Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А.И.
    Участник ответил
    Мои самые любимые белорусские периоды года это время цветения садов и пик осенней грибной поры. Специально выгадал для поездки несколько погожих дней на неделе.
    Чем хорошо время массовой раскраски листьев? Ну, во-первых, это последний клев бели, который может очень даже порадовать, во-вторых, и это принципиально – «любителей досуга и ум-ца-ца» смывает с берегов. Кроме того, воздух бодрящ, мошкары нет.
    Рыба еще неплохо реагирует на прикормку, а за лето скапливаются всякие излишки (в морозилке), заначки вкуснятины на случай, да и просто надо извести запасы.

    Другое дело, что бабьего лета, собственно, как и планового, мы в этом году толком не видали. В городских квартирах начали мерзнуть с середины сентября. Будем считать, что выдавшееся условное октябрьское тепло это малый подарок от природы, чтобы совсем уже кисло не было.

    Тэк-с, что мы имеем в дачной морозилке?
    Пакеты по пол-литра-литру непонятной прикормки, баночки с остатками опарыша, замороженная мотыльница с содержимым… Половина пакетика с креветками и начатый пакетик Гардоникса. Это уже интересно. А еще флаконы из-под Аромикса вымоем. Земли сюда литров пять, получится вполне подходящая смесь. Душистая земля с мясными вкраплениями сейчас самое то.

    Отловил вечер, походил по берегу. Пару плоток, окунек, под закат вообще ничего. Закормил два места – ловить несколько дней, народа нет. Докармливать в такую пору по-летнему не рекомендуется. Нашел, где рыба присутствует, засыпал – жди. Нет ничего здесь – ищи в другом месте.

    Поздним утром следующего дня сразу после легкого докорма, вторую удочку не успел поставить, хорошая поклевка. Болонка, приспособленная под полудонку, аж кивнула концом до воды. Есть лещик! Поставил вторую удочку, положив груз на бровку в метре от берега, тут же еще один лещик, поменьше. Адреналин прошелся волной по телу, согрел, хоть шапку долой.
    Кто сказал, что белая рыба по осени вся на русло подается? Подается туда, где есть чем вкусным и сытным подкрепиться.
    Стал прикидывать, сколько мне лещей нужно, чтобы душеньку по полной порадовать. И в чем улов домой нести. Ага. Прошел час, полтора – один подлещик.
    Да, брат, доставай-ка губозакаточную машинку и по домам.

    После обеденного перерыва перешел на другие «заранее подготовленные позиции». Место плотвиное, тут лучше докормить малой горстью земли с мотыльком, пусть и мороженным, причем рассыпчатым комком, чтобы без шума. И поводок 0.08, и груз разнесенный, и поплавочек на 0.7 г хоть и глубина сразу под берегом.
    Стограммовая плотва очень приятно уклеечный мах нагружает. Правда, три-четыре рыбки и отдохни полчаса, не мути воду перезабросами. Потом опять комок в воду – поклевка. Не летнее веселье, но с берега по прозрачной воде видно еще за метр до поверхности трепыхающееся серебро. И десяток упитанных плоток вполне радует.

    Все, с белой рыбой по открытой воде, похоже, закончили. Спиннинг будет в ходу еще и месяц, и два, но прощание с поплавком состоялось. Страницу еще одного сезона «уженья», как называли это действо классики, перевернули.

    С уважением.

    Прокомментировать:


  • glaz1234
    Участник ответил
    Алкогольно-рыбацкий кооператив "Живчик" облавливал яму в районе деревни Перевоз 11-12 октября. Пасмурно.Ветер западный. Река живая:постоянно на русле всплески. Блеснили, но никакого эффекта. Фидеры в основном простояли колом, но периодически брались ерши, мелкая густера.Мешает ловить плавающая по кругу трава.Тем не менее мы умудрились добыть двух солидных лещей. Местные жители говорят будто рыбы стало больше, но что-то в этом году она совсем плохо берется.

    Прокомментировать:


  • MaxSof
    Участник ответил
    В очередной раз удалось вместе с рассветом посетить, столь разнообразными и красивыми берегами реку.

    Запомнилось два момента. Это тихое утро, сменявшее всплесками хвостов переходящими в бурно сумасшедшими ударами по воде, ничего не стесняясь, прямо у самих ног. Рыба дурела. И то, что если пройти хотя бы как минимум километров шесть прибрежной зоны г. Борисова и собрать весь отставленный или просто забытый посетителями данного водоёма пищевой мусороотход, то, наверное, получится как минимум одноэтажный жилой дом. Человеческому свинству нет границ!!!YO! Хотел бы я услышать комментарии так называемой экологической милиции, которая следит за исполнением законодательства в сфере охраны природы. В общем, с матерком, передвигаясь по берегам, я старался обращать внимание больше к воде, чем зеленой зоне, чтоб напрочь не испортить свой поход.

    Спинингуев сегодня наблюдалось примерно в соотношении к червячникам и другим рыбацким «деятелям» 50/50, что прошу заметить РАДОВОЛО! Тут же хочу оговориться, что ни чего к «червячкам» и др., не имею!»

    Несмотря на то, что рыба дразнилась у самих ног, ни на какие забросы различных блесен, попперов, воблеров и тем более уж джиг приманок она напрочь не реагировала, чего не скажешь о поплавочниках. Я давно уже вышел из того возраста, что б у каждого встречного интересоваться рыбацким счастьем, но пару человек все же не обошел вниманием, запечатлев хорошие экземпляры.

    C особым уважением отношусь к тем людям которые видать вытягивали на крюка сети “браков».
    (часто встречались развешанные по кустам порезанные и порванные остатки сетей) Ребята, отличный антибраковский ход!

    Все-таки в хорошем смысле, завидую людям, купающимся в проруби. Сегодняшние 9 градусов в воде, для меня показались испытанием. Если б этот серьезный зацеп был в недосягаемой для меня зоне, я бы еще смирился с потерей, а так как это произошло в двух метрах от береговой линии, пришлось жадничать и раздеваться. Ноги жуть как сводило в воде, теперь я знаю, что такое переохлаждение. За то теперь с гордостью могу сказать - блесна спасена!

    Электричка моя была в 14.24, посему рыбалку закончил в 13.30. Другой бы, наверное, сказал, что пропадает любовь к реке от бесклёвья, но Мы люди не из таких. Рыбалка – это, прежде всего хорошее время препровождение в общение с природой, а потом уже в настигшей нас удачей,
    независимо от того большого она или малого размера. Да воздастся еще!

    С братским к Вам уважением!

    Прокомментировать:


  • YUCAR
    Участник ответил
    Был в ниже Борисова, на русле рыбы не видно вся в корчах. И кучкуется, плывешь эхолот молчит. Как заходишь на поваленные деревья и бугры всё оживает и начинается трескотня эхолота, стоят прямо стаями а с низу за выступом похоже хищник. А в стариках как то меньше бели, по крайней мере эхо так показывает. Может что и поменялось.

    Прокомментировать:


  • malo
    Участник ответил
    ZUBR,
    были 3-4.10 в верховьях (ниже Березинского заповедника), - тролили, итог 3 штучки до кило на двоих, у проезжающих экипажей примерно тоже самое. Встретили знакомых, которые посетили несколько стариков еще ниже по течению - у тех колличество в несколько раз больше, размер тот же. На русле - глухо. Наблюдались массовые перелеты паучков на паутине, которые сыпались в воду, бель с удовольствием все это пожирала, хищник(если он там был) - не обращал на эту бель никакого внимания, даже окунь.

    Прокомментировать:


  • GAM
    Участник ответил
    20.09, СБ, В.Березина. Самая «рыбацкая» погода продолжается: северо-восточный ветер. Продолжал матчевать новым поплавком, пока не забросил его на мост (потом, уже на мосту, достал). На фидер – плотва, уклейка. На мах – мальки густеры (которые отпускались) и ерши… А где крупняк???

    1. «Битый небитого везёт».
    2. Как я поймал мост.
    3. Дежавю…
    4. Минигустера.

    Прокомментировать:


  • GAM
    Участник ответил
    18.09, ЧТ, В.Березина. Самая «рыбацкая» погода: северо-восточный ветер + высокое давление. Фидер, матч. Практически всю рыбалку настраивал и пробовал ловить с поплавком Кралуссо-сёрфинг. Понравилось, особенно, как он под углом 30-45 градусов «сёрфит» по воде. Только 4 грамма (грузик – инкассаторская пломба ;)) для течения Березины маловато – чуть заваливался. Мужики, недалеко от меня ОПали по полной… От нуля уходил плотвой на фидер, сначала закидывая на тот берег, пока не зафиксировал резинкой ;) – правильный заброс и русловая бровка около того берега сделали своё дело.

    1. Плоскодонка XXIвека.
    2. Кралуссо-сёрфинг в действии.
    3. Лес наступает!

    Прокомментировать:


  • YUCAR
    Участник ответил
    Ездил в воскресенье поймал два хвоста 900 -850, был один сход щуки, похоже, такой же. Вся щука речная, в стариках на кружки у народа с кем общался ноль. Эхолот показывал много бели на реке в стариках почти нету, вода 10,3 градуса, летний уровень.
    Поклёвки рана, только расветает, и после 4-5 вечера, а днём можно курить бамбук, бросаеш на всплеск нехочет.

    Прокомментировать:


  • Oliver
    Участник ответил
    суббота 4 октября. выезд из минска в 5 утра с приподнятым настроением. туман. 7 утра - вот река уже за поворотом. яма, гряз, сели и завязли в грязи поушив 100 метрах от реки. с 7 до 11 вытягивали машину. 11-11.05 немного проехали - опять сели :), вообщем в 13.30 нас вытянул конь. ловить начали только в 14.00 и до 17.00, кроме хорошего окуня, небольшая щучка у напарника Сереги, у проезжающих тролленгистов - пусто. и все решили, что виновата погода. :)
    кароче впечатления...офигенные... от такого ралли по болотам
    Последний раз редактировалось Oliver; 07.10.2008, 17:21.

    Прокомментировать:


  • MaxSof
    Участник ответил
    Первая половина дня выдалась довольно теплой, на реке кишело рыбаками (округ Борисова) ничего серьезного у коллег замечено не было, как всегда разводят руками, пеняя на погоду. Прогулка по реке не наградила нас пищей для вечернего «ленча», в виду чего пришлось атаковать стоянку новополоцких спортсменов-байдарочников, на предмет заимствования огня, в целях жарки сосисок проголодавшихся бедняг рыбаков. Переговоры прошли на ура, нас даже пустили за «шведский стол», на что мы культурно отказались (все-таки рыбаки скромные люди !)

    :arrow: Выражаю словесную благодарность «KAPUTAH BOPOHUH» за точность в предоставлении информации по маршруту на реке!
    В районе пяти часов, как и предполагалось, пошел дождь, но мы уже двигались, к столичному направлению…

    Прокомментировать:


  • alex_valevith
    Участник ответил
    Всем привет.
    В пределах города Березино берёт очень слабо хотя рыба есть.
    Неделю назад был в районе промкомбината где высоковольтные столбы....результат 0....потом поехал на Чёрную кручь это между деревнями Светлица и Красный Берег...итог 2 судака чуть больше кило каждый и щучка в полтора кило...
    Думаю вот сегодня выбраться на кручь...

    Прокомментировать:


  • create
    Участник ответил
    27.09.2008 был под Березино, деревня Перевоз.

    Щука отказывалась брать...Второй промох на этом участке за последние 3 года...
    Плюнули на рыбалку паехали за грибами, вот тут и оторвались :-D

    Прокомментировать:


  • КАПИТАН ВОРОНИН
    Участник ответил
    Был в среду на слиянии Березины и Схи (г. Борисов): Результат: - ловил в широкой части р.Схи и там было выдрючено пару окуней. Некоторые папались в зачет, а вот некоторые были оч маленькие:) Окуней дрючил на твич, при обсолютном бесклевье у остальных спиннингуев, которые пытались выманить окуня с глубины на бляхи, воблеры (я тоже пытался его на эти заманушки выманить, но взял он тока на твич). За что был награжден почетным званием "... крокодила", который знает как рыбу ловить:).
    Шлялся по течке - ни чего не было совсем (мертвая она какая-то), тока под берегом на песке стояла щучка см 7 и грелась на солнышке, показывая мне свои полосатые и пятнистые бока:), что очень умиляло душу.
    На самом слиянии с утра и до вечера бьет жерех - но ни кто его взять не может. Потеряв там время, силы и упорство - бросил эти издевательства рыбоф надо мной:) и пошел дрючить окуней.

    С ув. КАПИТАН...

    Прокомментировать:


  • zhigalo
    Участник ответил
    В выхи щука упорно игнорировала все виды искуственных приманок, наплевать ей было и какого они цвета, и даже сколько стоят. Правда против живца не устояла. Итог 6 шт. от 0,5 до 1,1 кг

    Прокомментировать:


  • parfenon
    Участник ответил
    В выходные побывал на этой красивой реке, в районе Белино, за два дня, на четверых один окунь 300 грамм, две щуки на кг., и в виде бонуса лещ на 1,5 кг. Его забагрил воблером прямо за верхний плавник, при этом спутались с напарником, вообщем заваруха, но приятно запомнившаяся.
    Интересно, багрение это случайно , или лещ выходил на приманку, т.к. за мгновение до этого мой воблер вышел на поверхность, забитый травой, от подергивания погрузился в воду и тут "поклевка".

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X