И че вы к хохлам прицепились. И действительно у некоторых с гидрологией плохо. Перепад высот между истоков Припяти и началом Киев водохранилища достигает 5-8 метров. И по вашей глупой логике если Припять поднимется на 2 метра то пол территории Украины затопит. Прорабатывайте гидромет внимательнее! За неделю на террит. страны выпала двухмесячная норма осадков. И более всего по юго-западу.
И чего дергаться и мусолить тему. Все равно все поедем. И места найдем. И без ухи не будем!
Без паники!
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Припять
Свернуть
X
-
Нереально. В прошлом и этом году на конец марта уровень был приблизительно одинаковый. Но в прошлом с 27 марта вода каждый день (за редким исключением во время дождей) падала. В этом году начала падать только 2 дня назад (позже на 1.5 месяца), что-бы она достаточно упала к открытию, нужно что-бы она падала минимум по 10-20 см. в день, а это маловероятно.Сообщение от -GADINA- Посмотреть сообщениеВчера звонил. Вода потиху падает. Так что есть шанс нормально открыть сезон.
P.S. Такого разлива не было лет 10....со слов местных...Говорят для рыбы само то:roll:
Прокомментировать:
-
Чтобы украинцы не закрывали, реально повлиять на паводковую ситуацию на реках бассейна Днепра на территории Беларуси они вряд ли могут. Водохранилище и ГЭС так спроектировано что оно набирает воду в весенний период(самый высокий уровень), и расходует весь год. Набрать больше проектного невозможно, да и состояние дамб не ахти какое. Сбросить "лишнюю воду" непросто, т.к. Днепр у Киева уже 40 лет зарегулирован ( колебания воды 70 см), понятия паводка нет, долина заселена и застроена. Если прорвет дамбы семидесятых годов постройки, Киев может смыть(низкое левобережье точно). Водохранилище набирали несколько лет. В зависимости от прибытия воды и ветра уровень на КВХ может отличатся в разных точках на 2 м. Кроме ГЭС там еще есть ГидроАкуммулирующая станция, со своим водохранилищем(небольшим), которое по уровню выше КВХ. Там генераторы работают в две стороны - как генератор в пиковые нагрузки, и в обратную сторону закачивая воду из КВХ в свое водохранилище ночью, используя электроэнергию основных турбин ГЭС. Мощность одной турбины по обЪему воды сопоставима с тем что проходит по Сожу у Гомеля(около 200 куб м в сек.).
Сброс воды из КВХ каждый год примерно один и тот же.
Изначально постройка ГЭС и водохранилища повысило водность Днепра с Припятью и притоков.
Кому интерестно, ссылки:
http://n-t.ru/tp/ie/ke.htm
http://obolon.info/article.php?story=20070919174308857
http://www.ribalka.nm.ru/vodoxr11.htm
http://www.utro.ua/articles/2006/07/19/970.shtml
http://www.vd.net.ua/journals/articles-1664
http://gatchina3000.ru/great-soviet-...se/060/981.htm
Прокомментировать:
-
Всем привет! Умудрился вырваться в Туров на 9-11 мая. Воды конечно очень много, все плавает. Получилось поджиговать 9-го на центре города, под музыкальное оформление, праздник все-таки. Один удар у меня и 1,5 кг щука у брата, был немного разочарован, но на следующий день удалось мне добраться до русла, подфортило. Ловить начал поздно, часов в 10, первый удар в часов 11, пару минут сопротивления и вытягиваю на берег 4,5 кг судака. Благодаря тому что воды много, ловил на высоком берегу (летом до воды метра 3-4), берег был в уровень воде, взял за шнур 0,18 и вытянул этот чудный весенний экземпляр. Пару мелких порезов на пальцах это ерунда. Через пару забросов опять удар и в этот раз быстрее достаю экземплярчик на 1 кг. Потом заела мошкара и пришлось ретироваться, думаю скоро ее будет на реке много... Оба судака и щука были взяты на джиги манс предатор узкие.Последний раз редактировалось @ndruxa; 11.05.2008, 23:17.
Прокомментировать:
-
Не знаю че там у Вас было хреново но в 2006 открывался под Жит мостом. Вода была немного выше нормы и от судака на русле тошнило и плюс два щука на пятерки. В 2007 в Конковичах на полметра выше нормы и удовольствия от первой поклевки было столько что потом магаз выполнил недельную норму по продаже водки. Ловить уж боле не хотелось. И джигитуй а не троллингуй.Сообщение от Буратино2 АN,
Статистика по 2006 г. хреновенькая. На начало лодочного сезона хищник был там где и бель - в деревьях и в кустиках. На русле была глухомань...
И предпочитаю по воде норму выше. Судачек уж больно игривый становится!
Прокомментировать:
-
По моим наблюдениям на Припять можно ехать, когда уровень воды по Петрикову на уровне 5-6 метров (сейчас 790см). Курим бамбукСообщение от Буратино2 АN,
Статистика по 2006 г. хреновенькая. На начало лодочного сезона хищник был там где и бель - в деревьях и в кустиках. На русле была глухомань...
Прокомментировать:
-
Basil
ну да, про хохлов забыу,
а в прошлом году на 7 мая Черничи- 431,
мля на 80 см щас больше.
Ну и в прошлом с 7 по 25 мая упала на 60см,
в 2006 на 7 мая Черничи - 495
на 25- 430
за это время так же упал на 65 см,
если динамика сохраниться:),
то ожидаемый уровень к 25 мая - 440, что больше чем в феврале,
хреново короче,
а вообще, Вася не помнишь свое открытие в 2006 году?
Дай статистику:)Последний раз редактировалось AN; 08.05.2008, 16:25.
Прокомментировать:
-
Сведения о состоянии водных объектов за "08" час. "27" февраля 2008 г.
Припять- Черничи 432 0 чисто
и по состоянию на 7 мая
Припять- Черничи 513
ТО разница в уровне 81 см - это солидно.
Так в феврале она уже была в ровень берегов - а добавь 81 см и к тому же еще и растет
AN
Впрошлом году хохлы скинули воду токо в августе - так что какие тут прогнозы
Прокомментировать:
-
Знакомыя туристы ходили в выхи на байдарках.Вода шуравала на пойму с шумом водопада.На впадении Горыни ваще ужась.Пытались и ловить.Если б не браконьерские сети,то ваще без ухи б застались.
Прокомментировать:
-
Уровень воды
***
Видел вчера знакомую. Она на радовницу на родину на Столинщину ездила.
Так вот - Горынь превысила прошлогодний максимум. Там почти потоп. Карпаты дали водички неслабо в Горынь. Горынь уже падает - но это не один приток Припяти. По такой воде и без плавсредства и жабу можешь не найти. А бродить в поле со спином - это все равно что иголку в стогу искать. Вся рыбка на поймах - нереститься, кормится, греется и балдеет. Хищник за пайкой ходит. А к руслу в районе от Пинска до заповедника считанные места где можно подойти.
Так что надо ждать чтоб уровень упал хоть на см 30-50. Во всяком случае в феврале ходил по реке на лодке - вода еще была терпимой по высоте. Если до 1 июня, вернее до 30 мая не упадет до февральского - то открытие будет проблематично провести. Во всяком случае лагерь на бережку Припяти вряд ли удастся организовать. Ждемс
Прокомментировать:
-
3 мая на пароме в Петрикове уровень воды сантиметров на 40 превышает уровень дороги :).Сообщение от СермягаЧто-то Припять уже вторую неделю молчит, грустно.
Неужели ни кто не ездил. Как там уровень? И гидробюллетень молчит.
Все равно 9-го рвану.
Не забудь взять перископ - возможно 9 мая он понадобится.
Прокомментировать:
-
Вчера выбрались на речку в районе Наровли. Уровень действительно поднялся не слабо. Пока дошли до места впадения старика в реку переходили разливы в 5 местах. с 7 до 11 утра были поиманы 2 судачка по грамм 700, еще было пару сходов и пару ударов. т.к с утра никого не было занял лучшее место, поэтому поймал хоть что то. потом повалил народ, но чтобы кто-то что-нибудь вытягивал, я не видел.
Прокомментировать:
-
Вот и мы 20.04 выбралиль размяться на Припятьские просторы, бродили по старикам в районе повчина, к реке не подойди воды везде по яйца, вода с реки идет на пойму, месный сидящий на дереве склоненном над ручьем (прям соловей разбойник) сказал второй день прет с реки, на вопрос че сидим сказал на рыб смотрит, наверное острога где припрятана была. Прорывались 2 джипа с реки видимо заехали по низкой воде, так как долго не решались штурмовать разлив. По рыбе облом тихо и спокойно, на 4-х у меня одна грамм 800 и 2 отпущеный шнурка, видели 3 месных со спинами сказали один сход и все.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть

Прокомментировать: