Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Миграции леща. Неман - факты (?), догадки, предположения и рассуждения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Миграции леща. Неман - факты (?), догадки, предположения и рассуждения

    Сообщение от Демио Посмотреть сообщение
    Не знаю, кажется мне или нет, но что-то изменилось. Лещ стал намного реже встречаться в уловах, чем язь.
    Во. За то перед ГЭС леща как грязи. Уперся в плотину и к вам не доходит. Вот и не клюе у вас там.

  • #32
    Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
    Миграции есть!!!! У Вас еще будет время в этом убедиться, регрес Немана с постройкой ГЭС только начался. НА Немане существует несколько РАС леща, Местный, и заходной,
    местный живет на определенном участке оседло, и не совершает длительных миграций. (Кто ловил леща многие годы на Немане, как я, согласятся со мной, потому как он отличается даже внешне) Стронуть с насиженого места "загонять" его могут сильные беспокойства (Взрывчатка например) не дай Бог, но и вереницы подводников тоже прилично ему докучают. Приходящий лещ (путешественник) поднимается еще под льдом, и это не всегда нерестовая миграция, и может остаться вплоть до вылета летицы, но очень много зависит от воды, уровень, и ее качество (вспомните год когда был летний замор, среди погибшей рыбы леща было очень мало) он свалил с первой тухлой водой. и т д.
    Лень писать. Миграция есть каждый год, и каждый год она разная, причины есть но мы их можем только предполагать.........
    ты видел массовые миграции-)? на длительное расстояние-)?
    имхую, миграции несомненно есть........но вряд ли превышают пару десятков км, чай не угорь

    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
      Броаво!!! Вы превзошли сами себя. С Мин Морем некорректное сравнение, это закрытый водоем, по своей сути большая малопроточная "лужа" с постоянной ихтиофауной без доступа из вне.
      В любой реке все намного сложнее. Я не собираюсь Вас переубеждать, тут форум, и мы просто высказываем мнения исходя из опыта ,и часов налова, не более того.
      Тогда обьясните какой лещ уперся в плотину в том году, и было его там просто циклопическое колличество ??????????????????????????? (не даст мне соврать VIC)
      Есть лещ или нет мы пытаемся понять по уловам крючковой снастью. Вряд ли это корректно.
      Пример с Минским морем я привел к тому, что в море леща валом. И лещ крупный. Уловы браконьеров тому подтверждение. А на крючок не идет. Но ловился прекрасно с лодок удочками в позапрошлом году и много. Почему? Потому что не питается там, где мы ловим и не ест то, на что ловим. Спортсмены с сенсасом, которые толпой притащат все живое в воде к дамбе, где идут соревнования - не показатель.
      То же самое и в реке. Дубинщики ловят не стационарного леща, а проходного. А он в прошлом году там, где они стоят в августе не проходил. И в этом не очень-то проходит. Что изменилось - в прошлом году был аномально низкий уровень воды. В этом - высокий. Не конкретно сейчас, а все начало лета. Вот и нет его в привычных нам местах. Если он весь под Погоранами, то там весло должно в воде стоять. Если и ушел лещ, то в Каунас тогда. Причем должен был успеть до перекрытия плотины.

      Не утверждаю, что миграций длинных нет. Просто сильно в этом сомневаюсь. От Щорсов до Гродно (а там тоже не было леща до поднятия уровня воды после наполнения водохранилища) километров 300. Вот он взял и весь свалил?
      Последний раз редактировалось Muk; 05.07.2013, 19:04.

      Комментарий


      • #34
        ХИМИК, МУК. Даже спорить с Вами не буду, Переубеждать....... чего ради? Как и всегда все расставит по местам "доктор-время". Успехов

        Комментарий


        • #35
          Stoubur
          по местам может только расставить наука-) отлов и пометка отдельных особей, строить предположения на основе личного опыта можем и ты-) и я-), и оба можем быть не правы-)

          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
            ты видел массовые миграции-)? на длительное расстояние-)?
            имхую, миграции несомненно есть........но вряд ли превышают пару десятков км, чай не угорь
            Дима, не помню кто, когда и где, но точно - не приснилось (может быть в России). Кто-то мне рассказывал про миграцию леща ОГРОМНЫМИ стаями. Так вот эти стаи даже сопровождали вертолёты.
            Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

            Комментарий


            • #37
              aha
              Андрюха-) и я много раз слышал-) про сопровождение вертолетами стай леща при миграции из припяти или днепра по притокам-), но ни разу не видел-) можно задать вопрос на сайте госинспекции-)

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий

              Просматривают:

              Свернуть

              Обработка...
              X