Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Vitfish
    Участник прокомментировал ответ
    X_FAKTOR, а мне кажется, что колебалка, как на фото - эсэссэровский "атом".

  • ВОЛОДЯР
    Участник прокомментировал ответ
    X_FAKTOR, ..я помню, что у меня и те и другие есть...

  • X_FAKTOR
    Участник прокомментировал ответ
    ВОЛОДЯР, это очень похожа на кондоровскую. Или еще оско.

  • ВОЛОДЯР
    Участник прокомментировал ответ
    Гыы... точно на такую колебалку на Ясельде щуку словил... от отца советские немного остались...

  • long kast
    Участник ответил
    Чудеса в решете. Пишут что колебалки не ловят, а я вот на неё только и словил во второй день.
    Приехал на речку в воскресенье после обеда, застал вечер и утро понедельника.
    Удивился чистой воде, впрочем до меня уже подвохи её оценили, коих было замечено две банды. :)
    У одного на поясе рассмотрел пару здаровых язей .
    Приехал параллельно с UGO , так сложилось что и он в эти же места поехал.
    Решил для начала посетить свою обычную старицу. Она примечательна тем, что с берега на неё прийти почти невозможно, либо это крайне хлопотно. А с воды по такому уровню пришлось протащить несколько метров по обмелевшей канавке.
    Блёсны у меня летом работают чаще всего типа аглия лонг , вот и сейчас привязал троечку в попугаистых цветах.
    Поймал три щучки , и пара штук сошло, и три окуня. Какое то время уделил воблерам и спиннербейтам, но вернувшись к вертушке опять ловил. Что было истолковано как " от добра добра не ищут" .
    Но я решил назавтра поискать, и поупирался в колебалки. По опыту для Березины получше считал золотистые, и из них те что на быстрой проводке начинают вращаться. Полегче в старицах, потяжелей в речке.
    И поймал до десяти утра примерно так же, три щуки и три окуня , только щуки покрупней, большая кг полтора, и две килошки.
    С Уго посидели вечером, подняли рюмку - другую кальвадоса , потрындели о том о сём, а что ещё надо на рыбалке. :)
    Спали под рёв оленей, которые страдали от неразделённой любви.
    Вот же попандос, копытом даже и сам себе не поможешь , ходят орут и день и ночь , так хочут ибаццо. :)
    По телику было про охоту на реву, там чуваки три дня по горам и тайге лазили, никто не орал, а тут явно не меньше пяти страдальцев с разных сторон , страшно было громко разговаривать, могут же выследить. :) Даже ночью не храпели.

    Под утро было +4, в 10 утра +29. 25 градусов акклиматизации , тренировочка для организма.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG-3940092af37b31943a5a5fb7d13f44be-V.jpg Просмотров:	206 Размер:	435.5 Кб ID:	4509723Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG-61eb00125e93e38a8e3f94fc23161e44-V.jpg Просмотров:	127 Размер:	382.4 Кб ID:	4509724
    Последний раз редактировалось long kast; 17.09.2024, 05:15.

    Прокомментировать:


  • Vitfish
    Участник ответил
    Обычно с середины сентября я часто заглядываю на реку Свислочь, в самом нижнем еë течении до впадения в р. Березину, чтобы половить рыбу на спиннинг. Но в этом году, из-за цветения водной растительности на Осиповичском водохранилище, такая рыбалка в мутной до безобразия воде меня никак не устраивает. Поэтому, сегодня, с товарищем-одноклассником едем на его автомобиле в сторону газпромовского туркомплекса "Березинская дубрава". Он высаживает меня на берегу реки Брезины в начале ограждения туркомплекса, а сам едет на старик "Лаважи", где заканчивается ограждение территории комплекса, ловить бель на поплавочную удочку. Вот в эту точку я должен буду приплыть на лодке сплавившись по реке вниз по течению.
    Теперь про саму рыбалку. С собой брал один спиннинг "Мастер", 240м, тест 10-30гр. и как настоящий спиннингист - большое количество коробок и коробочек с различного рода приманками (даже борта лодки опустились в воду от тяжести оных). Начал лов с колебалок, как бы осень - их пора, но после получаса полосканий их в чистой березинской воде получил нулевой результат. Ладно, цепляю на застëжку поводка блесну-вертушечку "Мепс" в кислотной расцветке и, на второй проводке получаю щучью поклевку, секу, дрыг-дрыг и сход. Уже, кое-что, настроение вмиг подскочило. Продолжаю, снова щучья поклëвка и она в моих руках (я уже ранее писал, что рыбу беру только руками, подсак не использую). Целую-буськаю щучку в губки и отпускаю. Сегодня я решил использовать метод поймал-поцеловал-отпустил. Так вот, таким методом я держал в руках три щучки и четыре окуня. Было два схода щуки, окуня не считал.
    Удовольствие получил по самое не хочу. Погода супер, для этого времени, говорят, что бабье лето наступило. Правда, присутствовали временами порывы ветра и довольно приличные. Березинский "водяной" схавал одну блесну, кустарного производства, ну и пусть, может она ему нужнее, чем мне. Да, уже несколько рыбалок приманка тейл-спиннер не работает, причину не знаю.
    Из интересного: когда приплыл к месту встречи с другом, то он мне рассказал, что закончив рыбалку он находился у своего автомобиля и к нему неожиданно вышел олень и стал истошно реветь, а потом пытался рогами проверить прочность машины. Ему удалось с помощью кола отогнать оленя и переставить машину в другое место. Так что будьте бдительны!
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240914_112106_497.jpg Просмотров:	0 Размер:	541.8 Кб ID:	4509663Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240915_105417_401.jpg Просмотров:	0 Размер:	580.7 Кб ID:	4509664Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240915_105012_155.jpg Просмотров:	0 Размер:	377.2 Кб ID:	4509665Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240915_105026_369.jpg Просмотров:	0 Размер:	645.7 Кб ID:	4509666Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240914_164550_053.jpg Просмотров:	0 Размер:	501.9 Кб ID:	4509667Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240914_164547_214.jpg Просмотров:	0 Размер:	562.6 Кб ID:	4509668Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240914_102155_565.jpg Просмотров:	0 Размер:	238.8 Кб ID:	4509669Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240914_132641_063.jpg Просмотров:	0 Размер:	513.4 Кб ID:	4509670Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240914_143241_117.jpg Просмотров:	0 Размер:	313.0 Кб ID:	4509671

    Прокомментировать:


  • Братаны
    Участник прокомментировал ответ
    Свой, между впадением Свислочи и Бобруйском.

  • Свой
    Участник прокомментировал ответ
    Так понимаю, ниже Светлогорска белоглазка?

  • Vitfish
    Участник ответил
    Сегодня с 6 до 12 часов на лодке совершил сплав по воде вниз по течению, где настойчиво макал в реке различного рода спиннинговые приманки, в надежде поймать какую-нибудь хищную рыбу. Пару дней назад в интернете попалась на глаза статья, где говорилось, что всем известная ведущая программы "Жить здорово" Елена Малышева, настоятельно рекомендует из речной рыбы употреблять в пищу - щуку и окуня, мол там кладезь чего-то ценного для организма человека. Другие виды речных рыб идут у неё вторым планом. Ну и как обычно бывает, а может это только у меня, когда сильно хочется, то - болт! За всё время рыбалки было изловлено 2 окуня (один нано, второй с ладошку) и было два схода - щучки-шнурка и окушка. Даже тейл-спиннеры, которые всё лето ловили на ура, сегодня промолчали. И такое бывает. Встретил на воде такого-же горетника как я, у которого с его слов "не клювае", но для родных и друзей у него уже приготовлена отмазка, мол щука массово меняет зубы, поэтому не клюёт. Ну по щуке ладно, можно сослаться на зубы, но как быть с окунем? Может он тоже меняет верхний плавник, сталкивался кто-нибудь с таким явлением?
    Из интересного: начался активный гон у оленя. Рев стоял на всю округу и не умолкал на протяжении всей рыбалки. Не отставали от оленей и лоси и они отмечались своими криками. Повезло, что не захотелось сходить по нужде, а то, чтобы я делал...с лодки как- то не сподручно, а на берег выходить стрёмно. И так бывает.
    В итоге: на природе побыл, битепсы, квадрицепсы на руках веслами подкачал, а на ногах педалями велосипеда, воздухом надышался, разных птичек, уточек, козявочек и т.д.- насмотрелся. Дома - несколько чарок боевых, под сало с хлебушком и с чесночком...
    Окуней я отпустил, пусть живут и подрастают, а Малышева? А ну её с советами...
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240911_072654_759.jpg Просмотров:	2609 Размер:	257.7 Кб ID:	4509414Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240911_091143_280.jpg Просмотров:	1118 Размер:	411.8 Кб ID:	4509415Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240911_110958_244.jpg Просмотров:	1116 Размер:	302.7 Кб ID:	4509416Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240911_072703_946.jpg Просмотров:	1088 Размер:	178.6 Кб ID:	4509417Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240911_094445_871.jpg Просмотров:	1173 Размер:	461.4 Кб ID:	4509418
    Последний раз редактировалось Vitfish; 15.09.2024, 22:46.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    Коллега вчера также рыбачил на Березине. Клев был слабый, в районе Бобруйска. Жаловался на то, что много плывёт зеленки в воде, видимо сброс с Осиповичского.

  • Братаны
    Участник ответил
    В субботу приехал на реку только после обеда, так как с утра скрутило спину. На берегу один, а это явный признак, что клева нет. Это и подтвердилось. Где-то час ловил в проводку на обратке на мотыля, но ни одной поклевки не увидел. Перешел на фидер и с первого заброса поймал белоглазку. Следом оборвал монтаж и до темноты больше не клевало. Утром дубак. В машине +8, а на улице +5. Туманище, видимость метров 10-12. Ориентиров нет, так что кормил точку вслепую. В тумане полный ОП. Ночью какого-то хрена приснился медведь, который продырявил своими огромными когтями крышу моей машины. И тут в тумане, на другом берегу, прямо напротив меня, стало раздаваться очень мощное дыхание. Тут же в памяти всплыл один фильмец, и я подумал - "гималайский". По ходу это был приличный лосяра, пришедший к реке на водопой. Минут через пять он удалился назад в лес, а я остался ждать, когда же туман рассеется. Случилось это только к 8 утра. Тут и стала поклевывать рыба, но, как говорится, в час по чайной ложке. До полудня в садок отправилось всего 6 рыб. Порадовала хорошая белоглазка на 545 гр. Больше мне пока не попадалась. Общий улов чуть больше 1,7 кг.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_586105.jpg
Просмотров:	10691
Размер:	495.4 Кб
ID:	4509291Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_586106.jpg
Просмотров:	10377
Размер:	576.8 Кб
ID:	4509292Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_586107.jpg
Просмотров:	10463
Размер:	704.7 Кб
ID:	4509293Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_586108.jpg
Просмотров:	10300
Размер:	124.1 Кб
ID:	4509295Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_586109.jpg
Просмотров:	10399
Размер:	290.6 Кб
ID:	4509296Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_586110.jpg
Просмотров:	10400
Размер:	624.4 Кб
ID:	4509297
    Последний раз редактировалось Братаны; 10.09.2024, 10:27.

    Прокомментировать:


  • fider82
    Участник прокомментировал ответ
    Отлично!Вот это другое дело,так держать!!!

  • Vitfish
    Участник ответил
    Нечего хандрить, впереди только позитив! С этим настроениеми нужно просыпаться и проводить день. Зарядившись позитивом от слов форумчанина fider82 в мой адрес (спасибо большое!), я рванул с ночëвкой на многим известное любителям рыбной ловли и не только, место - обособленную старицу реки Березины под названием - "Лаважи".
    О, да! Это было, что-то с чем-то, всë пером не описать...и рыбалка на спиннинг и поплавочку, и купание в чистенькой воде старика, и уха, приготовленная на костре, и, под юшечку - пузырëк 0,5л (с эпичным названием ПЕРВОГОН).
    Что по рыбе. Сразу хочу сказать, что в лов рыбы сильно не упирался, она мне нужна была только для приготовления ухи. Начал лов на спиннинг, приманка - всë тот же тейл-спиннер. За час было поймано два окушка и три схода окуня. Щука не отозвалась, хотя я видел в "поляриках", как она шугалась по сторонам от лодки, но брать и кушать железо и свинец не захотела. Ну и бог с ней, с такими мыслями я зачехляю спиннинг, раскладываю 6-ти метровый мах, цепляю на крюк опарыша и пробую ловить белую рыбу. Подряд ловлю несколько жерешат, грамм так под 50, целую в губки отпускаю, уже на ушко им ничего не шепчу (а то на предыдущих рыбалках нашептался, что отбиться не мог от малышни), затем было поймано несколько жирненьких уклеек и несколько окуньков. Ура! На уху уже есть и пора возвращаться в лагерь. Ну думаю, ещё сделаю пару забросов в окна между лопухами. Кладу поплавок точно в окошко и...не успел моргнуть глазом, а поплавка уже на воде нрт, подсечка, и поклëвка - отдай вуду, и борьба, и вот в моих руках краснопëрка, нет - краснопëрища (вес 610гр.). Хорошо, что леска на удочке была толстая и выдержала натиск рыбы, тем более, что пришлось тащить через лопухи. Довольный возвращаюсь на берег.
    Ну а ночью подходили к костру лани, хотели по-видимому погреться (жаль снимки не получились). При наступлении темноты, садился над головой на ветку дуба, под которым я расположился - баклан, поздоровался своим не совсем приятным "голосом" со мной, после того, как я поздоровкался с ним и сказал :-"Добрый вечер" и "Как рыбалка", он мотнул головой и улетел ловить наверно рыбу.
    На следующее утро, правда, вышел на рыбалку в 8 утра (проспал зорьку) покидать спиннинг. Поймал окушка и было несколько сходов его. Стало жарко и уже было не до рыбалки, запрыгнул в воду и долго купался, после чего собрал монатки и двинул домой. Комаров ночью, а днëм оводов и слепней почти не было (куда они подевались?). Удовольствие получено. Спасибо "Лаважи", хочу ещёëëëë!!!
    ​ ​ ​ Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240827_080055_794.jpg
Просмотров:	17527
Размер:	127.4 Кб
ID:	4508402Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240827_080105_518.jpg
Просмотров:	12500
Размер:	477.1 Кб
ID:	4508403 ​ ​ ​ ​​​​​​​ Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240827_083446_943.jpg
Просмотров:	12528
Размер:	256.3 Кб
ID:	4508404Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240827_083454_090.jpg
Просмотров:	12493
Размер:	226.7 Кб
ID:	4508405Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240827_093030_310.jpg
Просмотров:	12518
Размер:	340.7 Кб
ID:	4508406Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240827_100455_941.jpg
Просмотров:	12821
Размер:	727.6 Кб
ID:	4508407 ​​​​​​​

    Прокомментировать:


  • Григорий
    Участник прокомментировал ответ
    Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
    пы.сы. лещ на трёшку ложится и в стандартный холодильник и в стандартную духовку-), пробовал-).
    В малую (50*50) тоже ложится без проблем.

  • fider82
    Участник прокомментировал ответ
    Нечего хандрить,впереди только позитив!С этим настроем и нужно просыпаться и проводить день.

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X