Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение статей

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение статей

    Предлагаю обсубить статью по ловле карася на поплавочную удочку.

    Творческий подход к ужению карася
    Игорь Замышляев, №12 (июнь 2004 г.)
    Прежде, чем начать разговор о прикармливании, насадках и снастях для ловли карася, мне хотелось бы напомнить, что отношение к рыбалке у людей, называющих себя рыбаками, бывает разное. Одни считают это занятие отдыхом и предпочитают пассивную ловлю - удобно устроившись в раскладном кресле, забросив несколько удочек и подбросив прикормку, ждут поклевок. Другие, наоборот, относятся к рыбалке как к работе, очень часто физически тяжелой. Естественно, уловы у этих рыболовов будут разные. Шанс вернуться домой с нулевым результатом у "отдыхающих" или "ждущих" намного выше, чем у рыболовов "ищущих".
    Прикормки: кормить или не кормить?
    Привлекут ли карася прикормки в нужное для вас место? Если этот участок водоема не является природным пастбищем карасиных стай, или погодные, сезонные и другие причины препятствуют выходу рыбы на кормежку, никогда, даже самые надежные, проверенные в других условиях прикормки, не дадут никакого результата.
    В этом году май был холодным. Если карась и появлялся на прибрежных мелях, то это случалось днем, ближе к полудню, когда вода более или менее прогреется. И это происходило вне зависимости от того, прикармливалось это место, или нет.
    Спортсмены выбрасывают на соревнованиях десятки килограммов "вкуснятины" в свои сектора, но далеко не всем удается уйти от позорного ноля. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что кормить они просто вынуждены, так как искать рыбу не имеют возможности. То же самое относится и к ловле на штекер. С "палкой" длиной в 10-14 метров по водоему много не побегаешь.
    Так надо ли кормить любителям-поплавочникам или нет?
    Однозначный ответ дать нельзя. В случае, если карась найден, и поклевки есть – конечно, не надо. Прикормка в этом случае может помочь удержать стаю лишь тогда, когда клев затухает, да и то удается это довольно редко. Чаще происходит другое: подбросил корма, даже немного, и поклевки тут же прекращаются вообще. Это характерно именно для карася, и объяснить я этого не могу.
    Если поклевки происходят периодически, но не часто, значит, рыба подходит к этому месту, но не задерживается. В этом случае можно применить прикормку, но в небольшом количестве. Ясно одно - раз уж вы решили покормить, то делайте это только в тех местах, где уже есть скопление естественного корма, куда карась вероятнее всего выйдет, а это, кстати, обычно бывает совсем не там, где удобно ловить. При отсутствии клева подбросьте прикормку в разные места и периодически их облавливайте.
    Применение ароматических добавок не решает проблему бесклёвья, хотя карась весьма не равнодушен к запахам. Его вкус очень изменчив и не поддается никакой логике. Активно реагируя на какой-то определенный аромат, он может в течение каких-то пятнадцати минут полностью его отвергнуть. Поэтому прикормки лучше применять относительно нейтральные по запаху - когда прикормка на дне, то поменять что-то уже невозможно.
    Главная задача: создать мутное и съедобное облачко, что хорошо делает пшеничный хлеб, намоченный и перетертый вместе с песком в мелкую крошку, а так же геркулесовые хлопья, желательно измельченные. Применение сильно пахнущих готовых промышленных или сделанных дома прикормок может сыграть с вами злую шутку, хотя, может быть, еще вчера они хорошо работали.
    Насадки: классика и модерн
    Экспериментировать с запахами можно только с насадками, а когда карась лишь только касается их, как бы пробуя, но не заглатывает, то такое экспериментирование даже обязательно. Причем, наряду с традиционными ароматизаторами, такими как ваниль, анис, мед, малина, очень часто замечательно работают совсем, казалось бы, неестественные. Это керосин, соляра, губная помада (именно в качестве аттрактанта, а не красителя), чеснок. Но главное - не злоупотреблять и знать, что чем теплее вода, тем запахи распространяются быстрее и пахнут сильнее.
    Помните, что ароматизировать насадки нужно лишь в том случае, если карась обнаружен, но не проявляет активности и лишь после того, как вы перепробуете обычные насадки: хлебный мякиш, корку белого хлеба, геркулес, манку, червя, мотыля, опарыша - то есть то, что является классикой. Чаще всего этого бывает достаточно. Но если с собой нет этого набора, а есть только что-то одно, например, хлеб, то поэкспериментируйте с запахами, но ни в коем случае не сдабривайте сразу весь запас насадки.
    Несомненно, существует определенная зависимость между вкусовыми пристрастиями карася и временем года. Как правило (но правила не бывают без исключений), эта зависимость выглядит так:
    Ранняя весна - мотыль
    Первая половина весны - червь
    Вторая половина весны, лето до начала осени - хлеб, каши, опарыш
    Осень - мотыль.
    Так же наблюдаются отличия между разными водоемами. Где-то карась может брать в течение всего сезона только на червя. Встречаются места, где карась не реагирует на хлеб вообще, а на манку и геркулес весьма охотно, чему я не поверил бы, если бы сам не ловил в течение двух лет на таком водоеме под Волоколамском. Мне известно озеро, где карась лучше всего идет на ручейника, причем в пятистах метрах есть другое озерцо, где на этого же ручейника я не видел ни одной поклевки за три рыбалки. Подобные явления объяснить очень трудно, но это реальные факты.
    Ясно одно. Отправляясь на новый и незнакомый водоем, берите с собой больше, по возможности, разных насадок. Карась, как никакая другая рыба, горазд на различные сюрпризы. Например, в конце сентября прошлого года, возвращаясь с одного форелевого платного пруда, мы с приятелем остановились на небольшом деревенском прудике. На водоеме было человек пять, и столько же на всех карасей. До темноты оставалось часа три, и мы решили помочить удочки. Приятель пошел попросить что-нибудь для насадки, а я насадил на крючок кусочек креветки, так как больше ничего не было. К моему глубокому удивлению, уже через минуту я поймал первого, а закончил ловлю с семнадцатью карасями. Причем ловили все, кому я дал этих креветок. К сожалению, той осенью погода не позволила проверить эту насадку в качестве карасевой, но в этом сезоне обязательно испытаю ее на разных водоемах.
    Еще одна интересная насадка вызвала у меня мысль о том, что мы о гастрономических наклонностях этой рыбы фактически ничего не знаем. В верховьях Дона, в Тульской области, вперемешку с голавлем карась активно брал на кусочки куриной печени. А вот белок сваренного "вкрутую" яйца в качестве насадки для карася я применяю уже давно. Правда, клюет обычно некрупный и не на всех водоемах.
    Оснастка: чем легче, тем лучше
    Основной особенностью поплавочной карасевой оснастки является ее легкость, даже, можно сказать, изящность. Поплавки должны быть наименьшей грузоподъемности (самый тяжелый поплавок в моем арсенале - 0,8 г). Это обеспечивает, в первую очередь, плавное и естественное заглубление насадки. В этом случае, карась редко бросает предложенный завтрак, поклевки, как правило, достаточно уверенные. При слабом клеве стоит поставить поплавок с чуть более тяжелой огрузкой - всего на 1,5-2 г тяжелее, - и рыба лишь касается насадки и тут же ее выплевывает. Вы наверняка много раз сталкивались с тем, что сразу после заброса карась лишь слегка притопит, или, наоборот, поднимет поплавок, и тут же отходит. Облегчите оснастку, и он начнет брать.
    Правда, могут быть проблемы с забросом во время сильного ветра, поэтому удилище должно быть достаточно "быстрым", к тому же еще и прочным, так как часто приходится ловить в окнах водной растительности, причем, фрикционный тормоз катушки должен быть "задушен", иначе приличного карася просто не вытащишь. Желателен и длинный подсачек, с ручкой не менее трех метров. И, конечно же, нельзя экономить на леске и крючках. Эти элементы снасти не должны подводить в сложных условиях на заросших участках водоемов, где нельзя дать рыбе "погулять" в надежде ее утомить.
    Облавливайте все слои воды. В 80% случаев со дна на поплавочную удочку карась берет намного хуже, чем на медленно движущуюся насадку, которая волочится по дну или же по верхушкам подводной травы. В окнах вообще нужно ловить почти у поверхности или в средних слоях воды.
    В заключение, прошу иметь в виду, что мои рекомендации относятся к ловле карася именно на поплавочную удочку. Ловля донными снастями имеет совсем другую специфику.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #77
    Е.К.
    Ну насчет до 10 л.с. ты видать перегнул. Знаешь чего можно вытворить с таким на полном ходу при глиссе повернув румель резко в сторону ? Во-во :-D . Видали мы таких :lol: . До 5 л.с - согласен, более - пускай учаться управлять.

