Сб.Вс. с приятелями были на Припяти повыше Микашей.
Давно на реку не заглядывал - вода и правда высокая, прям как весной.
Из 3х экипажей без рыбы не остался никто. В основном вся щука до кг., пару двушек. Брала ну очень аккуратно.
Кружочники-колобашечники жалились что "не бярэ" :)
...Видели рыбнадзор, охотившийся на троллингуев.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Припять
Свернуть
X
-
Были с сыном в Хвоенске. Ловили щуку. Я и не сомневался что он обловит, так и оказалось. Ведь как всегда остается загадкой , как новичек выбирает воблер и потом очень успешно на него ловит, а ты сидишь и «куришь» со своей теорией )))).
Щучки брали от кг. Самая большая за 2кг. Уехало с нами штук 7. Особо и шнурья не было даи монстров тоже. Пол часа поджиговал на реке , 4 поклевки, два судачка и один сход. Вобщем и погода и настроение , особенно у сына, были отличные.
Прокомментировать:
-
Малэньки адчотик
***
Суббота 21 ноября. Поехали втроем. Сплавлялись с микашовского канала.
Воды прибыло еще см под 30 за неделю. Уже почти как на открытии. Еще см 20-30 и все. В некоторых местах вода пошла на поле. Почти все старики проточные.
По реке несет много веток, травы, деревьев. Народу довольно таки много. На выходе с канала стояло на рассвете 5 гандол с джигитами. И на берегу добры десяток надувался, готовился.
Мы пошли в "свои огороды". Цель была - щука, окунь.
Пришли в "свой" старичок - стоит два местных хлопчиков и джигуют на яме.
Мы собрав спины пошли утюжить тьму-таракань. Пару кругов нарезал - кум и Гаурыла уже потеряли ориентацию :) Если б их ночью где высвдил - то к утру б не нашли дорогу. Все разлито. Эхолот и рыбу кажет - но клевать не хочет.
С первых проходов у меня 2 щучки. Потом кум через полчасика зацепил одну. У третьего ни поклевки.
Ходили по точкам - обкидывали в заброс, тролили и так без остановки.
Прорвало токо в 14.00
За один проход у кума 2 у меня 1 и у третьего щупачок. Было много тычков и сходов. Все поклевки до того аккуратные чтокапец. Тыкнет клювом по воблеру и все.
В 3 свернулись и на базу.
Рэзямэ. 10 щук было в лодке. 4 у меня, 4 у кума, 2 - Гаурылы. Все до 1 кг.
Окунь показывал себя, были котлы, малек фонтанчиком брызгал - но ни одна падла ни на что не клюнула :)
В ямах на 7-8 метрах на старичке рыбы штабелями. Как приямок - так эхолот не заткнуть, а была настройка токо на крупняк :)
Назад шли по реке и на свале метров 8 напротив выхода старика-протоки на дне показало 3-4 свиньи. На предложение стать обкидать в лодке никто не издал ни звука :)
Прокомментировать:
-
Вернулся с Припяти. Не смотря на перекрут с погодой, решил таки выбраться. Так как засиделся совсем:) Цель ессно судак, а кто же еще. Первый день: ветер, как и обещали "черти женятся", ловить практически невозможно, пожалел, что не взял мультовую снасть. Там, где судак - ловить нельзя, воду в лодку заливает ведрами, не успеваешь вычерпывать. Там, где комфортно - нет судака:) Вот так прошел первый день... итог: ни единой поклевки, судак бастовал:( Второй день прямая противоположность первому, практически штиль и пасмурно...одним словом тепло. Первая поклевка и сход в районе 12-00...., судак есть и он непрочь перекусить:) В общем, я и поролон сделали свое дело..., три схода, четыре поймал, пара-тройка пустых поклевок.... Домой поехало два, один на 5 кг, другой на 2 кг :) Вот такая получилась рыбалка.....
Прокомментировать:
-
Информация к размышлению
Прочитал на одном сайте статью, не мог не сбросить ее сюда для общего ознакомления всех заинтересованных лиц...Заповедник - зона закрытая, сюда пройдет далеко не каждый. Это правда. Но есть и другая правда: подобных мест вдоль Припяти - десятки. Только приезжай! Сегодня они магнитом тянут всех, кто ценит охоту и рыбалку с большой буквы. Тех, для кого красивые закаты и рассветы - больше, чем просто слова поэтического лексикона. Здесь чудные пейзажи и богатая природа - это факт. Но даже при неизменной составляющей спроса извлечь из него прибыль до сих пор не решался никто. И вот дело сдвинулось с мертвой точки…
Семь районов в двух областях республики - таков охват новой Госпрограммы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2009-2015 гг. Петриков, Житковичи, Мозырь, Наровля, Лунинец, Столин, Пинск - каждый из семи районов подготовил свои предложения и сделал предметные расчеты. Сегодня они объединены в одну программу и направлены на согласование в Совет министров страны. К концу года вопросы по объемам и порядку кредитования инвестпроектов будут решены окончательно, и в судьбе Припятского края настанет время больших перемен.
…Мы позвонили председателю Наровлянского райисполкома Валерию Шляге и поинтересовались, каких перемен ждать отечественным и иностранным туристам в его отдельно взятом районе.
- Важность данной программы трудно переоценить. По сути, это новый взгляд на проблемы приречных районов Гомельской и Брестской областей, попытка комплексного изменения в социальной, производственной, сельскохозяйственной и природоохранной сферах.
Задач много: создать благоприятные условия для жизни людей, повысить уровень их благосостояния и качество обслуживания, привлечь инвестиции и увеличить экспорт продукции. Наконец, открыть новые производства и задействовать инновационные технологии в сельском хозяйстве. Особенно на осушенных и рекультивированных землях, - рассказывает Валерий Шляга. - Трансграничный туризм - разговор особый. Мы и так не обижены вниманием гостей: ехали и едут изо всех уголков Беларуси и стран Западной Европы. По территории района проходят две республиканские дороги, отсюда рукой подать до "Золотого кольца Гомельщины", вот-вот включат в список ЮНЕСКО наш знаменитый дворцово-парковый комплекс помещика Горватта… Спрос огромный! О природных богатствах много говорить не буду: места здесь просто потрясающие - рай для охотника и рыболова. Однако, чтобы по-настоящему "включить" все эти ресурсы в экономику района, требуются серьезные инвестиции. Нужно много строить, привлекать средства инвесторов и формировать качественный туристический продукт.
Работы, действительно, много. Достойной базы для отдыха европейского уровня в районе нет. Откуда? Комплекс зданий старого советского санатория "Полесье" уже восемь лет как не эксплуатируется. Сдан в аренду частнику. В остальных графах туристических изысков района - сплошные "необходимо" и "требуется". Но это пока…
- В программу уже заложено строительство гребной базы и лодочной станции, специально для которой закупим прогулочный катер на 30 мест. В ближайшие пару лет вблизи реки Припять, а также рядом с живописными озерами района будут построены четыре домика рыбака. В гостинице "Наровлянка" появится десяток номеров класса люкс. А у Лесного озера вырастет шикарная двухэтажная агроусадьба коттеджного типа. К услугам постояльцев - ресторан, игровой зал, баня, бильярд и прокат рыболовного снаряжения, - говорит Елена Максименко, начальник отдела экономики Наровлянского района. - Инвесторы на строительство агроусадьбы уже найдены. Как ни странно, огромный интерес к созданию здесь зоны отдыха и 20-километровой экологической тропы проявили англичане. Вдоль нее они планируют возвести специальные смотровые вышки с биноклями. Туристы из Европы смогут погрузиться в атмосферу нетронутого леса, понаблюдать за животными и птицами. Если бы не экономический кризис, этот проект уже был бы реализован.
Что получат туристы, более или менее понятно: незабываемую трофейную охоту-рыбалку, дикую природу и острые ощущения от осознания близости к "той самой" АЭС. А что получит район? По самым скромным подсчетам, 60 новых рабочих мест, как минимум, 4000 гостей в год и заметный прирост в объемах оказываемых платных услуг. С учетом новаций в промышленности и сельском хозяйстве все это поможет удвоить поступления в консолидированный бюджет. Вместо нынешних 25% - 50.
Примерно такие же расчеты-прогнозы делают сейчас экономисты каждого из семи районов Припятского Полесья. Ждать недолго: уже в начале следующего года начнется разработка проектно-сметной документации.
Любопытно
На реализацию госпрограммы комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2009-2015 гг. потребуется 5,3 трлн рублей. Запланировано выделение средств инновационных фондов, инвесторов, местных бюджетов, а также иных источников.
В частности, из республиканского бюджета планируется направить более Br 1,8 трлн, средств инвесторов - Br 1,5 трлн Программа использования природных ресурсов Припятского Полесья охватывает семь районов Брестской и Гомельской областей: общая площадь данного региона составляет 1,8 млн га. На ней проживает 568 тыс. человек, в том числе 217 тыс. сельского населения.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Кузьмич А.Н. Посмотреть сообщениеЮра Серебрянка
все судаки на Себилевский 120-ти грамовик попались?
Прокомментировать:
-
Юра Серебрянка
все судаки на Себилевский 120-ти грамовик попались?
Прокомментировать:
-
Посетили Микашевичи суббота воскресение. Произвёл операцию ГРИНПИС. Кто ездит на канал тот наверняка узнает эту собачку, это та собака которая жила на противоположном берегу на мысе и появилась она с весны. Она удачно переплавлена на Большую землю:D то бишь на пятак по ближе к народу и еде. Щука в размере измельчало что тоже видно на фото:D. По рыбе, проклюнулся судак. За два дня 12шт. один отправлен подрастать, самый крупный 2.2кг.+щука1.8кг.5 ФотоПоследний раз редактировалось Dragon; 16.11.2009, 12:24.
Прокомментировать:
-
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщениеОна, Васик, сама "засветилась", запамятовал ты слегка. :D
А "дань" такую плачУ практически каждый сезон. В этом - щука поболее той и язь в качестве бонуса. Ушли, естественно, вместе с куканом.
И как не прячь, один хрен находят. :D
Ты получается добрейшей души человек - сеятель куканов :)
А на канале у моих знакомых в этом году дважды уводили щук и судаков.
Есть такой дедок - ему уже под 70. Он каждую неделю с воскресения по среду там на гандоле в заброс от канала до Железницы упирается и в джодь и в ветер и фамилия у него Ветров :)
Так вот он как не спрячет - так как говорится курам на смех. И Сергей Северянин ч ним неоднократно лишался за ночь улова.
***
А эти два рыбачка настоящие труженики спина и джига. Они честно и тупо по 2-3 дня там набивают мозоли на пальцах метая свинец по реке :) И рыбу "добывают" солью и потом. И после бывает что за день 1-2 головы и те потом скомуниздят. Они ловят всегда и экземплярчики будь здоров попадаются. Видимо есть там уже стационарные пастухи за ними. Смотрят, пасут где рыбу повешают на ночь. А летом ее сохранить по другому нельзя пару дней, токо на кукане
Прокомментировать:
-
Сообщение от Basil Посмотреть сообщениеГарик зацепил щучку в районе 2 кг и тягал на кукане. В обед вышли на берег потрапезничать. Тут подъехали 3 мужичка со Столбцов. На вопрос можно ли нам приткнуться у ваших машин - не вапрос - велкам.
Угостили их водавакай, в ответ они нас чарнилкам и салам:) Слово за слово, йухом по столу дошло дело и до рыбы. Ну Гарик и засвветил свою щуку на кукане в метрах 20-30 от машины.
Потрапезничали и ушли.
Через пару часиков приходим - ни мужичков, нищуки, ни кукуанов фирмовых. А так эти Столбешники красиво "пели". Но таких голодоморцев я еще не встречал.
А "дань" такую плачУ практически каждый сезон. В этом - щука поболее той и язь в качестве бонуса. Ушли, естественно, вместе с куканом.
И как не прячь, один хрен находят. :D
Прокомментировать:
-
Сообщение от demo9988Судя по фотке -немцы в городе.Хороший плащ,у меня тож такой.
Пускает этот "Гансовы" Гортэкс при напористом дожде. Часиков пару все гут - а потом потиху пускает.
Хоть совковый ОЗК-плащ и тяжел и толстый и выглядишь в нем как обэзъян :) но лучше зелено-салатового плащика химзы еще не видел. Ни дождя - ни ветра не пропустит. В полевых условиях заменяет скатерть самобранку. Соединив 2-3 воедино можно сделать с него типа навеса, палатку или стенку от ветра зимой на льду.
ХЕЗ - это мое ИМХО
Добавлено через 13 минут
Сообщение от Юра Серебрянка Посмотреть сообщениеДа всё на мази;). Первый день было поймано пять, второй две, третий три но размер обмельчал:(.
На Завеховом напарник зацепил 2 щучки и 3 окуня. У меня ОП. Все в заброс на резину и медленным царапанием джиги дна.
Противный Дождь как зарядил в часов 8 - так лил до обеда. Потом затих и не смотря на полусокрые некоторые места стало хоть кидать гут
Уровень воды почти как на открытии - еще см 30-40 и как в начале июня. Думаю Дожди за эту недельку доведут уровень до весеннего.
Но самое печальное что опять была спиж.... рыбада и погода супер собак на улицу носа не показывает. Короче не стоит расслабляться.
А в прошлом году были с ГАРИКом на Вильче. Я словленных щук умертвлял тут же и в пакет. Гарик зацепил щучку в районе 2 кг и тягал на кукане. В обед вышли на берег потрапезничать. Тут подъехали 3 мужичка со Столбцов. На вопрос можно ли нам приткнуться у ваших машин - не вапрос - велкам.
Угостили их водавакай, в ответ они нас чарнилкам и салам:) Слово за слово, йухом по столу дошло дело и до рыбы. Ну Гарик и засвветил свою щуку на кукане в метрах 20-30 от машины.
