Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лепельские озёра

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Григорий
    Участник ответил
    Поскриптум…
    Там же.
    Понятно ,что Лещ ушел на зимние каникулы, но проверить всё же надо, пока погода позволяет.
    Затемно на воде. Стыло и неуютно.
    Из –за горизонта выплыл шарик.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Копия SSA41216.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.3 Кб
ID:	3344226 Не греет совсем. Вода -5 градусов, в тростнике виднеется корка льда. Мерзнут с непривычки руки и ноги. Трудно сидеть в лодке неподвижно. Даже роксы спасают плохо.
    Клев совсем слабый, но есть . Чисто зимний. Вялые шевеления кивка, еле заметные остановки во время игры. На червя была всего одна поклевка подлеща грамм на 200.
    Попадается в основном подлещик, почти весь лигулезный.:( Отобрал домой лишь пару штук по 450 г и пяток поменьше. Еще несколько некрупных плотвичек и один бонус в 250 г. Всего около 3 кг. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA41220.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.3 Кб
ID:	3344225
    У товарищей еще хуже. Ленились работать :cool:.А на стоячую клевало совсем плохо.
    Эхолот показывает ,что рыба на дне есть ,но брать не хочет. Больной подлещ вынужден клевать ,так как паразит внутри сосет соки.
    А в начале октября пузатых почти не было, единичные экземпляры.
    Всё, бортовой сезон закрыт. Холодно, мля!

    Прокомментировать:


  • Vadzim
    Участник ответил
    Хочешь почитать интересный развернутый отчет - милости просим в "секретные места"! Приятно читать повествования Григория, пишите чаще. Не то что в соседнем разделе: оз.Такое-то, такого-то числа, поймали 4, отпустили 2. Очень содержательно.

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Эпилог.
    Какая-то незаконченность сезона продолжала нещадно грызть душу. Уже ноябрь ,но погода нежно шепчет на ушко – Бросай всё :):):) и на рыбалку. К дороге в этот раз подготовились . Две лопаты, два топора. Переобул авто в зимнюю суровую резину. Учитывая прогноз на туман выехали на час раньше. Туман встречался редко. Дорога испугалась серьезного настроя пацанов:D, подсохла и топоры с лопатами не пригодились. Хватило и резины. На берегу за два часа до рассвета. Бутылочка Шардоне скрасила ожидание. Поставлена задача максимум-каждому по лещу и задача минимум –просто клёв.В наступающем рассвете увидели мощную стену тумана накрывшую озеро в считанные минуты. Благо ,плыть всего метров сто. Эхолот выдал расположение рыбов. До 10 м пусто, а после- рыб присутствовал на дне вплоть до 17 м глубины. Расположились на 11,5.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA41191.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.8 Кб
ID:	3344096 Первая рыбка не заставила себя долго ждать. У товарищей по густеру ,у меня плотвичка. В 8,00 (традиция однако:D) тук –тук по кивку. Рыбка прикинулась кирпичиком. Душа успокоилась и поёт ,а руки делают своё дело. Красиво всё- таки выглядит подъем леща в чистейшей местной воде. Рыбу вижу за пять- шесть метров до поверхности. Круги широкие, ворочается всем телом, отбрасывая бронзовые отблески. Последний бой у поверхности. Пытается спрятаться под лодку. Всё тщетно. Лещик отправляется в садок. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA41206.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.1 Кб
ID:	3344099До килограмма в нем чуток не хватает. Морда лица у килошников совсем другая;),по выражению одного моего товарища. Но с учетом поправки на позднюю осень ,программу максимум можно считать выполненой, а весь лов еще впереди. Погода великолепна для начала ноября. Туман рассеялся, встало солнце. Чистейшая синь неба , штиль и даже птички там чего-то чирикают совсем по –летнему.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA41205.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.7 Кб
ID:	3344098 Кроме нас, на озере никого(как и всегда:D). Благодать, да еще и поклевывает. Не особо охотно ,конечно, почти по зимнему. Однако садок пополняется некрупными редкими подлещиками ,неплохой плотвой и окушками грамм по 100 -150.
    Много порезанной рыбы .Хищник не дремлет.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA41194.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.2 Кб
ID:	3344097
    У товарищей дела также идут неплохо.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA41190.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.1 Кб
ID:	3344095 Леща им поймать ,правда не удалось(у одного из них два лещика выскочили уже из рук),но программа минимум прошла с перевыполнением. Радует средний размер плотвы и огорчает большое количество лигулезного(солитерного) мелкого подлещика. Как он умудряется жить на таких глубинах, ума не приложу.
    Осенний клев короток и к полудню всё закончилось. Контрольное взвешивание рыбов показало ,что даже опытный и непредвзятый рыболов на глаз рыбу оценивает неверно. Правило 20% действует непреклонно.:p Окунь, оцененный в 300г потянул на весах 255. Плотва в 200 г оказалась 150. Электронные весы – враг рыболова.:p
    Выбравшись на трассу, километров через десять ,врубаемся в стену тумана ,который висит до самого Витебска. Оказывается тут был серый промозглый осенний день. А мы как в лете побывали.
    Пока озерко. До первого льда. Спасибо тебе за прекрасную осеннюю серию. А может еще и не всё…:roll:

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Сообщение от Усач
    На речке?
    На впадении. Кусочек между озерами не замерзает и сразу свал на 8-10 м . Лещ приходит на свежую воду. Классика!:D

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Погодка вчера была приятная и потому решили съездить закрыть сезон по лещику. При подъезде к озеру обнаружили неприятный сюрприз. На стоянке пять дней стояли доночники с Газоном -66 и постоянно снуя в магазин за водовкой разбили подъезд в усмерть.:mad: Была бы хотя лопата, как нибудь проползли бы.А так... пришлось искать альтернативу.:(.Остановились на зимнем варианте(леща там плющили неплохо),озера неподалеку. Осмотр эхом зимней ямы показал полное отсутствие жизни у дна. Стаю неизвестных рыбов висящую в полводы обнаружили неподалеку на 10 -метровом плато. Предположили ,что плотва. Ну, хоть что -то. Закормились.Пока выставлял вторую снасть,на первой ,оснащенной джигголовкой с пучком червей,уверенный подъем кивка. Оказался подлещок грамм на 100. За пару часов поймал десяток от 100 до 250 г. Всё на мотыля и 100 % на нижний крючок.Полная противоположность ловле на предидущих рыбалках. Стая на эхе оказалась сборищем мелкого ,с мизинец ,окуня. В паре метров от лодки видел всплывавшую словно дельфин килошную щучку.Пастух,видно.:)
    С наскока и такой результат считаю неплохим. А лещ ,по отзывам местных ,осенью сваливает по речке в соседнее озеро и возвращается сюда только к весне. Там мы его и встретим:D

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Сообщение от Iceman07 Посмотреть сообщение
    Ну Григорий, как всегда "в яблочко"! Искренние поздравления!Вопрос профи: на выхи опять буду на Берново лещика искать...так вот на ваш взгляд где это делать предпочтительнее-на 7,5 метрах или на десятке...Просто и там и там растяжечки у меня стоят:)
    Лучше глубже. Осень на дворе;). Это общее правило.
    Но на каждом водоеме своё:roll:

    Прокомментировать:


  • Iceman
    Участник ответил
    Ну Григорий, как всегда "в яблочко"! Искренние поздравления!Вопрос профи: на выхи опять буду на Берново лещика искать...так вот на ваш взгляд где это делать предпочтительнее-на 7,5 метрах или на десятке...Просто и там и там растяжечки у меня стоят:)

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Третья часть марлезонского балета...
    Игорь О. и РА на месте с ночи. Всыпали на точке кило мотыля.:p
    Я с двумя товарищами подъехал к рассвету.
    И вот расставились.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA41179.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.2 Кб
ID:	3343588
    Глубина лова у всех приблизительно одинаковая 12,5-13,5м.
    Первый после закорма -обязательный ёрш.:) Затем, пару мелких плотвичек. В 8,00 ( как по расписанию) по кивку как будто птичка постучала, тют- тюк.Мелко ,так,но резво. Подсечка. Есть кирпич:D!
    Народ балагурит и подначивает -300г, мол;). Чую, что они неправы. :p Кирпич медленно подымается. Где-то в глубине мелькнула бронзовая "лопата" и на поверхность праздничным фейерверком взметнулись пузыри.Тут кирпич увидел лодку и дал жару. Но, пару минут борьбы и из под лодки высунулась толстая морда. Сам же из под нее не вышел.Пришлось извлекать :D.
    Показался за 2 кг,но весы на берегу поправили -1700.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA41184.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.4 Кб
ID:	3343589
    Самец, однако. Самка такого размера завесила бы много больше.
    Удачненько так,началось. Потом ,в течении часа достал три добрых подлеща грамм по 800 и поимел отличную поклевку на долго молчавшую удочку с джиг-головкой и пучком из шести червей. Кивок взлетел и начал резко кивать .Классическая поклевка крупного леща. Подсечка,мёртвая тяжесть внизу,секунда и... обидный сход.Достаю снасть.Червей ,как корова языком слизала и 10 см лески покрыты густой слизью.
    А потом на меня напало огромное стадо мелкой плотвы, толпящейся начиная с 7 м и до дна. Насадка до дна не доходила в течении часа.И плотве было всеё равно ,что на крючках. Дуплеты исправно вешались и на мотыля, и на червя, и на опарыша. Один раз насадка дошла таки до дна и сразу приличный подлещ. Отвлечь ненасытное стадо удалось путем разбрасывания в отдалении шаров сыпучей мелкой прикормки.
    И с 11 до 12 часов у меня был устойчивый клёв подлеща 300-500 г,с переодичностью 1 поклевка в 5 минут. Один раз и лещик сел. Но,почти сразу оборвал крючок.Было такое ощущение,что внизу стоит лещевое стадо,но крупняк клевать не желал. Почти вся рыба попалась на мотыля и на верхний крючок.
    А что же у товарищей ? А ничего. Немного откровенной мелочи и ни одной приличной рыбки. Попал в струю один я. Просто повезло наверное;) У Игоря О. и РА ведро разнокалиберной плотвы и несколько некрупных подлещей. Они остались на сегодня.
    Сегодня у них (принято по телефону)-тот же клев плотвы и мелкого подлещика.

    Прокомментировать:


  • Вован,Минск-city
    Участник ответил
    Григорий
    поправлю, не 2 товарища ловили ОП, а практически 3 :) Я там тоже был, на субботу подъезжал. Я незнаю куда делась растяжка-видать Геша переставил во второй день, ибо стояла она на 11,5 метрах где рыбы почти не было, в то время как рядом на 14-15 метрах весь экран был забит....:( и видимо стоило рядом поплавать и стать в другое место, но мы тупо встали на растяжку с глубиной 11,5 м. Один из грузов был легкий и нас при ветре отнесло вбок :( и он подтягивался еще вначале :( Втроем в лодке не очень удобно, особенно в 3,30м. Геша мудрил с подвесными крючками и поплавками и ловил в это время ОП. Тогда как я с утра еще что то условно-зачетное полавливал (но сам себя снять одной рукой не мог :) , а товарищи ловили всякую шушару). Виктор полавливал на червя хорошую плотку-я на мотыля подлеца. Ставил на червя-ловилась плотка, но клевало реже и мне не хватало терпения сидеть. Выплыли мы тоже поздновато-сказалось утреннее ОРТ ну и то, что мы ехали из разных мест и я в дороге поплутал. к обеду клев спал и рыбка вконец обмельчала. Затянули 2 резинки, но на них тоже был ОП(это я узнал уже по телефону, т.к. вечером я уже свалил). ну и немного видео о том как это было: http://smotri.com/video/view/?id=u731996407f

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Продолжение...
    Оценив погоду и расчитывая на прикормленное место,выехали вдвоем туда же. В субботу-воскресенье там успешно словили ОП два товарища Игоря О.:mrgreen:.Но нас это не пугало. Рыбалка -дело непредсказуемое и день на день не приходится;). Приехали затемно.Накачались и на воду.
    Первый сюрприз.Растяжек на месте не оказалось:( и пришлось столбить новое место(но на той же глубине -12,5 м).Груза было всего два и потому связав концы лодок каждый забросил груз в свою сторону.Получилась не очень устойчивая конструкция,но делать нечего. Сыпанули прикорм состоящий из гороха,пшенки,геркулеса и панировочных сухарей. Ароматизатор-какао. Всё сработало на ура. Первая поклевка -через 5 минут.Плотва, на глаз ,грамм на 300(потом ,враг рыболова -электронные весы :D поправили -240 г). У товарища в 8,12 поклевка на крючочек с двумя мотыльками. Резкий загиб кивка. Подсечка.
    -Лещ ,говорит ,и начинает танец с леской .Я достаю фотик.Пока на лице улыбка.:p
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA41175-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.2 Кб
ID:	3343547
    Проходит 40 секунд(посмотрел потом разницу между снимками в фотике)
    На лице уже недоумение.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA41174-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.6 Кб
ID:	3343546
    Товарищ опытный лещатник, имеющий на счету не один десяток двухкилошников. Наблюдаю, как он умело перебирает леску пальцами и интересуюсь
    - Чего возишься? Доставай. Я готов к фотосессии.
    -Не могу,говорит.В дно упирается.
    -В дно лодки???
    -Нет!!! В дно ,там,в 12 метрах под лодкой.:o
    8,15.За три минуты борьбы рыбу не удалось оторвать ото дна более чем на метр полтора.:o
    Надо томить,говорю. Томлю,говорит.И тут все кончается.Сход без обрыва крючка:(.
    Что это было? Лещара по видимому. Судаков на этом озере нет.Возможен сазан или крупный окунь,но они ведут на крючке себя по другому. Тут же была просто неумолимая каменная тяжесть.
    Дальше ничего выдающегося не было . Поклевывало до 12 часов.
    По паре некрупных лещиков. Неплохой подлещ.Добрая плотва. В основном на мотыля. Хотя, штук семь хороших подлещей поймал на пучок червя.Мелочь червя игнорировала. Опять у меня 90% поклевок на верхний крючок. Товарищ ловил на один крючок и поклевок у него было в разы меньше. В общем, если бы брали всё, то садки из воды бы не подняли;)
    Надо посетить на днях еще раз. Монстр заинтриговал:D

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    а по хищнику вообще никак? Или особо не упирались?
    Пытались,и колобашки выставляли,но безрезультатно.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    Григорий
    пейзажи хороши, ёптить млин, настольжи, давно было,
    вообще думал подвохи его совсем убили....
    а по хищнику вообще никак? Или особо не упирались?

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Игорь О.
    При таких уточнениях снимаю свой вопрос, а Грише - наше фе! за заныкивание существенных деталей.

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник ответил
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    ну что как всегда будем угадывать?:),
    предполагаю что на.... а вообще на последней фото бугорок такой хароший, есть на нем кладбище? Мона просто- да/нет:)
    Оно.. оно;)

    Прокомментировать:


  • Игорь О.
    Участник ответил
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    Григорий
    Собственно, не к тебе, наверное, а к Игорю вопрос. А на фига при такой куче рыбы ловить с 2 поводками? Тем более при двойном дуплете?
    Дмитрий
    Даже не 90/10, как уже ответил Грша, а 50х50 поклевок что на верхий, что на нижний. И в течении получаса горизонт поклевок меняется несколько раз. Да и с наживками эксперементы... Так что все это не для количества, а для качества.
    Тем более что половина рыбки возратилась нагуливать вес обратно в озерко.
    Ну а адреналин - это святое, за ним то в основном и едем...

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X