Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цнянское водохранилище (г. Минск)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Цнянское водохранилище (г. Минск)

    Цнянское - главное водохранилище Слепянской водной системы. Создано в 1981 г. на северной окраине Минска. Длина 1,5 км, ширина 1,4 км, площадь 0,94 км2, наибольшая глубина 7,5 м. Является наливным: наполняется по водоводу из водохранилища Дрозды.

    Карты местности
    Последний раз редактировалось UGO; 06.01.2014, 23:38.

  • Сегодня прогулялся вдоль канала со стороны ул. Мирошниченко и по острову. На глубине стояло с десяток палаток и так на лунках пяток рыбаков сидели.
    Ловится бель на Цнянке?

    Комментарий

    Показать

    • djdf.tvtkz
      djdf.tvtkz комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ловится, но мелкая. Палатки ни кто не снимает, ловят в основном тамошние деды, с утра часа три посидят, десяток -два поймают и домой.

  • Давно нет вестей с Цнянки, вот я и расскажу.

    Очень давно там не был, лет десять точно... Звал знакомый чисто погулять с блесной, а я и не против. Сегодня и сложилось. И гуляли-то всего часа три позднего утра до двух дня почти, но успели обойти почти весь водоем по кругу. И очень даже мне понравилось водохранилище в городе. Хоть и народу немало всякого - и рыбаков, и праздно гуляющих, и катающихся по льду, и типа спортсменов бегающих, и старичков с палками-ходилками, и собак чейных и ничейных, но все как-то легко и ненапряжно. Видно, что народ не столько за рыбой туда едет, сколько чисто отдохнуть. Рельеф донный очень разнообразный, вода очень чистая, на льду грязи не особо видно... Прикольно, что и окунь на блесну клевал - практически из каждой лунки по 1 - 2 -3, кое-где по 5, а парочка подарила серии и по 10. Даже дуплет один прикольный был . Долго не упирались, бежали дальше искать. Ну, и практически везде нашли. Не крупный, до 30 г, но бойкий и активный. По полсотни, не меньше надубасили, всех утопили, конечно...
    Народу по бели тоже достаточно сидело, видели у лунок плотвичек не то чтобы мелких, вполне съедобных, ершей неплохих. Ставок на щуку тоже не мало, но не чрезмерно, флагов-забегов не видели...
    В общем, очень даже живой водоем, и как вариант прогуляться - подышать - размяться в пределах города, - самое то!
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий

    Показать

    • prokop67
      prokop67 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Окуня мелкого там правда много. Я раньше часто заезжал с болдой и блесной. Поклевок очень много, правда и травы на дне хватало.

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      prokop67, там до глубины в около 2 метров правильная трава растет. Не знаю, как называется, но это одиночные стебли с некрупными листьями, не отмирающие зимой. Она на всех водоемах есть, но растет не везде, и вот окунь ее очень любит. Он там, правда, не сильно стайный, рассредоточивается по этим зарослям. Хотя мы встречали стаи и на голом песке.

  • Пол озера затянулось тонким льдом. неужели не дождемся первого льда?

    Комментарий

    Показать

    • dora65
      dora65 комментирует:
      Редактировать комментарий
      У кого голова на плечах тот дождется,и первого,и в следующем году,а слишком нетерпеливые могут и не дождаться крепкого ПЕРВОГО льда(тьфу-тьфу,не дай бог).

  • Здравствуйте и не болейте уважаемые рыболовы!
    Выбрались с сыном сегодня порыбачить. Пошли к северо-восточной части озера, где по уже да поглубже. Пробурили линию лунок от берега. Как трава кончилась, так и сели на трех метрах. Закормили треть лунок сыпухой – мокрой да зимней. Треть лиманом, по чайной ложке. А треть не кормили вовсе. Да пошли ловить. Сын поплавками, а я мормышил. Много было матросиков (окунем назвать – язык не поворачивается). Плотвы 6 шт на двоих. Одну забрали грамм на 200. Так вот доложу я вам: где была сыпуха – там глухо, где голо – там пусто, где лиман – там окунь окаянн.
    День прошёл весело. Поклевок было много. Часть матросиков изъял для юшки. Очень приятный навар из матросиков да ершиков получается – главное перцу не жалеть.
    Всем крепкого льда! Да тяжёлой рыбы на том конце лески!

    Комментарий


    • Был сегодня у острова. Глубина от 1 метра до 1.5м. Изловлено около 60 голов матросов и ершей, 4 неплохих окунька на мотыль. Получено удовольствие. Лед 15см. На льду высокий многослойный снег. Идти очень тяжело, ноги проваливаются. Людей мало. У некоторых Срабатывали ставки но пусто.

