Еще о главном в этой ветке
***
Поговоримс о любимой :) о Припяти.
Сегодня были два товарища на том же месте, в том потайном старичке, что и я вчера.
Клев сегодня был не ахти. Где вчера брало хорошо сегодня поросло травой и грибами "отсосиновиками". Зато был активен окунь у местных.
Кажется окуню наоборот морозик - а вот он решил по иному, брал во время отлёги.
Сегодня рыбачить было в кайф. Лунки чуть примерзали. мо -1 градус был а мо и не.
Завтра и солнышко передают - и на встречу к любимой товарищи опять зовут. Опять делема аля Шекспира - кому бы "изменить" - любимому (озеру) или любимой (реке) :)
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Припять
Свернуть
X
-
Basil.
И в спорте не все в порядке. Но там хоть время ограничено. Это раз. За 3 часа норму вылова на блесну или на мормышку перевыполнить сложно, особенно когда со всех сторон оббурят.
Во-вторых, я как-то стал терпимее относиться к троллингу. И только по одной причине. Это такая же активная снасть как и спиннинг. Поймал рыбу - либо взял, либо отпустил. Можешь контролировать процесс, себя и свои аппетиты. Хотелось бы такого же и на все снасти. На ставку, если подсечь вовремя, то рыбу тоже можно отпустить - того же шнурка, например. Но когда батарея стоит без присмотра, а то и на ночь бросается, то о какой норме вылова может речь идти?
Я не против живцовых дел в приниципе, но нужно как-то себя ограничивать. А то завтра все будем сосать лапу на водоемах дружно. Даже с пятьюстами жерлиц. Тем паче, что хищника ловят не только жерличники, а блеснильщики тоже. Их интересы нельзя не учитывать.
Да и не верю я в то, что большинству народа нужно домой привозить щук десятками. А 2-3 щуки - это хороший результат по любой рыбалке.
Прокомментировать:
-
Сообщение от ШатераBasil
Жывец, некрупный карасик?
PS
Добавлю - чем мельче карасик - тем крупнее была щука. В сових при изъятии двойничков с горла высыпался гальянчик мелкий или селява - ХЕз как правильно.
***
Даю бесплатный совет убиения щуки - шоб животина зря не мучалась. Кстати и проще извлекать с горла крючки.
Берешь нож хороший или че нить тяжеленькое и сильно бьешь по голове меж глаз. Дрыг дрыг и щука готова. При этом она очень широко открывает рот.
Гумманисты - мот это не гуманно
добавлено через 14 минут
Турист
***
Олег. Ну с такой теорией можно далеко зайти и на одну ставку ловить. По этому поводу есть анекдот:
Сын приходит к отцу и спрашивает что такое абстрактность или как там.
Отец говорит. Спроси сестру - тыб за милллион дала? Та - да. У мамы тоже самое спрашивает. Ответ - да. Так вот сынок - теоретически мы миллионеры, а практически в доме - одни мляди :)
Спортсмены кстати ради значка на груди или кубка в руках мелочь долбят на соревнования сотнями. Не беда - выпустим потом - но не все то выживут. Главное место и диплом или грамоту заработать.
И тут все в порядке
Прокомментировать:
-
Kasper.
Судя по клеву, и если не смотреть телевизор, а переставлять ставки, то на 5 штук ставок на озвученной рыбалке вполне можно было за день выловить 3 щуки общим весом в 5 кг. или больше. И не такой это редкий случай в тех местах, где щуки пока много.
Тут ответ скорее в том, что пока есть такой Закон, то люди не хотят быть умнее Закона. В этом их сложно упрекнуть. Хотя в нарушении нормы вылова, наверное, можно кое-кого (два десятка шчупакоу на 18 ставок).
Меня переклинило на такую ловлю в 2001 г., когда в последний раз ловли на ставки и поймал 2 мешка щук на 15 ставок. Количество поклевок радовало, пока ловил. А когда привез домой эту кучу, то задумался, а не достаточно ли мне было взять одну щучку на 3 кг.? Вот счас с Зайково привез одну щучку на кило триста. Сделали и съели. Мало не показалось.
Интересно, кстати, если бы "рыбники" проверяли не только количество ставок, а вес улова, то может быть тогда бы ситуация поменялась? Хотя вряд ли.
Оно так и бывает. Все время хочется ловить больше, крупнее. Потом, наконец, дорвешься и ох...шь от счастья. И выясняется, что "расти" некуда и незачем. Потому люди и попадают из троллинга в нахлыст или в ультралайт, что понимают свое счастье в рыбалке не как гонку за мечтой, а находят, наконец, душевное успокоение. Хотя бывают и другие крайности. У меня парочку знакомых спортсменов (из Ведущих :mrgreen: ) перешли из спортивной мормышки, где они мочили микроокуньков и ершей в троллинг. И теперь с таким же усердием мочат сомов, щук и судаков, что, наверное, гораздо хуже. Потому что не отпускают. Граждане! Берегите Хищников!:(Последний раз редактировалось Турист; 29.12.2007, 15:01.
Прокомментировать:
-
добавлено через 3 минуты
Сообщение от kasperВисилий, а сколько по весу получилось рыб/чел?
Без намеков, просто интересно. И хватило бы, допустим, 5 ставок замест 20-ти, чтоб за день соблюсти норму?
Окунька на блесну, как я понял уже можно ловить?
С 5-ю можно теоретически превысить норму в десятки раз - практически это НЕВОЗМОЖНО. Ну мот раз в год и бывают такие счастливые дни.
Вот если бы ты придя на лед тут же узрил проведение и мнимо на льду было написано: "Чувак - первую ставь тут, вторую вот под тем кустом, а еще три за тем поворотиком" :) Остальные даже не ставь - не клюне :)
Если есть в правилах ИНТЕНСИВНОСТЬ - не я же ее придумал мля ;) значит она имеет законное основание.
Меня вапшэ та интересует больше количество поклевок и сам процесс вываживания. Мот даже кайфуешь больше когда ты ее тянул - а она бац и сошла.
Да и люблю я сушеную щуку словленную собственными руками с пиво.
Замечу - не один я такой на свете :)
***
Окунька ловят уже с начала недели кто на что горазд: и на блесну и на балансы и на мормули
Прокомментировать:
-
Отчет
***
Прибыли на секретный старик в 7.00. На лед иди стремно. Попробовал с пешней - лед гут - не пробивается. Торбы за плечи, ледобуры в руки и поперли наши городских в сторону Припяти :)
По пути обнаружил лес ставок с ночи - горела гдет четверть. Чрез минут 15 и хозяева объявились. Сняли с утра на штук 40 ставок 9 щук от 0.5 до 2-х.
Решил рыбачить интенсивно, благо волчий билет БООРа купил. Выставил положенные 20 снастей и к телевизору. Посмотрел, посмотрел один канал, переключили на второй, третий - и жизнь смотришь уже начала налаживаться. Поклевки себя не заставили долго ждать. Но много сходов. Отставился по глубинам от 2-х до 3.5 м, пяток была на мелях. С утра до 11 все поклевки были на глубине, по центру старичка. На ямы не лез спецом. Ставился на середнячке.
К 11 было туева хуча поклевок с 5 реализованных до 1.2-1.3 кг. Решил передрачить это дело. Насверлил лунок с 20 и пошел по лункам. Лучше всего брало на мотыль. Окушок от 70 до 200 гр. Но медленно и уверенно.
Дважды за день приезжали рыбники. С автоматами ходили - считали ставки. Интенсивность была в законе.
К вечеру пошла работать мель. Достал 2 с 5-ти поклевок. Но одна 2.2, вторая чуть больше трех.
Остальные отловились гдет на том же уровне.
Один хлопчик на выставленные 18 ставок достал пару десятков щук - но углубляться в его улов не буду - его проблемы.
Вода в реке падает - лед садится - видно невооруженным взглядом. Лед сильнро трещал при очередном снижении уровня. На берег в некоторых местах трудно под уклон взойти было. Но лед гдето 7-8 см.
Месные окуневщики проходили мимо. Сказали сягодня окунь не бярэ. Они уже к 12 стройными рядами подались па вескам.
Прокомментировать:
-
Маленький отчетец.
Выехали в воскресенье 4-00, пока ехали, мороз усилился до -5,передумали ехать в Голубицу и поехали в Хвоенск, решили хоть речка Свияга, должна быть не замерзшей.
По пути заболтались и проскочили поворот километров 30, свой навигатор не брал, пожалел.:(
Никто ночью не останавливается, а у Сергея старый навигатор пока прорисует, рассветет, но все-таки нашли шлагбаум, отдали гроши, встретили знакомого, который уезжал с много-много рыбы (в том числе пару хороших судаков),:o это придало оптимизма.
Проехав по подмерзшей "дороге жизни" непосредственно к реке (старик замерзший, даже проходной с течением), выгрузили с буса маленькую флотилию.
По ОРТ, потом по НТВ, руки мерзнут и лицо, ветерок небольшой, но кусачий, по БТи переодеваться, кто в Daiwa, кто в Shimaho. Потеплело.
