Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жодино и окрестности: Жодинское водохранилище и озеро Судобле

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жодино и окрестности: Жодинское водохранилище и озеро Судобле

    Жодинское водохранилище расположено в черте г. Жодино. Размеры 6 х 0,4 км, площадь 1,1 км2, наибольшая глубина 4 м. Создано в 1951 г. (реконструировано в 1968) на р. Плисса, используется как водоем - охладитель Смолевичской ГРЭС.

    Озеро Судобле (Судобля, Судобль, Судоболье) расположено в 4 км к юго-востоку от Жодино. Размеры 1,5 х 1,08 км, площадь 1,52 км.кв., преимущественные глубины до 1 м. Полностью зарастает. Дно выстлано толстым слоем сапропеля, который добывается для лечебных нужд и в качестве удобрения.
    Последний раз редактировалось UGO; 25.02.2018, 11:05.

  • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200531_135237.jpg Просмотров:	0 Размер:	87.9 Кб ID:	4294868Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200531_184933.jpg Просмотров:	0 Размер:	116.4 Кб ID:	4294869Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200531_211531.jpg Просмотров:	0 Размер:	156.1 Кб ID:	4294870Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200531_135109.jpg Просмотров:	0 Размер:	148.0 Кб ID:	4294871
    С лодки - открылся.
    Синоптики опять накосячили, могли бы на открытие прогноз и получше нарисовать . Все возможные дни сильный ветер, вдобавок с дождями, на больших акваториях придётся несладко.
    Но раз уж прогноз не задался, я решил не присоединяться к стройным колоннам машин с лафетами, едущим в среднем за 300 км на долгожданное открытие, а хорошенько выспавшись в законный выходной , выбрался на воду в 300 метрах от дома аккурат в обед , после часа дня .
    Так как все учесали в дали дальние за чудом чудным, на водохранилище моя лодка была единственная.
    Что впрочем совершенно не расстроило.
    Прикинув направление и силу ветра, выбрал более закрытую часть акватории, над которой воронам удавалось пролететь не только вперёд хвостом, и вот уже с заброса этак шестого- седьмого тащу окуня. Не сказать что бойкого, был он весьма тощ, видимо с такой холодной весной только начал от нереста восстанавливаться, но аппетит хороший, так как всосал флагмановский джерк минноу в 100 размере. Разловил кислоту.
    Мало помалу проверяя всякие в мельчайших подробностях известные места , день стал клониться к вечеру, и забрался я в закуток, где нередко лавливал хорошую щучку. Ну или хоть какую, но оттуда без результата редко уходил. И вот, на дальнем выбросе, а с попутным порывом улетало на все 70-80 метров, получаю злющую поклёвку , на хит прошлых двух сезонов , тот же минноу но в золотистом цвете. Это не мелочь, амплитуда ударов большая, а частота наоборот, потому что большим туловищем особо не потрепещешь.
    Подсёк, но после нескольких ударов шнур провис. Рыбу скорей всего не просёк, крупные челюсти держат крепко, и на таком выбросе, да с дугой от ветра, видимо крючки остались не при делах. Чуть придвинулся, до метров 50-60, и стал пробовать добрать на смену приманки. Три проверенных воблера ничего не дали, возвращаюсь к исходному, и получаю не менее злой удар, наверно в противоход, но мимо.
    Надежда начинает умирать последней. Третий контакт случается не так часто как хотелось бы, да и второй тоже удача. Пробрасываю доступный сектор, подумывая что бы коварное ещё замыслить, и тут в пяти метрах от лодки удар подстать двум предыдущим. На этот раз- сидит. Рыба хорошая, вижу , но понимаю что не утомлена и сейчас будет резвиться у лодки.
    И первое что она сделала, это стянув с фрикциона шнур, обмотала вокруг якоря.
    Агония умирающей надежды уже перестала даже представлять интерес, а чтобы не сломать спиннинг пришлось его направить к якорной верёвке.
    А щука тем временем аки субмарина, зачем то просто всплыла параллельно лодке, в метре от неё.
    Рука с подсаком сделала плавное но точное движение, и вот зубастая гостья в лодке.
    Борьба с сильным и своенравным соперником подстать шахматной партии , с неожиданной победой - вдвойне интересна.
    Гостья оказалась ростом 78 см, и весом 3800, весьма достойная для открытия. Да и окунь 510 грамм при 37 см длины, тоже не середнячок.
    Была ещё одна незачётная щучка, но там писать особо не о чем. Позарилась на золотистую лакиджоновскую миношку 70 мм.
    В целом рыбалочка вышла хорошая, волне разгуляться тут особо негде, и было вполне уютно. Да и рыбка почтила вниманием- не подвела.:)
    Последний раз редактировалось long kast; 01.06.2020, 06:03.

    Комментарий


    • Всем ДВС. Подскажите пожалуйста, где можно половить фидером недалеко? Километров до 20 от города. Сам не местный. Собираюсь на следующей неделе на дачу с ночёвкой с семьёй, пока мои будут спать хотелось бы утром немного порыбачить.

      Комментарий

      Показать

      • 74sergz
        74sergz комментирует:
        Редактировать комментарий
        UGO, ))))), я ж сказал, что не местный))), мне с 9-го километра Смолевичское, чем Березина, ближе значительно)

      • iva1000
        iva1000 комментирует:
        Редактировать комментарий
        74sergz, тебе с 9 го ближе Дубровское

      • 74sergz
        74sergz комментирует:
        Редактировать комментарий
        iva1000, сто пудов) Но вот почему-то не то́ркает совсем Дубровское меня, хотя и бывал на нём я конечно, но не много. А зимой - так и вовсе - только раз, в этом году на турнире, "Безмоты́лка" который называется. Предпочитаю Вячу, она у меня в приоритете из водоёмов из домашних. И ММ ещё.

    • Вчера. Белое безмолвие. Три человека, блесна, балансир - ни единой поклевки. Озеро ушло на глухозимный покой. Кто-то успел, кому-то не повезло. Жизнь .
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий

      Показать

      • long kast
        long kast комментирует:
        Редактировать комментарий
        Хорошо если на покой, а то периодически дохнет в заморы.
        Так что по последнему льду надо будет проверить, есть ли жизнь на марсе.
        Чтобы все правильно понимали, речь про Судабовское озеро.
        Последний раз редактировалось long kast; 11.01.2023, 10:46.

    Просматривают:

    Свернуть

    Кто рыбачит

    Свернуть

    На рыбалке никого нет

    Обработка...
    X