Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Донка-резинка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Донка-резинка

    Рыжий,
    Игорь, я точно буду читать и прислушиватся, мне интересно, многим думаю тоже.....для начала скинь сюда статью про ловлю леще на донку с резинкой, она и в РП была, полезная статья, давно читал, еще бы прочел.... спасибо,
    а на пуплувучником не обижайси, еще раз- мне твои посты гораздо прятнее читать, чем про серфы и платформы, тьфу ты, прям ругательские слова :D

  • 2 Joker
    Вдогонку. Форму груза с крыльями, если не понятна, можно посмотреть в ж."Рыболов"№1 за 1996г.
    Бывают братья по разуму, а бывают и по недоразумению

    Комментарий


    • Joker, твой батя был прав, только я после груза вместо заводного кольца или вертлюга завязываю на конце лески петлю длиной где то 4 см, а перед ней ставлю резиновый (или из тонкого кембрика) стопор для смягчения ударов грузика об узел. Работает отлично. ИМХО, при использовании двух поводков и более-менее объемной насадки, вертлюг от закручивания поводков не спасает ,и ставить его соотв., бессмысленно.. разве что в случае, когда основная ет плетня, а поводки из моно.
      Смысл в том, что при привязке поводков выше груза , их поднимает течением над дном и налим не находит наживку.Косвенно это подтверждает то, что больше поклевок всегда на поводок, ближний к грузу.
      Я бы добавил еще дробинку недалеко от крючка.
      С наилучшими пожеланиями

      Комментарий


      • Какая наживка лучше для налима (река Неман)

        Комментарий


        • Amid2006
          Смотри в теме "Налим", там все есть

          Комментарий


          • Поделитесь опытом,пожалуйста. Был в Минске и много наслышался про то как в Белоруссии ловят на резинку,естественно закупил это чудо,даже не в одном экземпляре. Проверил работу резинок на эстонской рыбе-всё очень удовлетворило. НО,к сожалению,то ли из за неопытности ли из за дна оторвал два грузила. По сему поделитесь как вы изготовляете груза для резинок. Мои были в форме шестиконечной звезды.Если в ложке выпловить, то это моловато будет повесу (проверял).Спасибо зарание.

            Комментарий


            • Сообщение от MuuMia Посмотреть сообщение
              Поделитесь опытом,пожалуйста. По сему поделитесь как вы изготовляете груза для резинок. Мои были в форме шестиконечной звезды.Если в ложке выпловить, то это моловато будет повесу (проверял).Спасибо зарание.
              Самый простой способ - камень, но мне нравиться груз из носка в него можно насыпать более точно необходимый вес (песок, галька, мелкий камень и т.п.)
              Бывают братья по разуму, а бывают и по недоразумению

              Комментарий


              • Сообщение от MuuMia Посмотреть сообщение
                Если в ложке выпловить, то это моловато будет повесу (проверял).Спасибо зарание.
                Попробуй выплавить в черпаке.

                Комментарий


                • MuuMia
                  Если в ложке выпловить, то это моловато будет повесу (проверял).
                  Так ложки разные бывают:-D .Проще всего взять ведерко с песочком и обычной ложкой сделать в нём формочку такого грузила, которое по весу подойдёт. Можно еще по нудистскому песчаному пляжу с расплавленным свинцом побегать: встала блондинка, в ямочку бульк свинца - грузило готово. Заодно и слепок .Шутка.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                    MuuMia

                    . Можно еще по нудистскому песчаному пляжу с расплавленным свинцом побегать: встала блондинка, в ямочку бульк свинца - грузило готово. Заодно и слепок .Шутка.
                    это вариан самый неплохой ,:) ,вроде и грузило с делал и душе приятно

                    Комментарий


                    • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                      Поводки вяжу через один метр.Сначала делается простой узелок,одевается бисеринка,затем -пуговица (темная) с двумя дырками,еще одна бисеринка и еще узелок.Крепление для поводка готово.
                      Леска рвётся как раз на узелке. Леска д.б. толстой, 0.5 мм это минимум для донки, хоть из-за толчены лески снасть получается более громоздкой в сборе.

