Всем привет
Запаздалый отчет с ВБ
Дата: 2.06.2013
Место лова: п. Якшицы (сразу за деревней съезд)
Метод ловли: Фидер, поплавок, дорожка
Теперь немного о процесее:
на реке в 8 утра (опоздали немного- так как по дороге телефон - он же фотоаппарат и навигатор - был разбит ((( )
на Якшыцах впервые (совет рыбаков )
Отец с другом сразу после приезда ушли чуть дальше по течению ловить на фидер и поплавки где потише- в итоге пару плотвичек весом 150 и 300 гр , подлещик примерно на 150 гр, окушек с мизинец (уплыл расти), Вода очень высокая судя по берегам на 1,5-2 м выше нормы, но давольно чистая на мой взгляд- не мутная а просто темноватая как в болотах-торфяниках )))
Я же в этом сезоне с братом решили начать ловить с лодки + мотор (первый в жизни опыт), и вот первоя проходка и в 600 м от места дислокации машины)) брат цепляет нечто у дна (думали зацеп)- немного помучавшись так как толком не умея упровлять мотором, подтянули ближе и вот ОН СОМ ))) первый в сезоне да и в жизни так же )) - взял на глубине в 3,7 метра - захватил полностью воблер - пришлось выдирать (воблер Jaxon - окунь с заглуболением 2-4 м, 6 см тонущий) сомик оказался на 4,300 гр )) , чуть дальше у меня же на Америкосовский Raiden взялся жерешок на 900 гр у самого верха воды - и на этом клев закончился и в течении 4-5 часов ниодного удара. ((
Дальше пришла тучка и мы быстренько собрались домой, Рядом ребята ловили на фидер+дорожка+кружки (итог за пару суток сказали на кружки 3 щучки взяли а на фидер полный 0). Вот такая рыбалка была на ВБ и вот так открыли сезон ))
PS:
Только после потрашения дома сомика УЗНАЛ что ловить его до 1 июля ЗАПРЕЩЕНО ((( поетому сразу извиняйте что вот такой я рыбак - хотя пару рыбаков подходили смотрели сомика и никто не сказал что нельзя то. Теперь буду знать и Соблюдать данные Требования. Фото нет так как писал выше телефон вышел из строя а у брата не фотик на телефоне а пародия )))
Всем нхнч ))
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Восточная Березина
Свернуть
X
-
Только с реки. Вода падает очень сильно. Клёв на пьявку очень слабый. В улове ,что уже радует больше окуня чем густеры. Густера крупная уже не берёт, средний размер 150-200 гр, хотя неделю назад брала 600-800 гр. Видно пошла на нерест. Щука на дорожку берёт(при мне нягали и ловили), из за этих кто тягал впринципе и приехал рано. Очень не хорошие люди попались:D, тягали на одном месте целое утро по кругу, как раз возле меня, на мой вопрос -У вас совесть есть? я был послан на три буквы, в ответ я не промолчал и отослал их тоже туда,хотя очень не люблю я этого. Вообщем настроение по херили. Кстати кум ловил на закидушки с лодки, клюёт на червя подлещик до 700 гр. По реке могу сказать: она очень живая, лещ постоянно показывает свой плавник, щука с постоянной переодичностью нарушает водную гладь возле растительности. Мелочь постоянно удирает от окушков. Так что всё будет хорошо,всем НХНЧ
Прокомментировать:
-
Вы ошибаетесь, нерест леща проходит в 3 этапа - мелкий, средний, крупный. Это точно. Еще могу сказать, что когда самцы идут на нерест, самки(а они крупнее гораздо) еще жируют перед нерестом(1-3 дня жор), а потом тоже идут на нерест.Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщениеDgL
что то мне подсказывает, что первым нерестится крупный лещ-), и что то мне подсказывает что уже он жрет-). главное выпытать адрес столовой-)
8 числа, если позволит погода, я снова пойду на свою ямку, гляну что да как, если есть желающие прогуляться (фидер, пикер), я только за.... все еще хочу побить рекорд в 3.7кг.
Прокомментировать:
-
был вчера, район Божина Михалева, ловил на фидер , воды много, кормуху 130гр несло, а тяжелей не было , гнус злобствует даже на сонце и на ветру, ловилось вяло, с переменным успехом на все(червь, опарик, перловка,кукуруза) , рыбы примерно 3 кг по 150 - 250 гр густера, плотва, елец, 2 бонуса примерно по полкило, пришлось выпустить - краснокнижники,
Прокомментировать:
-
Был в р-н Притерпы 2 уровня воды+мошка+комары.Недельки2-3 надо подождать.
Прокомментировать:
-
Сегодня был на Борисовском земснаряде, вода высокая, но уже все самые уловистые места доступны. Клева не было не у кого. С хоть какой то рыбой был я и парень стоявший рядом. По итогу 1 подлещик на 400 грамм. Мне повезло поймать именно самку, по анализу которой я сделал вывод, по предстоящему жору леща. Думаю информация будет полезна многим.
Уже вываживая подлещика, я обратил внимание на нити икринок выходящие из него. Сами нити были очень жидкие(самой икры было мало). Дома, при чистке рыбы, обнаружил небольшой кровяной мешочек возле анального отверстия, и полное отсутствие икры. На основании этой информации,можно сделать несколько выводов:
1)Мелкий подлещик до 250 грамм уже отнерестился.
