Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Alfa
    Участник ответил
    Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
    ... Так что логичнее было бы рыболовам покупать разрешение на пользование этим общегосударственным ресурсом у гос. служащих , врачей , учителей , детей и пенсионеров , а не у какого-то (пусть даже самого правильного и продвинутого) общественного объединения ...
    Дело в том, что тебе не предлагают купить разрешение на пользование ресурсом (купить услугу). Почитай внимательно проект Туриста. Рыбалка остается бесплатной. Ты будешь платить за бумажный листик.
    Там все очень грамотно оформлено. Услуга по рыбалке НЕ продается, поэтому и нет у тебя никаких прав требовать что либо за свои деньги.

    Прокомментировать:


  • Антон
    Участник ответил
    Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
    А знаете что ? Если уж за рыбалку придется платить , то я бы предпочел платить в бюджет , то есть ВСЕМУ государству ! Только вот что-то мне подсказывает , что ситуация с "рыбным" налогом будет не многим отличаться от ситуации с налогом "транспортным" .

    Надеюсь ни кого не обидел .
    Да нет , спасибо за мнение . Может подскажешь , куда идет налог "транспортный" ( дорожный сбор ) ?
    Согласно закону, 50% от взимаемого с автовладельцев сбора идет в республиканский бюджет. Остальные 50% направляются в местные бюджеты населенных пунктов, где налог уплачивался. Затем средства идут на реконструкцию старых трасс и строительство новых современных магистралей. Поэтому уплачивать его нужно всем автовладельцам, которые хотят ездить по хорошим, своевременно отремонтированным дорогам без ям и колдобин.


    Так , что в бюджет если пойдут , нужно хорошо , даже очень подумать ...
    Последний раз редактировалось Антон; 10.12.2018, 15:51.

    Прокомментировать:


  • Рыба-скат
    Участник ответил
    А знаете что ? Если уж за рыбалку придется платить , то я бы предпочел платить в бюджет , то есть ВСЕМУ государству ! Водоемы и рыба в нем принадлежат ВСЕМ НАМ в равной мере , каждому гражданину . Так что логичнее было бы рыболовам покупать разрешение на пользование этим общегосударственным ресурсом у гос. служащих , врачей , учителей , детей и пенсионеров , а не у какого-то (пусть даже самого правильного и продвинутого) общественного объединения .
    И еще . Я , конечно , не ученый из национальной академии наук , но не вижу я необходимости в рукотворном пополнении рыбных ресурсов в естественных водоемах республики . Усиление и если хотите ужесточение мер по их (ресурсов) сохранении - да . Лучше истребить доведенное до дикости и абсурда браконьерство , по затыкать трубы с промышленными и коммунальными отходами , запретить использование в сельском хозяйстве ядов и гербицидов ну или хотя бы мотивировать материально отказ от их использования в нынешних объемах (как в евросоюзе) . Я даже готов на уменьшение норм вылова и количества снастей !

    Поймите ! Я не против рыбхозов и их зарыблений ! Кому это нужно , пускай это и проплачивает на "специальных" , "платных" или "спортивных" водоемах . Пускай в магазинах и на рынках рыбой торгуют . В общем пускай крутятся и зарабатывают как могут , как и мы все ! У нас ведь еще при Горбачеве хоз. расчет объявили , а нынешние вообще "в рынок вошли" . Без шоковой терапии , постепенно ... Не надо на законодательном уровне навязывать мне платные услуги , причем очень сомнительные , которыми я , в обозримом будущем , скорее всего не воспользуюсь .
    И вообще ! Меня (в очередной раз) терзают смутные сомнения , что весь сыр-бор опять из-за бабок , а не из-за бедной и так стремительно исчезающей рыбы !!! Пирог еще не испекли , а "куски" от его уже делят . Только вот что-то мне подсказывает , что ситуация с "рыбным" налогом будет не многим отличаться от ситуации с налогом "транспортным" .

    Надеюсь ни кого не обидел .

    Прокомментировать:


  • Антон
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    И не надо гнать на Антона...
    Мне лучше знать...И никогда у него не было типа кабы мне хорошо, а другим-хусним ...
    )))). Андрей - это его право так думать , пусть так и будет, не будем его печалить.
    Может кто знает, сколько рыболов в РБ ? Сколько из них ловят зимой , летом , круглый год , туристов одноразовых ? Сколько людей использует более 1 снасти ? Сколько в среднем вылавливается в год рыбы одним рыболовом ? Какая плотность посещения водоемов рыбаками в течении года, какая средняя нагрузка на 1м2 водной глади .... ? Число рыболов растет , как и магазинов торгующих данными товарами.
    Много ,много вопросов ,без инвентаризации всей рыбохозяйственной деятельности не обойтись , так что скорее всего " Рыболовному билету" быть, а вот каким , сколько будет стоить, как выглядеть, где будут средства собранные находиться, как ими будут распоряжаться итд.... требует общего обсуждения !

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от djam Посмотреть сообщение
    По поводу засланцев вспомнилось мне - Н лет назад Антон поднимал тему распашки полей и прочих нарушений законодательства. Был клич - присылайте свидетельства, будем предпринимать какие-нить меры. Я съездил на Усу, сфоткал, прислал. По итогу Антон мне сказал, что я единственный, кто пошевелился. Единственный.
    Поэтому мне сейчас смешно читать нападки на Брик со стороны людей, которые сами ничего не способны сделать. Критиковать всегда проще, так было и так будет.
    Да и здесь единицы обсуждают , уж который год копья ломают ))).

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
    Про это, как и про мотособаку, может в понедельник узнаю.
    А кстати, а как в проекте мотособака, закрепилась?
    Узнал ?))) ждем !
    Последний раз редактировалось Антон; 10.12.2018, 15:25.

    Прокомментировать:


  • djam
    Участник ответил
    По поводу засланцев вспомнилось мне - Н лет назад Антон поднимал тему распашки полей и прочих нарушений законодательства. Был клич - присылайте свидетельства, будем предпринимать какие-нить меры. Я съездил на Усу, сфоткал, прислал. По итогу Антон мне сказал, что я единственный, кто пошевелился. Единственный. Поэтому мне сейчас смешно читать нападки на Брик со стороны людей, которые сами ничего не способны сделать. Критиковать всегда проще, так было и так будет.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    И не надо гнать на Антона...
    Мне лучше знать...И никогда у него не было типа кабы мне хорошо, а другим- хусним...


    Да даже с подписями на ставках. Все пимздят, а реально в глубинке народ побаивается ставить без ФИО лишние ставки.
    И это работает.

    - - - Добавлено - - -

    Только слепой этого не увидит....

    Уход в подледный, браконьерский ход- это другая история, не надо путать причины и следствия

    Прокомментировать:


  • Антон
    Участник ответил
    Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
    всё пустое. нужны гроши , каждый главный назначенец ищет где их взять. в нашей теме решили подоить рыбаков, думаю что вопрос решённый,. под каким соусом это подать дело третье...................единственное что брезгливое чувство возникает от понимания что тут среди рыбаков засланные толкачи, много лет речи толкают.
    Последний раз редактировалось Антон; 10.12.2018, 14:37.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    arkadz,
    Засланцы, это засранцы.
    Ты где их увидел? Я таких не видел, из всех здесь, в этой ветки

    Прокомментировать:


  • arkadz
    Участник ответил
    всё пустое. нужны гроши , каждый главный назначенец ищет где их взять. в нашей теме решили подоить рыбаков, думаю что вопрос решённый,. под каким соусом это подать дело третье...................единственное что брезгливое чувство возникает от понимания что тут среди рыбаков засланные толкачи, много лет речи толкают.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
    Есть такая возможность?
    Старина, я не имею на это право, чисто человеческого права....
    Не могу выложить то, что мне не принадлежит, плохо это.
    Могу сказать суть- рыбалка платная, платить в республиканский бюджет.
    Возможно законотворцы поспешили...
    А может нет?

    Я не участвовал в решении ОО БРИК, но поддерживаю, так как у нас схожая логика

    Прокомментировать:


  • Alfa
    Участник ответил
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    ...
    Есть пункт, в котором написано, что " граждане имеют право на рыбную ловлю бесплатно.

    В следующем пункте написано, что право на ведение рыбной ловли имеют граждане при наличии рыболовного билета. За выдачу и продление билета - 1 базовая в год.
    ...
    Молодцы. И придраться не к чему. ))
    Продолжу аналогии: Все граждане имеют право дышать. При наличии органов дыхания. За разрешение иметь органы дыхания - 1 базовая в год. )))

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
    Есть такая возможность? В смысле показать?

    Так давайте офигеем. Чтоб не возникало нездоровых иллюзий...

    (В БООР с 1987 г. )
    В РГОО БООР есть проект документа. Члену БООР с 1987 года не откажут, я думаю.

    У меня тоже есть какой то документ, похожий на Проект Правил. Но поскольку мне он не пришел по почте, официально и не должен был вообще поступать, то и нет возможности его выкладывать в открытый доступ, чтобы потом не обвинили в клевете.

    Поэтому неофициально тебе скажу так.
    Есть пункт, в котором написано, что " граждане имеют право на рыбную ловлю бесплатно.

    В следующем пункте написано, что право на ведение рыбной ловли имеют граждане при наличии рыболовного билета. За выдачу и продление билета - 1 базовая в год.

    Деньги за рыболовный билет
    - на спец.счет, с которого деньги будут использоваться "на повышение продуктивности водоемов".

    Как считаешь? 1 базовая в год - это бесплатно? :) Или есть здесь такие, кто против "продуктивности водоемов"? :)

    Хотя, можно думать, что все это нам приснилось, и мы зря воду мутим. Показалось.

    Прокомментировать:


  • Greihan
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Надо здесь показать кусок новых Правил, так как пишет законодатель...
    Все бы чуть офигели и поняли ...
    Есть такая возможность? В смысле показать?

    Так давайте офигеем. Чтоб не возникало нездоровых иллюзий...

    (В БООР с 1987 г. )

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    Парни, ну конечно все хреново...
    Убиться об дверь?

    Ну не плохая тема работать через БООР.
    Или через МНС лучше?

    БООР в последние годы набирает обороты и не видеть этого, нельзя.
    Перечислено лишь малая часть.
    Да, под его арендой- лужи.
    Ну так понятно, финансирования нет, и именно в рыболовной тематике

    Прокомментировать:


  • leonidavich
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Надо здесь показать кусок новых Правил, так как пишет законодатель...
    Все бы чуть офигели и поняли почему ОО БРИК предлагает альтернативу!
    На сегодня, это лучшее из худшего.
    То, что, может быть, кто-то воспринял как нападки на ОО БРИК, или нехорошие слова в его сторону, или попытка спорить с ним или обвинять в чем то... Это не так. Вся эта дискуссия ЭТО КРИК ДУШИ И РАЗУМА. Люди УСТАЛИ ВЫБИРАТЬ ИЗ ХУДШЕГО.
    p.s. -Когда все это кончится?
    - Никогда.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X