Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Жерех

    Поймал своего первого Березинского жереха https://www.youtube.com/watch?v=zZe8zV9Ojh8
    Просто любитель

    Комментарий


    • Уважаемые любители берегов В.Березинушки, просьба подсказать, если кто сможет определить, участок реки по фото в привязке к населенным пунктам. Неплохо в тех местах отловились в 2012 году, а место утеряно. Точно, этот участок находится между Чажахами и д.Свислочь. Спасибо за помощь.

      Комментарий


      • Сегодня на разведку с утра до 12.00 в районе Черневичи пара подлещиков гр по 200,2 голавлика чуть больше ладошки.Все на червя.Бутик червь-опарыш молчали,на опарика тоже тишина,но рыб стояла на точке,мотыля небыло,RS.Поклёвки очень осторожные,даже ветер мешал распознать поклёвку.Затем переехал на прошлогодние места под Гливин-поклёвок не видел.100гр несёт,течка хорошая ещё.Рыбка амнистирована.
        Последний раз редактировалось @FALKONER@; 20.04.2016, 19:16.
        Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

        Комментарий


        • Выбрался в прошлую субботу по хищнику на пару часиков в верховье,сезон открыл одним чуть более кг.))Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Img01_16-04-2016.jpg
Просмотров:	1
Размер:	221.7 Кб
ID:	3799940

          Комментарий


          • Были компанией 24.04. в районе Елизово. Около 10 утра на повороте с обрывистым берегом с началом дождя состоялось две поклевки жереха в промежутке порядка 7 минут. Первый атаковал, как ни странно, на мандулу желто-зеленого окраса на 20 гр. На берегу завесил 4.700. После этого, при таком раскладе, было принято решение поставить кастмастер. И с первого же заброса он приглянулся жереху на 3.600. Дальнейший поиск к результату не привел. Всем НХНЧ.

            Комментарий


            • Только добрался до нэта:-) .Сегодня ещё потемну закорм.Пробовал все.Ни поклевки.Фидер.Уровень пока держится.Выходов никакой рыпки не наблюдалось.Район Гливина.Сидел до 13.00.
              Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

              Комментарий


              • Сегодня за Перевозом.С 7 до 7 -30 несколько поклевок.Два подлеща и голавлик.И до 14 00 тишина мертвая.Хищник гуляет конкретно.Переключался на спининг,но никак.
                Был проверен инспекцией.Криминального голавлика назвали неплохой плотвой,ну и слава богу.Поговорили.Казали что в ближайших 2-3 месяца будуць дрюкать за мусор в месте лова.Твой или не твой,а всеравно.Установа з верху.
                Рыба есть,ее не может не быть.

                Комментарий


                • Сегодня.Возле моста на М1.Охотился на жереха.Мелочь начала ходить.Было 2 выхода,но не берет:-) .
                  Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                  Комментарий


                  • Раз тут нет отчетов, то оставлю свои 5 копеек!
                    Вчера, ниже Березино, я и товарищ. Товарищ только фидер, я поплавок и фидер, прикормка ГПС прошлогодние остатки рс, пастанчино самодельное, из наживки червь, опарик, мотыль.
                    Приехали к участкам 6 утра, пока разложились, закончились уже и солнышко высоко, природа просыпается, красота... Поначалу на поплавок поймал уклеечку и плотвичку, а затем тиш да глать, товарищ нашел 2-х малюсеньких шитиков, нацепил и о чудо, мерная плотва в подаче, а затем сидим и курим!
                    Недалеко станица, я прогулялся, местные рыбачки сидят с парочкой плотвиц. А я набрел на кландайк шитиков набрал целую банку! После обеда я зарядил свой фидер и до самого вечера мы на двоих где-то 2 кг плотвы и густеры настреляли, ну а сегодня я своих порадовал свеженькой рыбкой!
                    Вот таким получился первый выезд сезона. Рыб словил, фидер и поплавок обновил, воздухом свежим подышал, половиной лица обгарел, вооообщем все радости жизни)))

                    Комментарий


                    • Сегодня там же где и вчера,со сранья)на краю старичка.Фидер.Опарик.РС.Раскормил точку только к часам 10.Поклёвки очень нежные,легкое дрожание кончика.Подлещик 100-150г.5 шт словлено и отпущено.Ребята со спинами ходили до обеда,нифига.Но рыба уже ходит и не маленькая.Пока мало хода жереха.Лещ плавники показывает,но не клюёт))).Похоже нерест в разгаре.
                      Последний раз редактировалось @FALKONER@; 01.05.2016, 11:16.
                      Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                      Комментарий


                      • Разведка на Березине

                        Сначала о грустном: всю зиму мы строили планы по дальнейшему исследованию Восточной Березины в тех местах, где мы <a href="http://wandering.by/reports/vostochnaya-berezina-v-kontse-leta/">были в прошлом году.</a> Но весна принесла печальную весть: участок реки длиной в несколько километров продали Газпрому под строительство базы отдыха. И это оказались именно "наши" места. Обидно, грустно, но ничего сделать не можем. Поэтому наметили новый участок и, переждав затянувшиеся апрельские холода, отправились на разведку в расширенном составе.

                        На поимку чего-то существенного я не рассчитывал, ибо холодный апрель сдвинул время нереста и даже окунь еще только-только заканчивает свои дела. Но уж очень хотелось погулять на свежем воздухе и посмотреть на просыпающуюся природу.

                        Утро встретило нас прохладой и густым туманом. Оставили броневичок на краю деревни и отправились на прогулку. Всего пара десятков метров и вот мы на берегу реки. Уровень воды высоковат, но сложно сказать, насколько он выше летнего.





                        Через пять минут мы вышли на берег интересного залива. Места живописные, залив соединен с рекой двумя небольшими протоками, которые образуют остров. Рыба тут определенно есть, есть и браконьеры - на берегу валялись остатки двух сетей.







                        Собрали снасти, и вот он, первый заброс спиннингом в 2016 году. Предсказуемо без поклевки. На пятом забросе возле самого берега маленький щуренок погнался за приманкой, но промахнулся.

                        Долго упираться не стали, двинулись дальше, ведь нужно было пройти весь намеченный маршрут. Тем временем солнце поднималось все выше, рисуя сказочную картину. Весна - лучшее время года. Даже не спорьте.

                        "У нас даже солнце под ногами."



                        Калужница болотная.



                        Березина-краса.



                        Прошли мимо симпатичной стоянки в дубраве и вышли на берег огромной старицы.





                        Рыба не активничала, лишь изредка на воде расходились круги от мелочи. Поклевок тоже не было.

                        Форсировали небольшой ручей и добрались до места соприкосновения старицы с рекой. Причем именно соприкосновения, а не впадения или соединения.



                        Заброс, еще заброс... И тут внезапно в погоне за приманкой моего напарника на мель вылетает хороший окунь. Полосач был очень голодный, поэтому, продравшись через прошлогоднюю траву, он жадно хватанул силикон в сантиметрах сорока от берега. Это его и погубило, а Саша разловил свой новый спиннинг.



                        Больше поклевок мы не дождались и двинули дальше. Река в этих местах глубокая, быстрая и наверняка рыбная. Просто еще не время.





                        Возле завала из упавших деревьев кто-то пару раз гонял уклею, но клевать отказался. Ну и ладно. В следующий раз поймаем.

                        Прошли еще немного и уперлись в болото. Пришлось вернуться назад и пойти по другому маршруту. На карте показана дорога, но в реальности она просто растворилась в лесу, не оставив и следа. Природа диктует свои правила.

                        В лесу у еще одной старицы нашли новенькую хорошо сработанную лодку. Не ясно, кто ее сюда притащил, браконьеры или просто местные жители. Трогать не стали, пошли дальше.

                        Путь был не из легких. Лес, заваленный упавшими деревьями, заросший кустарником. Наш фотограф был не готов к такому повороту событий и то и дело охал, плетясь в арьергарде и наверняка в душе проклиная нас за то, что потащили в такие дебри.





                        Перешли вброд небольшой ручей глубиной чуть больше колена и через несколько сотен метров выбрались к реке. Обошли последний на нашем пути залив, берег которого был труднодоступен из-за густых кустов и остановились на отдых на приятной поляне возле глубокого омута.

                        Перевели дух, перекусили, попробовали ловить рыбу. В омуте плюхалась уклея, уклею опять кто-то периодически гонял, но поклевок мы так и не дождались. Вода еще слишком холодная, рыба не желает кушать.

                        Места достаточно дикие, подъездов к воде нет, почва болотистая и глухой лес вокруг, подходящий к самому берегу. Следы невиданных зверей, опять же. Летом тут наверняка полно комаров. Но следы пребывания человека в виде старых кострищ имеются, рыболовы забредают в эти края.

                        Дальше был обратный путь через чащу, полное падение духа нашего неподготовленного товарища и возвращение на старицу. Там мы снова взяли в руки спиннинги, я поймал небольшого матросика, а дальше произошло неожиданное событие - Саша зацепил крючком за что-то непонятное. Большая рыбина - нет, ибо с места не сдвигается, зацеп - тоже нет, дергается периодически. Решили, что клюнула рыба и запуталась в траве. Саша потянул сильнее, и "чудо-юдо" сдвинулось с места. Но вместо травы из воды показалась сеть, в которой сидели 3 крупных леща, один подлещик и сомик на 2-3 кило. Единогласно приняли решение освободить рыбу, ибо нам не нужна браконьерская добыча, тем более лещи, идущие на нерест. Рыбу отпустили, сеть уничтожили.

                        Вернулись к первому заливу и попробовали ловить на удочки в протоке. Немного клевало, но в основном мелкая плотва, которую мы отпускали обратно.



                        К вечеру погода испортилась, подул сильный холодный ветер, и мы решили закругляться. Места посмотрели, рыбу пощупали, сделали доброе дело - вылазка удалась. До новых встреч, Березина.

                        Отчет для Wandering.by

                        Комментарий


                        • 01.05 решили с товарищем открыть сезон по фидеру. 05.30 приезд на реку, закорм. В качестве наживки червяк, опарик белый и красный, пробовали так же бутер из того и другого. В итоге невнятные тычки мелочи и всё, лещ гуляет практически под ногами и издевательски показывает спину из воды но не берет. К 9.00 решили провести разведку мест в районе д. Якшицы, Тополь, Перевоз, Городище, Михалева ибо давно уже хотели это сделать. Объехали всё, к 13.00 за д. Михалева опять закорм и ничего на двоих три плотвы, причем проведя опрос у остальных коллег у них такая же история. С 18.00 начали упираться по хищнику и вот поклевка и сход неплохого жереха прямо у подсака. На этом решили больше не расстраивать психику и уехали.


                          Последствия разведки Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0868.jpg
Просмотров:	2
Размер:	199.2 Кб
ID:	3801460Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0867.jpg
Просмотров:	2
Размер:	198.5 Кб
ID:	3801461

                          Комментарий


                          • Я бы сел с полудонкой. С опариком (скорее всего, мелочевка достанет). Попробовать пиявку поискать, ракушку, горох попробовать можно. Наживка исключительно местная (так надежнее). Под самым берегом рыба будет более вероятно. Пока, по идее, мусор еще трохи несет. Задолбаешься перезабрасывать. Под обрывчик с затишком или обраточкой присесть, да чтобы глубина под 2,5 - 3 метра.
                            Сугубо личное мнение. Прислушиваться и, тем более, брать на вооружение - дело личное и добровольное.
                            Усё будзе добра.

                            Комментарий


                            • Скажу точно, язь уже клюет. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	03-05.jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.9 Кб
ID:	3801533

                              Комментарий


                              • Сегодня там же с утра до 12.00.Даже без шевелений.Но поутру такая красавица уже влетела и отпущена.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0109.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.8 Кб
ID:	3801631 Завтра даже уже не знаю куда кости размять от бесклёвья.Перекормил наверно то место)))).Народ тусуется,спинёры пытаются что то ловить,но чёт не видел уловов ни у кого в том месте за неделю.А жерех лупит ппц.
                                Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X