Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щара

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щара

    Щара — левый приток Немана. Длина 325 км. Исток в пределах Белорусской гряды. Преобладает снеговое питание; с конца февраля по май половодье. Ледостав обычно с января по март. Через озеро Выгонощанское соединена с рекой Ясельда (бассейн Днепра) Огинским каналом.
    Нижнее и среднее течение шлюзовано, сооружено водохранилище Миничи.
    Последний раз редактировалось andrio; 23.09.2013, 21:58.
    Не сядзіцца ў хаце
    Хлопчыку малому;
    Кліча яго рэчка....

  • Сообщение от dguzeppe
    Не, Дзядок, не мне ,а гора щукару.А коль чалавек спытау,дык хоць яки адказ павинен быць.Мы ж чалавеки:-DПытанне чытай вышэй
    Прошу не путать с Дзедам! И не Дзядок, а Дед!
    Но это так.
    А сейчас маленький отчет по Щаре, так как только что возвратился домой.
    Был в районе Доманово, от железнодорожного моста вниз по течению до высоковольтной линии. С утра два удара, оба мимо, потом до 14 40 глухо, в 14 40 визуальный контакт с хорошей шукой ( на вскидку 2,5-3 ), атаковала колебалку "Атом" белого цвета, но не взяла. Попытка доловить в течении 30 минут на разные приманки ( резина, вертушка, воблер) и разнообразные проводки успеха не имела. Перед уходом на электричку поймал все таки свою рыбу, но пришлось ее утопить(20 см).
    Из хорошего-срезали кусты, которые росли по газопроводу.
    Из плохого-много мусора по берегам, и притом рыбацкого ( упаковки от блесен, банки от кукурузы (в одном месте насчитал 15 шт) и разнообразные бутылки. При возвращении решил сократить путь, в итоге 1,5км шел по вспаханному полю(возвращайтесь тем путем, которым пришли!)
    Если дать человеку ВСЁ, что он хочет, он захочет то, чего не хотел!!!

    Комментарий


    • Позвольте сказать несколько слов и мне. Никогда не писал в этой теме, но всегда читал. Может со мной кто-то не согласится, но скажу так, как я думаю. Подобные обвинения в адрес dra_nick по типу превысил норму улова, обсолютно ни к чему. Кроме как зависть, я ни как это не расцениваю. Ну не видел я воочую в своей жизни человека, который выловил норму и сказал хватит. Я понимаю когда мешками тащили леща на Немане по осени, да это можно и нужно осуждать. Но когда речь идёт о килограмме, позвольте не согласится просто по человечески. И подобные нападки на форуме к сожалению не редкость. После этого действительно люди замолкают....Но и другое хочу сказать. Я полностью согласен со словами luchnic. Форум и создан для того что бы люди общались. Я допустим не очень часто бываю на рыбалке, но форум посещаю регулярно. И всегда очень приятно почитать интересные рассказы, познать что-то новое для себя. Но довольно таки не приятно бывает, когда радуешься за человека, пишешь "...молодец, поздравляю...а по подробней можно ???..." т.е. где, как, на что, а в ответ просто тишина. Таких людей я просто не понимаю, не хочешь открывать место не открывай. Ответь шуткой, ответь в личку, как угодно, но не молчи. Раз начал общаться, так общайся, сказал "А" говори и "Б", так молвит пословица. А то фотки выкинул, на те мол смотрите какой я удалой, а что, где и как фиг Вам, выкусите. Хваставство получается так, по другому трудно расценить....Ну вот вроде и всё, что хотел сказать. Может кто-то и не согласится со мной.
      !!!

      Комментарий


      • С птн на сбт посетил Щару в районе Углов. Приехал затемно, заготовил дров, поставил палатку - тут и светает. Пошёл со спиннингом - на первых забросах поймал 2 шт под 0,8, затем пустой ударчик и ....... до-ол-гий мертвяк. Около 15.00 - ещё одна, порядка кг, затем ударчик, и всё. Вернулся на лагерь, забросил донки, костёр, каша с тушем, сто пезьдесят, беседа с самим собой - хорошо! Отошёл на пять метров от костра по-цать, и заблестели зялёныя вочы каля маёй каубасы....а ну, брысь.... Рыжая разбойница - кошка - наутёк. А через пару минут приходит, и мы подружились...... Ест всё, что ни дашь, и хлеб.... Урчит, ластится.... и мне веселее. Пошёл проверять донки, и она, как собака, хвост трубой, и - следом. К краю обрыва лезет, в леске путается - настоящая рыбачка! :D
        Всего - то попалось за ночь 3 налима и язёк, мерные, но это всё... . Уехал , заранее собравшись, тоже затемно, утром. Вот такая состоялась рыбалка.... .
        И это пройдет...

        Комментарий


        • побывал сегодня снова на щаре в районе платины. выехал позновато в 10 00. в районе 11 на воде. где-то в 11 30 первая поклёвка на живчика и щучка на 700 гр в лодке. потом час тишины. в 12 30 опять поклёвочка и сестричка близняшка снова в лодке. следующая проводка опять поклёвка, только хотел подсекать всплывает поплавок, нет живца. цепляю новую плоточку проводка, поклёвка и 1,1 кг в лодке. ещё живчика проводка поклёвка и борьба,борьба и наконец 2,3 кг в лодке. за минут 30 четыре поклёвки и тишина. ещё часа 3 бесполезного перемещения по реке, потом машина, дом. кстати в пятницу был тоже в этом месте. за весь день 2 поклёвочки. одна щука 1,5 кг в лодке, выплывая отпустил примерно с 20 живчиков в то место где сегодя клевало, получается закормил)) сегодня все щуки в пиявках, стояли они после охоты в четверг и не брали видаць.

          Комментарий


          • сегодня в районе чемелов проверил места. итог четыре поклёвочки, из них две успешно реализованы. первая щучка на 1,3 кг. вторая ровно килошечка.

            Комментарий


            • сегодня любимая река подарила ещё одну классную рыбалочку. 7 хвостов от 0,5 до 1,5 кг. была идеальная погода для щуки, и щука не подвела!!

              Комментарий


              • сегодня поплавал по щаре. по щуке один отпущенец, всё надо закрывать сезон!! выплывая вспомнил что на одном знакомом корче при мне спинингист оторвал твистер. решил забрать как очередной трофей)). но снял только блесну самоделку - колебалку. такую раньше не видел. при монатонной проводке всё время всплывает и не хочет играть, но интересно играет при проводке рывками, вродь как твичинг, надо попробовать разловить в следущем году))

                Комментарий


                • Сообщение от Анджей
                  по моему у нее ноги из GOPы растут , я бы поменял местами тройник и кольцо ;)
                  не скажи уважаемый,всё как раз таки на своих местах;)
                  вот например широко известная........Loko.....

                  цитата...
                  Из всех приманок, которые предназначены для ловли щуки и судака блесна Loko (в переводе непредсказуемая) выделяется своей индивидуальной и нетрадиционной игрой. Эта блесна при равномерной скорости проводки, выполнив серию монотонных колебаний, которые присущи приманкам этого типа, делает неожиданное ускорение с изменением характера колебаний. Такое изменение в игре блесны, по всей видимости, имитирует рванувшую из последних сил рыбку, что заставляет хищника сразу же атаковать ее.

                  и в самом деле,играет непредсказуемо!!!и рып за неё цепляется:D
                  не профи,но любитель!

                  Живи сегодня!вчера уже нет,а завтра может не наступить.(с)

                  Клуб БС

                  Комментарий


                  • не выдержал. решил сегодня закрыть щару уже наверняка . ловил с лодки между старым мостом и дамбой. поплавал часика три по самым клёвым местам. итог три хвоста. две до килограма. одна больше килограма. и одна поклёвка мимо. кто-то ночью сетями ловил видимо, на стоянке головы и чешуя от карасей хороших валяется и место от костра.

                    Комментарий


                    • Щара

                      Решил преподзакрыть сезон берегового спиннинга на этих выходных, чтоб до морозов. Так что вчера (суббота) решил съездить на уже полюбившуюся речку - Щару, ниже плотины. Погодка замечательная – почти без ветра. Собираю снасть и в бой.
                      На первой ямке долго упирался но ничего, ни по быстряку ни в обратках:(. Чего то не давало мне одно место покоя – там в августе случилась очень злая нереализованная поклевка неплохой щуки. Хотя оно находилось на мелководье с достаточно быстрым течением, решил все-таки заехать. Первый заброс третья-четвертая ступенька и… есть!!!
                      Сопротивлялась как полукилограммовый стандарт. Лишь у берега не захотела сразу выходить, и я понял что рыба чутка крупнее!:D … Взята с первого подхода рукой без обычных прибрежных свечек, вела себя ну очень спокойно.






                      Это самая большая щука этого сезона на Щаре. Вообще речка отличная но в этом году чегото вес зубатых от 100 до 500гр:((исключения редки).Ловлю на моно без поводка 0,25 или 0,28 точно не помню, так что я удивился «необрезу» - грузголовка почти полностью находилась в зубастой пасти, лишь стальная петелька выглядывала! Повезло! Еще пару забросов на этом месте и тишина.
                      Лечу дальше, следующая остановка на чисто осеннем месте. Здесь пришлось чутка упереться, но все же с очередного заброса щука на крючке;).
                      Поднялся ветерок, стало прохладновато. Решено – домой!



                      Комментарий


                      • Был сегодня на Щаре в районе Доманово. На этой реке впервые хотя родом сам из Ивацевич. Поимел одну поклевку (на втором фото виброхвост, который остался без хвоста), но уехал с нулем. Река красивая.


                        Комментарий


                        • Побывал на Щаре и я в воскресение км 10-15 ниже водозабора.Вроде,симпатичная ямка,что-то должно там быть,но увы...Смена приманок ни к какому результату не привела.А ни тычка(может недостаток опыта!)...Затем на вуду поклёвывала уклейка,но гадость ещё та...дюб-дюб и плавники дёргает от наживки.На живца всё же отловил десятка два,но это не привело к положительному результату.Тишина!....После кофейка для поднятия тонуса пошарился по бережку и ОП...На,казалось бы,девственном месте - обрывки сети.С "нежными" и "ласковыми" словами об этих "замечательных" рыбаках,товарищ накачал лодку.Хоть покататься последний раз перед зимой.Прокатился по реке и,но результат тот же,что и утром.Метрах в тридцати от нас оказалось,что стоит деревянная лодка,а через полчаса её не стало и никто из нас даже не слышал!,хотя вокруг тростник.Пожалел,что не оказалось с собой шуруповёрта,я бы им друшлачок заделал бы:twisted:.Тогда точно слышали бы,когда они отплывали:)
                          Вообщем провели денёк отлично.Жаль,что не взяли с собой котелок,а мысль была!..А в остальном,как говоритСаня Лучник: "не за рыбой ехали!" Хотел сделать фото хоть на телефон,но как-то быстро стемнело:).Сорри!!!

                          Комментарий


                          • Сообщение от castiel
                            хотелось бы узнать, может кто был на впадении щары с неманом,интересует именно этот участок,какова глубина, есть ли на выходе яма,какая рыба там держится,может у кого фото или видюха есть?
                            Бываю там каждый год летом (ездим отдыхать с компанией). И каждый год по разному: если в этом году там по Щаре ходили по колено, а местами по щиколотку, то в прошлом там была глубина метра 1,5. Тоже самое касается и поваленых дубов - вроде идешь на точку возле дуба, которую в прошлый раз приметил, а этот дуб смыло. В этом году, кстати, соседи и по Неману также ходили. ЯМЫ НА ВЫХОДЕ ТАМ НЕТ! Там нанос песка. Небольшой приямок есть до впадения Щары на изгибе Немана. По рыбе там отловился хорошо только один раз. А в общем и целом - авно. А так место красивое - для отдыха. Кстати, спуск (подъем) с горы к реке очень сложный - не всякая машина одолеет. А фото и видео есть, но там больше пьянка. Не очень хочется выкладывать пьяные рожи на сайте

                            Фото могу скинуть на твой Емаil

                            Комментарий


                            • Михаил (mb80), не согласен!
                              Место впадения Щары в Неман весьма интересно и перспективно. Ловил там не раз. На первых вылазках терпел фиаско, потом приспособился. Дело в том, что рыбехи там немеряно. А вот уговорить ее надо уметь. Выше устья в зоне 500 м. по Неману присутствует весьма крупный лещ, много щуки, да и сомики попадаются (по малолетству всегда отпускаю). Вся проблема в закоряженности и изменчивости рельефа дна из года в год. Как ловить кое что подсмотрел у местных, кое что придумал сам. Без леща, во всяком случае, никогда не уезжал.
                              На впадении Щары в Неман яма имеется и живет в ней судак. Сам не ловил, но наблюдал поимку клыкастого около 7 кг. На противоположном берегу на отмелях практически всегда резвится жерех приличных размеров.
                              Что касается Щары - имеет смысл пробежаться со спиннингом именно в предзакатные часы. Щукой на ужин будете обеспечены. Днем чаще берет окушок и изредка язь.
                              Зимой несколько раз макал удочки в заливчиках типа стариц, часто попадались достойные экземпляры плотвы.
                              Не знаю почему, но кормовые предпочтения рыбы в данном месте всецело принадлежат червю.
                              Как-то так...

                              Комментарий


                              • ТЕХНАРЬ,красиво излогаешь,про какие года пишешь, и сам когда последний раз был там?
                                По Щаре выше 500м глубина в основном по колено,максимум по пояс,реально можно расчитывать на поимку шнурков грамм по 500 и таких же голавликов.
                                По Нёману выше и ниже в падении,постоянно занято дубинщиками на леща,так-что побросать спинингом вряд-ли удастся,да и про леща с этого года в связи с постройкой ГЭС можно забыть.
                                Но, а в общем mb80 прав,народ в основном там отдыхает.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X