Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поймал - отпустил, или поймал - съел?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от Proxx Посмотреть сообщение
    Читать их нужно, хотя бы потому, чтобы не выглядеть в глазах других ханжой.
    Любите Ницше? Не вы один :D. Был даже один исторический деятель, который в его философи нашел источник своего вдохновения. Важно ведь не только то, что написал великий философ, или вообще кто бы то ни было, но и как ваше воображение эти слова интерпретировало.

    Наблюдая со стороны, лучше замечаешь, как убежденный в своей идее человек умело интерпретирует информацию, отбрасывая и не замечая все лишнее, мешающее и не вписывающееся в его концепцию, подтесывает то, что с трудом пролазит в узкое горлышко своей теории, и яростно хватается за то, что подтверждает, легко и быстро возводя его в ранг закона.

    Вера - она разумом непобедима. Она для того и придумана, чтобы противостоять там, где разума недостаточно.

    Ничего личного - заметки на полях проходившего мимо.

    Прокомментировать:


  • Proxx
    Участник ответил
    Сообщение от ЕвГен1955 Посмотреть сообщение
    Ответ - живую и подающую признаки жизни рыбу...
    Спасибо Евген, не отдали на поругание. Как это бывает, в г... у нас покачать ох как любят.
    Ну и Турист повесил мне и себе тралл, и думаю, ещё бы, тягал с ним его страниц пять.
    Попытка выдать желаемое не всегда соответствует суровой действительности. Поэтому всегда нужно отдавать отчет своим действиям. Здесь есть люди, которые уже присытились рыбалкой и которые взяли себе функцию непогрешимости в своих действиях. Для таких, Евген, должны быть ихтиологи со своими статьями и без разницы где они печатаются, в Интернете или в лощеных журналах.
    Читать их нужно, хотя бы потому, чтобы не выглядеть в глазах других ханжой.

    "Человек понемногу стал фантастическим животным, которое в большей степени, чем любое другое животное, тщится оправдать условие существования: человеку должно время от времени казаться, что он знает, почему он существует, его порода не в состоянии преуспевать без периодического доверия к жизни, без веры в разум, присущий жизни" Ницше Ф.

    Прокомментировать:


  • Аватар гостей
    Гость ответил
    Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
    ...с садком в гору дома заметил у нижних подлещей глаза из орбит повыходили........сетка у садка уж поверь у меня мельче чем у трала........да и не 100 кг там.........а теперь внимание вопрос? что помещают в чаны с проточной водой-)?
    Ответ - живую и подающую признаки жизни рыбу. Трал тащат в воде, а не на жаре в гору по тропинке, затем поднимают волоком по слипу, развязывают гаитян, мешок открывается, его перетягивают удавкой и гачиком поднимают вверх, чтобы рыба самотеком выливается на мокрую палубу. Я прошу всё-таки вникнуть в то, что мы были крайне заинтересованы в том, чтобы доставить в аквариальную как можно больше живой рыбы ... крабов, голотурий, морских гребешков, причём не на сковородку, а именно для проведения научных экспериментов с адаптированным к этим условиям гидробионтам. Кроме того мы часть рыбы для аквариальной ловили именно крючковыми снастями, о чем прямым текстом есть в статье с наблюдениями по выживаемости некоторых видов в зависимости от условий вылова.

    Прокомментировать:


  • belomor
    Участник ответил
    Может судака отпускать не будем? А то такое чувство, что все только его и ловят, да еще на больших глубинах... Притом 12 месяцев в году! Снимаю шляпу перед такими профи! А на самом деле что?

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Кстати, специально для Вас и для Туриста пара ссылок для ... плодотворного продолжения дискуссии : http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov/95.html и http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov/100.html
    ЕвГен1955.
    Спасибо. Очень познавательные ссылки. Думаю, что для обеих сторон дискуссии.

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    ЕвГен1955
    как то пымав много рыбы.........около 15 кг не знал что много.......дома взвесил, суть не в этом.......подымаясь с садком в гору дома заметил у нижних подлещей глаза из орбит повыходили........сетка у садка уж поверь у меня мельче чем у трала........да и не 100 кг там.........а теперь внимание вопрос? что помещают в чаны с проточной водой-)?

    Прокомментировать:


  • Аватар гостей
    Гость ответил
    Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    "Наш пострел везде успел....." - короче спец во всем;)

    Цитатата с форума рыболовного клуба "Сахалин-курилы"

    "вГен1955, Уважаемый Евгений, Вы когда-нибудь напишите своими словами ,а не ссылаться на какие-то ссылки? Форум читаю уже год, но увидев ваше приглашение на другой сайт , то сразу иду мимо. ИМХО ,многие делают так же(насколько я знаю) Будь проще. "

    короче от мурманска до сахалина все знают зам зав лабораторией Евгения....;)
    Не прошло и полгода, как у конфы с Сахалинского рыболовного форума мнение поменялось, молодецкого гонора поубавилось, а ссылки на сторонние интернет-ресурсы они начали исправно почитывать. Кстати, и "репутацию" они мне повысили до 35 вовсе не за красивые глазки, а за дельную инфу, потому как мне гораздо проще ориентироваться в литературе по этой теме.

    Кстати, специально для Вас и для Туриста пара ссылок для ... плодотворного продолжения дискуссии : http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov/95.html и http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov/100.html

    Добавлено через 4 минуты

    Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
    ненАда мне таких колеГГ;)
    И мне вроде тоже.

    Добавлено через 14 минут
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Никого Евген не обманывает. Он описывает лабораторные опыты, которые действительно проводились. И результаты достоверные. Но результаты этих опытов не дают ответ на вопрос о выживаемости рыбы при использование ПО на любительской рыбалке, поскольку опыты проводились, судя по описанию, для исследования результатов промыслового лова и выживании рыбы при промысловом лове.
    За объективность - спасибо. Однако в статье было четко сказано, что "... Основным орудием лова морских рыб для научных исследований в аквариальной ММБИ являлся донный трал с мелкоячеистой вставкой. Обычно траления проводились в тихую погоду по глубинам 50-110 м на траверсе пос. Дальние Зеленцы. После медленного подъема трала рыбу из развязанного мешка осторожно "сливали" на палубе в большой деревянный ящик, затем необходимое для опытов количество и видовое разнообразие в специальных емкостях переносили в два больших алюминиевых чана с проточной забортной водой. Сделав 2-3 получасовых траления, спешили к берегу - погрузить чаны на машину, которая и отвозила их к аквариальной. Аквариальная ММБИ располагала разнообразными емкостями с проточной морской водой для содержания гидробионтов, начиная с кафельных бассейнов в 15 - 25 м3 и заканчивая аквариумами в 5 - 500 л.

    Медленный подъем трала - это около часа. Фактически скорость подъема сравнима с крейсерской скоростью плавания большинства исследуемых рыб. Получасовое траление - это от силы 100-200 кг рыбы ... в ассортименте. Мелкоячейная вставка исключает давку - сравните подхват рыбы подсаком с ячеей 40 и 10 мм. Мы вообще не проводили специальных исследований по выживанию рыб в трале, а просто фиксировали величину отхода для ... учёта жизнеспособных рыб для проведения разносторонних биологических исследований, к примеру таких http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs...kpres-041.html .
    Последний раз редактировалось ЕвГен1955; 21.01.2012, 00:42. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Сообщение от Proxx Посмотреть сообщение
    Помоему всё ясно. В следующих предложениях проясняет. Он же ясно пишет "после аккуратного сняти с крючка" и т.д. Понято что это любительский лов, тем более в следующем посте вы вступаете с ним в полимику и пишете там, что-то бодренькое, про нашу беларускую рыбу, какая она супер выживаемая.
    Весь мой опыт говорит о том, что судак и П-О, впрочем... вы наверное и так поняли.
    А что же он проясняет? Евгений ведь не проводил сам эксперименты, а дал ссылку на чужую статью.

    Давай вместе перечитаем: http://ohota.dp.ua/articles/roman_no...poymal_otpusti

    Вот
    Российские ученые провели ряд интересных исследований о самочувствии и поведении некоторых рыб, отпущенных на волю после их поимки крючковыми снастями. Эксперименты по отлову рыбы разными орудиями лова проводились с 1987 по 1997 гг. на Кольском полуострове......

    К сожалению, подобные изыскания относительно живучести общеизвестных обитателей наших водохранилищ, рек и прудов в естественных условиях не проводились.

    Хотя лабораторные наблюдения показали следующее. Самой слабой и нежной рыбой среди нескольких видов (окунь, судак, карась, плотва) оказался обыкновенный судак, погибающий от стресса после поимки и выпуска почти в 65% случаев, самым живучим и «толстокожим» ожидаемо оказался карась: на «воле» (в садках) погибали только те особи, которые были сильно травмированы и долго боролись в процессе вываживания.

    Оказалось, что смертность пресноводных рыб зависит и от того, насколько быстро рыба была отпущена обратно в водоем: если ее посадка в просторный садок происходила сразу после аккуратного снятия с крючка, рыба выживала в течение нескольких суток в 80% случаев; если же рыба после поимки не выпускалась сразу, а передерживалась в садке рыболова вместе с другими трофеями (даже всего 8─10 минут (!), «на воле» эта особь погибала в подавляющем большинстве случаев (91% ─ практически в течение 5─12 часов).
    Тут же ясно написано, что с нашими рыбами опыты не проводились в естественных условиях. А что такое лабораторные условия?

    Мы здесь две страницы подряд только что обсуждали вопрос о том, что окуня и судака надо отпускать сразу после поимки. Если его везти в лабораторию, то что толку с тех опытов?

    Даже в этой, не самой понятной статье, мы находим, что если ее посадка в просторный садок происходила сразу после аккуратного снятия с крючка, рыба выживала в течение нескольких суток в 80% случаев;. А если ее не в садок, а сразу в водоем, может быть, мы и до 99 % дотянем?

    Вот эта статья гораздо ближе нам к пониманию:
    http://www.sakhalin.ru/boomerang/sal...pages/6_19.htm

    Здесь исследования проводились именно в естественной среде путем отслеживания выпущенной рыбы в водоеме.

    И результаты говорят в пользу ПО. В тех случаях, когда ловля ведется избирательно, с правильным выбором приманок и соразмерных крючков, то результаты получаются просто превосходные.

    Например:

    Тип крючка

    Это один из наиболее важных факторов. Вот показательный пример. При ловле щуки со льда на живца наименьшую смертность (1%) давали крупные тройники, тогда как небольшие одинарники, наживленные тем же живцом, вызывали гибель 33% щук. Объясняется это просто: небольшой крючок щука заглатывала более глубоко и получала более серьезные травмы.
    Данная статья в принципе направлена не против ПО, а на правильное его применение.

    Прокомментировать:


  • Proxx
    Участник ответил
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Вот ссылка.

    http://www.brik.org/showpost.php?p=9...postcount=2662

    Евген1955 привел пример с опытами по выживанию морской рыбы, которая была добыта тралом с глубины 50-110 метров.



    Не могу я так писать. Никого Евген не обманывает. Он описывает лабораторные опыты, которые действительно проводились. И результаты достоверные.

    Но результаты этих опытов не дают ответ на вопрос о выживаемости рыбы при использование ПО на любительской рыбалке, поскольку опыты проводились, судя по описанию, для исследования результатов промыслового лова и выживании рыбы при промысловом лове.
    Помоему всё ясно. В следующих предложениях проясняет. Он же ясно пишет "после аккуратного сняти с крючка" и т.д. Понято что это любительский лов, тем более в следующем посте вы вступаете с ним в полимику и пишете там, что-то бодренькое, про нашу беларускую рыбу, какая она супер выживаемая.
    Весь мой опыт говорит о том, что судак и П-О, впрочем... вы наверное и так поняли.

    Прокомментировать:


  • Димон,Орша
    Участник ответил
    Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    а если бы махнули на них рукой как советует Димон,Орша, до сих пор ходили бы по бычкам.
    Меня удручает ваша аналогия Если действовать по-вашему, то я, увидев "браков" должен сразу создать из них группу и провести с ними мастер-класс по спиннингу, не так ли? Может для вас и так, но не для меня. Я в этом случае, начинаю "беспокоить" службы, имеющие прямое отношение к ним, а параллельно и самих браконьеров. Но в чем я точно могу вас заверить, так это в том, что никогда не пройду мимо браконьеров....... Рыбалка, для меня - не работа .

    Добавлено через 5 минут
    Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
    Мне мой опыт и глаза говорят, что солнце вращается вокруг земли...
    Я тоже люблю фильмы про Шерлока Холмса;)......., но к рыбалке, а тем более к этой теме, они не имеют ни какого отношения...
    Последний раз редактировалось Димон,Орша; 20.01.2012, 22:17. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Какая морская рыбалка? Какой тралл вы всё вешаете Евгену?
    В
    Вот ссылка.

    http://www.brik.org/showpost.php?p=9...postcount=2662

    Евген1955 привел пример с опытами по выживанию морской рыбы, которая была добыта тралом с глубины 50-110 метров.

    Вы можете написать прямо - Евген1955 нас всех обманывает. Да или нет? Можно даже без комментариев. Ответьте хотя бы на это.
    Не могу я так писать. Никого Евген не обманывает. Он описывает лабораторные опыты, которые действительно проводились. И результаты достоверные.

    Но результаты этих опытов не дают ответ на вопрос о выживаемости рыбы при использование ПО на любительской рыбалке, поскольку опыты проводились, судя по описанию, для исследования результатов промыслового лова и выживании рыбы при промысловом лове.

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    Proxx
    Евген нас не обманывает всех это факт, одних (например тебя он уже обманул) других (например меня) ему обмануть не удасться-), кесонная болезнь-)? по-моему есть такой спорт фридайвинг товарищи легко заныривают-выныривают на глубину ой ё ёй-), это не аналогия с рыбой, разницу знаю-) Нередко ловил рыбу которая выживала после травм несовместимых с жизнью( явно ловилась не по принципу ПО), я честно не понимаю что ты хочешь донести-)?

    Бесплатные лицензии на бизонов по 3500 тыщи всё может быть......всё может быть-)

    Прокомментировать:


  • Archy
    Участник ответил
    Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
    не доверяйте написанному на заборе, верьте своему опыту и глазам........ Удачи!
    Мне мой опыт и глаза говорят, что солнце вращается вокруг земли...
    Последний раз редактировалось Archy; 20.01.2012, 21:49.

    Прокомментировать:


  • Nick
    Участник ответил
    Бармалей
    ...Подождал пару недель - собралось так нормальненько....Смёл всё на совок ,и аккуратно на коврик у входной двери высыпал.Верхнему.А через две недели соседке.И пролечилось как то сразу...Дополнительно пообещал при встрече завинтить в бубен,потому как ......ло уже !...А Вы говорите-личным примером...
    Так вы личным примером и показали как нужно поддерживать чистоту, плюс веский аргумент (про бубен) привели - и результат не заставил себя долго ждать, а если бы махнули на них рукой как советует Димон,Орша, до сих пор ходили бы по бычкам.

    Прокомментировать:


  • Димон,Орша
    Участник ответил
    Сообщение от Oleg-35 Посмотреть сообщение
    Что нужно нам в основном?
    - поймать хорошую рыбу,
    - порадовать ей свою семью,
    - получить удовольствие от процесса так сказать… природа опять же
    Всё важно.

    Может важным является и (в отличие от спорта видимо)
    - иметь хоть иногда своё личное время, время для «медитации», созерцания, для общения с Душой Мира …
    Скажут – ха-ха чувак, наливай да пей !
    Всё ж ан нет, многие из нас любителей едут на рыбалку в одиночку именно для получения своего Личного времени. Может нас и большинство даже …
    Добавить нечего, для меня рыбалка примерно тоже самое...... И будет очень хорошо, если нас будет большинство. Душа Мира от этого будет только спокойна. Удачи!

    Добавлено через 23 минуты
    Сообщение от Proxx Посмотреть сообщение
    Читал и не раз, Рыбалка на Руси (конец 2007-2007 года, к сожалению журнал на даче, но найду). Резкий подъём судака с 7-ми метровой глубины и выше зимой - убивает его, статья Андрея Шишигина, он эксперт, не водолаз, ну и конечно не супер ниндзя-спиннингист. Не знаю, но я ему доверяю больше.
    .
    Доверяйте лучше своему опыту и глазам.... В настоящее время, написанное в глянце не всегда "истина", хотя, как показывает практика, каждый "писатель" после написания статьи резко становится "экспертом", а его творение "первоисточником". Вы знакомы с этим автором лично? Любой может написать статью, мотивы писателей в большинстве случаев предсказуемы.... Мне, мои знания и опыт говорят обратное, вы можете с эти не соглашаться. Да и я не стремлюсь к вашему согласию. Скажу лишь, что холодная вода в условиях зимы для рыбы есть благо, именно она аммортизирует(растягивает время протекания) те процессы, которые проходят в рыбе при ее поимке. Давая нам больше время на "раздумья", съесть или благополучно отпустить. Рыбы - существа, жизнедеятельность которых напрямую зависит от температуры окружающей среды, то есть воды. Чем холоднее, тем медленнее они протекают. Не задумывались, почему судак летом активнее, чем зимой? Почему он каждую ночь на перекате душит мелочь, а зимой - лишь раз в три-четыре дня изволит отобедать, да и то чисто символически. Логика, думаю понятна, во всяком случае мне;)
    ПыСы: Пересмотрите свои доверительные аргументы, не доверяйте написанному на заборе, верьте своему опыту и глазам........ Удачи!
    Последний раз редактировалось Димон,Орша; 20.01.2012, 20:14. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X