Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Солигорское водохранилище (Солигорский р-н)
Свернуть
X
-
ну....дак...тагда до комфортной глубины прикармливания леща в 1.5 метра достал бы махом до 6 метров длинною (+до 180 грамм веса массою=)Сообщение от bzz86 Посмотреть сообщениеlynx, там резкий свал,
— 6е3 3А6родки даже па калено, а С+И+Д+Ю+Ч+И на изгоевско-УГ0вского типа сиделке..(какавая легко перев03иццо и велом и афтомашинай=(
-
четателю не 0чевидн0 предельное стремление к дальним ра36росам к0рма на пару десятков метров..(а если ветер фстречный 3Адует с волною, найдёццо ракет006разный П0Плав0К?=(
пачему не 3Айти в3А6род, чтобы под фсем извессный мах BlackHole Galaxy 500 стаю лещей на квадратном метре П0ставить?=)
-
Выбрался сегодня на Солик. По прогнозам дожди после 5 вечера и до упора, значит будем пробовать до 5 закончить. Пока позавтракал и собрался уже почти 12. В общем-то, часа 4 для рыбалки есть, а больше и не надо.
Прибыл в начале первого, к сожалению, понадеялся, что дежурная пачка рски в машине найдется, но ошибся. Начал думать что замешать - откопал какие-то старые остатки карпового дунаев-слива. Ну и нашлась пара пачек моего любимого абсолют-мотыль. На том и остановился. Смешал, как ни странно, обе прикормки оказались красными, а черного вообще ничего не нашлось, в том числе и местных кротов... Здесь же, у машины, замешал херабнячэе тесто, осталось только добавить воды, и взял чесночную и марципановую рску, приготовленную на линя-карася. План был ловить на дяльняке болонкой, а под камышом закинуть мах. Но, к сожалению, место мое обычное оказалось занято. Недолго думая, присел метрах в 30 правее, но здесь камыша не было, поэтому мах даже не раскладывал.
Снасть поставил как в прошлый раз, 5г, поводок 0.15 - 50см, крючок пин хук 10 номера. Из наживок мотыль и опарыш. Намерял примерно 2.5м глубины. Ловил настолько далеко, куда смог закинуть корм (метров 20). Водоем не стал капризничать, и примерно с 3 заброса начались поклевки. Сразу попалась неплохая плотва, а вот дальше размер не радовал.
Стандартный подлещик в этот раз был грамм 70, клевал почти на каждом забросе, и я его отпускал. Попалось несколько плотвичек, но тоже мелкие. Так я и ловил довольно долго ничего не отправляя в садок.
Часа через полтора произошел провал в клеве, я начал перебирать насадки, и на одиноком опарыше меня посетил неплохой пау́лешчык.
Правда, опарыш тут ни причем, забагрился за плавник. Опарыш как-то вообще не особо привлекал рыбу, может даже отпугивал. Поэтому ловил, в основном на мотыля На пучок из 6-7 личинок попался еще один неплохой подлещик.
В начале 4го выбросил весь оставшийся корм, чтобы успеть закончить до дождя. И где-то в районе 4х клев полностью отрубило. Уж не знаю, из-за отсутствия докорма или с погодой что-то поменялось. Дождь, кстати, так и не пошел...
В 16:30 начал собираться, немного поймал, мне хватит)
Спасибо водоему, я сюда еще вернусь.
- 29 Нравится:
-
Года 3 назад в это же время тоже косули перебегали резко. Трое. Выскочили из под откоса. Было без шансов. ГАИ когда подъезжали сами чуть в лося за мотров 200 до нас не впилились - отпугнули крякалкой и мигалкой. У мегя бампер под замену. Но до рыбалки и обратно доехали.
- 1 нравится
-
Начнем с того, что я никогда не ловил на болонку. Нет, ну в детстве у меня, наверняка, были удочки с кольцами. Но были они тяжелые, кольца эти постоянно сваливались при складывании, а больше всего мне не нравилась леска, которая неизменно сворачивалась колечками. В общем, невзлюбил я удочки с кольцами с малых лет, и поэтому привязывал я леску за последнее кольцо, приматывал изолентой мотовильца и ловил этими удочками исключительно как на мах.
Но время идет, и вот решил я, что пора бы мне попробовать половить на болонку. И использовал я этот повод, чтобы сделать себе подарок на ДР. Как и что я выбрал можно почитать в отдельном сообщении.
Некоторое время разбирался с оснастками, чем конкретно задурил Сане голову. В итоге получился у меня типа 4г поплавок (на самом деле 5), огруженный на дне скользящей оливкой 4г и догруженный выше еще примерно граммом более мелких дробин. Не приходилось мне еще ловить с подпаском 4г, но надо же когда-то начинать)) Поместил все это на 3д леску типа 0.18 (на деле примерно 0.225), и через вертлюг завершил конструкцию 50см поводком из лески 0.15 с овнером пин хук 10 номера. "На крупняка)", как сказал Саня.
В общем, в субботу отправился со всем этим хозяйством на Солик. Не знал куда податься с таким ветром, в итоге заехал по насыпи до жд моста и потопал через него посматривая, то налево, то направо, пытаясь понять где же ветер тише (а дул он как раз ровненько вдоль жд). И, как ни странно, когда присел, показалось, что пришел я на свое обычное место, хоть его и не узнал...
Попробовал забросить несколько раз, чтобы понять где же кормиться, вроде более-менее понял. Закормиться на дальняке, конечно, та еще проблема, я даже слегка расстроился, увидев как полетели мои 5 небольших апельсинов. Ладно, будем пробовать... Сильный боковой ветер, поэтому заброс правее, кончик в воду, несколько оборотов чтоб притопить леску и поставить поплавок в предполагаемое кормовое пятно. В общем, мне показалось, что выходило неплохо. Дистанция примерно 20 оборотов + длина удочки, что-то около 20м. Глубина около 2.7м.
Итак, около 6 вечера закормился и забросился. С утра в чате данного водоема писали, что с клевом тухленько, но я надеялся, что удочку удастся разловить. И когда на третьем забросе произошел обсос наживки, надежда усилилась) Не сразу понял как выставить глубину на поплавке и поклевок не видел, но как только разобрался - дело пошло. Удочка была разловлена приятной плотвичкой)
А дальше чистый кайф, рыбка клюет, погодка летняя, ни комаров ни мошек нет.
Когда ветер стих, то вообще классно стало, рыба клевала что дурная на каждом забросе. Видимо, у плотвы жор, иначе не могу объяснить почему на мою весьма грубую снасть такой клев.
Размер вполне приятный, почти все плотва. Самцы как напильнички.
Проскочил один подлещик, а после 8 активизировалась густера. Но я там уже все, что не слишком заглатывало отпускал.
Ловил на бутер 3 мотыля посерединке и 1-2 опарыша. На пару опарышей тоже клевало, но с мотылем лучше.
Несколько раз думал замешать прикорм и докормиться, но решил, что и так замечательно клюет...
До конца не сидел, в половину 9 свернулся, потому что налавиу́ся. Да и в садке уже как-то многовато, мне столько не надо...
В общем, Солик рыбалкой порадовал, а еще и красотища такая, эмоции через край)
На обратном пути дорогу перебегали 2 косули, оттормозиться успел заранее, а сфоткать нет.
Хотел на следующий день проехать на платник за карпом, но что-то настолько сбил охоту, что уже и не хотелось. В итоге не поехал)
P.S. Может кто подскажет в каком районе этого водоема собирается лещ перед нерестом? Можно в личку.Последний раз редактировалось bzz86; 03.05.2026, 23:34.
- 30 Нравится:
Прокомментировать:
-
Был на той неделе в деревне, решил не упускать шанс заехать на Солик хоть на пару часиков. Попал на водоем в четверг вечером и немного посидел с махом.
Глубина примерно 1.7.
Ничем не кормил, поклевывала небольшая плотвичка. 4 штуки грамм по 40-50 немного посидели в садке и еще десяток совсем живцов отпущены сразу. Лучше клевало на мотыля. Опарыш похуже, кукуруза не сработала вообще.
- 18 Нравится:
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: