Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыболовный спорт в Беларуси (пути развития, обсуждение)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыболовный спорт в Беларуси (пути развития, обсуждение)

    Отношение к рыболовному спорту сейчас в нашем рыболовном обществе от очень положительного до резко отрицательного. В частности, Рыжий, считает это недостойным и аморальным делом.

    Хочу высказать свое отношение к рыб.спорту. Но прежде послушать, что скажут на эту тему члены БРИКа и другие посетители. Каково их личное отношение к данному виду рыбалки. Какие есть претензии к правилам проведения соревнований и как бы они хотели реорганизовать Правила и рыболовный спорт.

    Можно также задавать вопросы.

    с уважением
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Попытаюсь сформулировать перечень ближайших вопросов, которые необходимо решить:
    1. Сформировать наши предложения в единый календарь (ЕК) Минспорта на весь 2010 год, так как лишь соревнования, включенные в ЕК, пойдут в зачет на присвоение званий и разрядов по дисциплинам мормышка, фидер, поплавок.
    Примерный срок на эту работу – месяц. Соответственно к концу ноября должны быть определены названия соревнований, водоемы и сроки проведения тех или иных соревнований.
    Российский аналог – в прикрепленном файле.
    2. Подкорректировать Правила проведения соревнований по всем дисциплинам, внести необходимые изменения, т.к. они будут утверждаться Минспортом.
    Примерный срок на эту работу – месяц. Необходимо внести их в Минспорта вместе с ЕК.
    3. Необходимо разработать одно общее Положение о белорусских соревнованиях по рыболовному спорту, в которое войдут отдельными разделами Чемпионаты (Кубки) республики и прочие соревнования (включая международные, проводимые у нас), включенные в ЕК по все дисциплинам.
    Примерный срок на эту работу – месяц. Необходимо внести его в Минспорта вместе с ЕК.
    Российский аналог – в прикрепленном файле.
    4. Развернуть работу по спортивным судьям. Утвердить Положение, сформировать Президиум судей как орган, который будет заниматься повышением квалификации (проведение семинаров), разработкой программы экзаменов, дисциплинарными вопросами и т.д.
    Ближайшие задачи – каждой из организаций своими решениями подготовить и утвердить списки судей по спорту с выдачей им соответствующих удостоверений. БОО “ФРС” и ОО “БРИК” войти в РГОО “БООР” с ходатайством о присвоении ряду наиболее опытных судей I категории. Те, в свою очередь, должны будут ходатайствовать об этом перед Мингорисполкомом и Миноблисполкомом.
    5. Утвердить в РГОО “БООР” Положение о рейтинге и рейтинговые таблицы на конец года. Если в поплавке и мормышке эти Положения совпадают, т.е. будет единое, то в фидере его необходимо подготовить.
    Примерный срок – месяц.
    6. Создать оргкомитеты по проведению соревнований 2010 года по всем спортивным дисциплинам с включением туда представителей двух наших общественных организаций не по принципу равного представительства, а по возможности и желанию в них работать.
    Если по зимней мормышке большинство вопросов уже решено, то по остальным дисциплинам необходимо включать форсаж начиная с понедельника.
    В моем понимании БОО "ФРС" главный инициатор в зимней мормышке, зимней блесне, спиннинге; ОО "БРИК" - в летнем поплавке, фидере.
    Карпфишинг - пусть определяется в плане "крыши", перспективы у них прекрасные, есть несколько серьезных клубов, желаю им между собой побыстрее договориться, это будет в интересах общего дела.
    Надеюсь, что если что-то пропустил, меня дополнят и поправят.
    P.S. Единый календарь РФ прикрепить не получается, завтра попрошу это сделать Daina.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Водолей; 31.10.2009, 22:57.

    Комментарий


    • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
      1. Сформировать наши предложения в единый календарь (ЕК) Минспорта на весь 2010 год, так как лишь соревнования, включенные в ЕК, пойдут в зачет на присвоение званий и разрядов по дисциплинам мормышка, фидер, поплавок..
      В зачет, на мой дилетанский взгляд, должны идти соревнования
      проходящие в рамках чемпионата. А также, в поплавке (кубок БРИК,
      и Мемориалл В. Серова) в фидере к чемпионатовским турам (кубок "Дружбы). В мормышке, только шесть туров чемпионата. ИМХО.

      Комментарий


      • Да, Андрей, ты прав. Туда еще можно будет добавить Кубок РБ по мормышке и по поплавку (предварительная договоренность есть с РГОО "БООР" по их проведению вместо республиканского первенства РГОО "БООР").

        Комментарий


        • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
          Да, Андрей, ты прав. Туда еще можно будет добавить Кубок РБ по мормышке и по поплавку (предварительная договоренность есть с РГОО "БООР" по их проведению вместо республиканского первенства РГОО "БООР").
          Если вышеперечисленные кубки, читаем (РЕСПУБЛИКАНСКИЕ ПЕРВЕНСТВА БООР) пройдут на должном уровне то проблем не вижу, с их включением.
          На прошлом Чемпионате БООР по мормышке было много ляпов, и
          соответственно, неготивов от спортсменов, по соблюдению правил.

          А если пройдут, как БООРовский поплавок на Чигиринке
          в этом году, (прежде всего это судейство) то конечно включать.
          все ИМХО.

          Комментарий


          • Андрей, нет смысла даже самому БООРу наступать на одни и те же грабли. Понимание этого там есть. Более того, все соревнования, проводимые БООРом, будет судить новый главный судья, об этом мне было сказано там совершенно четко и определенно. Ну а новая метла будет мести но новому.
            Поправлюсь, возможно более правильно следует написать "новые главные судьи" (зима - один, лето - другой).
            Мне кажется, что его (их) кандидатуры спортсменам должны быть хорошо знакомы.
            Последний раз редактировалось Водолей; 01.11.2009, 12:02.

            Комментарий


            • 435

              ребята, извините, что вклиниваюсь...
              моё ИМХО состоит из 2-х предложений:
              1. если сводный график национальных соревнований будет составляться по "образу" российского, то замечание-предложение состоит в мелочи: графа "Возрастная группа", скорее, должна называться "Категория участников" (или как-то по-другому). ведь согласно грамматике, возраст не может быть женщиной...
              2. согласно главы 2 "ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ" (п.п. 2, 3), считаю необходимым (не слишком категорично?) довести график проведения соревнований до СМИ. в дальнейшем, перед проведением очередных соревнований, "держать связь" с ними и оказывать необходимую помощь в освещении мероприятий.

              большое человеческое СПАСИБО хочется сказать организаторам соревнований "мемориал В.Серова" и тем, кто содействовал их освещению по нац.ТВ

              как-то так.

              _________________________
              ну, за ИМХО...
              Последний раз редактировалось мААленький; 01.11.2009, 23:02. Причина: зы не в тему
              И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
              Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

              © В.Цой

              Комментарий


              • мААленький, не нужно извиняться, как раз все по делу, спасибо.
                Учтем замечания, свежий взгляд со стороны всегда полезен.

                Комментарий


                • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                  4. Развернуть работу по спортивным судьям. Утвердить Положение, сформировать Президиум судей как орган, который будет заниматься повышением квалификации (проведение семинаров), разработкой программы экзаменов, дисциплинарными вопросами и т.д.
                  Виктор, ещё раз огромный респект за проделанный благодарный и благородный труд по регистрации рыболовного спорта!
                  Хочу уточнить насчёт Положения о судьях - у нас ведь уже был рабочий вариант, его не получилось сразу утвердить на заседании Республиканской квалификационной комиссии Минспорта вместе с “Разрядными требованиями”?

                  Комментарий


                  • Sergo, данный документ достаточно утвердить на уровне национальной федерации, коим является РГОО "БООР". Так что все проще. Сегодня чуть позже сделаю сообщение по "судейским вопросам". Там у нас вообще конь не валялся, а Чемпионат по зимней мормышке не за горами, нужно все успеть сделать.

                    Комментарий


                    • 1. Сформировать наши предложения в единый календарь (ЕК) Минспорта на весь 2010 год, так как лишь соревнования, включенные в ЕК, пойдут в зачет на присвоение званий и разрядов по дисциплинам мормышка, фидер, поплавок.
                      Примерный срок на эту работу – месяц. Соответственно к концу ноября должны быть определены названия соревнований, водоемы и сроки проведения тех или иных соревнований.
                      Что зависит от БОО "ФРС" - примерная готовность 24-25.11.2009 г.
                      Но очень разумно,считаю, что бы все соревнования 2010 г. были обозначены к этому времени примерно по датам, что бы без "косяков" и пересечений уложить сетку, включая "Кубок Дружбы" и "Мемориал В.Серова".

                      Комментарий


                      • Yaroslaw, знаю, что ФРС все сделает, а вот "бурное" обсуждение поднятых проблем в спортивной ветке БРИКа, напоминающее "...и мертвые с косами стоят, и тишина!" вынуждает обратиться к двум Сашам: Рыбаку и Racerу.
                        Пора уже распределять ответственных и закручивать обсуждение водоемов и сроков проведения всех основных соревнований следующего года, корректировать Правила (навыползало достаточно), разрабатывать Положения по всем поплавочным (фидерным) соревнованиям с включением туда вопросов страхования, перечисления денег на счет, конкретных сумм организационных сборов с учетом оплаты судейства и т.д. Судейские вопросы - вообще отдельная "пестня", там конь не валялся.
                        Вместе с тем спортсменов на форуме хватает: кто-то в ринге (большое количество веток стало соответствовать этому названию), кто-то в БРИКовском бильярде тусуется, кто-то обижается на всякую ерунду, кто-то прикормку раскладывает на компоненты, а кто-то смотрит на это со стороны и ждет, что добрый дядя сделает за него эту работу. Правда боюсь, что с такой организацией обязательно что-то "прокакается", как уже не раз "прокакивалось" в этом году, когда серьезные дела организовывлись на скорую руку.
                        Создание оргкомитетов по проведению соревнований следующего года по всем дисциплинам должно идти на принципах самоорганизации, без подталкивания со стороны. Ядра этих оргкомитетов есть, в том же поплавке - секция ЛПУ, пусть к ней присоединяются другие желающие.
                        Если уж говорить совсем по простому, на примере поплавочников, то работа оргкомитетов уже должна была начаться примерно так:
                        Sana - инициирует на всех заинтересованных форумах обсуждение водоемов и сроков проведения поплавочных соревнований следующего года, собираешь и обрабатываешь предложения, вырабатываешь механизм принятия окончательного решения, готовый вариант предлагаешь от поплавочников в ЕК. Срок - 1 декабря;
                        Chief - редактирует Положения о чемпионате, о БРИКовских соревнованиях, включенных в ЕК, о "Мемориале - 2010" и т.д., обсуждает редактуру со всеми заинтересованными и готовит чистовой вариант от поплавочников. Срок - 1 декабря;
                        Петр - редактирует Правила проведения поплавочных соревнований, инициирует на всех заинтересованных форумах обсуждение изменений, собирает и обрабатывает предложения, вырабатывает механизм принятия окончательного решения, готовый вариант предлагает от поплавочников в сборник правил. Срок - 1 декабря;
                        Racer - продумывает вопросы сбора оргвзносов, оплаты работы судей через кассу ОО "БРИК" (РГОО "БООР"), рассчитывает смету расходов на Чемпионат и, соответственно, сумму оргвзноса каждого участника (аналогично по другим соревнованиям, где оргсбор с участников предусмотрен). Срок - 1 декабря;
                        Billy - прорабатывает вопросы страхования участников соревнований. Срок - 1 декабря.
                        И т.д. и т. п.
                        (Все распределение условное, как пример).
                        Такая же схема должна быть и в фидере.
                        P.S. Очень хотелось бы услышать опровержение от уважаемых председателей секций, что все уже закручено, работа кипит, т.к. даже беглое ознакомление с комплексом вопросов говорит о значительном времени для их решения.

                        Добавлено через 33 минуты
                        Да, и еще один вопрос к двум Сашам: а что с награждением? Где? Когда? Люди звонят, интересуются. Насколько знаю, Контстантин (FIL) готов к конкретному разговору по этим вопросам.
                        Последний раз редактировалось Водолей; 03.11.2009, 23:33. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                          …Создание оргкомитетов по проведению соревнований следующего года по всем дисциплинам должно идти на принципах самоорганизации, без подталкивания со стороны. Ядра этих оргкомитетов есть, в том же поплавке - секция ЛПУ, пусть к ней присоединяются другие желающие. …
                          Согласен и поддерживаю.
                          Перед распределением обязаностей, видимо, надо бы обозначить эти самые «оргкомитеты»?
                          Свое желание заниматься летней поплавочной удочкой я уже обозначил.
                          Принципы самоорганизации особенно хороши. На сегодня у меня есть только предложение в личку по корректировке правил от Амида. Между тем, работа по корректировке поплавочных правил ведется (есть ответственный), с учетом замечаний, собственно они практически готовы для обсуждения, к 09.11.09 вариант будет на форуме. Положения по соревнованиям следующего года логично рассматривать после определения календаря соревнований.

