Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • В субботу вернулся с Березины. По большому счету дорога туда повторилась, правда товарищ прибыл на место в Борисовский район еще до нашего выезда и сообщил, что место занято, заодно расспросил у рыбаков по поводу клева. А клева нет совсем. Пришлось ехать на запасную "трудовую" точку в Березинский район. В 6 утра все были на месте: я, отец, приятель. Утро красивое, но подозрительно тихо на реке, только лоси орали, как ненормальные на том берегу реки. В 7 утра старт лова. Из наживки/насадки кукуруза, опарыш, червь. За день мы не увидели ни одной поклевки на 5 фидеров. Товарищ в 5 вечера собрался домой, а мы с отцом остались по пытать удачу утром. В полдевятого клюнул сомик - я их в руки боюсь даже брать (страшный с усами головастик). Благополучно отпущен расти. В 9 вечера догорел костер, и мы пошли спать. Подъем в 6 утра, выспались хорошо, восточный ветер стих, который был полностью противоположный течению, и в 6:30 продолжили смену у станка. В 9:30 плавное покачивание фидера и отстрел. Не скажу, что лещ доставил много хлопот. Через час ситуация повторилась, но уже клюнул подлещик грамм 700. Мы добросовестно половили еще до 12 дня и домой. Очень морально тяжелая рыбалка - за 17 часов получить 3 поклевки (отец только одну), при этом все по погоде было вроде как неплохо, за исключением восточного ветра. Может все дело в нем? Вода еще теплая, нужно подождать следующую недельку и потом реабилитироваться, благо последний выходной остался, но уже без ночевки и среди недели. Всем ни хвоста, ни чешуи Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	изображение_viber_2025-09-14_08-03-54-775.jpg
Просмотров:	3068
Размер:	785.2 Кб
ID:	4536604 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	изображение_viber_2025-09-14_08-03-55-120.jpg
Просмотров:	1366
Размер:	498.6 Кб
ID:	4536605 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	изображение_viber_2025-09-14_08-03-55-308.jpg
Просмотров:	1481
Размер:	762.7 Кб
ID:	4536609 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	изображение_viber_2025-09-14_08-03-55-487.jpg
Просмотров:	1374
Размер:	596.2 Кб
ID:	4536610

    Комментарий

    Показать

    • Турист
      Турист комментирует:
      Редактировать комментарий
      Что-то не то с Березиной творится. Сначала товарищ Скат Ын отчитался. А вчера другой наш форумчанин скатался в район Бобруйска, недалеко от кольцевой. Поймал одну уклейку на штекер на проверенном месте. Хотя вода упала и уровень в норме. Есть вопросы с клевом.

  • Вчера с отцом решили закрыть сезон (если и будут еще выезды, то ни на что не претендую) по рекам. Специально взяли денек на работе, чтобы приехать среди недели в погоду, которая полностью отличалась от предыдущего выезда. Все наоборот: ветер, температуры, давление, уровень магнитных бурь. Итог - жирный нуль. Маслали 3-мя фидерами с 7 утра и до 17 часов. За 10 часов - одна уклейка. И кукурузу добавляли и опарыша вареного, и пшено, перебросы раз в 10-15 минут - в общем не сочковали. Наше "волшебное место", с которого мы возвращались пустыми разве что в ноябре, просто бастовало. Река - мертвая: ни всплеска, ни кружочков на воде, про пузыри вообще молчу. Но это не страшно, все равно этот сезон по рыбе уже к середине лета наверно лучший за все годы, а удовольствие от прекрасного осеннего денька, никто не отменял. Убрали мусор за местными (благо было немного) - так сказать законсервировали до следующего года. Всех ни хвоста, ни чешуи.

    Комментарий

    Показать

    • djam
      djam комментирует:
      Редактировать комментарий
      HIMIK, да не лоси это ревут, а олени. У лося тихий свистящий звук.

    • HIMIK
      HIMIK комментирует:
      Редактировать комментарий
      djam, там ревели все-), хотя по мне, всяко луше тынь тынца и владимирского централа-)

    • smoothblend
      smoothblend комментирует:
      Редактировать комментарий
      HIMIK, никаких расстройств. Еще поплавочек на канале погоняем, да щучку на поплавочек с живцом половим.

  • Добрый день. В отпуске в сентябре. Просидел с фидером на речке. Ловил на пуфики. С начала месяца паклевыла мелочь но очень слабо. Патом появился язь. Поклевки с 9 до 16.

    Комментарий

    Показать

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сколько ни пробовал ловить на реке на пуфы, дольше 5 минут на крючке не держатся. Сдался...

  • Выехать в пятницу не получилось.
    Кое-как, распихав детей по родственникам, стартанул в субботу ближе к обеду.
    Был выбор, Неман или Березина. Но четверговский "Рябов" рисовал на Немане -6 против пасмурных +5 на Березине. Естественно выбор был сделан в пользу последней.
    Приземлился в районе Красной Зорьки. На прогонистом участке реки меж двух ям. Глубина практически по всей реке до 2 метров, и только под противоположным берегом проходила русловая канава шириной метров 7 с глубинами до 3 - 3.5 метров. Заклипсовал основную палку в русле, запасной решил ловить на комфортной дистанции на 1.5 метрах.
    Рыбам сегодня Бог послал несколько пачек ГПС XXXL с наклейкой улыбающегося авторитетного рыболова, 400 гр. пшена, банку кукурузы и остатки месяц живущего в холодильнике и нервировавшего жену опарыша. После первых забросов как-то быстро отозвалась плотва. Было поймано несколько плотвиц съедобного размера. Радостно. Всегда приятней кормить, полавливая рыбку, чем бомбардировать безотзывчивую реку в ожидании поклёвки целевого леща. Однако же плотвы быстро сошли на нет, а вскоре был изготовлен елец. Для меня это очень тревожный знак, так как осторожная рыбка на прикорме намекает на полное отсутствие там каких-либо иных рыбов. Так и вышло. До часу ночи пытался как-то змагацца, но по ощущениям рыба просто вышла на берег.
    Проснулся в 6.10
    В 6:15 начал с лёгкого закрома. На крючке несколько кусочков червя, закрытых опарем. После очередного перезаброса над головой пролетает пара лебедей. На несколько секунд отвлекся на них, а когда повернулся, то увидел выпрямившийся кивертип одной из палок. Той, что лежала на меляке ближе к берегу. Аккуратно всек и сразу понял, кто на крючке. Лещ не бился, не пытался порвать леску. Он просто вальяжно плыл по своим лещовым делам, иногда приближаясь к берегу, затем разворачивался и вытягивал метры шнура обратно. Повозиться пришлось несколько минут, пока Алексей не изводил перевалиться на бочок и нырнуть в подсак.
    Лещ красивый, толстый, чистенькой.
    Мелькнула надежда, что сейчас попрет. И эта надежда продержала у воды аж до 11 часов, не смотря на противный дождь и поднявшийся ветер. Но рыбы своим присутствием больше не беспокоили.
    Леща взвесил дома. Чуть перевалил за 2.6кг. Когда-то умудрился нажраться пшена и зелёного печива. Видимо, пасся на этих сотках с вечера, а вот на поклёвку созрел только утром.
    в 11:30 уже мчал домой. Надоело мокнуть.
    Из неприятного - начинается ёлочка. Ближайшую неделю фидерная рыбалка на реке может быть затруднительной.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG20250928073920.jpg Просмотров:	0 Размер:	393.1 Кб ID:	4537854 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG20250928073844.jpg Просмотров:	0 Размер:	278.3 Кб ID:	4537855 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG20250927161451.jpg Просмотров:	0 Размер:	281.4 Кб ID:	4537856 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG20250928065150.jpg Просмотров:	0 Размер:	343.9 Кб ID:	4537857 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG20250928150455.jpg Просмотров:	0 Размер:	623.3 Кб ID:	4537858
    Последний раз редактировалось Diesel-cx; 28.09.2025, 22:53.

    Комментарий

    Просматривают:

    Свернуть

    Кто рыбачит

    Свернуть

    На рыбалке никого нет

    Обработка...
    X