, Генеральным партнером ФРСУ на 2014 стал Украинский Профессиональный Банк УПБ. Это первый наш опыт с ними, и надеюсь, не последний. Техническими партнерами выступили компания ИБИС, и компания Навионика. ИБИС предоставил леску SUN LINE VIP+. Кстати этой леской сборная Украины ловит начиная с 2009 года. (правда тогда была просто VIP). Компания Навионика предоставила сборной эхолот Lowrance, с помощью которого нам удалось составить карту дна заславского гребного канала.
       Благодаря финансовой помощи официальных партнеров ФРСУ часть затрат оказалась закрытой, но в целом не хватало еще внушительной суммы денег. Я начал поиск Генерального спонсора сборной Украины по мормышке. Специфика операторов рыболовного рынка Украины такова, что очень немногие фирмы занимаются продажей зимних снастей. Поэтому безрезультатно побродив по просторам Украины, обратился к нескольким иностранным фирмам, которые могли бы стать спонсором сборной Украины по мормышке. Я очень благодарен компании SHARK и лично Андрею Шипилову за то, что он поверил в команду и дал согласие на спонсорство сборной ЧМ 2014.
       Когда финансовые вопросы были решены, тренерский состав (я, Петраш Юрий, Копчак Сергей) запланировал отборы в сборную на гребном канале в Заславле. От Киева до него около 600 км.
       На отборы приехали 12 спортсменов. Несколько потенциально сильных спортсменов, таких как Новгородский Денис (чемпион мира 2011 года, серебреный призер ЧМ 2012), Макий Андрей (чемпион мира 2011 года), Свирык Николай (серебро ЧМ 2012), не смогли, по разным причинам, приехать на отборы. Но и без них компания собралась «не балуйся». Отборы проходили в 8 туров. Приятно было наблюдать за борьбой. Лидеры в туре менялись молниеносно. Где-то проклюнулась плотва и спортсмен вырвался в лидеры. Клев плотвы затух и начинается беготня в собирании «колючки» и поиска нового очага плотвы. Быстрые передвижения, отточенная техника – красота, сердце радуется. В день проходило по два тура. Все это при температурах – 20 -15 С. Даже пришлось сократить туры до 2,5 часов. Атмосфера среди ребят была дружественная и очень теплая. Никто не скрывал какие-то секреты. После туров откровенно рассказывали почему удалось хорошо выступить или какие делали ошибки на льду. Делились новыми наблюдениями по водоему.
       Пока ребята соревновались, у тренерского состава появилась уникальнейшая возможность промерять глубины дна водоема и привязать их к внешним точкам, поскольку гребной канал искусственное сооружение практически правильной формы с четкими береговыми ориентирами. Мы пробурили около 1000 лунок и составили примерную карту дна, что очень облегчило нам понимание водоема. В этом подготовительном этапе вместе со мной участвовали – Петраш Юрий, Корзенков Дмитрий, Письменский Сергей, Лисица Алексей, за что всем огромное спасибо.
       Отборы закончились, определилась сборная. Теперь нужно определиться с ведущими по зонам. Дополнительно к тренерскому штабу я пригласил Шихотарова Дамира и Новгородского Дениса. В квалификации этих спортсменов я не сомневался.
       Потом началась подготовка выезда на ЧМ. Вопросы с мотылем, бурами, тарой, баннерами, одеждой, кто – что берет, кто-когда и на чем выезжает и т.д и т.п наконец нашли свои ответы. Суматоха подготовки выезда позади и 17 февраля машина, в которой находились я, Корзенков, Новгородские Игорь и Денис, выдвинулась в сторону места проведения ЧМ. Как обычно, дорога была нескучной – обсуждали возможные варианты поведения рыбы на гребном канале в теплую погоду (напомню, что мы отбирались при -20 С), делились впечатлениями о событиях в стране, травили рыбацкие байки. Короче, все как обычно. Главное, что доехали без приключений, мотыль провезли без потерь. Поселились в коттедже, который присмотрели еще во время отборов.
       Расселились, дождались ребят с Днепропетровска и Западной Украины, которые тоже добрались без приключений и потерь, и начали готовиться к первой тренировке. Определились с прикормками. Я раздал каждому задание, а в голове только одна мысль: «Лишь бы ничего кардинально не изменилось, по сравнению с отборами».
       Наконец-то мы на водоеме. Лед довольно толстый, но уже немного паралонистый. Сигнал и более сотни буров начали свою работу. Корзенкова и Зайко я отправил проверить ямку в 5,5 м, метрах в 200 от начала зон. Если белая рыба активна, она там точно будет. Как мы и предполагали, ребята там неплохо половили плотвичку. Причем она брала активно и жадно. По сравнению с отборами, рыба по всему водоему клюет активнее, но, слава Богу, прогнозируемо в тех местах, где мы и предполагали. Обходы периметров зон дали результаты, подтверждающие наши наработки. Единственная неожиданность для нас – это поимки крупных лещей, на которых мы не рассчитывали и взяли с собой 110 - 115 буры.
       Среди соперников выделяются спортсмены, знакомые с каналом – это сборная России (проводила отборы в одно время с нами) и хозяева, сборная Беларуси. Так же сборная Польши, всегда очень сильный, заряженный на победу соперник, латыши, литовцы. Да и другие сборные нельзя сбрасывать со счетов. Каждая сборная может преподнести сюрприз.
       Вторая тренировка проходит в том же русле. Ребята четко выполняют поставленные перед ними задачи. Все больше подтверждается вероятность поимки в турах крупных лещей, что добавляет мне головной боли. Все остальное вроде нормально.
       На официальную тренировку спортсмены вышли с заданием отшлифовать снасти, которыми завтра будут работать в туре и пройти часть периметра вокруг зоны лова завтрашнего дня. Все свое задание выполнили и мы, вернувшись на базу, провели общее совещание, где тренерский штаб объявил состав спортсменов, выступающих в 1 туре. Проблема в том, что у Стадниченко Виталия есть желтая карточка, полученная еще в Казахстане, и если он схлопочет вторую, то команде сразу влепят 15 балов. Но мы решили рискнуть. Так же определили какой ведущий по зоне с каким спортсменом будет работать. Пары получились следующие:
       Корзенков – Петраш
       Зайко – Новгородский Денис
       Стадниченко – Новгородский Игорь
       Щевич – Копчак
       Жалнин - Шихотаров

       После объявления пар спортсмен-ведущий, интересно было наблюдать как они вдвоем обсуждают тактику поведения в туре как спортсмена, так и ведущего.
       Вообще, хочу сказать, что обстановка в команде была очень дружественной и рабочей. Те страшные события, которые происходили в нашей стране, еще больше сплотили нас. Мы, конечно, очень переживали и сердцем мы были с нашими семьями и людьми на Майдане и мы пообещали друг другу сделать все, что бы Гимн Украины звучал на этом ЧМ. Так же мы всей командой решили выходить в тур с черными повязками.
       Вечером было общее совещание, где анализировалась каждая зона и конкретно под нее разрабатывалась определенная тактика работы спортсмена в туре. Общее совещание было закончено, но спортсмены со своими ведущими еще долго обсуждали непонятные участки или моменты. Только около полуночи удалось всех разогнать по комнатам.
       Итак, первый тур. Прошла жеребьевка. Слава Богу, дела у нас обстоят неплохо. Быстрые спортсмены попали в быстрые, собирательные зоны, а спортсмены, любящие точечную ловлю с высиживанием рыбы, попали в соответствующие «точечные» зоны. Настроение у ребят боевое. Все, что можно было сделать до тура – сделано. Вся информация вложена в уши спортсменов. Ведущие проверили полную экипировку своих подопечных. Теперь только в бой.
       Старт получился нервный. Уже на пятой минуте звонок от Новгородского Игоря о том, что Стадниченко надо менять бур. Несусь через все зоны к Виталику. Заменили бур. Звонок от Шихотарова – Жалнин получил желтую карточку за ловлю без флажка. И это только первые полчаса. Несусь к Жалнину. Решаем с Шихотаровым, ведущим Жалнина, не дергать его по всей зоне, четко контролировать его действия. Пусть работает только по своей линии. Лучше он будет по итогам в серединке, чем получив еще одну желтую, заработает дисквалификацию и занесет команде 15 балов.
       Прошел первый час. У Стадниченко и Корзенкова вроде нормально – сразу сели в рыбу, ловят. Зайко – непонятно, рыбы в зоне мало, все бегают, собирают. Щевич летит, при том, что люди по зоне подлавливают. Жалнин вроде нормально, начинает потихоньку собирать рыбу и темп, вроде, неплохой. Напрягает только желтая карточка. Для себя решаю на 2 тур его менять, что бы не подвести команду.
       Второй час принес более приятные известия – Щевич начал ловить плотву и Жалнин поддерживает неплохой темп. У Зайко картина не меняется – рыбы мало, все собирают. Те, кто попадает на очаг плотвы, буквально за десять минут вырываются вперед. Да еще бонусы некстати. Один бонус и соперник впереди.
       Третий час. Вроде у всех нормально. Ваня Щевич подлавливает регулярно плотву, соперники ловят не очень. Жалнин – ловит, Корзенков – ловит, Стадниченко – ловит. У Зайко зона сложная, но где-то в пятерке точно. Тут еще в его зоне белорус достал леща около килограмма. Нервы на пределе. Хочется, что бы поскорее конец тура.
       Ну вот и выстрел. Тур закончился. Ребята сходятся к машине. Наперебой рассказывают о перипетиях в зонах. Настроение у всех напряженное. На первый взгляд, выступили неплохо. Никто не свалился ниже пятерки. Ну а как на самом деле покажет взвешивание.
       Взвешивание показало, что мы из пяти зон выиграли четыре и в пятой были третьими. За Зайко, занявшего третье место, в шутку, закрепилось прозвище «якорь», что самого его необыкновенно веселило. Все были взволнованы и довольны. Спортсмены других команд поздравляли с отличным выступлением, но я понимал, что это только полдела. Мы всего на 7 очков оторвались от сборной Беларуси. Один залет или вторая желтая карточка и отрыва, как ни бывало.