                      Думаю, что на основной леске, в местах, где начинаются поводки с крючками - нужно делать метровые поводки основной лески и крепить между собой через кольцо (например, те колечки, что на блеснах)обычной петлей. этот способ крепления спорный, но на моей практике надежней.. возможно из-за того, что узелок в две лески и его изгибы более плавные (чем в одну леску) и меньше преломляется.

                      Из своего опыта по обрыву лески и резинки:
                      - много обрывов из-за ракушек. уж больно острые они. стараюсь вытягивать снасть над головой на вытянутых руках.
                      - в месте крепления резинки к леске - обязательно д.б. кусочек пенопласта, небольшой. Резинка сама по себе всплывает, но если обрыв на леске будет, во первых он "поможет" ей всплыть, во вторых он заметней на воде.
                      - резинку креплю к леске через верёвку и далее через что-нибудь, например тоже колечко, пуговица. К грузу креплю резинку опять же через веревку. Проверено, обывов на много меньше.
                      - Чтобы удобней доставать груз - к нему привязываю веревку нужной длинны и на конце ее какой-нибудь поплавок (пенопласт, пластмасовая бутылка, обычный надувной шарик по 200р, надутый до 10 см в диаметре :), не то на солнце запросто лопнет). Или делаю веревку между грузом и резинкой в 20 м, конечно если позволяет водоем или рельеф дна.

                      Не знаю кто как, но я на основную леску надеваю маленький кембрик. при сборе донки вдеваю в него крючек. путанок\зацепок практически исключаю. Это казалось бы мелочь, но очень удобно. Толщина поводка для донки не меньше 0.16. Чем толще поводок, тем меньше тех же путанок.

                      На счет закормки донки - я вешаю 3 шт. маленьких кормушек (не более 4см длинной, узенькие). облепляю достаточно вязким шаром прикормки и очень аккуратно доставляю её на место клева (в течении 10-20 минут она полностью распадается, освобождая кормушку.)
                      Последний раз редактировалось KoSHmarik; 24.07.2007, 12:33.
                      Нет правды в новостях.. и новостей в правде.
                      Помогу с 1с8

                      Комментарий


                      • На счёт лески...
                        Если меняешь каждый год на новую и хронишь/эксплуатируешь правильно, не подвергая воздейсвиям того, чего она не любит, естественно обрыв лески вещь очень редкая. Хотя на дне всякой острой гадости хватает.
                        Обрати внимание, что упомянул толщину лески 0.5 не меньше. Толщину достаточную для эксплуатации ;)
                        По поводу закорма...
                        Ну конечно же, не всякую прикормку таким способом доставишь к месту, но как вариант - сойдет :). Что-то примпоминаю, что писалось о течении и про расчитать куда кинуть шарик прикорма. Кармушка может исключить ошибку.
                        Ну, а ещё как вариант: продаются пакетики, растворяемые в воде. С помощью их прикормку точно доставишь к месту ловли ;) (видел что-то около 10 тыс упаковочка на 10 шт. (могу ошибаться)).

                        И Не буду больше спорить :) все способы хороши. Везде есть свой плюс и минус. Главное - практика, четко отлаженый механизм и результат не заставит себя ждать ! ;)
                        Нет правды в новостях.. и новостей в правде.
                        Помогу с 1с8

                        Комментарий


                        • Объясните как правильно сделать донку...

                          Комментарий


                          • Сообщение от afon4ik Посмотреть сообщение
                            Объясните как правильно сделать донку...
                            Какую донку? Вариантов много.
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • Ну на примере самой примитивной и более используемой... Которую можно быстро сделать, не принимая никаких усилий, я просто первый раз хочу на донку попробывать половить, а видел оснастку Гарднера она показалась для меня немного сложной...
                              Последний раз редактировалось afon4ik; 01.09.2007, 06:58.

                              Комментарий


                              • Сообщение от afon4ik Посмотреть сообщение
                                Ну на примере самой примитивной и более используемой... Которую можно быстро сделать, не принимая никаких усилий, я просто первый раз хочу на донку попробывать половить, а видел оснастку Гарднера она показалась для меня немного сложной...
                                Попробуй ассиметричную петлю.Можешь глянуть тут в общих чертах.http://brik.org/showthread.php?p=152818#post152818
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X