    Комментарий


    • #78
      Сообщение от Шаман
      Е.К.
      Ну насчет до 10 л.с. ты видать перегнул. Знаешь чего можно вытворить с таким на полном ходу при глиссе повернув румель резко в сторону ? Во-во :-D . Видали мы таких :lol: . До 5 л.с - согласен, более - пускай учаться управлять.
      Да блин,не надо бояться за человека больше его самого.В штатах 125 л.с. покупаешь и едешь.
      А по нашим правилам надо учиться на электромоторе ездить!!
      т.375 296 610221

      Комментарий


      • #79
        Пусть лучше юристы ответят, можно ли мне теперь посылать ГИМСовцев по адресу, в ответ на претенизии по поводу незарегистрированного Нырка-41?

        Комментарий


        • #80
          Лещара! в "Паляуничы Рыбалоу" шикарная статья! Настоящий агитатор - прочитал и хочется на третий фидерфест.
          Лично мне, именно фидерфест показал, что соревноывания - это интересно, т.к. до этого на оных быть не приходилось даже зрителем.
          Так держать!

          С уважением...
          Будьте здоровы!

          Комментарий


          • #81
            lo_ol,
            Спасибо, третий фидерфест через год - есть время для тренировок ;)

            Комментарий


            • #82
              Сообщение от Billy
              Для начала хотелось бы узнать суть этих материалов? Впрочем я могу говорить только об одном материале, ибо меня можно сказать заставили прочитать ЭТО про леща. Сути не нашел. Ну да, красивая сказка про рыбок - плавает там-то и там-то... в общем везде, кушает то-то и то-то... в общем все (поедаемая невидимая икра - это уже притча), наблюдения на 30м глубине - нонсенс... в общем все очень красиво для детей младших классов, особенно истории про "защиту" потомства (доселе никем не описанное!) и т.д., но полезной инфы для рыболова - ноль. Т.е. статья очутилась в рыболовном журнале видимо только по одной много раз упоминавшейся причине - печатают все, потому что печатать нечего.
              Отвечу ссылкой на мнение Гл. редактора РП в отношении моих материалов http://www.matchfishing.ru/forum/new...wreply&p=99596
              Сообщение от Billy
              ... Если коротко, то ученые из Академии Наук, причем несколько человек десятки лет занимавшиеся именно лещом, по прочтению данного опуса впадали в нелегкий ступор. Действительно, на что потрачена вся жизнь... Единственное, что они посоветовали автору - это развести предполагаемую диссертацию "Поведение и питание леща" на две - "Поведение леща" и "Питание леща", так как количество научных открытий сделанных автором настолько велико, что их вполне хватит сразу на две темы.
              Рекомендую указать фамилии этих "легко впадающих в ступор" учёных-лещеведов. Дать ссылки на их научные труды в этой сфере. Знаком ли ты лично с ними и с их научными работами или пользуешься устными рассказами? Перескажи же и нам пару-тройку абзацев, уж не сочти за труд! Ты ведь не любишь пустых слов? Отлично! Тогда – вперёд! Дай же и нам кусочек того, чем они занимались "десятки лет". Ну просто - очень интересно! Я думаю, весь рыболовный Байнет прочтёт с удовольствием эти научные монографии, доклады и статьи о леще. Давай выкладывай, не стесняйся! Ждёмс!!!

              Комментарий


              • #83
                Рыжий, а зачем Билли теперь что-то доказывать,Вы ведь сами сказали
                Ты ведь не любишь пустых слов? Отлично!
                Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                Комментарий


                • #84
                  Женя. Если бы я не видел вас с Билли вместе, то подумал бы, что вы это - один человек!:) Специально для людей в кепках и наушниках от плейера в ушах повторяю: ЕСЛИ ОБОЗНАЧЕНЫ УЧЁНЫЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ЛЕЩАМИ...то у таких людей должны быть ФИО, научные статьи, диссертации, монорафии, результаты исследований и наблюдений...Где они, дайте и нам их почитать. Если же эти учёные мешают шуфлём прикормку в корыте и попутно поливают добрыми словами мою статью про леща, то - учёные ли это?:) Давайте ссылки или же вы согласились на роль Моськи?

                  Комментарий


                  • #85
                    Билли. Прочёл твой ответ. Он даже слабее чем я ожидал.:) Остался ещё один вопрос: Зачем вступать в спор имея такой и щупленький и хуиинький рыболовный и жизненный опыт?:) Ну нужна ли тебе перловица или дрейсена:), а тем более - её икра:), если ты их в глаза не видел и в руках не держал? Закрываясь мнением "учёных" ты бы их фамилии узнал, что ли? :) А то - как то неудобно общаться с призраками!?:) Пишу немного, специально для слабой спортивной психики...А фамилии и труды учёных ты всё же узнай, в разговоре сможешь блеснуть, опять же...а то кроме "узла Радугина" то и нет... :D

                    Комментарий


                    • #86
                      Рыжий,
                      Господин слон, предлагаю применить свой богатейший жизненный опыт, а также знание каждой веточки и травинки на дне и доказать нам, моськам, что Вы не только крупный теоретик, но и большой рыболовный практик.
                      Это можно решить в очном споре на закрытии сезона, который пройдет на малых Раубичах в первые выходные ноября.
                      Берите все свои вуды и утрите нам нос. Думаю, что оргкомитет разрешит Вам ловить на любое количество крючков (в порядке исключения).
                      Обещались быть известные спортсмены из России - есть возможность выйти на международную орбиту. Да и ученые, которых Вы так не любите, оторвутся от от своих шуфлей и корыт с прикормкой и можно будет пообщаться с ними лично, а не пинать их за глаза в каждом своем сообщении, зная что они не будут отвечать.
                      А вообще, добрее надо быть...
                      Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                      Комментарий


                      • #87
                        Женя. Искренно рад за тебя! Это действительно правильный ответ! Постараюсь быть, если твоё приглашение согласовано со Старшими Товарищами. В соревнованиях участия не приму - вера не позволяет!:) Просто половлю удочкой с удовольствием. Надеюсь убедю хотя бы тебя, что удочка в моих руках - привычный инструмент. :) Осталось дожить до ноября. Мы предполагаем, а Бог располагает...:)

                        Комментарий


                        • #88
                          проверка :lol:
                          распогодится...

                          Комментарий


                          • #89
                            Рыжий
                            Игорь, я уверен, что ты поймешь все правильно - просто выслушай других.
                            "Пресловутый" Billy - сильный рыболов, если не сказать более, раз человек два раза побеждает на не самых поганых соревнованиях этой страны. Если не самых престижных.
                            Странно слышать поэтому обороты вроде "моська" и пр. Зря, кажется, ты подвез однажды на своем авто "звезду вертушек", точнее инетовского многоликого вертухая, не скажу кого... много чести. Заразился, однозначно. :cry: Стиль все более похожий...
                            Ты ругаешься с парнями, которые, уверен, сделают тебя, если дело коснется именно рыбалки, как дитяти, на любом водоеме. Да-да. Конечно. Кроме некоторых витебских озер, где ты нырял, ловил и т.д. Но они что-то поймают везде. Поэтому топтать их опыт, их знания - не сопоставлять в споре, а топтать - дело ну... весьма обоюдоострое. Даже не спорь - красноречие теперь не при чем. Коль выступаешь с поучениями и натуральной обструкцией в рыболовной конфе, раз режешься с поплавочниками-фидеристами - давай, посоревнуйся честно, а не с указанием озера и точки, где ты растянешь веревки, - и ДОКАЖИ.
                            ИМХО, и прошу всех читателей извинить за опять нетематическое отступление.
                            распогодится...

                            Комментарий


                            • #90
                              БК Ты меня плохо знаешь!:) Я действительно никогда не ловил рыбу на спор, на скорость, на вес и просто на соревнованиях! Повторяю по буквам - НИКОГДА! Только - ради удовольствия! Это - категорическое моё убеждение! Между тем я, конечно, часто участвую в совместных рыбалках. Если у кого то есть комплексы относительно моего умения ловить рыбу - они имели возможность их разъвеять. В этой общалке есть достаточно рыболовов кто стоял со мной на льду, на берегу и на лодке... Спроси у них чего я могу... Астанова подвозил рано утром и 20 минутный разговор был исключительно о реках и о рыбалке. Продолжаю считать Астанова отличным вертушечником, интересным писателем, несмотря ни на какие особенности его характера. Мне есть чего у него послушать и подумать и я не привык разбрасываться такой инфой. Я могу не дожить до рождения следующего Астанова. Так же с интересом сегодня читаю и Кузьмина и Неймарка и др. Я не верю в чистую истину, я верю в мозаику знаний... Ребята могут меня обловить? Конечно могут! Конечно обловят! Я в этом даже не сомневаюсь! Вполне - искренне. Что мой мах против их штекера или моя прикормка против их ведра мотылей-опарышей? Ничто... Но, понимания природы, тишины, красоты и хрупкости наших диких водоёмов, знания этих водоёмов у этих ребят нет никакого. Мало того, они насмехаются над малейшими проявлениями белорусскости. Пиво, мило, трабука, колмик...это - наши приоритеты? Ты сам то представляешь что им доказать то ничего пока не возможно - должно пройти ещё лет 20-ть! В голове, а главное - в душе должны произойти невозвратимые изменения, чтобы мы с ними начали быть настроены в унисон, чтобы наши мерки по жизни стали хоть маленько похожи! А ты наивно представляешь, что кукан или садок может быть мерилом отношения друг к другу и к окружающему миру? Глупо и наивно! Тогда всех побьют те "правильные пацаны" кто за пол-дня на Ахтубе, обычным махом натолкал-насолил 5 бочек воблы! Ведь так? Смешно и грусно...

                              Комментарий


                              • #91
                                Рыжий
                                Не думаю, что все так уж грустно - ребята у тебя сплошь эмтивишные, "пластмассовые", ловит за них, надо понимать, "баблосовая" снаряга и т.д. Давай сочтем это... ну... твоей литературной гиперболой. :lol: Не первой, впрочем, и, смею полагать, совсем не последней. Да уж... я тебя и таким люблю. :lol:
                                Как это там... дьявол кроется в деталях. Проблема, Игорь, не в том, что твои заочные оппоненты подымут уровень воды в водоеме, устлав дно "сенсасом". Проблема в том, что они тебя сделают тем же твоим махом - такой же длины как у тебя в руках - а на любом новом месте ты будешь главным героем мюзикла "Избиение младенцев, часть 16-я".
                                И давай-ка не переводить в дальнейшем стрелки - "здесь и сейчас" тут общаются люди, которым интересен, прежде всего, РЫБОЛОВНЫЙ опыт, про белорусскость и любовь к природе - с превеликим удовольствием, но только в качестве общего фона. Впрочем, можно создать для того отдельную ветку, думаю, возражений не последует.
                                Зацепило еще твое "только ради удовольствия...". "Ночь, улица, фонарь, аптека"... :lol: Передвинем у А. Блока парочку слов? А? 8)
                                "Не бросайся камнями, живя в стеклянном доме" (английская пословица).
                                Ничего не добавляю.
                                распогодится...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X