      Комментарий


      • Доброго дня! Были вчера с сыном возле четвертого пляжа, на яме. Ловили как обычно сын поплавочной, я с мормышкой. Сын седел на яме, а я в честь потепления пытался найти рыбу на отмели. Глубомером нашёл ближе к пляжу холмик с 5,5 на 4. Обсверлил / закормил на плато, на склоне, рядом в яме. Итог плачевный - несколько окуней. Вернулся к сыну – у него результат был получше: плотвички, окуни, ерши.
        Стали свидетелями забавного зрелища – человек ходил по льду рядом с промоиной у острова, вдоль третьего пляжа и подпрыгивал. Таки он провалился. Но сам быстро выбрался на лед. Оказался ОСВОД-овцем, со спасалки. Подошёл к нам. А мы такие важные рыбаки (по центнеру каждый) - стоим плотной группой и его умственные способности обсуждаем. Подошёл сей морж к нам, поздоровался и давай нас как школьников отчитывать – где мол спасжилет или «спасалки»? Веревка есть? Вопрошает. А у нас из средств спасения только ледобур. В общем отчитал он нас как школьников за несознательность и велел к промоине не ходить. Телефон спасалки Цнянского водохранилища велел запомнить, потому как это самое надежное средство от утонутия. Обещал по звонку в 3 минуты на любую часть озера добежать и спасти.
        Вот сей телефон спасительный
        17 268 56 28, дабы все знали, да никогда не пользовались.
        А рыбалка так себе – немного поймали, все отпустили, воздухом подышали. Лед без снега.

        Комментарий

        Показать

        • Валера 58
          Валера 58 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Всегда при себе ношу верёвку и 2 самодельные спасалки (в деревянный круглый брусок вставил заточенный гвоздь),
          на всякий случай, много места не занимает

      • Были в субботу с товарищем с западной стороны острова. Выловили примерно по 50-60 голов матросов и мичманов на каждого за 5 часов. Лед в общем сухой, только возле берега каша. К нам тоже подходил этот спасатель, желал добра и внимательности, видимо еще до его грандиозного провала :). Руку набили, надо искать место рыбы посерьезней.

        Комментарий


        • Пробежались сегодня с блеснами по Цнянке с товарищем. За три часа словили-отпустили по полсотни матросов, самый крупный - граммов 40 . Не сказать, что окунь сильно активен, но стоит пятнами и если на него попадаешь, то клевать начинает иногда даже сериями, но после долгой раздрочки. В общем, приходилось бегать и работать, но было не грустно. Погода так себе, народу почти никого. Вода очень чистая, лед 20 + см, если не лезть в каналы и проливы между островом, там промоины и открытая вода. Отличный водоем-полигон: я разловил три старые, абсолютно разные по всем параметрам блесны, которые или вовсе не макал, или делал это редко и не настойчиво , одну из них успел полюбить всем сердцем , другую положил поближе к сердцу, с третьей буду еще работать. День прошел с пользой, день прошел не зря, а на рыбалке по другому и не бывает...
          Последний раз редактировалось UGO; 10.01.2023, 20:03.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий

          Показать

          • lynx
            lynx комментирует:
            Редактировать комментарий
            значит у мессной щуки дикое количе$тво к0рма п0л0сат0г0=)

          • maxfaktor
            maxfaktor комментирует:
            Редактировать комментарий
            Хотелось бы уточнить... какие из трех представленных: ".....одну из них успел полюбить всем сердцем , другую положил поближе к сердцу..." ?!

          • UGO
            UGO комментирует:
            Редактировать комментарий
            maxfaktor, это год назад было!!! Но, похоже, что полюбил бронзовый листик, а "поближе" - лыжу от МК.

        • Доброго времени суток. Был сегодня с 7.30 и до 14.00. Приехал и как по минному полю через каждые пять шагов начал измерять толщину льда. Сорок шагов от берега толщина 8 см, но половина льда и половина снега. Замерил глубину 3.80. Всё думаю, хватит. Просверлил буквально в половине метра рядом ещё одну лунку и она оказалась со льдом 5 см ( тоже пирог). Сердце дрогнуло... ))) Теперь можно только назад. ))) Закормился Вабиком, лиманником и сухарями. На крючок мотыля и в бой. И всё. Ни поклёвки. За весь день видел пять подергунчиков. Когда встаёшь с ящика, в лунках здорово играет вода. При выходе со льда взялся немного в сторону, там где снега по более ,( кстати водоем в снегу, но есть поляны без снега с разноцветным льдом) так там вообще толщина льда 4 см и под снегом есть вода. Для себя решил недельку обождать. Как то так. Всем - НХНЧ!
          рыба есть, рыба не может не есть.

          Комментарий


          • Выскочили сегодня с приятелем (он же – известный минский блеснильщик и блеснодел) на его «домашний» водоем - Цнянку. Три часа чистого ходу по льду. Погода отличная, морозец пощипывает, солнце греет спину, окунь, если его найти, клюет убедительно, хотя и мелкий, сериями иногда до десятка. Но всего одна поклевка делает день – с виду граммов 400, быстро сфоткан, поцелован и отпущен – пусть растет дальше. У меня как стояло на трех удочках три блесны (две от того же приятеля, еще одна от другого «известного») вот на них и ловил, клевало на все.

            Хороший водоем, хороший день, хороший клев, хорошая компания, все хорошо, чего и всем желаю.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий

            Показать

            • UGO
              UGO комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, про лед: он весьма неоднородный - где-то у берега и за 20 есть, а где-то на открытых пространствах не больше 8 см.

          Просматривают:

          Свернуть

          Кто рыбачит

          Свернуть

          На рыбалке никого нет

          Обработка...
          X