Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • в этом и есть вся демагогическая суть активных запретунов....... всё смешать и подменить понятия . есть браконьерство - вредоносный промысел, а есть поставленные ограничениями в ранг нарушений в угоду кому то нормальные виды ловли. звонить по подлёдкам конечно я никому не буду потому что не считаю их вредоносными да и бороться с ними нет смысла ,а с электроудочниками и сетевиками я решу вопрос по ситуации и в меру своих возможностей.
    люблю большую рыбку VEL6492984

    Комментарий


    • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
      Толку крутить-вертеть эти правила, если ничего не работает))))
      Лично я бы так не говорил , что они не работают , вот оценка их работы может от региона , к региону отличаться , это да. Ну и все упирается в бюджет и средства для выполнения возложенных функций . В Паланге( Литва) видел , как полицейский штраф выписывал за не правильную парковку , а через 15 минут подушечку подкладывал под головку одному отдыхающему , который устал от водки и прилег на асфальте , возможно он еще и как участковый работает . Тот человек который устал , кого он так любезно обхаживал , на следующий день сильно ругался , говорят штраф приличный выписали ... сколько не знаю , но думаю евро 200 точно было ))
      А так все культурно , даже очень. Я к чему , что без самих рыболов проблему браков и остальное не решить , даже если инспекторов будет 200 человек или 300 .
      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

      Комментарий


      • хватает же инспекторов что бы путёвки на арендованных водоёмах проверять. за бюджетные деньги отстаивать интересы арендаторов.
        люблю большую рыбку VEL6492984

        Комментарий


        • Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
          Легко. Нужно просто поднять свою задницу от стула и проехаться по водоёму, подплыть к первому лесу ставок или кружков и если нет возле них рыболова чьи это снасти просто напросто их снять.
          И где тут легко ? Приходит инспектор на водоем, а там 500 ставок. Если каждую опрашивать и при этом не забыть чьи были предыдущие и в каком количестве уже на рыболова получилось, производительность такой проверки будет стремиться к НУЛЮ. Но при этом вы желаете чтобы был нормальный контроль на водоеме.

          Комментарий


          • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
            Так письмо с предложениями ОО сформулировано и отправлено почти полгода назад.
            Для пожеланий по изменению Правил рыболовства есть другая ветка http://www.brik.org/showthread.php?t...77#post2405177. Но и там ваши-наши предложения-пожелания вряд ли кому нужны...
            Олег, не буду судить о нужности или ненужности моих и Ваших предложений в той ветке и вообще где-либо на этом форуме. Меня удивляет другое - месторасположение этой темы: "ОО БРИК -> ОО БРИК - текущие вопросы -> Пожелания для изменений в правила рыболовства". Не будучи членом ОО БРИК, я в раздел форума "ОО БРИК" не заходил вообще никогда, вполне логично считая, что существует он исключительно для обсуждения внутренних вопросов ОО БРИК. Сравнивая активность в той ветке и в этой (на которую у меня, кстати, стоит подписка), таких как я - множество. А потому упрекать кого-либо вне ОО БРИК в том, что не принял участие и ничего не предложил, не совсем корректно, ввиду практически полного отсутствия информации. И если это не является сугубо внутренним вопросом ОО БРИК и предполагалось максимально широкое обсуждение, то логичнее было бы увидеть эту тему в этой ветке, где народу "обитает" намного больше.

            Комментарий


            • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
              У соседа дом / сарай / гараж горит ( на выбор ) , твои действия :
              1.
              2.
              3. Это дело нужно обмыть - редкий праздник-).
              Минский карповый клуб.

              Комментарий


              • Сообщение от Victer Посмотреть сообщение
                Видео лишь показало ситуацию на водоеме: много нарушений и мало контроля.
                Совершенно верно, "мало контроля" и оттого "много нарушений". О чём я и говорил выше.

                Сообщение от Victer Посмотреть сообщение
                Для этого нужны методы. Один из них подписание ставок и колобашек. И этот метод ПОМОГАЕТ инспекторам выявить намного проще лес ставок, тем самым способствует изменениям. Вот расскажите: как инспектору бороться с лесом ставок без подписания ???????????? Ваш вариант борьбы с данной проблемой. В чем трудность взять маркер или фломастер и написать на ставке требуемую информацию? Оснастить ставку запросто, а махнуть пару строк маркером в лом ? ;)
                Что делать? Соловей Вам уже ответил:
                Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
                Легко. Нужно просто поднять свою задницу от стула и проехаться по водоёму, подплыть к первому лесу ставок или кружков и если нет возле них рыболова чьи это снасти просто напросто их снять...
                Я лишь немного расширю его ответ. Подошёл испектор к людям: "Покажите Ваши ставки, пожалуйста". "И Ваши". "И Ваши"... Всё что лишнее - "Кто-нибудь видел, знает где хозяин?" - "Нет." Собрали и изъяли. Кстати, именно так всё и присходит на видео от Антона, никто там ничего на ставках не читает.
                По поводу контроля ещё: пообщайтесь со знатоками и ценителями Усяжских разливов на этом форуме - Паша +, <Бывалый рыбак мичЪ>, gizmo.ftp, zelenij, Megabox, djam... Они Вам очень много интересного расскажут, в том числе и о том, как работает "рацуха" с подписанием ставок вне ММ, ВВ и прочей "попсы"... Ну и ещё отсюда же:

                Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                на счёт подписанных ставок на вв видел такую картину. подьехал инспектор к одной подписанной и кричит чьё........раз кричит два кричит три ,на третий раз чел подошёл говорит ну моё. подьехал к следующей такая же хрень. а ставки разные и друг от друга метров 30. пока подьехал к третьей забыл где первые были и что там написано было. рыбаков много нужна армия инспекторов что бы проследить. ну и толку от дурацкой идеи подписывать что то. ночью ловить на ставки запретили ну и толк какой ?нормальным рыбакам неудобство (сложи разложи), а местные промысловики подлёдки по навигатору ставят без счёта, найди их засыпанные снегом в ночи . короче глупость чел побегав по кабинетам назойливо пропихнул, её и записали ,.......толку пшик;).
                Последний раз редактировалось Kotas; 28.10.2018, 00:12.

                Комментарий


                • Ну не, знатоком разливов меня назвать нельзя, я там бываю весной и только на линя, но зато я достаточно часто бывал последние годы на всех околоминских водоемах, чтобы увидеть везде бесхозные ставки, которые стоят всю зиму. И если в шаговой доступности нет контроля, то о чем можно говорить, отъехав чуть дальше.

                  Комментарий


                  • я вот посмотрел Антоши видео. скажу очень стыдно мне стало за наших граждан рыболовов. не один не потребовал удостоверения подтверждающего что самозванец Иванкив Гена является штатным инспектором гиожирм и имеет право задавать вопросы и что то проверять , а при отсутствии такового послать его в громко грубой форме далеко далеко:p.
                    Последний раз редактировалось arkadz; 28.10.2018, 00:37.
                    люблю большую рыбку VEL6492984

                    Комментарий


                    • Сообщение от Victer Посмотреть сообщение
                      И где тут легко ? Приходит инспектор на водоем, а там 500 ставок. Если каждую опрашивать и при этом не забыть чьи были предыдущие и в каком количестве уже на рыболова получилось, производительность такой проверки будет стремиться к НУЛЮ. Но при этом вы желаете чтобы был нормальный контроль на водоеме.
                      Прошу прощения: а как Вы себе это представляете?
                      "Пришёл инспектор рыбнадзора Пилипенко на озеро, огляделся. Ставок - лес густой... Нагнулся, прочитал фамилию на ближайшей. Набрал воздуху в грудь богатырскую и рявкнул на всё озеро:
                      - Ставки рыбака Петрова!
                      - й-й-Я! - прокричали в унисон 10 ставок, приняв строго вертикальное положение, синхронно взмахнув флажками и щёлкнув катушками за неимением каблуков.
                      - Вольно! Продолжайте ловить! - скомандовал инспектор Пилипенко и пошёл собирать промолчавшие ставки..."
                      Так, наверное? :D
                      Последний раз редактировалось Kotas; 28.10.2018, 01:11.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                        Прошу прощения: а как Вы себе это представляете?
                        Зачем мне что-то представлять, если есть видео, в котором заснято как это работает. И с подписанными ставками проверка проходит быстрее. В первом случае на видео ставки трех человек, одного нет. Его ставки сняли. При чем не надо было каждую переспрашивать, а просто подошли посмотрели фамилию и сняли или оставили в зависимости от прочитанного. А в вашем варианте без подписи надо каждую переспрашивать - время больше уйдет = меньше проверят.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Victer Посмотреть сообщение
                          Зачем мне что-то представлять, если есть видео, в котором заснято как это работает. И с подписанными ставками проверка проходит быстрее. В первом случае на видео ставки трех человек, одного нет. Его ставки сняли. При чем не надо было каждую переспрашивать, а просто подошли посмотрели фамилию и сняли или оставили в зависимости от прочитанного. А в вашем варианте без подписи надо каждую переспрашивать - время больше уйдет = меньше проверят.
                          Отчего больше-то? "Мои - вот от этой и до этой. Его - от той и до той. А чьи межу ними, не знаем..." Пошли и сняли "ничьи", ничего не читая и, возможно, ещё и сэкономив время...
                          К сожалению, так и не услышал от Вас конкретной аргументации, всё в стиле бородатого анекдота:
                          "Наши бананы - лучше чем другие!"
                          - А чем они лучше?
                          - Ну тут же написано - "ЧЕМ ДРУГИЕ"! :D

                          Комментарий


                          • Я считаю, в настоящее время нет необходимости что то менять. Ничего от этого не изменится....
                            Для того, чтобы что либо изменилось, каждый рыбак должен это осознать и понять сам. От того, что это где то в каком то законе и правилах будет указано ему до луны, пока он лично этого не коснется. Лично!!!!! А для этого необходимо, чтобы наши доблестные Инспектора начали работать. Только неизбежностью наказания и ответственностью, можно хоть как то приучить человека соблюдать Правила. Да, будут исключения, которым все по барабану, но такие люди есть везде, их хоть 10 раз оштрафуй, все равно будет браконьерить.
                            А нормальным рыбакам ничего менять не надо, они и так и ставки подпишут, и авто близко не поставят к воде, и все остальное соблюдают..
                            Только контроль со стороны Инспекции сможет навести порядок. А изменения в правила ни к чему не приведут.

                            Более 15 лет рыбачу на Припяти.... Бывало за сезон по 14 выездов + и зимой...... Ни разу не встретил инспектора на берегу..... Ни разу!!!!! На воде встречали, вопросы задавали.... Но чтобы прошлись по берегу, да ради профилактики указали рыбакам про нормы вылова, мусор, авто у реки, костры у крон деревьев и срезанные деревья.....
                            Работа инспекции по рыбоохране ведется спустя рукава... Может они по охоте стараются, ни знаю.... С ув. ИМХО

                            Комментарий


                            • Kotas
                              А я подойду к твоим ставкам (неподписанным) и скажу что это мои.
                              Что дальше делать будешь ?
                              С уважением Сергей.
                              __________________________________
                              «Мы все - братья и нам нечего делить! Воды и берега хватит на всех!» © Шишов Игорь(Рыжий)

                              Комментарий


                              • Человек по природе очень тяжело самоограничивается в чем либо ). Нужно ему помочь с этим. Все как обычно свелось к "ставкам", для этого даже ветку отдельную сделали и все гипотетические предположения Kotasa уже давно были перетерты и не раз ...
                                Предложение такое , ограничить их использование до 5шт или ввести путевку на лов ими ))). А лучше , как Ан предложил , две руки , две жерлицы и обе нельзя на льду оставлять.))
                                Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X