Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Весенний запрет, вопросы и проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Весенний запрет, вопросы и проблемы

    Все вопросы, касающиеся рыбной ловли в период весеннего нерестового запрета.

    ВНИМАНИЕ, ВАЖНО:
    105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей - с 1 апреля по 30 мая, Витебской области - с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил...
    106. В случае изменения погодных условий, влияющих на воспроизводство рыбных ресурсов, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пунктах 105 и 107 настоящих Правил, как на всей территории Республики Беларусь, так и в отдельных областях и районах, не уменьшая при этом общую продолжительность запрета.
    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    лов судака - с 15 апреля по 30 мая (см постановление Минприроды ниже);
    лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
    лов сига чудского - с 1 ноября по 15 декабря;
    лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля...
    Действующие правила рыболовства
    Последний раз редактировалось UGO; 15.05.2022, 14:38.
    Just do it.

  • Терминология в правилах: темное время суток – период времени, течение которого начинается спустя один час после захода солнца и заканчивается за один час до восхода солнца.
    Последний раз редактировалось UGO; 29.04.2015, 22:29.

    Комментарий


    • Подскажите пожалуйста такой вопрос:на реке сделали волнорезы.С них ловить можно?

      Комментарий


      • Сообщение от valeron1005 Посмотреть сообщение
        Подскажите пожалуйста такой вопрос:на реке сделали волнорезы.С них ловить можно?
        Если рядом не стоит часовой с ружжом, то можно.

        Комментарий


        • Вот такая тема! У нас в Светлогорске в черте промзоны города есть три искусственных канала, которые издавна являются нерестилищами для судака и сома. Рядом строится печально-известный завод белёной целлюлозы. Причём строится китайскими гражданами. И вот эти самые граждане, "сфотографировав" у некоторых нерадивых местных процесс снятия судака с гнёзд(ловлей это язык не поворачивается назвать), довольно шустро принялись перенимать опыт. Вчера, посетив один из каналов с фотоаппаратом, впал в ступор от изобилия китайцев, желающих попотчеваться судачатиной... Помогите, пожалуйста советом, как правильно оформить сбор подписей и необходимые документы для вноса наших водоёмов в перечень запретных для любительского рыболовства!!!!!!!! И ещё: огромная просьба к модераторам-создать отдельную профильную тему по Светлогорску!!! Ведь НИКОМУ НЕТ ДЕЛА!:(
          На рыбалку не как в магазин!

          Комментарий


          • А вызвать инспекцию чтоб проверили воблеры на количество крючков, ни?
            С уважением, Роман
            CompAs 350s "Оптимус Прайм" + Nissan Marine NS9.8B

            Комментарий


            • Нет там лишних крючков. Есть виброхвост с одним крючком на джиг-головке. Есть судак, стоящий на гнёздах и бросающийся отгонять всё, что проплывает мимо и, естественно, багрящийся... Инспекция дежурит, но любительская ловля не запрещена. А все проверяемые(славяне) твердят, что на щуку охотятся, на окуня, на жереха...
              На рыбалку не как в магазин!

              Комментарий


              • Сообщение от VOBLER Посмотреть сообщение
                Нет там лишних крючков..
                На 004.jpg кажись есть... Ну а если без нарушений, тогда да, обида на иноземную интервенцию понятна... Тогда в правильном направлении мыслишь, но повторюсь: если нарушений нет, то связывать требование запретить здесь любительскую ловлю с нашествием множества любителей неправильно.
                С уважением, Роман
                CompAs 350s "Оптимус Прайм" + Nissan Marine NS9.8B

                Комментарий


                • Romzes, Ну почему же-) если это место массового нереста судака-нашествие любителей есть повод ввести временной полный запрет на любительскую ловлю-)

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Romzes Посмотреть сообщение
                    На 004.jpg кажись есть... Ну а если без нарушений, тогда да, обида на иноземную интервенцию понятна... Тогда в правильном направлении мыслишь, но повторюсь: если нарушений нет, то связывать требование запретить здесь любительскую ловлю с нашествием множества любителей неправильно.
                    Есть на этой фотке дополнительный тройник на блесне. Это я уже дома разглядел. С большого расстояния фото делал. Нарушений вагон и малая тележка. Повторюсь:сперва китайцы приходили на канал(от строящегося завода километр) прикупить незаконного судака у местных. С местными отдельная песня!!! Затем, как водится у всей узкоглазой нации, быстренько прочухали, как его ДОБЫВАЮТ и теперь ВСЁ!!!:(

                    - - - Добавлено - - -

                    Himik, спасибо! Так и есть... В 1961 построили Василевичскую ГРЭС(ныне Светлогорская ТЭЦ). На протяжении нескольких десятков лет электростанция сбрасывала тёплую воду в канал. Рыба привыкла уже на генетическом уровне и продолжает нереститься. Судак, сом...да и бель всякая. Хотя сейчас воду уже не сбрасывают, но память есть! Со своими якобы "рыбаками" мы и сами разберёмся, но вот с этой саранчой, что делать. Вывод: запретить любительское рыболовство на данных водоёмах. Чтобы неповадно было!
                    На рыбалку не как в магазин!

                    Комментарий


                    • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                      Romzes, Ну почему же-) если это место массового нереста судака-нашествие любителей есть повод ввести временной полный запрет на любительскую ловлю-)
                      Только ЗА! Если этого достаточно, то надо бумагу сочинять в адрес власти. Просто переживаю за сценарий: власть обратится в инспекцию, та ответит, что нарушений не выявлено и вопрос закроют. Было бы неплохо еще какие доводы поиметь.
                      С уважением, Роман
                      CompAs 350s "Оптимус Прайм" + Nissan Marine NS9.8B

                      Комментарий


                      • Доводы будут! Помогите с оформлением бумаги!!! И подписи соберём, и доказательства в нет выложим, если нужно. Да и инспекция ЗА. По крайней мере рядовые инспекторы. А вот начальник начинает рассказывать грустные истории о бумажной волоките.
                        Последний раз редактировалось VOBLER; 05.05.2015, 14:23.
                        На рыбалку не как в магазин!

                        Комментарий


                        • Romzes, Почему не достаточно? Вполне-) Даже фотографий достаточно-) Как написать ловить рыбу запрещено на китайском я тебе помогу-)

                          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                          Комментарий


                          • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                            Romzes, Почему не достаточно? Вполне-) Даже фотографий достаточно-) Как написать ловить рыбу запрещено на китайском я тебе помогу-)
                            МНЕ ПОМОГИ! Я и стенд поставлю с иероглифами!
                            На рыбалку не как в магазин!

                            Комментарий


                            • Читаю в шапке "Несмотря на то, что Правилами лов судака запрещен с 15 апреля по 30 мая, согласно пункту 104, Минприроды может устанавливать ограничения и запреты на лов отдельных видов рыбы в целях создания благоприятных условий для их воспроизводства! ..............."
                              Звони в минприроды и начинай продвигать вопрос. По крайней мере процедуру объяснят, может боор посоветуют привлечь...
                              С уважением, Роман
                              CompAs 350s "Оптимус Прайм" + Nissan Marine NS9.8B

                              Комментарий


                              • Поеду в инспекцию Минприроды. Буду писать первичное заявление. С регистрацией входящих и т.д. Потом область!
                                На рыбалку не как в магазин!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X