В 10-00 вышли на реку. Глухо.
Я занялся испытанием крыльев, подбором угла атаки и т.д. Сергей ходил по кусочку незамерзшего старика и ругался на шнурков. У меня мотор мощнее, поэтому я пошел первый на разведку, цель речка Свияга. По месту обнаружил там ещё два экипажа, что-то ловили. Прошел с километр, три шнурка, две зачетных, годится. Позвонил Сергею, что бы подтягивался, для его 2,3 л/с дальний переход. Пока он приплыл, поймал еще четыре зачетных. Сергей далеко не пошёл и на входе, на пятаке триста метров взял штук восемь зачетных и столько же отпустил шнурков. У меня села мамка, по виду решили килограмм пять-шесть, но плетенка так примерзла, что я вышел на берег и пытался её выволочь волоком, местный помогал, но это был не мой день.:( Ушла. Перекусили, по ОРТ. Застолье затянулось, да и как-то лень стало после каждого заброса отдирать плетенку. Пока кушали, местный сделал по месту, где сел трофей проходов 30-40, в глазах стало двоиться. На второй фляжке решили, что сезон закрыли, и филя мы тут делаем.
С крыльями лодка уверенно выходит на глис(19-21км/ч), и похер килеватость, прирост скорости 3 км/ч, лодка не задирает нос, но есть минус, мерзнет лицо и неудобно ложить с ними на бок мотор, надо сделать складными.
Удачи всем на рыбалке. Тестирование костюмов продолжается.
Фоток особо нет, было лень который раз фотографировать рыбу, которая вся на одно лицо.:roll:4 ФотоПоследний раз редактировалось Шатера; 26.12.2007, 03:32.
Прокомментировать:
-
Сообщение от ШатераЧто-то тихо в ветке, надо самому ехать на выходные, не попаду на летнюю, так на зимнюю буду подготовлен - без рыбы не уеду.:-D
Сегодня второй день был на льду на водохранилище. На обратном пути возле самого берега лед еле еле - хоть и глубина там см 20. Вот если морозик градусов хотябы 7 ляснет в субботу-воскресение - то тогда смело можно будет и по льду на стариках. Хотя бы одну ночь был нормальны мороз
Прокомментировать:
-
Вставлю несколько слов.
Хорошая поездка получилась, рад был знакомству с Володей.
Рыбалка на закрытие сезона и учитывая 12 декабря получилась весьма неплохой.
Я теперь точно знаю, почему на Волге стали такие неудачные рыбалки.
После поездок туда Володи - рыбы не остается.....Шутка:-D
Несколько рыбешек выловленный на этой рыбалке. Были видеозарисовки, но тут их не выложить, а еще где то региться неохота....извините.
Погода была супер, Норфиновский костюм - выше всяких похвал, спасибо Е.К., а вот эхолот 160С (Е.К знает о чем я) отказался работать при такой температуре.....Привезу в ремонт по гарантии....куплен в начале этого сезона, в мае.
Для себя закрыл сезон рыбалки на спиннинг уже точно.
Хотя, с переменой климата может и в январе отловимся:roll:5 ФотоПоследний раз редактировалось -GADINA-; 14.12.2007, 14:34.
Прокомментировать:
-
Сегодня оттуда. С понедельника там были с Андреем ( - Gadina-). Вообще-то ник не характеризует его обладателя, и совместная рыбалка была в общем-то удачной и приятной. Фото с рыбками- примерно всё то же , что и у Валеры( Шатеры). Поводов для фотосессии немного, просто хороший клёв некрупной щуки.
Разве что вот кадр - больно, однако.
Поклёвок было много, но из них львиная доля некондиции- щурята чуть больше воблера. Из зачётного- около двушки, полторашка, три- четыре с килограмм, и несколько до килограмма. Остальные, наверное не менее двух десятков- мелочь , которой надо ещё подрасти. Домой одну увёз, побольше. Тролили по старицам. У меня в фаворитах был двухсоставничек салмовский фриски 7 цвета голубого плотвеца с красным пузом. У Андрея какой-то неглубокий белый красноголовик, метров до 1.5.
Пробовали и останавливаться с джигом на реке , но как-то не прижилось, да и мутная вода не располагала особенно упираться. В общем интенсивничали в основном .
Из впечатлений- недёшево у Бамбизы шнурков ловить.
А вот рыбалка вообще - вполне понравилась- приятная компания , домик в деревне на берегу, с печкой, лодка , мотор, хороший рыбомобиль. Обзорная поездка по окрестностям, благо машина к этому приспособлена.
Напоследок небольшой триал с элементами тролла.
К сожалению телефон долго думал, и самое интересное зрелище с водой на капоте, и погружение мотоциклиста остались лишь в моей памяти.
Наверное стоит пояснить - мужики на мотоцикле переехали на ту сторону, и "совершенно случайно" набрали воды в двигатель.Ну а мы любезно оттащили их в деревню.
Ну и небольшая фотозарисовка- будни нацпарка.
Последний раз редактировалось long kast; 14.12.2007, 14:41.
Прокомментировать:
-
Приветствую всех!
Маленький отчет о проделанной работе:D
Снимки на телефон в дождь, поэтому звиняйте за качество.
1. Приехал первым (не спалось), Припять еще спит.
2. Десятиминутная готовность (зря торопился).
3. В ожидании друзей.
4. Зарядил дождь (почти на целый день), но я под защитой Gore-Tex XCR от Daiwa:-D
5. Первая, пошла подрастать.
6. Обкатка мотора (дальний переход на тайный старик:-D ,)
7. Вот вы где попрятались!
8. Забрано на жарку.
Щука была вся в кустах на метровых глубинах (может там теплее), проводка через кусты или по кромке льда приносила результат, но и воблеров немного оставил. Берет осторожно, за краешек, особо не сопротивляется при поимке. Шнурков умеренно, особо не доставали. Искал по эхо бель, недалеко стоял и хищник.
В фаворите по уловистости выстрелил дуел зомби 6 см (желто-зеленый, что-то в нем волновало её в этот хмурый, дождливый день:-D ), правда на долго его не хватило, весь уже погрызенный был оторван, вода ему пухом:(
Мотор понравился, да и не мне одному, хонды отдыхают по многим параметрам.
Вовремя принятый из флянца ОРТ добавлял красок осенней осени:D .
Всем удачи.8 ФотоПоследний раз редактировалось Шатера; 09.12.2007, 23:56.
Прокомментировать:
-
Мои ночью дернули под Житкович. мост. Уже едут домой. Плюются! В стариках ни поклевки. У одного на русле перед мостом поклевка. В щуке почти 5 кг. И все. Народу хватает. По опросу почти у всех ОП.
Прокомментировать:
-
Сообщение от ШатераНастрой в ветке такой позитивный, типа "Родина Припять зовет своих сыновей":D , что надо ехать.
Вот видишь, я не Павел Глоба, а всего лишь Павлович :) но мои предсказания кажысь начинают сбываться. Вот и Викконтий Смоктуновско-Припятский об чем глаголит
Вот по прогнозам Салекса уровень потиху растет, чтоб токо муть после талого снега не пошла да всякая мачмала. А то по мутной воде клев то не очень
добавлено через 9 минут
Сообщение от Vikont Посмотреть сообщениеВчера вернулся...... Был в районе Хвоенска - ляпота, да и рыбка поклевывала на стариках. Размер не ахти, потому и с приятным настроем в душе отпускалась в родную стихию...:) На реке пустота.... Предпочтение щучка отдавала воблерам сине-желтой расцветки...:)))
Обычно кислотники типа грин-тигера и фаер- тигера, ну и голубизно еще :) по лету лучше катит. Но вот последние три рыбалки на Припяти показали что и у меня с товарищами такие расцветки в ходу и самые что ни наесть УКУСНАЦИЩА для рыбы.
В прошлом году работали по осени гораздо лучше натуралы, за исключением Халок Желто-зелено-красно-голубого. Вобщем серо-буро-малинового :)
Еще замечено в этом году по осени, что большие воблера слабо работают. А лучше всего мелкие дрыгалки см 6-10 в длину с большой частотой колебания. ХЕЗ -мо это тка токо у меня, но вроде за рыбалку перецепляешь весь ящик. Хотя как говорил Димон - в приманку надо верить.
Прокомментировать:
-
Вчера вернулся...... Был в районе Хвоенска - ляпота, да и рыбка поклевывала на стариках. Размер не ахти, потому и с приятным настроем в душе отпускалась в родную стихию...:) На реке пустота.... Предпочтение щучка отдавала воблерам сине-желтой расцветки...:)))
Прокомментировать:
-
Сообщение от DanisИнтересно, а на ближайшие выходные есть смысл ехать или нет???
Погодка шепчет - у нас в Солигорске +5, вчера в районе 2-х дня на заправке градуснік показывал +7, а Припять то южнее и по прогнозу на выхи +5+6.
Страрики ото льда вскроются, если уже не вскрылись.
Месяц будет со старика на молодик и давление 744-746.
Однозначно надо ехать.
Прокомментировать:
Прокомментировать: