Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • MAX
    Участник ответил
    1-мая встретил на Березине в компании 3-х товарищей. Приехали в 5 утра. Хмурое утро и леденящий ветер. Вода довольно высока. Руки мерзнут постоянно. Первые забросы на русле ничего не дали. На входе в старик ударила хорошая мамка. Посылка туда различных приманок не принесла желаемых результатов. Перешли по берегу в другое место, где река делает поворот и заливает мелкую прибрежную зону. На белую колебалку «Кастмастер» у приятеля в 10 метрах от меня берется щучка до 1 кг. Сход у самых ног. Минут через пять у него зацеп и отрыв удачливой блесны. Ставится вертушка. На 5 – 7 проводке хватка и щучка на 1 кг в садке. Все. Были до 15 часов. Перепробовали все, что имели в арсенале. Больше ни у кого даже хватки не было. Уставшие и не очень довольные потянулись в Минск. По дороге позвонили приятелю в Карпиловку. Он хорошо отловился там за день до Первомая. Но в этот день он сидел там с утра и не видел даже поклевки. Видимо погода дала о себе знать и рыбе, которая не любит по весне холодных ветров.

    Прокомментировать:


  • Fox
    Участник ответил
    26.02. воскресенье.
    В составе пяти человек поехали бороться с ОПом на заливы в районе Перевоза.
    По приезду обнаружили залив, весь заставленны ставками. У народа на ставки с ночи ноль, на удочки мелкая плотва, густера, окунек. Блеснили втроем в заливе, на реке по окуневым местам-ноль. YuK в заливе на удочку наловил десятка два разной рыбки. В 12 решаем переехать на карьер возле Березино, но и там гриб боровик с огромной красной шляпой :lol: На блесну не то что поклевки, даже тычка никто не увидел Теперь я знаю его в лицо 8) :lol:

    Прокомментировать:


  • Руслан
    Участник ответил
    В воскресенье выехал с 8 матерыми пенсионерами открывать зимний сезон, поехали на реку возле деревни Халхолица, ловили в заливе на реке, лед около 5 см, много промоин, так что адреналина в заднице иногда хватало, но за день никто не провалился, все в порядке, на месте до нас были уже два микроавтобуса, поэтому народа было около 30 человек на участке около 150 метров, далее пройти не позволяли промоины, ветер был достаточно сильный, клевало периодически, ввобщем за день мною было словлено 35 окуней, самый большой 250 гр. и одна плотвица, пару моих пенсионеров словили на брата по 5 кг, остальные по 1 - 2 кг. На ставки ни кто ничего не словил, за день видели пару поклевок, но пустых. В течении дня теплело, лед заметно таял.
    Открытие сезона состялось в принципе неплохо.

    Прокомментировать:


  • карп
    Участник ответил
    Был на Березине. Закрывал сезон по открытой воде. Особо не чего не удалось словить. По всей реке идет ледяная шуга. Треск, скрежет ломающегося льда. Вид не забываемый.
    Местные рыболовы уже ловили в стариках на льду небольших окушков. Лед толщиной 3-5 см. Один не очень трезвый рыбак недалеко от берега уже провалился под лед.
    Река большая, со слов местных рыбная, но требует индивидуального подхода.
    В следующем сезоне будет, чем заняться.
    Василий.

    Прокомментировать:


  • Руслан
    Участник ответил
    Да вверх по течению километров 5.

    Кстати в это воскресенье съездил еще раз. В этом году уже точно последний. Был все на том же проточном старике, т.к. он весь не замерзает. Окунь обратно бушевал, малек через некоторые промежутки время просто скакал по поверхности, а за ним окуни грамм по 150, щука себя ни как не проявляла. Кстати заметил, что окунь собирается в тех стариках, где есть протоки. Имеется в это время года. В других я его просто не наблюдал в таком количестве. Глубина в этом старике по середине 3 метра, местами до 5. Мерял эхолотом, на реке рядом таких глубин практически нет. Так же на реке ни какой рыбной активности тоже замечано не было, за исключением меня на веслах, пока плыл до старика, на машине к нему подъезда нет. Долго пытался ловить окуня, но без результатно, брать ни чего не хотел, перебрал кучу приманок, только лишь на одного мелкого поверхностного воблера стало поклевывать, на каждой проводке по два три тычка, но не более. После пару часов ловли ни одной рыбы. После на мелкого глубоководного воблера около самой протоки у входа в старик была заарканена щука на 1,1 кг, но после того как я ее протянул через пол старика, ловил обратно на UL, и ее немного потоскал, окунь испугавшись ушел под лед, и активность его спала, минут 40 последующей ловли ни чего не принесли, наверное окуня трахан распугал, посему уехал домой, ни хотелась по темноте выезжать из заснеженного леса, но не без добычи. :grin:

    Прокомментировать:


  • Руслан
    Участник ответил
    Был на Березине все три последних всовресенья, каждый раз думал закрывать сезон, но погода позволяла выезжать еще, но по ходу более не получиться. Был всегда посередине между Борисом и Березино. На сомой реке полный ноль все три раза, в последний раз взял с собой эхолот и проплыл пару километров по реке, во первых поразили глубины в среднем 2 метра, найти достойную яму так и не удалось, изредка проскакивало около 4 метров, глубже не попадались и пустые. Эхо все время молчал, ни разу не пискнул на рыбу даже средних размеров. Визуально жизни не наблюдается вообще. Такое ощущение что река пуста. Месные оборигены ловящие сетями, так же жаловались на отсутствие рыбы. Выручали только старики, в них во первых на эхо периодически показывало рыбу и была видна жизнь, щука изредка плескалась. 20.11. был на реке с 9 часов. Попытался ловить сперва на реке, но через час плюнул по вышеуказанным причинам. Потом переплыл в проточный старик, он на половину был безо льда. Непроточные замерзли. Там реально присутствовала жизнь. Клевать начало около 12 часов. Одна за одной были пойманы две щуки 1,8 и 1,5 кг. Ловил UL-том, на воблер, поэтому эмоций хватило с лихвой. Потом были не реализованные три поклевки. После чего до двух тишина, щука более не клевала. Но потом окунь начал бить малька, весьма красивое зрелище, такое сам видел в первые, вода кипела, мелкие окушки выпрыгивали из воды. Но клевать на железки и резинки не хотели, были слабые тычки. Пойман был один окунек 200 гр. на воблер и сразу около того места был зацеп, пришлось подплыть и отцепиться, жалко было воблера, так клевало только на него, но стая испугавшись ушла под лед. Стало холодно, температура -3 градуса, плетня и кольца замерзали, мешало ловить, а потом стало раздрожать, да и скоро должно было начать смеркаться и пришлось плыть обратно к машине. Пока плыл к машине лопнуло и сломалось от мороза весло, ПВХ лодка закоченело чуть сложили, подсак замерз и не слаживался. Вообщем земерзло все. Катушки и спины отработали хорошо, единственное на UL-те не всегда качественно получались забросы из-за того что подмерзала плетня и легкие приманки не хотели долеко лететь. А так с товарищем получили массу положительных эмоций. В прошлые и позопрошлые выходные были пойманы 4 щуки по 800 гр и 2 по 1 кг щуки и один окушек соответственно и все на стариках. На реке с середины октября практически не ловилось, были единичные поимки щуки и окуня. Поэтому до нового сезона наверное там уже делать нечего.
    Всем удачи!

    Прокомментировать:


  • Polhunter
    Участник ответил
    Это не судак, а щука. Каждый день имели по два-три отрыва, и по пару порезов. Рядом закидывали живца с грузом (плотва 50-70 гр). Ловилась щука 1,5-2 кг. Одна через две недели с поводком от фидера. На фидер-только поклёвка, пару оборотов катушкой и удилище в дугу. Были и такие, которые крутили фрикцион с нагрузкой на 3 кг, а потом бросали.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий
    Участник ответил
    Суббота-Воскресенье, слияние Березины с Гайной. Вечер субботы - ноль на все снасти. Воскресенье утро, пасмурно с порывами сильного ветра на фидер раз в час с перезабросами в новые места густера с ладонь. Всего их поймано 3(три!!!) штуки. Из примечательного на фидер поклевка - начинаю тянуть - фидер в дугу тяжело и медленно идет. Начинаю выкачивать - думаю лещик (прикормка Трапер-Лещ), дошел до бровки с травой - стоит, жду. Пару минут подождал, решил подтянуть - фидер разгибается, но что то есть. Достаю густерку порваную. По порезам очень похоже на судака. :o
    Много моторок на дорогу, все разводили руками - пустые.
    Стояли на повороте с ямкой и обратным течением. Кроме фидера пробовали поплавочкой в проводку, живцовой удочкой, спином.

    Прокомментировать:


  • Billy
    Участник ответил
    ХЗ, для меня на Вилии поиметь ОП - задача такая же сложная, как на Березине не поиметь. Почему на Вилии уклейка с плотвой появляется на прикорме через 5-10 мин, а на Березине может не появится никогда? Что тому причиной - сильное течение? Так в верховьях оно не такое уж и сильное, а ОП там ловятся с тем же успехом. Как поиметь ОП на Вилии, ну как? Я не умею :( Что там рыба другая? Для меня видится только одно объяснение - низкая концентрация рыбы в реке в принципе, говоря без понтов - ну мало там рыбы, мало, даже мелочи почему-то мало... Электронщики? Ну не верится, что они читают наши мысли и орудуют аккурат прям перед ОП. Сутками они тоже не промышляют - видели бы, знали бы... В обчем, не знаю, такая вот загадка природы течет.
    Кончено, оставить Березину без прессинга на пару годков и уверен была бы совсем другая картина. А пока выходит, что кто знает ямку, где ночью из-под прибрежной травы вылазит шугливый лещик - тот ловит... наверное... ибо рассказы про результаты месятчковых шаманов... А прогоны по несколько км пустынны, и это факт :(

    Прокомментировать:


  • admin
    Участник ответил
    Стоит попробвать болонкой в проводку под самым берегом вдоль травы. Только обязательно со спуском не менее 10, а лучше 20-30 метров. Ближе - боится. Я на Вилии таким макаром вполне себе спасся от ОП - полведерка плотвы натягал пока клубни фестивалили. Уклейку отсек переходом с опарыша на червячка. Соседи, которые пытались повторить методу, прогуливаясь по берегу с удочкой - ноль.

    Прокомментировать:


  • Димыч
    Участник ответил
    От себя добавлю, что поняв что словить леща нам не грозит пробовал извращаться - пошел на найденую BaronZazel отмель пробовал ловить в проводку на мотыля - ноль! не единой поклевки, хотя рыбы море. на пикер на казару видел там же 3 супер осторожные поклевки - реализовал одну - окунек грамм на 300. Пробовал ловить на живца, но он оказался видать крупноват для месных щук - 4 плотвы и один елец были благополучно один за одним изрезаны и удушены, но не заглочены.
    В итоге то же около килограмма, но присутсовали так же кроме плотвы густерки и ельчики.
    А вообще река конечно весьма интересная, тянет туда снова....
    А что касаеться загадочной парочки - рыбу видел сам - ведро подлещика и леща, но что интересно при нас ничего не словили , а с самого утра только поимели сход на донку щуки.

    Прокомментировать:


  • BaronZazel
    Участник ответил
    UGO,
    И мы с Димычем вчера были в тех же краях. Ловили только на месте, где во время феста стояли троллингисты (за кустами от основного лагеря фестивальщиков).
    На место приехали в 5 утра. Еще в темноте закинули по фидеру. До рассвета удалось с налобным фонариком половить минут 20-30. За это время у меня было 3 поклевки, на каждой из которых фидер чуть не слетал со стойки. К сожалению не реализована ни одна. Что за рыба клевала, остается загадкой. Но бутерброд из 3-4 опарышей и 3-5 мотылей оказывался съеден без остатка, из воды извлекался голый крючок. С рассветом сразу же сошли 2 плотвы. Я уже собирался сменить крючок, но тут удалось таки вытянуть 300 гр красавицу. Далее была серия одиночных подергиваний квивера. Удалось реализовать только 2 поклевки (плотва). Мотыль, манка, бутерброд мотыль-опарыш и пинка поклевок не приносили. Худо-бедно работал только опарыш. Димыч в это время потягивал плотву на перловку. Я же пытался всеми правдами и неправдами приманить леща.
    Параллельно я выставил «дубинный» фидер, собранный вечером из 9-ти коленки советских времен. Вместо последнего кончика удилища поставил квивер. Оснастил его кормухой 40 гр на АП, поставил 2 поводка 0,22 мм, наживив их пучком червей (5-6 шт.) и горохом.
    В поисках рыбы пытался освоить тактику ловли на ходовой фидер смещаясь вниз по течению. Нащупал место, где поклевки на мотыля и опарыша (и их комбинацию) следовали одна за другой. Вот только реализовать не смог ни одной. Видно баловалась уклейка. Через 40 минут с нехорошими словами покинул это место и вернулся в отправную точку. На «дубинном» фидере оказался съеден и горох, и весь пучок червей. Вот тут я и пожалел, что не оснастил его колокольчиком, чтобы кто-нибудь проконтролировал поклевку.
    В поисках хищника вниз по течению мимо нас проплыли 4 лодки со спиннингистами. У всех был ОП. Все спиннингисты почему то ловили на воблеры и резину. Зарядив свой «дубинный» спиннинг очередным пучком червей и перловицей, решил поспиннинговать. Пройдя метров 70 услышал звон колокольчиков. Начинающий рыбак из нашей компании подсек на мою дубину что то приличное. Мы с Димычем бросились помогать с подсачеком. Но клюнувшая на перловицу рыба нас не дождалась, наверное решила подождать следующий фидер-фест, чтобы сесть на крючок будущему победителю.
    Пройдя вниз по течению около 1,5 км поимел 3 удара хищника на латунную колебалку. Один удар с выходом щучки 700 гр прямо в ноги. С реализацией не получилось. В солнечную погоду на мелководьях любовался на сотни (скорее тысячи) красноперок, голавлей, плоток, густерок, подязьков, пескарей, окуньков и щурят. Видел и 400 гр подлеща и 100-200 гр голавлей. Но, вся рыба (основная масса – мелочь) была именно на мелководье. Там же сновали стаи совсем небольших мальков. На обратном пути кидал блэк-фури третьего номера. На нее позарилась только 1 красноперка размером в 2 длины блесны. Интересно было наблюдать, как рыбка в пределах видимости вышла за блесной и на срыве вращения лепестка (я предельно занизил скорость движения) атаковала. На вид красноперка была уж никак не больше 15 гр.
    Около 17:00 свернулись. Домой возвращались усталые и недовольные уловом (у меня чуть за кг). Но я в полной уверенности, что рыба на Березине все же есть. Это к тому же подтвердили снова встреченные те же мужчина с женщиной, ловившие ночью на червя на донки. Нынче они за 2 ночи выловили полное ведро леща-подлеща. В улове у них были экземпляры и за кг. По их словам, неделю назад клев был гораздо лучше.
    В голове как то не укладывается, почему ночью рыба клюет на далеко не идеальные снасти, причем без всякой прикормки и привады, а днем не удается соблазнить даже 100 гр подлещика. Может ночью рыба приходит питаться именно в это место. Но тогда возникает вопрос - ОТКУДА??? Река загадала нам загадки, в следующем сезоне будем пытаться их разгадывать…
    P.S. В течение дня использовал 3 состава прикорма: пшено+горох+VDE фидер-лещ, все то же+пинка, пшено+самодельный мелкодисперсионный прикорм.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Вчера с 9.00 - 18.00 с товарищем посетили место последнего фидерфеста в районе последних секторов (23 - 25). Подсачек можно было не брать, да, собственно, и фидера тоже. В итоге - одна плотвичка и столько же ельцов, зато уклея зверствовала. Погода ломалась на глазах - утром небо перерезаза абсолютно ровная линя: с одной стороны плотные облака, с другой - неестественно синее небо. Немного обнадежил местный оптимист на доисторическом бусике - приехал около трех чсов дня, плюхнулся на яму, с которой я ушел минут пять назад, сообщил, что ловит на ней ежедневно три последних дня и все время успешно (лещиков, очень много плотвы, густеру, щуку на живца), клюет утром до 11-ти и вечером с пяти часов. В шесть свернулись так и не дождавшись поклевок, у аборигена то же самое.
    Хищник, сволочь, бил прямо в десяти метрах от фидера, да и в других местах с четкими интервалами в полчаса на одних и тех же точках, но спиннинги мы не брали...

    Прокомментировать:


  • Best
    Участник ответил
    18.09. Выше г. Березино.
    С утра ветер и пасмурно, что предвещало уход от ОП по хищнику :) Третий заброс это подтвердил, принес после непродолжительного вываживания мамулю на 2,5 :lol: После появилось солнце и случился перерыв в клеве почти до обеда. С обеда две нереализованных поклевки (брала возле лодки) и одна зачетная зубастая на 1,5 8).

    Два товарища также ушли от нуля, добыв по два хвоста :) . Ловили на резину (джигом), а также на воблеры в заброс. Техника ловли на результат не очень влияла.

    Из приятного, неуспели выплыть, как появились инспекторы (20-ка хонда и казанка), интересовались регистрацией плавсредств. В течение дня еще раза два или три курсировали реку.

    В общем, отдохнули, пообщались с природой и рыбки словили, чего и все остальным собратьям по диагнозу желаю.

    Прокомментировать:


  • dj_Smile
    Участник ответил
    Женя, Не, днем ловили на опарыша, а я лично на перловку с опарыше, бо червя днем рыба вообще не жаловала, а вот ночью и на рассвете червяк стал чемпионом!

    Кормили пшеном с добавлением какойто универсальной прикормки от Микадо + геркулес+сухари+немного жмыха+ароматизатор ванили :lol: ! Должен сказать что Лещ подошел именно на прикормку так как на противоположном берегу такого ажиотажа не наблюдалось, как не пытались мужики закинуть свои снасти прямо на наши кормушки!


    Да и кстати, ветер дул южный,а потом сменился на юго-западный!Хотя до этого посещал Березину в выходные, солнце, ветер северный - клева не было!

    P.S. Было две поклвки которые не было ансов реализовать. Значит днем срабатывает фрикцион на одном удилище, очень плавная подсечка леска идет немного против течения, обрыв.Проходит 30 сек такая же поклевка на другом фидере , подсечка, леска идет против течения в направление противоположного берега, собирает по дороге пару донок и отпускает снасть, которая оказалась не поврежденной!
    Позже нами было решено что это сом хватался за кормушку, было решено что шансов у нас не было,но мне от досады хотелось в воду залезть хоть посмотреть что за чудище это было,ведь снасть то была карповая! :?

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X