                          Собствено с него (календаря соревновний) предлагаю и начать. Для этого руководителям общественных обьединений необходимо обозначить поплавочные соревнования, которые они готовы провести, назначить за проведения ответственных и внести свои предложния по водоемам.

                          Со стороны ОО«БРИК» все решается собранием секции ЛПУ и обсуждением соревнований, календаря и т.д. Что и предлагаю сделать в самое ближайшее время.
                          Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                          Yaroslaw, мы втроем договорились, поэтому скажу так:
                          Yaroslaw - зимняя мормышка, зимняя блесна, спиннинг
                          Турист - летний поплавок, фидер
                          Водолей - судейские вопросы
                          Полномочия у каждого есть и их достаточно.
                          Без Туриста, так как он ответственый за поплавок, проводить собрание секции ЛПУ (или оргкомитета по ловле летней поплавочной удочкой?), вероятно не рационально, он в командировке.
                          Предлагаю датой заседания назначить вторник 10.11.09, повестку и объявление в ветке ЛПУ повешу чуть позже.
                          Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                          Добавлено через 33 минуты
                          Да, и еще один вопрос к двум Сашам: а что с награждением? Где? Когда? Люди звонят, интересуются. Насколько знаю, Контстантин (FIL) готов к конкретному разговору по этим вопросам.
                          Так у меня тот же вопрос! Что? Где? Когда? :)
                          Кубки и дипломы (согласно сметы Чемпионата) заказаны и ждут своего торжественного часа.
                          З панам па панскi, з хамам па хамскi.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Racer Посмотреть сообщение
                            ...Так у меня тот же вопрос! Что? Где? Когда? :)
                            Кубки и дипломы (согласно сметы Чемпионата) заказаны и ждут своего торжественного часа.
                            Надо искать "пропавшего" Сашу Волкова...

                            P.S. Со своей стороны предлагаем дату: суббота 21.11.2009 г.. Предполагаемое место - "Лисья нора" на Калиновского, если будет свободна...:D Тут надо уточнять у Сергея (Rura).
                            Последний раз редактировалось Yaroslaw; 04.11.2009, 13:39.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
                              P.S. Со своей стороны предлагаем дату: суббота 21.11.2009 г.. Предполагаемое место - "Лисья нора" на Калиновского, если будет свободна...:D Тут надо уточнять у Сергея (Rura).
                              В ближайшее время уточню. По времени информацию дайте.
                              Люди живут поступками, а не идеями (А.Франс).

                              Комментарий


                              • Без Туриста, так как он ответственый за поплавок
                                Саша, поправлю, ответственный за поплавок именно ты. А Турист курирует две спортивные дисциплины, помогая решать те вопросы, которые являются компетенцией Председателя ОО "БРИК". Эти вопросы неизбежно возникнут в связи с официализацией рыболовного спорта (страховки, медсправки, оргвзносы с зачислением на счет, официализация ряда расходов и т.д.) Не буду перечислять, достаточно внимательно прочитать Положение о всероссийских рыболовных соревнованиях.
                                Для этого руководителям общественных обьединений необходимо обозначить поплавочные соревнования, которые они готовы провести, назначить за проведения ответственных и внести свои предложния по водоемам.
                                Зачем усложнять, пусть секция ЛПУ предлагает наработки, а руководители, если вдруг "какая-то хрень" будет предложена, вмешаются.
                                Могу по поплавку упростить задачу:
                                - Чемпионат (I этап Чигиринка июнь, II этап Днепр июль, III этап ММ (или незаслуженно забытые БР) август). II этап Днепр можно перенести на август, может уровень будет поменьше.
                                - Кубок РГОО "БООР", сроки и место обговорим с ними отдельно.
                                (ИМХО, III этап сделал бы на БР, а ММ отдал бы БООРу под Кубок, пусть и разрешения выбивают, и судейство организуют, а нет, так наши спортивные судьи помогут их качественно отсудить за зарплату).
                                - из республиканских, внесенных в ЕК, дополнительно еще осенний БРИК в октябре за I-II недели до Мемориала на гребном
                                - из международных, внесенных в ЕК, Мемориал в октябре на гребном.
                                Вот Ярослав и обсудит данное конкретное предложение, в первую очередь с могилевчанами. Думаю, что в согласии на проведение этого этапа не откажут и, конечно же, определят ответственных.
                                Все остальные соревнования на данном этапе не обсуждаются, так как в ЕК не включаются. Нет, ну разве "Кубок Rutilus" вдруг появится, можно обсуждать и включать в ЕК.;)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X