Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

    Озеро Селява раположено в Крупском р-не в 20 км к северу от г. Крупки. Уровень озера поднят Селявской ГЭС на р. Югна.
    Размер: 14,4 км х 2,5 км, площадь 15 км2, наибольшая глубина 17,6 м. Арендовано ГПУ "Заказник республиканского значения "Селява" для организации промыслового и платного любительского рыболовства. тел. +37529-1842792
    Сообщение от vasily-d Посмотреть сообщение
    Селява водоем платный. 5 руб в сутки. Оплата в Прошике , Дуброво и Яновщине. После рыбалки путевку нужно сдать. Иногда егеря проверяют путевки. Говорят, что кого-то даже штрафовали.
    Вопросы и проблемы аренды озера обсужаются здесь.

    Озеро Обида находится севернее оз. Селява и соединяется с ним короткой протокой. Размеры: 1,46 х 0,7 км, площадь 0,64 км2, максимальная глубина 7,5 м.

    Озеро Худовец расположено у юго-западного берега оз. Селява и соединяется с ним протокой. Размеры 2,05 х 0,54 км, площадь 0,82 км2, наибольшая глубина 6,3 м. Аренда лесхоза закончилась .

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по озерам Селява, Обида, Худовец (Крупский район) находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...21#post2286221
    Последний раз редактировалось long kast; 22.10.2021, 17:45.

  • Был позавчера. Вода начала падать. Растительность у берега не везде. Найти место взаброд можно. Глубины возле Прошики нормальные. Я ловил поплавочной с мостика. Кормил RS. Клевало в течении всего дня, но, увы, мелочь. Словил за день штук 130 уклеек, окуней и штук 15 мелких подлещик. 6 видов наживки. Лучше всего на опарыша. Пробовал и у травы и на дальнем забросе, и на яме. Клевало лучше 12 м от берега, глубина 3 метра, у дна.

    Комментарий


    • Приехали вчера, собрался и пошёл на дежурство, поэтому отчётец слегка запоздалый...
      Пятница -- заезд около 19.30. Пока разбили лагерь, пока за приезд (до двух ночи:D) порыбачить не получилось...
      Суббота -- будильник на 5.00, просыпаюсь, дождь, ложусь дальше. Часам к девяти дождь прекратился, накачался и выплыл. Место особо не выбирал, поплыл туда, где поменьше ветра. Заякорился, промерил глубину, около пяти метров, и это недалеко от берега. Прикормился, особо на хороший улов не надеясь, цель была наловить на уху и если получиться на жарёнку, забрасываю тесто, 30 сек и поплавок плавно уходит под воду. Подсекаю -- ого! Брискола в дугу, а рыб по дну ходит не поднимается. Первая мысль ЛЕЩ, но поклёвка явно не лещовая. Потихоньку поднимаю рыбу и вижу плотву, огромную для данного водоёма!:o Подсака с собой нет, потиху подвожу плотку к борту, ногти под чешую, достал... Красавица,(на берегу померял 28 сантиметров!). Снова бросаю с интервалом в пару минут ловлю ещё три примерно таких же, после стали попадаться поменьше, грамм по 150-200. На жарёнку поймал, подплыв к берегу, за 10 минут налавливаю на уху и в лагерь. Лишнего не ловил, хотя посидев там час-полтора легко бы сделал норму. На берегу отдых, конкурсы, волейбол, дискотека, 50 гр под уху, песни под гитару до 3.00.
      Воскресенье -- с утра, пока небыло сильной волны с дочей за окунем на отводной. Я забрасываю, она подтягивает. За час штук 30 небольших грамм до 120-ти, все отпущены, удовольствие получено! Затем завтрак, конкурсы и неспешные сборы, в обед поехали домой. Отдохнули, рыбки половили, встретились с друзьями, зарядились энергией, до встречи Селява!
      Отдельная благодарнасть ОАО "Кленовичи" за разумную организацию турслёта...
      Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

      Комментарий


      • Только что с Селявы. На воде получилось оказаться только около 11 часов дня. Солнце уже вовсю припекало. Но я ведь знаю, что хищника можно ловить целый день - главное правильно подать нужную приманку.
        Так и получилось сегодня - стоило найти "ключик" и рыбка начала ловиться. "Ключиком" оказался Sledge Escarda. Причем, до этого уже несколько рыбалок молчал, а сегодня как прорвало и вся пойманная рыба почти только на него. Думал что при таком штиле будут работать поверхностные приманки, но перепробовав все, пришел к выводу, что еще рано - водичка холодная. Так же удивился почти полным отсутствием окуня - малька много, а он его не "душит". Рыбаков и отдыхающих так же почти не было - встретил 2 лодки, а на берегу в колоднице было несколько машин и пару палаток. Зато на обратном пути народ массово двигался занимать места. Так что, учитывая длинные выходные, будет "аншлаг".
        Итого до 15.00 были изловлены 6 щучек и 1 окунь. Всем хороших выходных и рыбалки.
        Используй голову по назначению, всегда, и на рыбалке тоже!

