Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • 7-8 июня в отличной компании с dard и Andrey_K при поддержке жён и детей выехали отдохнуть на природу. Место было выбрано наугад по гуглмапсу около г.Свислочь. Изначально планировали на р.Свислочь, но случившаяся пару недель назад потрава речки не дала этого сделать :(
    Основной упор был сделан на рыбалку. В субботу с обеда до вечера пытались ловить, но все было довольно печально. Небольших размеров плотва и густера. Бонусов нет. Течение очень сильное, Я нашел ближнюю бровку метрах в 12 от берега, кормушка в 90 гр под большим углом там держалась. Andrey_K пробовал ловить дальше, 120 гр кормушку периодически таскало течением. В общем комфортной рыбалкой это не назовешь, но все ж была надежда на крупную рыбу. Глубина около 2м, немного прошелся по берегу, ям не нашел. Т.к. плотность отдыхающих была очень велика, то выбора особо и не было.
    Встали в воскресенье с первыми петухами :) в 4 утра. Andrey_K оказался самый хитрый :) Платформу не складывал на ночь и уже через 10 минут начал ловить.
    Я попытался обосноваться на новом месте, на высоком берегу. Даже начал кормить новую точку. Однако через 15 минут понял, что ловить отсюда я не смогу. Пришлось спуститься к воде и начать все заново. В общем пока суть да дело, час пролетел незаметно.
    dard в это время пытался осваивать болонку, однако очень быстрое течение делало эту снасть не очень управляемой, хотя на нее он и завалил пару бонусов, что с моей точки зрения было просто нереально, видя как несется поплавок вдали :)
    По килограммовому лещу мы с ним сдали женам, этих лещей ждала уже на всех парах коптильня. На природе свежая копченая рыбка вполне себе ничего
    Я потихоньку раскормил точку. Прикорм от Трапер. В качестве базы Karpiowate wody biezące, Leszcz Special и Feeder Dynamic с добавлением pieczywo fluo mix. Килограммовый лещ, густера 300-400 гр, плотва 150-200 гр. Изредка вешалась уклейка. Почему-то там она очень мелкая. Засилья мелкой густеры не было, да и вообще создавалось ощущение, что рыбы в том месте очень мало. Освоил для себя новую насадку - горох. Поклевки ждать приходилось дольше, но размер плотвы и густеры впечатлял. Однако через некоторое время на горох поклевок не стало, перешел на бутер с мотыля и опарыша - возобновился клев. В какое-то время клев опять затих. Минут 30 дали всего две поклевки, перепробовал все насадки. Пришло время что-то кардинально поменять. Поводок 0,125 был заменен на 0,104. Через минуту после заброса - поклевка. И опять пошло-поехало. Единственно, что на таком течении с 90 гр кормушкой вываживание подлещика на 750 гр было весьма экстремальным, однако все же успешным. Был обкатан новый фидер Tsubame от Mikado с тестом до 120 гр. Для речки самое то. Весьма доволен.
    В общем и целом вроде бы все ок, но река оставила двоякое мнение. На чистых прогонах с большим течением рыбы мне показалось не очень много, течение быстрое и реально устаешь тягать тяжелые кормушки против течения. Однако какая-то рыба все же была, и она была поймана. Что еще нужно рыбаку :)

    Комментарий


    • Побывал вчера ниже Гливино с 9 до 13. Ловил пикером с 60-ти грамовой кормушкой (проверка предела прочности:D). Наживка опарыш - только уклейка, насадка перловка с медом (обычно делаю с семками, но дома небыло) - два красавца-близнеца 2.160 и 2.240. Прикормка - (что нашел в кухонном шкафчике) гороховые хлопья, манка и та же перловка. Были пойманы около 10.30 с разницей в пять минут.

      Комментарий


      • Был вчера в р-не Лисинского. В планах была рыбалка с ночёвкой на закидушки. Похвастаться не чем, на пьвку(;)) за пару часов выловил пару кг, на закидушки до 23.00 клевал мелкий подлещик(100- 300 гр), весь был утоплен назад. С 23.00 до 24.00 редко попадалась густёрка и один сомик в 50 грамм, очень аккуратно снимал его с крючка, вроде поплыл, как его судьба сложится дальше-вопрос. Уж очень жадный он попался. С 24.00 до 02.00 ни одной поклёвки, потому плюнул на всё и поехал домой.
        Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

        Комментарий


        • Сообщение от yakor Посмотреть сообщение
          Привет. Вопрос к местным этой ветки: Коллега сказал, что словил летом 2013 г. на 5 кг леща на восточной Березине и где то фото есть. Может кто видел фото леща на 5 кг в этой ветке подскажите ссылкой.
          Там где 5 может быть и 4 с+:D (шутка). Сам три года назад возле Борисова выловил поросенка на 4 с копейками (правда взвешивал кухонным безменном), так многие не верят.

          Комментарий


          • Около Березино по хищнику у меня совсем слабо :/
            Неделю ходил со спиннингом. За неделю не встретил ни одного береговика со спиннингом. Редко кто тролил, один с лодки кидал.
            Все с фидерами/удочками/донками...

            Комментарий


            • Фидер в почёте на ВБ по лещу

              Привет почетателям ВБ! Хоть с опозданием, но тем не менее. Были компанией на ВБ возле Большой Ухолоды с фидерочками в выходные 7-8. Кушали шашлычок, запивая да поглядывая на размалёванные вершинки-квиверы. Поклёвки были очень редкими, но зато какими - периодически влетали красавцы от 1 до 2,2 кг, то у одного затресёться вершинка, то у другого. У меня результат: 2 шт. вечером - на 1 кг и 2 кг; 2 шт утром после 7:00 - на 1 кг и 1,5 кг. Четыре рыбины и вот она норма - не много и не мало, в самый раз. Из насадок всевозможные бутеры с участием червя, опарыша, мотыля и кукурузы. Прикормка - трапер бежача вода с распаренной пшеницой. Очень рад, что поголовье рыбы в ВБ радует нашего брата. Дай Бог, что бы никому в аренду не сдали нашу красавицу, а то быстро выметут. Даже и не знаю, братцы, не способствуем ли мы, выкладывая отчёты, косому взгляду какого-нибудь толстосума. Будем надеяться, что тут такие не пасуться. Пару фоток для аппетиту.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0590.jpg
Просмотров:	2
Размер:	198.8 Кб
ID:	3680172Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0591.jpg
Просмотров:	2
Размер:	211.3 Кб
ID:	3680173Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0594.jpg
Просмотров:	2
Размер:	198.7 Кб
ID:	3680174Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0595.jpg
Просмотров:	2
Размер:	201.1 Кб
ID:	3680175Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0597_001.jpg
Просмотров:	2
Размер:	196.6 Кб
ID:	3680176
              Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

              Комментарий


              • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140615_115922.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.4 Кб
ID:	3680255Были на реке в районе Криченского сада с 14 на 15. Ловили фидером. Из наживок опарыш и червь. Рып клевал набегами. В основном все поймано в воскресенье с 3 до 4 утра.

                Комментарий


                • Сегодня с 5.00 и до 12.00 ловил спином в раене криченского сада. С утра в полный штиль на поппер выловил 4 окушка. Все остальное ближе к 11.00 на резинуНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG10079.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.0 Кб
ID:	3680266

                  Комментарий


                  • Вчера Березина порадовала щукой 3,5 кг. Район д. Перевоз, джиг 4', поздние сумерки



                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5992.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.9 Кб
ID:	3680268

                    Комментарий


                    • Был в воскресенье чуть ниже Веселово с 4 до 9 утра. Клева не было. За утро на полудонку 5 поклевок. Правда рыпка серьезная: густерка на 200 г, плотка на 400, лещик на 1 кг и второй на 2 кг. Как-то так.

                      Комментарий


                      • 15.06.2014. Были на Березине, чуть ниже впадения Свислочи. Приехали часов в 10 утра. Народу почти нет. Река тихая и спокойная. Вода прозрачная, мусора и травы по воде не несет. Замешали прикормку расчехлили фидер и балонку. Я ловил фидером, товарищ Shurik-75, ловил болонкой. Товарищ сразу поймал плотвичку. А у меня поклёвок нет. Перепробовал все ухищрения. Но тщетно. Ощущение что река пустая. Но после очередного эксперимента следует мощная поклевка и густера грамм 200 идет в садок. Так по-тихоньку до вечера насобирал 10-ок густеры пару сабель (чехоней) один окунь и пару плотвичек.
                        Рыба клевала на одного опарыша и двух мотылей. После грозы, подул сильный холодный ветер, который не давал нормально ловить на болонку. Поклёвки следовали равномерно раз в 5 минут. Лучше было перед самой грозой. Кормили РС-лещ и РС-плотва с добавлением пшена и мотыля. Уехали в пол восьмого как раз, когда ветер успокоился. :-)

                        Комментарий


                        • ПРОКЛЮНУЛСЯ СУДАК!

                          Вот и настала моя любимая пора рыбалки! С У Д А К ! Сегодня утром, когда еще тучи закрывали ночное небо и периодически шел дождик, приблизительно с 02.30, спиннинг был у меня в руках,и я стоял на точке. Недалеко от города Борисов, около 23 км, деревня Веселово, прямо под мостом, моя резина купалась в темноте, жаждя острых клыков хищника. Обрыв.. еще обрыв.. да, оставляешь тут под мостом немножко резины, но стоя на истинном пути, иду до конца. 3.15 прижим приманки - неужели он проклюнулся?-только успел подумать я пытаяссь тщетно посечь в темноте. Мимо.. досадно, но кто же останавливается на пол пути?! Заброс за забросом, обрыв. Но только этого и не хватало-пауза.. перевязка, заброс - ударчик. Показалось? Еще 2 оборота катушки, прижим.. подсечка.. ЕСТЬ! Да, не зря я встал так рано! дА-ДА, ЭТО ОНА, МОЯ ЛЮБИМАЯ РЫБА - СУДАК. Контрольное время - 03.24. Да, небольшой, около 900 грамм.. Но судак рыба стайная, и продолжаются долгие полоскания , смены наживок, перевязки.. все тщетно. Контрольное время - 6.00.. скоро возвращаться, а искомого результата так и нет. Ниоткуда возникшая мысль о смене веса джиг головки на более тяжёлую - на 30 грамм, сделало свое дело,-не прошло и 2 минут как последовала поклевка. Борьба была недолгой, но упорной с обоих сторон! Но я,благодаря Водяного за милость, внимательно рассматривал свою добычу- своего судачка.. да... этот побольше.. красавец! Около 2 кг! Поблескивая чешуёй при отблеске воды он был в моих руках!Да, я ждал именно его! Мои надежды и ранний подьем оправдались, когда я вываживал его! И тут последовали поклевки..! Но все никак я не мог успеть засечь, то пробить губу. Я ощутил приблизительно 5 !ПЯТЬ! поклёвок! Поклевок СУДАКА! Последний заброс и домой.. подброс, подсечка, есть, сидит! Вываживая судака, я не верил своему счастью. Мысль мелькала только одна - только чтобы не сошел.! Но нет брат, не сойдёт! Острый крючок от понтона 21 плотно сидел в верхней губе судака. И этот уже не малек! Довольный, я не решился больше тревожить подводное царство. сложив удилище я поднялся наверх. Мимо проезжал мужичок и я попросил его сфотографировать меня с 2мя из 3х моих честно добытых обедов!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_20140617_003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.4 Кб
ID:	3680994

                          Комментарий


                          • Всем доброго дня!!! Help!!!!! Кто-нибудь рыбачил в районе Гливина, Великой Ухолоды!!!! Ребята собрались туда на пару дней порыбачить, а я в замешательстве!!! Никто там до этого не был! Вот я и не знаю на что делать упор!!!! Ловля на спиннинги, удочки или на кормушки пару дней посидеть!!! Расскажите что там по рыбалке и что лучше из снастей брать... Всё в машину точно не влезет(нас четверо). До этого рыбачил на ВБ только в районе Чижахи, Перевоза! А что там лучше ловить - ХЗ!!!
                            Люди добрые - отзовитесь!!!!!!
                            С Уважением!!!!!

                            Комментарий


                            • Березина с 13/14, ниже перевоза. Клев cлабый с выходами,13 с17до19,14с4до5.30.итог щука6100,1200,1300,двеменьше кило.У сына на фидерподлещ15 штук 200-400 с3.30 -5 утра.Погода супер вода без мусора,рыжая.Открыли летний сезон.

                              Комментарий


                              • Сообщение от bronx
                                Олегович, жжете Вы, конечно, в отчетах.... по неопытности, видимо
                                Ну почему же по неопытности? Пусть ловят люди,может помогу новичку какому-нибудь в рыболовном спорте!

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от IIoHaeXaJIu
                                Ну все, сейчас там будет уже не протолкнуться
                                Возможно, но для людей, особенно начинающих будущих профи, влюбленных поработать в заброс,лучше места не найти в плане подъезда, обилия и разновидности хищной рыбы. Буквально недавно, я еще ловил там жереха.Но увы, уже дляменя поздно ловить, поднялась трава, судак!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Безымянный.jpg
Просмотров:	1
Размер:	183.7 Кб
ID:	3681041 И закидушки мне не мешали, хотя там практически постоянно есть люди.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X