Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

    Озеро Селява раположено в Крупском р-не в 20 км к северу от г. Крупки. Уровень озера поднят Селявской ГЭС на р. Югна.
    Размер: 14,4 км х 2,5 км, площадь 15 км2, наибольшая глубина 17,6 м. Арендовано ГПУ "Заказник республиканского значения "Селява" для организации промыслового и платного любительского рыболовства. тел. +37529-1842792
    Сообщение от vasily-d Посмотреть сообщение
    Селява водоем платный. 5 руб в сутки. Оплата в Прошике , Дуброво и Яновщине. После рыбалки путевку нужно сдать. Иногда егеря проверяют путевки. Говорят, что кого-то даже штрафовали.
    Вопросы и проблемы аренды озера обсужаются здесь.

    Озеро Обида находится севернее оз. Селява и соединяется с ним короткой протокой. Размеры: 1,46 х 0,7 км, площадь 0,64 км2, максимальная глубина 7,5 м.

    Озеро Худовец расположено у юго-западного берега оз. Селява и соединяется с ним протокой. Размеры 2,05 х 0,54 км, площадь 0,82 км2, наибольшая глубина 6,3 м. Аренда лесхоза закончилась .

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по озерам Селява, Обида, Худовец (Крупский район) находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...21#post2286221
    Последний раз редактировалось long kast; 22.10.2021, 17:45.

  • Сегодня на Старожище. Полный ОП, за день всего пять рыбок. Зато погода благодать!
    Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

    Комментарий


    • а какая глубина под вами была? Эхолот опускали, если таковой был.?

      Комментарий


      • Глубина, 5,5-6 метров, рыба видать по всему присутствовала, но брать отказывалась на отрез, с собой был репейник & мотыль, на игру редко отзывался окунёк, у товарища на поплавочку бель пару шт.
        Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

        Комментарий


        • Сегодня Белаз проводил соревнования на Обиде.Приехали на 2 автобусах 80 человек. Время ловли 3 часа команды по 3 человека. Клевал окунь спортивный слабо приходилось упираться. Итог 1-ое место я с командой выйграл с результатом 1840. 2-ое 1650 3-е 1480. Приятно что проскакивал неплохой окунь я взял 2 шт 260 и 230 гр на черта от дна на 1м. Окунь был на свале с 1.5 на 2.5м.
          zuk

          Комментарий


          • В прошедшие выходные выезжали на Селяву. Начали с темна возле Выспы, наловили живцового окунька, выставили 27 ставок. Сработки были только вдоль трости, на глубине тишина. В 16-30 решили сворачиваться на ночлег в Яновщину, так и не поймав ни одной щуки, только вездесущие окуньки. Назавтра продолжили на Обиде. Выставили 18 ставок вдоль трости - одна сработка, затянула в трость и ушла. Вдоль трости все тот же мелкий окунек,на глубине 6 м лаврушка в перемешку с фанеркой и плотвой. Бонусный козел сошел в лунке. Предыдущий пост объясняет огромное количество свежих лунок на озере при небольшом количестве рыбаков.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0171.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.7 Кб
ID:	4308181Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0172.jpg
Просмотров:	1
Размер:	230.6 Кб
ID:	3554644Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0173.jpg
Просмотров:	1
Размер:	217.6 Кб
ID:	3554645Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0176.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.0 Кб
ID:	3554646Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0177.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.7 Кб
ID:	3554647Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0178.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.8 Кб
ID:	3554648Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0179.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.8 Кб
ID:	3554649Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0180.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.2 Кб
ID:	4308188
            Семья? Работа? На рыбалку!!!

            Комментарий


            • Были вдвоем субботу и воскресенье. Итог: у меня десяток густерок , 2 подлещика и сход леща(ведьма зацепилась за лед) в первый день, второй день- 2 подлещика. У товарища в первый день щучка, второй день мелкий окунек(ставки простояли ночь-0). Сосед по лункам в первый день надергал десятка 2 не мелких , второй день - слабовато.Воскресенье было очень сыро (иней на деревьях рос на глазах) и холодно.

              Комментарий


              • Участки экспедиции :D : KAZIMIRЫЧ и VitamiN.
                Всю прошлую неделю усиленно готовились к хорошему двухдневному выезду на рыбалку. Вечерами перевязывал, оснащал, собирал всё в кучу в коридоре. Жена только кривила лицо и приговаривала: «Все вечера мы готовимся, а в выходные съезжаем. Нет человека дома!» Оставалось только делать добрые глаза кота в сапогах :roll:.
                И вот выезд в субботу (19 крещенского числа) в 7 утра. Рано не вставали, чтобы за 2 дня не измотать организмы недосыпом и нагрузками. Без малого 10:00 мы на красивенном берегу озера. Не считая Витиного летнего посещения, на водоеме зимой впервые. Карта глубин с собой. Температура -26 и, как ни странно, туман!
                Загружаем сани. С праздником! И в путь по единственной протоптанной тропинке.
                Доползли кое-как по толстому слою снега до намеченного участка. Красотища! Рыбаков мало, ставок нету, ближе 100 метров никто друг к другу ваще не подходит.
                Бур, глубомер в руки и давай насверливать-искать… Лунок 20 и минут 40 работы и мы всё знаем : тут воткнем палатки, а вооон там ставочки. Тут и солнышко туман прогнало. Палатки на 9,5 м, закорм мотылем и сыпучкой – пускай кушает. Ставки ставим с 2,5 м до 6 м. Выставляю последнюю 8ю и вот чудо – первая горит на 2,5 м. Постояла, помотала, подсекаю – на льду близкая к незачету щучка, но глубоко сидевший крючек сказал – жить не будет :???:. Ставки выставлены - мы на базу.
                Отобедали на свежем морозном воздухе, восхищаясь окружающей красотой, тишиной и свободой от толпы. И по палаткам. На мормышках мотыля всего объели – хороший знак. Начались скромные поклевки. Попалось пару подлещиков, плотвичек, йоршыки пытались портить настроение…
                Пора прогуляться к ставкам, нечего киснуть в палатках. У меня опять одна сработка уже на 6 м, лески много смотано – «крупняк, наверное» – промелькнуло в мыслях. Крупняк оказался еще мельче предыдущей, а крючек еще глубже :???: .
                Снова по палатка – там скучновато поплавки прыгают, а толку мало.
                Уже 16:00, а магазин до 17:00 . - Пельмешки будем? – Будем!...Го в магаз…
                Еще раз проверили ставочки. Опять сработка - вымотала всё. Контрольная подсечка – сидит. Метров пять килошного сопротивления, рывочек и слабина . Срезала поводок из скрутки лески.
                Вечереет. Ставки выключаем.
                Пельмешки сварились – сидим в палаточке, кушаем, общаемся. Всё равно бель молчит…
                Разошлись по палаткам и спать. Я 3 раза за ночь просыпался, проверял удочки, уговаривал рыбу, но нет никого. А Виктор храпел в своём домике, как пшеницу продавши :). Часиков в 5 утра я покормил рыбку и кимарнул часок еще. Но не спится уже. Лещика хочется потягать.
                6:30 всплывают поплавочки, подсекаю – ну вот и лещик долгожданный! Волнительное вываживание с остановками и стравливаниями лески, вижу под лункой морду лица, багрю – есть! В лунку протаскиваю с трудом. Лунки по периметру промерзли на 1,5 см и из 150 превратились в 120. Лещик чуть больше килограмма, но радости полные штаны. Ну, думаю, щас попрет. Не поперло. До рассвета нифига.
                Зарядили ставки и опять в палатки. Нет шевеления.
                Пока не бярэ, варим юшку из вчерашней мелочи: подлещики, плотва, миниерши, луковица и специи. Готово. Вкуснотище!!!
                10:30 утра. Рыбаки покушали и у рыбов аппетит прорезался. Стал поклевывать подлещик околостограммовик…
                - Вить давай чайку.
                - Давай.
                Вышли на улицу, попили, размялись.
                Залезаю в палатку, поплавки на левой удочке пульсируют. Подсекаю – лещ! И очень достойный. Начинаю выкачивать, остальные 2 удочки вижу тоже запутаны (поплавки шевелятся) он идет-идет, а потом мощно начинает забирать леску. Два таких маневра я выдержал, на третий обрыв мормышки :oops:. Вот лошара, зачем торопился… Смотрю на правую удочку – тоже поклевка. Секу - такой же гигант! Потихоньку подтягиваю, время от времени отдавая по 1-2 метра лески обратно. Какие-то необычайно резвые селявские лещи, на Дубровском по-спокойнее – удивляюсь. Средняя удочка запутана, ныряет в лунку, но потом выныривает, прижимаю коленом. Выбираю леску дальше, тяжесть вдруг пропадает и вот из лунки показывается…. ЙОРШ! Что за хрень! Я ж не пил сегодня! Вокруг ерша запутана леска от средней удочки и еще какая-то толстая 0,3 примерно. Беру всю эту паутину и продолжаю тащить. Затрещала опять моя тонкая – оборвалось что-то с одной из 2х удочек, да и хрен с ним, тащу дальше. Рыба сопротивляется, но теперь у меня в руках 0,3 – без церемоний. В конце пошла сама вверх и, не успев опомниться я вытаскиваю на лед ЩУКУ весом 1,2 кг, которая подо льдом была теми двумя очень крупными и резвыми лещами :D. Щука гуляла с двойником в губе и обрывком лески приличной длины. Пока я пил чай на улице, она активно запутывалась в моих удочках.
                Буквально минут через 15 приплыл и Витин лещ чутьбольшекилограммовик.
                После 14:00 мелочь стала капризничать. Ставки в воскресенье вообще молчали.
                Честно говоря, уезжать домой не хотелось, может еще бы денек… Но увы пора.
                Самое тяжелое было дотащить сани до машины , ведь снег шел всю ночь и полдня. Дотянули…
                Отдохнувшие морально и уставшие физически вернулись домой.

                Комментарий


                • Саня, отчётец вельми гуд!
                  Сообщение от KAZIMIRЫЧ Посмотреть сообщение
                  Всю прошлую неделю усиленно готовились к хорошему двухдневному выезду на рыбалку.
                  Хочу добавить, что сначала были мысли рвануть на Припятский старик, но увы душа выбрала оз. Селяву и как оказалось не зря, время провели отлично , просто замечательно .

                  Мой улов: это две пустые сработки на ставки :(, лещ кило с копейками(чуть больше чем у KAZIMIRЫЧа), 100гр., 150гр., 200гр. и 300гр. с одним почти лещом поздоровался около лунки, так же ещё пару фанерок не захотели обрадовать меня своим присутствием.

                  Сообщение от KAZIMIRЫЧ Посмотреть сообщение
                  Самое тяжелое было дотащить сани до машины , ведь снег шел всю ночь и полдня. Дотянули…
                  Ну как говорится любишь кататься - люби и саночки возить...
                  Сообщение от KAZIMIRЫЧ Посмотреть сообщение
                  Отдохнувшие морально и уставшие физически вернулись домой.
                  Жаль поздновато, а то б ещё и в баньку, эх...

                  Велес 03/330 + Yamaha 15 + Lowrance mark 5x dsi

                  Комментарий


                  • Были на выходных.
                    Ездили на щуку, на 4 ставили 30 ставок.
                    Итог 5 поклевок, но увы не одной не взяли(то рано подсекли-то поздно, то пожевала и бросит и тд)
                    Но удавольствие от рыбалки все ровно получено
                    P.S мороз ночью, когда ехали доходил до -30, по утру был -26

                    Комментарий


                    • селява сегодня практически никак,
                      на 5х 11 подлещиков от 80 до 300, ну ершики акуньки и плоточки невсчет. Глубина 7м, корм РС разный, погодка суппер, брал только на стоячку.

                      Комментарий


                      • Очень кратко. Были с товарищем (Tatareen) 26.01 с вечера и до часов четырех 27.01. Старожище. Глубины 6-9 м. Ночью (в районе часа ночи) первые поклевки - 2 микрогустерки и все. Очень было холодно, лунки даже в палатке мерзли. За день штук 10 ершиков, 5 окушков, 1 подлещик (до 100 г.), и несколько микрогустерок. 11 ставок - ОП. Зато удалось наконецто увидеть поклевки и словить рыбку (подлещик, штуки 3 окушка и пару ершей) на черта.
                        Не повезло в этот раз - будем пробовать еще.

                        Комментарий


                        • может кто в курсе как ведет себя бель на селяве в такую оттепель, или же мб кто нить ловил на этой неделе? Отпишитесь плз в личку.

                          Комментарий


                          • Народ,ловил ли кто возле Худова?интересует щука и лещ(глубины)!заранее спасибо!
                            доверяй,но проверяй!)))если что,звони 33 3146611 или 29 3261892!)

                            Комментарий


                            • Сегодня побывал в районе Старожища. Дорога просто пипец какой-то::o если от Крупок до Прошики ещё куда ни шло, то от Прошики до Дубровки одну сторону почистили, не разъехаться, а от Дубровки до Старожища вообще одна колея пробита, видать конкурЭнты опередили...:D В полдевятого на льду: снегу сантиметров 20-25, под ним водичка, идёшь-чавкаешь.Тяжко. Наконец на знакомом месте, буримся, кормимся. Минут через пять после закорма первая плоточка на поплавочку. Ну думаю, натягаем хоть мелочи. Куда там! Нибярэ. Сверлю ещё несколько лунок, пытаюсь спровоцировать рыбу на мормышку. Бель отзывается крайне неохотно, у берега матросики грамм по 30-50 скучать не дают, но ловить их не интересно, да и жалко, воронам на расклеванье выбрасывать. В общем, до обеда наколупал десятка полтора бели и окушков покрупней на мини-жарёнку хватило. Часа в три потиху засобирались домой.
                              П.С. Народ слонялся по всему озеру, некоторые уехали раньше нас. На глубине, аккурат напротив кладбища сидела группа челов из 7-10, видать на леща, ловили ли чего не знаю....
                              Боги не защитывают людям время проведённое на рыбной ловле...

                              Комментарий


                              • Был на Селяве 2и3.Субота приехал в15,30 решил не рыбачить,а прокатится на лыжах заодно разведать обстановку.Проведя соц опрос клева небыло ,хищник тоже в отказе.Воскресенье 9,00 на 6м-зеро,1,5м-зеро,на2,5м-окунь ,плотва все спортивное клев октивный.Толщина льда 50см,рыбачил д.Клишено.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X