        Комментарий


        • Voloshin fish подскажи в каком месте стояли. А то я никак не могу раскусить Селявскую плотву. Приблизительно в то же время был на Святохе, так даже красноперка брать не хотела, всего десяток. И так у всех.

          Комментарий


          • селява

            Сообщение от теоретик Посмотреть сообщение
            Voloshin fish подскажи в каком месте стояли. А то я никак не могу раскусить Селявскую плотву. Приблизительно в то же время был на Святохе, так даже красноперка брать не хотела, всего десяток. И так у всех.
            судя по фото- так называемый"Комсомольский"это за Колодницей.на том берегу слева-Худово,справа-Сторожище
            доверяй,но проверяй!)))если что,звони 33 3146611 или 29 3261892!)

            Комментарий


            • Были в понедельник на сторожище-на фидер 4 подлеца грамм по сто,а на удочку море мелкой красноперки.
              хочу на рыбалку аж морда болить!

              Комментарий


              • Сообщение от андрей слыш Посмотреть сообщение
                судя по фото- так называемый"Комсомольский"
                Да нет, берег называется "графская усадьба" на местном диалекте, находится...э-э-э короче, проезжаешь Колодницу, проезжаешь поворот на Высокое, въезжаешь в Малые Хольневичи и налево дорога, по бокам вековые тополя, 200 метров и на берегу Обиды: получается напротив кладбища что в Больших Хольневичах, по правую руку получается дамба что на реке Югна. Место арендовано ОАО "Кленовичи". Получается этакий залив Обиды. Плотву ловил: если с луга смотреть на озеро влево по диагонали чётко выраженный полуостров, который и формирует этот самый залив. Подплывал к нему до кувшинок, от берега метров 200-250 получаеццо, и бросал на чистое, из приманок... с собой было только обычное тесто (отдыхать ведь ехал) которое сделал на берегу из привезённой с собой муки, правда добавил в него анисовых капель8-)...Удачи.
                Если не видно надписей то слева на право: точка лова, полуостров, кладбище, д.Б.Хольневичи.
                Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

                Комментарий


                • Аренда оз.Худовецкого

                  Для тех кому интересно: позвонил сегодня "арендаторам";) озера Худовецкого, т.е. в Крупский гражданский лесхоз. Последние новости. Озеро платное, любительское рыболовство осуществляется за энюжку, 50 тыр в сутки с человека, норма вылова 5кг. Мостков строить не будут, т.к.заказник, под стоянку определили загон, который раньше жердями огорожен был (кто бывал, тот знает) может ямки подсыпят (сказали, что в перспективе). Ах да! Строят аж целых ДВЕ беседки...
                  Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

                  Комментарий


                  • А что у них по поводу зарыбления, не уточняли? Обещали же эти ЛЕСОбезХОЗОВЦЫ вродь как ;(

                    Комментарий


                    • Хотел съезить на Селяву и Худовецское, но видно не судьба. Пускай в ж..пу засунут себе две беседки.

                      Комментарий


                      • Только что разговаривал с достаточно адекватным человеком из Лесхоза. По его словам: в мае было зарыбление 1 тонной карпа, весом 600 г каждый. Но на удочку он клевать пока не хочет, а на резинку только подлецы до 1кг. Оплата по месту 50 тыс/сут.
                        ПыСы. Может ему бойла дать попробовать :lol:

                        Комментарий


                        • Если есть кому предлагать...На открытие говорят попадались на резинку, хотя ловить там вроде как и нельзя было (но кто-то же ловил?), говорят местные его уже да-а-авно сетями выцедили, але ж разговоры к делу не подошьёшь... Хоть бы сторожа какого-нибудь поставили...
                          Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

                          Комментарий


                          • Лююди!! Очень хочется посетить Худовецкое, но пролететь соовсем неохота и по деньгам , и по времени... Кто все же был не так давно - отпишитесь!! Можно в личку!!! Заранее благодарен.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Voloshin_fish Посмотреть сообщение
                              Если есть кому предлагать...На открытие говорят попадались на резинку, хотя ловить там вроде как и нельзя было (но кто-то же ловил?), говорят местные его уже да-а-авно сетями выцедили, але ж разговоры к делу не подошьёшь... Хоть бы сторожа какого-нибудь поставили...
                              СТОРОЖ ЕСТЬ,ЕЗДИТ НА БЕЛОМ B2 ПАССАТЕ!НО ОН ТАМ И САМ НЕПЛОХО СЕТИ СТАВИТ!А КАРП,КОТОРОГО НЕ ВЫЛОВИЛИ В СЕТИ,УБЕЖАЛ ВЕСЬ НА СЕЛЯВУ И В БОЛОНЬ!
                              доверяй,но проверяй!)))если что,звони 33 3146611 или 29 3261892!)

                              Комментарий


                              • был на селяве на панской купальне -рып море - пдлещ,красноперка,густера устали жарить...поравилось,закормишь и как на белых камнях...на кормухи - оп

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X