Потрапезничали и ушли.
Через пару часиков приходим - ни мужичков, нищуки, ни кукуанов фирмовых. А так эти Столбешники красиво "пели". Но таких голодоморцев я еще не встречал.
Прокомментировать:
-
Сообщение от SkilledЗдарова. Надеюсь когда туман спал, хоть что то пробило? И как завелись?
Для отчёта. Поседели с пятницы до воскресения. Первый день было поймано пять, второй две, третий три но размер обмельчал:(. Но самое печальное что опять была спиж.... рыбада и погода супер собак на улицу носа не показывает. Короче не стоит расслабляться.
1 Фото
Прокомментировать:
-
Снова съездили на Конковичи, были в троем. Вода прибывает. Четверг: плетенка и кольца спининга мерзнут. Около десяти утра на знакомой яме в реке шурин достает щуку на 2.7 кг, щука не сопратевлялась, даже в лодке неразу не выгнулась. Прошлись еще по реке - результатов нет. Во второй половине дня ходили по старику - три зачета. два шнура.
Пятница: был веселый день. Опять приплыл баркас с сетями. До двух часов дня хищник не клевал негде и не на что. И вот в старике проснулась щука, одна в одну 1 - 2 кг. Тянем дорожку, из за поворота появлятся надзор, шурин даже мотор не успел заглушить.
- здрасте!
- здравствуйте!
-почему нарушаем? Тролинг здесь запрещен. (общая минута молчания)
Шурин:- Мы больше не будем.
-Что значит не будем, совсем обнаглели. Хоть бы мотор заглушили. Кто хозяин этой шхуны? (романтика 2). Документы?
-Я (говорит наш третий и дает их).
Шурин: - Мы первый раз, незнали, простите нас!
- Ничего незнаем будите платить штрафы. ( опять общее молчание).
-Сколько?
-По 175 тыс. каждому, только потому что первый раз.
Смотрит документы : - О, МИНЧАНЕ!
Второй:- Как не посмотришь: минчане, могилевчане ... . Чего на Свислочи не ловите?
Молчим.
- Ну так кто будет платить?
Товарищ: - Может, хлопцы, договоримся?
- Как договоримся, что значит договоримся?
Молчим.
И тут мне в голову приходит мысль, которую говорю в слух.
- А, Вы, знаете в озере тягают сетями. На баркасе.
- Где?
- Там! (показываю рукой)
Они сразу же отдают документы со словами: второго раза не будет. И на полном ходу поплыли в сторону баркаса. Мы причалили к берегу и кидали в заброс. Ждали когда они уедут. Тресли баркас они долго - часа 1,5. Темнело. Они уплыли, и мы к месту стоянки. Плыли мимо баркаса, стояли они на якоре, и доносилось с него ругань и брань. А у нас разговоров у костра хватило на целый вечер. В субботу ночью зарядил хороший плотный дождь, который и не думал заканчиваться. Поэтому в 9.30 утра мы покинули Припять. НО РЫБАЛКА УДАЛАСЬ
Прокомментировать:
-
Вчера оклемался после поездки. Пробрались нормально на Случь под дубы, там к нам парни из солигорска присоединились. Вообще почти полный оп. Бомбили припять в экстремальных условиях на что только можно. Несколько ударов судаковых прозевали, несколько щучьих поклёвок пустых, пока не пробрались на старичёк один почти не проточный и за последний час оторвались: брала счука на воблерок австралийский до 2 меров заглубления, в основном над упавшей травой.
Рыбы много, точне очень много. Прошлогодние и весенние просто вешались на воблер, в итоге домой приехали четыре зачётных экземпляра и окунёк грамм на 400.
Много видели замёрзших стариков. Но думаю с тем потеплением, что сейчас там мало где будет лёд.
Всем успехов.
Прокомментировать:
-
Посетил Микашевичи, суббота воскресение. Суббота, клёв начался где то в 11 и причём кода появлялось солнца. Клёв длился до тех пор пока мы с Игорем не вытянули дуплетом сразу два ЩУПАКИ и рядом стоял дед местный житель меняя место лова проходя рядом с нами на сваей деревяшке говорит (ну вы ребяки и рыбаки) ну на этом клёв и прекратился промаслав два чеса подвернулись на базу. Утром в воскресение посмотрев на градусник желание поубавилась потому что при такой температуре лов практически не возможен. Поэтому не торопясь произвели мерзлый завтрак с овсяной кашей:D. и в 9 были на месте. Погода супер но НЕ БЯРЭ полный штиль, проклюнула только тогда когда появлялся ветерок. По рыбе самая крупная завесила на 3.6кг. самая мелкая 1.8.5 Фото
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: