Название вида жука этого : "Майка обыкновенная".
Я его не трогал. Только сфотографировал.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Озеро Сергеевское и прилегающие торфяники (Пуховичский р-н)
Свернуть
X
-
Был на разливах. В надежде на карася. Надежды не оправдались. Увы. Думал, караси теоретически могут уже гулять по теплым мелям. Почему нет? Солнце прогревает черное торфяное дно на отмели. Вода становится немного теплее. Рыба туда.
Это в теории. На деле ветрище перекаламутил всё. Холодно. Никаких карасей на мели нетнет. Все на карте ловят от дороги. Я поперся вокруг, через лес. Ловил с другой стороны.
Клюёт красноперка с палец. На всё. Вот пакость! Редко влетит плоточка или окунек. Карасей не было.щ
- 12 Нравится:
-
Вчера снова был на центральной канаве. Мелкая красноперка по-прежнему активна. На опарыша только закидывай. А вот более-менее нормального размера в этот раз ничего так и не клюнуло до самого вечера.
Прокомментировать:
-
Вчера был на центральной канаве. Несмотря на будний день народу было много. Весь день поклевывала мелкая красноперка. К вечеру стала попадаться покрупнее, проскакивала иногда ладошечная, грамм 100-150. Поймал штук 50, может и более, 15 забрал. Щука постоянно гоняла мелочь на протяжении дня. Может уже отнерестилась.
Прокомментировать:
-
-
-
Сегодня на троих за день 10 сработок на карасика. Одна холостая, щучки - 2, 1.2, 0.8 кг. 4 по 0.25 кг. Все до обеда.
Прокомментировать:
-
Был вчера и сегодня на 2-й карте. За 2 дня всего 5 сработок (2 вчера и 3 сегодня), все холостые. На балансир клюнула небольшая, грамм на 500-600 щучка, но благополучно сошла в лунке. Лед 8-10 см. Как-то так.
Прокомментировать:
-
Первая рыбалка со льда на разливах. На карте , где был, лед 5-7 см, прозрачный как стекло, не трещал, но часть карты не замерзла, волны гуляют. Народ присутствовал по соседним картам, шумел временами. Ставки постреливали, но бросала , парочку словил, сезон открыт. Без пешни лучше не гулять, по трости попадается совсем тонкий ледок.
- 1 нравится
Прокомментировать:
-
Вчера с товарищем посетили разливы Сергеевские.
…Прибыли к рассвету. Лёд прозрачный, за неделю подрос (8-10см), хотя осторожность никто не отменял, местами есть полыньи . В будущем, если затянет и припорошит, будут ловушки для нашего брата.
…Не спеша выставились, раздолье, никого нет. Ловил на десять ставок, других снастей даже не брал. Снасть без изменений. В 9ч первая сработка, и понеслось… Отличный клёв до 12ч. В прошлый раз я связал это с пасмурной погодой, видно ошибочно. Вчера целый день солнце, а клёв всё равно по такому же расписанию. После обеда слабее намного.
…В 11ч я использовал последнего пескаря, а брал 20шт, дальше выручал товарищ, ставил карасика (пескарь предпочтительней). Из 15 пробитых пелек не порадовали, возгоранием флажка, только две. Пытался увеличить размер соперницы, перестановкой ставок, но безрезультатно, искал даже на трёх метрах. Щучка клевала небольшая, поэтому 7шт отпустил, а 5 забрал, кроме этого хороший окунь, и ещё поклёвок 5-6 не реализованных, (т.е. не вытащил на лёд). Вообще брала не в заглот, сходы под лункой, обрез при подсечке, обрыв при зацепе.
…Вот такой прекрасный день подарили нам Сергеевичи, напарник тоже остался доволен. Настроения Всем! Не забывайте о безопасности на льду.
Прокомментировать:
-
Охота пуще неволи!
…Уже в понедельник решил, что пора открывать зимний сезон. Начал потиху проверять снасти. Пескарь заготовлен, бьёт хвостами. Ставки проверены, готовы к бою. Осталось выбрать безопасный полигон. Компаньонов на первый лёд не нашёл, поэтому пришлось выходить одному. Исходя из погодных условий, решил открыться на Сергеевских разливах
…До водоёма добрался на общественном транспорте, уже рассвело, это и хорошо, для первой вылазки. Осталось найти безопасный выход на лёд, уверенности добавляли спасалки в кармане, запас плавучести в костюме, пешня в руке (без неё никуда). Проход нашёл, ещё пару шагов и долгожданный лёд.
…Вышел на ставки, никого нет, штук пять горят с ночи, значит, кто-то придёт, это хорошо (безопасней). Начал расставляться, десять ставок, пескарь, поводок, крючок на фотке.
…Каждый шаг впереди пешня, лёд, там где я ставился, 5-7см. Где тоньше и пешня сразу пробивала, уходил. Опробовал хороший кусок водоёма , даже потом немного переставлялся, но есть и стрёмные участки, поэтому спиртное противопоказано.
…До обеда дождь в виде мороси, вода на льду гонится ветром, а поклёвки присутствуют. После обеде солнце и всё обрезало, собираться начал в 15-45. За день было шесть поклёвок, всё на льду. Пескаря заглатывала полностью (поэтому одну криминальную пришлось забрать) . Три отпустил две забрал, небольшие, плюс один окунь.
…Лёд местами прозрачный и стоять на нём очень прикольно, да и расставляться было хорошо, хотя старался ставить на мутный.
…Не встретил ни одного рыбака, (жена сказала, что я один такой дурной, переживала).
...»Ужасы в нашем городке». Рыбак к своим ставкам так и не пришёл. Под конец рыбалки решил подойти и посмотреть давно ли они стоят. Не меньше недели. Почему не собрали? Ответ нашёл недалеко, переломанный лёд. Кто-то провалился, я подошёл с пешнёй на безлопастное расстояние и увидел, что ломились к камышу и по всей видимости человек выбрался на лёд. У него был, судя по лункам, бур.Дай Бог чтоб всё обошлось хорошо. Ставки не трогал.
…Вот такое получилось открытие, я доволен, вываживание на прозрачном льду это зрелище ещё то. Берегите себя, настроение Всем!

P.S. Выставлено было около 12ставок, не подписаны, по конструкции самодельные, видавшие виды, из подручных материалов, явно местный. Я не конфликтный человек, кто-то старался, мастерил, да и досталось ему явно не мало. Бороться надо личным примером. Пусть в меня бросит камень тот, кто сам без греха.Последний раз редактировалось изгой; 02.12.2019, 06:47.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: