Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыболовный спорт в Беларуси (пути развития, обсуждение)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водолей
    Участник ответил
    Кстати по поводу подсачеков. Правилами разрешены
    сачки диаметром не более 0,5 метра с размером ячеи менее 10 миллиметров и подъемные сетки размером не более 1 х 1 метр и размером ячеи менее 10 миллиметров для лова рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы;
    багорики с шириной крюка (расстояние от цевья до острия жала)не более 9 сантиметрови сачки для подъема из воды рыбы, выловленной указанными в настоящем пунктеорудиями рыболовства;
    так что здесь дури нет, все нормально.
    Последний раз редактировалось Водолей; 20.04.2015, 19:31.

    Прокомментировать:


  • Samostroenko
    Участник ответил
    Штрафовали на рыбозагродителе за подсак с крупной ячейкой, за мелкую сказали что не тронули бы.

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Григорий, понимаю, к чему может привести если забить болт. На форуме найдется достаточное количество людей, которые с огромным удовольствием вытрут ноги об этих спортсменов только за то, что они штекером ловят, а тут такой повод представится. Написал просто как один из теоретических вариантов, на самом деле кроме этих двух (один в рамках закона, второй - вне его) других-то и нет. Но в любом случае летом техническое решение найти можно.
    Что касается зимы - то пока что-то предложить трудно, там рыба убивается по определению, что в мормышке, что в блесне. Нужно побольше водоемов "правильных" подбирать, вернее не столько водоемов, сколько "правильных" мест на водоемах, где рыба не держится. Чтобы не то что 5 кг, а даже 500 гр в улове за 3 часа были под вопросом. Думаю, что с этим проблем не будет.
    Весенние соревнования в этом году есть: кубок Бреста на Мухавце в Кобрине 9-10 мая и там же через неделю уже совсем официальный этап чемпионата РБ по поплавочной ловле.
    P.S. Кстати меня поразило то, что эта горстка спортсменов в стране удосужилась такого пристального внимания со стороны чиновников, что даже специально для них некоторое пункты скорретировали, чтобы жизнь медом не казалась. Неужели больше нехрен делать и уже все основные вопросы в области защиты окружающей среды решены, чтобы так глубоко копать и в такие мелкие детали лезть.
    Последний раз редактировалось Водолей; 20.04.2015, 19:00.

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    2) спортсмену использовать 2 садка,
    О похожем я вчера и писал в другой теме - http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2002600 . Но зимой такой вариант не пройдет.
    И еще там нюанс появился. Инспекция утверждает ,что нельзя пользоваться сачком(подсачком) во время весеннего запрета. Официальные соревнования ,вроде бы весной не проводятся,но много неофициальных ,да и тренировки спортсмены проводят.
    Самое хреновое,что исправить все косяки правил не удастся очень долго. Так как Лу сказал разработчикам - Сделать продуманные и окончательные правила и не ходить к нему каждый год. Продумали,мля.:mad: И хрен теперь заикнутся ,что накосячили.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    1) забивать болт на это дело, случаев с уловами больше 5 кг за тур немного, если в масштабах страны инспекции больше делать нечего, как только словить за руку какого-то спортсмена - пусть отслеживают, для этого нужно присутствовать на взвешивании во время соревнований;
    А вот это штука опасная.В таком случае любой рыболов страны может сказать-А чегой-то спортсменам можно,а мне нельзя?;) . И будет прав.
    Последний раз редактировалось Григорий; 20.04.2015, 15:16.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    ... то подумал, что эти два термина выступают в Правилах как синонимы...
    Хе-хе. Пару буковок спереди, и совсем другая история. В правилах есть ещё один термин, который бы точно устроил спортсменов, если бы им посвятили какой-нибудь пункт. Это отлов, который они трактуют так:
    отлов рыбы – изъятие рыбы из среды обитания с сохранением ее жизни;
    Но этот термин в интересующих нас пунктах правил не применяется. В этих правилах есть ещё куча терминов, которые в определениях присутствуют, а в тексте не используются. Но это уже другая песня.

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Витя, ты на всякий случай (это я тебе, как главному судье многих соревнований, по-дружески советую) прочитай внимательно новую редакцию правил.
    Дима, ты меня обижаешь, неужели я похож на человека, который блямкает языком просто так. Конечно почитал, и очень внимательно, брал отсюда http://gosinspekciya.gov.by/legal-pr...s/regulations/ справа на этой страничке ссылка на них есть вот такая
    Новая редакция Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства (вступила в силу с 26.06.2014 г.)
    Ты правильно говоришь, что в Правилах говорится о только о лове
    102. Рыболовам разрешается:
    лов в рыболовных угодьях, за исключением рыболовных угодий, предоставленных в аренду (пользование), где организовано платное любительское рыболовство, не более 5 килограммов рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов;
    лов рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы не более 30 штук на одного рыболова в сутки.
    В Правилах также есть такой термин
    добыча рыбы – изъятие рыбы из среды ее обитания (далее, если не указано иное, – вылов рыбы);
    Если честно, то подумал, что эти два термина выступают в Правилах как синонимы, просто в пункте ограничения вместо вылов записали лов. Но раз ты говоришь, что госинспекция с разработчиками специально именно так прописала, то это другое дело.
    Тут может быть только 2 варианта:
    1) забивать болт на это дело, случаев с уловами больше 5 кг за тур немного, если в масштабах страны инспекции больше делать нечего, как только словить за руку какого-то спортсмена - пусть отслеживают, для этого нужно присутствовать на взвешивании во время соревнований;
    2) спортсмену использовать 2 садка, каждый из них примерно знает, какой вес у него находится в какой момент времени, если спортсмен чувствует, что там уже под 4 кг, он предлагает судьям на всякий случай освободить один из садков, складывая в это время рыбу в другой, при этом взвешенная рыба отпускается. Понятно, что это потребует некоторого отвлечения времени спортсмена на передачу рыбы судьям для взвешивания - но что тут поделаешь, се ля ви. Фиксацию части веса в протоколе делает главный судья с подтверждающей подписью тренера (представителя) команды, присутствующего при взвешивании или того, кому этот спортсмен доверяет (если тренера, представителя в команде нет).
    На всякий случай - понимаю, что первый вариант не очень хорош именно из-за того, что соревнования носят публичный характер. Ведь фотография веса больше 5 кг - это уже факт доказательства нарушения Правил, а как раз именно большие веса в первую очередь привлекают внимание публики, фоторепортеров.
    Второй вариант более сложен технически - но технические проблемы решаемые, просто они дадут дополнительную работу судьям и не более того. Кстати если кому-то накладно и неудобно работать с двумя садками, можно использовать и один, но тогда некоторое время некуда будет складывать рыбу, пока судьи не освободят садок спортсмен будет попросту сидеть и ждать. Но это уже проблема спортсмена.

    Прокомментировать:


  • Megabox
    Участник ответил
    Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
    Вариант только на лето. А зимой может быть о-е-ей. Выход один пока, ловить на соревнованиях меньше нормы вылова :)
    Переносим срочно все этапы ЧР по спинингу с лодок на Чарею :).

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Водолей
    Витя, ты на всякий случай (это я тебе, как главному судье многих соревнований, по-дружески советую) прочитай внимательно новую редакцию правил.
    Во-первых, в правилах ничего не написано про вылов: там написано про лов пяти кило+1 рыба. А это термины разные. Спортсмены не сильно участвовали в обсуждении новой редакции, поэтому многие не в курсе. Во время этих дебатов много говорилось о том, что если, мол, у меня правильный садок, то там может болтаться хоть 20 кило рыбы, которую я потом всю выпущу. Разработчики и инспекция придерживаются иного мнения: удерживать в садке ты можешь в течение суток пять килограммов + 1 рыбу. Остальное - нарушения, какой бы у тебя правильный садок, да хоть бассейн не был.
    Во-вторых, есть ещё один выход. Устраивать соревнования на арендованных водоёмах - там всё зависит от арендатора, либо на водоёмах, не входящих в фонд рыболовных угодий (технических, пожарных, гы). Я не уверен, но вроде как гребной канал именно таковым техническим и является.

    Прокомментировать:


  • WolfRamm
    Участник ответил
    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    Тут только один вариант: во время соревнований не производится вылов рыбы, т.е. ее изъятие из среды обитания (такой термин в Правилах есть, а лимит в 5 кг предусматривает ограничение на изъятие).
    Вариант только на лето. А зимой может быть о-е-ей. Выход один пока, ловить на соревнованиях меньше нормы вылова :)

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Дима, ты прав. Тут только один вариант: во время соревнований не производится вылов рыбы, т.е. ее изъятие из среды обитания (такой термин в Правилах есть, а лимит в 5 кг предусматривает ограничение на изъятие).
    В случае прецедента придется отстаивать отсутствие нарушения Правил в суде - тут другого варианта попросту нет. Поскольку соревнования - публичное мероприятие, то свидетелей очень много, плюс Правила проведения соревнований, утвержденные Министерством спорта и туризма РБ, в которых прописаны требования к садкам (минимальный диаметр, длина и требование к возвращению рыбы в среду обитания сразу после взвешивания), то вероятность выигрыша в процессе есть.
    Пытаться сейчас какими-то письмами сделать себе мягкую подкладку - дело гиблое, только хуже будет.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Не очень понял, каким боком тут 109.6. В абзаце 3 этого пункта детально описана процедура согласования разрешений для занятий в т.ч. гребным/парусным/воднолыжным спортом в период запрета. В правилах нет ни единого упоминания даже о возможных процедурах согласования превышения нормы при занятиях рыболовным спортом. Впрочем, если все всё знают, то ну и ладненько.

    Прокомментировать:


  • ZENYA
    Участник ответил
    Усач, все это давно известно. На счет 5 кг, для рыболовного спорта, это тоже самое, как и п.109.6 для гребного спорта ;) Официальные соревнования и тренировки много с кем согласовываются и получаются разрешения.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    На всякий случай (вдруг не в курсе) хочу обратить внимание организаторов соревнований всех рангов и их участников на следующие два факта, которые возникли в связи с новой редакцией правил рыболовства.
    Факт №1. Можно проводить рыболовные соревнования в сроки запрета (в том числе и общего) на лов рыбы. Существовавший в предыдущей редакции пункт 140.9, запрещавший это, удалён.
    Факт №2. На соревнованиях, проводимых на водоёмах из фонда запаса рыболовных угодий, спортсмены обязаны соблюдать норму лова: 5 кг плюс одна рыба. Существовавшая ранее льгота для спортсменов (ограничения по количеству вылавливаемой рыбы не устанавливаются, если это предусмотрено условиями соревнований) ликвидирована.
    Думайте.

    Прокомментировать:


  • vladimir_k
    Участник ответил
    Огромная благодарность всем организаторам за предоставленную возможность посетить такое душевное мероприятие! )))
    Последний раз редактировалось vladimir_k; 09.12.2014, 09:01.

    Прокомментировать:


  • VitaminV
    Участник ответил
    И еще немного фоток.
    Большая благодарность коллективу студентов Автотракторного факультета БНТУ за вокальные и танцевальные номера и ежегодную поддержку нашего праздника.
    Мои рыбки.:D
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	r1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.0 Кб
ID:	3711579Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	r10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.8 Кб
ID:	3711588Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	r9.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.4 Кб
ID:	3711587Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	r8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.6 Кб
ID:	3711586Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	r7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	56.8 Кб
ID:	3711585Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	r6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.6 Кб
ID:	3711584Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	r5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	73.7 Кб
ID:	3711583Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	r4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.7 Кб
ID:	3711582Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	r3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.2 Кб
ID:	3711581Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	r2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	52.0 Кб
ID:	3711580Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	r11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.8 Кб
ID:	3711589

    Наши диджеи и ведущие.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	r12.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.3 Кб
ID:	3711590

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X