Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Да все это перетиралось уже не раз(с подписями на ставках и прочем), толку будет ноль, лично я в этом уверен. Да и про толк сам инициатор сомневается ;)
    При новой редакции с подписанием - данных заготовителей поубавится слегка,мне так каЭтся почямуйто.
    Пошугают на ММ, Вяче и Петровичах с месяцок "без билетчиков-ставочников", вместо того чтобы реальных браков ловить. Хотя да, забыл... бытует мнение - ставка=сеть
    Серп и молот. И никаких компьютеров...

    Комментарий


    • Сообщение от Спец по язям Посмотреть сообщение
      А теперь об эффективности данного нововведения в борьбе с браконьерством...
      С ведением этого пункта инспекция, раз кто то отказался от своих ставок, может просто их снять. Сейчас прав на это нет. И рыбачь на положенные 10, а те кто где то там гуляет, ну пускай и гуляет:).
      В итоге - рыбаки не наказаны, количество ставок уменьшено
      Последний раз редактировалось Светик; 29.07.2010, 15:19. Причина: 4.4.13. Полное цитирование

      Комментарий


      • Сообщение от VituS Посмотреть сообщение
        Хотя да, забыл... бытует мнение - ставка=сеть
        Виталик, привет.
        Ставка - не сеть, но колыбахами на некоторых водоёмах судачёк выбивается очень даже лихо...
        З павагаю
        Валянцін.

        Комментарий


        • Филин
          если ведет контроль с берега, то думаю успеет к инспекции, снимающей колобахи. Если не успеет, то приезжает в инспекцию, называет свою ФИО и расписывается в протоколе, так как оставил ставки бесхозными:).
          В следующий раз будет выбор - или приезжать в инспекцию за ставками и протоколом или не в бинокль наблюдать, а рядышком на лодочке ждать поклевочку

          Комментарий


          • Сообщение от Спец по язям Посмотреть сообщение
            1. Как было раньше? Стоит лес ставок на водоеме и возле них несколько человек дежурит, очевидно, что это ставки этой компании и если есть превышение по количеству, инспектор имел право выписать штраф за нарушение Правил,(отмазки типа, остальные отъехали в магазин и т.п. не проходят - можно подождать).
            Я в этом не вижу разницы.
            Раньше рыбаки тоже могли сказать, - эти 10 ставок мои, а это не мои, и никто не докажет, что лишние ставик твои и что ты на них ловишь.
            В этом плане ничего не изменилось...
            З павагаю
            Валянцін.

            Комментарий


            • Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
              Виталик, привет.
              Ставка - не сеть, но колыбахами на некоторых водоёмах судачёк выбивается очень даже лихо...
              И тебе привет.
              Валентин, а на каких водоемах выбивается и именно ли ставками ?
              Есть еще у нас в стране "грозное оружие" - именуемое промлов.
              а для него что судак что другая рыба - один фиг, ведь даже в правилах есть пункт
              При промысловом рыболовстве разрешается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры, приведенной в приложении 3, по норме не более 20 процентов (когда-то было 8) от количества выловленной рыбы каждого из видов, для которых установлена промысловая мера.
              Вот и считай, словили тонну рыбы к примеру, а там 200 кг не промысловой меры, законно. Конечно, всегда есть издержки, но не 20 то процентов. А тут - ставки, колобахи... нашли врагов, чес слово.
              Серп и молот. И никаких компьютеров...

              Комментарий


              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                Vitus.
                Честное слово, не понял тебя. Ты споришь сейчас о том, что вреднее для организма - тиф или ветрянка. Обе болезни для организма ничего хорошего не дают. Кто-то легче переносит тиф, а кто-то ветрянку.
                Я лишь говорю то, что вешать на ставочников выбивание рыбы в водоемах на фоне практически повсеместной картины аренда + промлов - это не корректно(мягко говоря).
                Или это одинаковый урон для водоема ?
                Серп и молот. И никаких компьютеров...

                Комментарий


                • VituS
                  никто тут не собирается вешать всех собак на ставочников и вопрос вреда не рассматривается. Самый вредный - это сам человек, со своими выбросами, промловом, браконьерством. А от ставочников требуется лишь малое- сиди у ставок/колобах и соблюдай положенное количество и норму. Если бы все так делали, то и инспекция фигню не придумывала бы.

                  Комментарий


                  • Знать правила ловли конечно должен каждый уважающий себя рыбак!
                    Но!У нас из этого сделают очередную кормушку и средство отбора денег в гнилой бюджет!
                    После пару штрафов(Не знание закона не освобождает от ответственности),любой сам выучит!Так что (пока во всяком случае)делать какие либо экзамены(тем более курсы),в нашем государстве не целесообразно.Вот в сами правила внести пункт(он кстати был в проекте)про обязанности рыболова,вот это было бы нужным делом!
                    По ставочникам!Некоторые сделали это слово(или людей которые этим способом ловят)нарицательным(нарицательными).Чуть ли не к бракам их приравняли.А чем лучше спинингисты,фидеристы,и другие?Если человек ловит на разрешенную снасть,разрешенным кол-вом,так чем он плохой,чем он вред нанесет?:o.
                    Ведь виноват не способ ловли,тем более если он разрешен,А тот кто ловит нарушая правила!
                    По билету!Считаю что если и вводить что либо,то уж только лицензию на любительскую ловлю,как во многих странах!Но тогда пром лов должен быть запрещен!Однозначно!Но это вряд ли сделают,так как мног людей в нем задействовано,и дело даже не в деньгах(особой прибыли рыбхозы и артели не приносят),дело в занятости людей(это тоже не моло важно для гос-ва.
                    Про подписи на снастях!Нужное и хорошее дело!С ведением этого пункта инспекция, раз кто то отказался от своих ставок, может просто их снять. Сейчас прав на это нет. И рыбачь на положенные 10,А как еще бороться с морем колобах на водоеме???А как тут говорили,мол рыбак может не сознаться что остальные его,так ведь он и раньше глядя нагло в лицо мог сказать что лишние не мои!Но теперь с лишними можно хоть что то сделать инспектору!Да и на ночь минировать водоемы сотнями оставленных снастей(колобашек)уже никто не будет,ну а если те кто это будет делать,так есть теперь законное основание бороться с этим.И сидеть в засаде не нужно,проехал,собрал безхозные ставки или еще чего подобное и все дела.Это ли не польза от нововведения?
                    Про что такое безнадзорные снасти!?Те кто это спрашивают,Вам самим не смешно?Не ужели и впрямь не понятно что это такое?
                    Я очень сомневаюсь,что кто то бросит фидер на берегу,а сам уйдет даже на пол часа!А если человек со стороны наблюдает за своими снастями,значит он в поле видимости,значит успеет добежать,докричать,доплыть,домахаться руками в конце концов!Но если он видит что подъехала инспекция то он по любому себя проявит и предстанет во всей своей красе!Все остальное-от лукавого!
                    Если есть снасть на берегу,макнутая в воду,или на самой воде,то должен быть рядом и сам рыболов!Остальное это промысел,плати тогда за лицензию,получай соответствующие документы и тогда ставь на ночЬ, днем,А сам сиди дома или еще где.
                    Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

                    Комментарий


                    • Сообщение от VituS Посмотреть сообщение
                      Да, не плохо чтобы все знали и соблюдали - но это же не-ре-аль-но.
                      Реально, поверь. Левее от нас (ежели карта перед носом, а север - сверху) это давно - норма. Я про правила рыболовства. И мы придём к этому. Вопрос - когда. Мог ли кто-нибудь из нас ещё 15 лет назад представить себе, что за рыбалку на Припяти платить придётся. Ничего, притерпелись, отслюнявливаем. Вот только педалировать этот процесс самими рыболовами я бы не стал.

                      Сообщение от pitbool967 Посмотреть сообщение
                      Про что такое безнадзорные снасти!?Те кто это спрашивают,Вам самим не смешно?Не ужели и впрямь не понятно что это такое?
                      Да уж не до смеху. Почему ты (или я, или инспектор) берёшь на себя право толковать, что это такое? Почему не написать это в правилах, чтобы каждый из нас понимал это одинаково? Вот задам тебе простой вопрос:
                      у тебя в садке три линя по килограмму каждый и один линь с ладошку. Приходит инспектор и начинает на тебя протокол оформлять. Ты нарушитель или нет?

                      Комментарий


                      • три линя по килограмму

                        Вопрос не мне, но все же. Можно трактовать, что 20% не кондиции (не промысловая мера - от веса, а не от штук). Линь с ладошку не более 600 грамм (3000/100*20). :roll:

                        Комментарий


                        • УсачНет я не нарушитель!Я не закончил лов,не словил норму в пять кг!Вот когда в садке будет норма,я обязан закончить лов рыбы,вот тогда инспектор может смотреть сколько и какой рыбы по размерам и т.п.!;)
                          Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

                          Комментарий


                          • Сообщение от МАА Посмотреть сообщение
                            Вопрос не мне, но все же. Можно трактовать, что 20% не кондиции (не промысловая мера - от веса, а не от штук). Линь с ладошку не более 600 грамм (3000/100*20). :roll:
                            Перечитал 3 раза и ничего не понял. Скобки не расшифровал, а "линь с ладошку" очень глубоко не более 600 гр.... Дискуссия, млин!

                            Комментарий


                            • Виноват, был некорректен в постановке задачки. Этих четырёх линьков ты упаковал в пакет и положил его в багажник. Вот теперь правильно.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                                Виноват, был некорректен в постановке задачки. Этих четырёх линьков ты упаковал в пакет и положил его в багажник. Вот теперь правильно.
                                Нарушитель ли в этом случае - нет. Один маленький из 4-х пойманных линей, 3 из которых по кг - как раз не более тех самых 20%.

                                Другое дело, что с моральной стороны - засранец конечно! Имей экстрактор и отпускай небольших.
                                рыба - молчаливая хозяйка воды

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X