       В голове крутится ситуация с Жалниным – выпускать или не выпускать в тур. По практике, второй тур на ЧМ судится жестче, чем первый. А Витя такой парень, что желтую может получить на ровном месте. С другой стороны он первый в зоне и есть вероятность попадания в призы в индивидуальном зачете. Решаю рисковать и дать шанс Жалнину. С его ведущим, Дамиром Шихотаровым, договорились, что вести на первых порах будем вместе и будем полностью контролировать его действия.
       Дальше все по кругу общее совещание, бурное обсуждение, определение тактик и опять только после полуночи удалось разогнать всех спать.
       Утром жеребьевка. И опять, слава Богу, нам везет - в точечную зону попадает Щевич, как раз большой мастер потолкаться и подержать пространство. В самую непонятную для нас - Зайко, который на зубах вытащит результат. У Корзенкова, Жалнина и Стадниченко (на наш взгляд) беговые, собирательные зоны.
       Последние наставления и ребята расходятся по зонам. Я стартую с Жалниным. Выстрел и, напряженный до предела воздух, заполняется звуком сотни буров. Мы с Шихотаровым контролируем каждый шаг Жалнина. Сознательно сбиваем темп, что бы в торопях он не начудил. Он монотонно начинает собирать рыбу. У соперников к нашим лункам особое внимание и никто не брезгует, после вчерашнего выступления, проверить пару наших лунок.
       У остальных дела по-разному. Зайко не может разогнаться. Звоню его ведущему, Денису Новгородскому, он отвечает: «Все отлично. Наши лунки расходятся, как горячие пирожки». Щевич сел на пятак и всех с него сгоняет, но рыбку подлавливает. Корзенков потерял несколько пробуренных баз и не может попасть в рыбу. Стадниченко – ловит.
       Вторая половина тура приносит новые неприятности – Корзенков на «ровном месте» получает желтую карточку. Теперь у нас три человека на «горчичниках». В зоне у Стадниченко проклюнулся лещ. Виталик ловит плотву. Подошел к его зоне – поляк с нашей лунки тягает лещей с завидной периодичностью. На моих глазах, практически одновременно по лещу достали поляк, белорус, россиянин и литовец. Напряжение возрастает. С нетерпением жду окончания тура.
       И вот, наконец, выстрел. Ребята собираются возле машин. Бурное обсуждение. На первый взгляд - никто, кроме Ивана Щевича, в явные лидеры не вышел. Все в основной группе лидеров, а остальное покажет взвешивание.
       Взвешивание самый тяжелый и эмоциональный момент соревнований. Это итог многодневного труда многих людей – момент истины. Напряжение на нем колоссальное. Первым взвешивают зону Зайко – он первый. Наш отрыв от белорусов увеличивается.
       Второй зону Жалнина. И каково же было наше удивление, когда мы поняли, что Виктор Жалнин выиграл зону. Вот он новый чемпион мира в личном зачете. Такого я не ожидал. Я о нем переживал больше всех. Боялся, что бы не подвел команду, а он выиграл чемпионат мира. ЧУДО.
       Учитывая Ванино выступление, мы поняли, что нас уже не догнать. Радость была огромная. Столько сил, энергии, времени, финансов потрачено не зря. Это поистине командная победа. Каждый вложил в нее все свои силы без остатка.
       Наш результат оказался уникальным – семь выигранных зон из десяти. Я думаю, что этот рекорд продержится очень долго, если вообще когда-нибудь побьется.
       Потом были поздравления, награждения, общение со старыми и вновь приобретёнными друзьями. Это момент, когда на нас уже не было груза ответственности и можно было наслаждаться плодами своего труда.
       Победу мы посвятили погибшим на Майдане людям.
       Спасибо огромное организаторам за теплый прием, радушие и честный, спортивный водоем.
       А своей команде хочу сказать спасибо за удовольствие, которое получил во время общения с ними. Вы лучшие не только как спортсмены. Спасибо Вам.

       Спасибо огромное программе "О рыбалке всерьез", нашему постоянному партнеру за фильм о ЧМ, который они сделали.


       http://youtu.be/1Li4zWZynYE


       Ссылка на отчет с фотографиями http://www.fsfu.org.ua/forum/viewtop...3&p=1567#p1567

       Комментарий


       • Интересно было бы увидеть видио репортажи с чемпионата, там же было телевидение, и наше и не наше.

        Комментарий


        • Сообщение от Angler Посмотреть сообщение
         Интересно было бы увидеть видио репортажи с чемпионата, там же было телевидение, и наше и не наше.
         http://ulozto.cz/live/x4gePcTk/klub-web-00-wmv

         Комментарий


         • Богдан Дресслер из Польши подготовил новую статистику распределения мест, очков, медалей среди команд и спортсменов в мировом масштабе, по итогам чемпионата мира 2014 года в Республике Беларусь.
          Вложения
          sigpicневажно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • Відэа ад "суровых" чэлябінцаў
           Прыемна ізноў апынуцца ў атмасферу Чэмпіяната Свету :)
           http://www.youtube.com/watch?v=D8B1S...ature=youtu.be
           Рыболовно-спортивная команда "ФАВОРИТ"
           «Единственный способ стать умнее, играть с более умным противником». Вильгельм Стейниц

           Комментарий


           • Каманда Злучаных Штатаў на Чэмпіянаце Свету 2014г.

            https://www.youtube.com/watch?v=tPx_u6MjfE4

            Цікава, калі будзе відэа ад Беларусі
            Рыболовно-спортивная команда "ФАВОРИТ"
            «Единственный способ стать умнее, играть с более умным противником». Вильгельм Стейниц

            Комментарий


            • Погляд Алексея Дьяченко на ЧС 2014.
             http://teamfisher.ru/articles/2014/04/18/612.html
             Рыболовно-спортивная команда "ФАВОРИТ"
             «Единственный способ стать умнее, играть с более умным противником». Вильгельм Стейниц

             Комментарий

             Просматривают:

             Свернуть

             Обработка...
             X