2)Судя по осмотру моей "пациентки" - средний подлещик до 700 грамм на последней стадии нереста.
3)На основании предыдущего вывода, крупный подлещик и лещ находится в самом разгаре нереста.
4)Обобщая все выводы получаем - жор леща на борисовщине начнется через 12-14 дней.
Все выводы и цифры взяты не из головы а из литературы по ихтиологии.
Надеюсь я помог вам скорректировать информацию о жоре леща, под позднюю весну этого года
Прокомментировать:
-
И мы на открытие попали на березину,д.якшыцы была от нас км в семи.клев как и у всех, десяток плоток и густер. Одна щучка на кружок грамм на шессот. Воды действительно много как и комаров.
Прокомментировать:
-
Специально для lankewi41603 и для всех кому надо вести с полей. Все выходные провел в Горвале (7 км выше Гагалей) с фидером. Воды еще очень много. Вода еще только начала падать и воду с полей начало потихоньку стягивать, но она еще очень высокая. Обычно ловлю на реке возле гатей, где коров раньше пасвили, так там даже берега не видно. Вода выше на 1,2 или даже 1,6 метра, все кусты в воде и к ним дойти можно только в забродниках. Кстати если вод не упадет в ближайшее время, то из-за травы в воде гниющей может начать дохнуть рыба. Запах специфический местами уже чувствуется. По рыбе клевало лучше с самого утра. фото не делал. из улова в субботу уклейка, елец и густерка немного и мелкая. В воскресенье - крупная плотва, голавлик и пара ельцов. Клевало на все с переменным успехом: червь, опарыш, шитик, ракушка, перловка, кукуруза. Единственное надо было экспериментировать так, как клевало только на комбинацию. лучше рулил червь с опарышем. в гагалях было целое столпотворение, заехал увидил толпы народа беснующиеся по всему берегу и решил от туда свалить. в гагалях спрашивал по уловам - ничего сверх естественного. Леща не видел ни кто. В воздухе целое полчище комаров. В горвале тоже у всех пусто. Только в воздухе целое полчище мошки. А так всех с открытием. Я думаю настоящая рыбалка начнется только в середине июня не раньше. Воды еще очень много.
Прокомментировать:
-
Всем привет!
Открыл сезон на Березине. Район Перевоза. Пятница - вечер, суббота - утро. Полудонка. Горох (он же прикомка), червь, опарыш, кукуруза. Если сказать, что машин было много, ничего не сказать. В основном "лодочники". Я то - "лещатник". Но уговорить леща не удалось. Местечко, родное, занято не было. Да и мало было желающих ползти по грязи.Очень трудно было приноровиться к поклевкам, вода большая, да и ветер неплохой. Снимало горошины незаметно. Но все же удалось уговорить несколько плотвиц, кстати неплохих и таких же густерок. Но леща не было, даже подлещиков. Вечером, как только утих ветер, появилась знаменитая мошка и комары, которые меньше докучали, чем мошка. Около 22-00 на червя лещевая поклевка(на пучок червей) и не могу вывести на поверхность, не могу понять что там. Наконец показались усы и огромный рот - сом. Правда, назвать его сомом, все-таки, наверное, рановато. Около 70 см, думаю до 2 кг. Но поводил хорошо, приятно было бороться, не знаю, правда, как ему.:D Потом поймал носаря и все, ночью не клевало. Утром с 4-00 до 8-30 (уехал рано) пару плотвиц и густерок. Клев, пока слабоват, да и погода немного повлияла. А так, нормально для такой воды и погоды.
Прокомментировать:
-
Открытие сезона 2013/1/06 на ВБ Перевоз 1кг и 2кг
Открытие сезона1 Фото
Прокомментировать:
-
Открывали сезон чуть ниже д.Гливин. Вода, естественно, большая. Рыбы в реке не видно совсем, уклея только у затопленого берега крутится. Выставили пару фидеров, забросы 5-10 метров от берега, на ближнюю струю. Один у нас чистый спинингуй, ушел пылесосить реку и ближайший старичок, в итоге ни вечером, ни утром даж удара не видел. Соседи были и слева и справа, все на моторах, ставили кружки по старикам, колобахи на реке, всего штук 40-50 живцовок, вечером на реке было пару размоток, но в итоге ни одной поимки.
У нас на фидер (червь, опарыш, пиявка, кукуруза, шитик) одна поклевка в 14:20, хорошая поклевка, уверенная, 2 раза отыграла вершинка и упорно пошла вниз, да так, что комель подняло почти. Думали корч какой проплывает, но после подсечки корч пошел против течения, без рывков, просто периодически усиливая нажим, 2 минуты и даже к поверхности не поднял, порвался поводок 0,12. Думал на пияку кто-то взял, но очень удивился, что она на месте, и вполне себе невреимая, клюнуло на опарика. Обидно, не увидел даже, что за рыба такая была...Потом еще 2 поклевки на пиявку и червя было, но не реализованы ввиду отсутсвия рыбаков у фидера=)
В итоге, на утро вышел на лодке в старик, хоть че-нить выловить. Опарыш, шитик. На шитика поклевки чаще, но рыбка мельче. Вся рыба в затопленных кустах, прям из-под корча только клюет. Пару килограмм плотвы, густеры, красноперки выловил, один бонус извлек кое-как, и 2 обрыва было, не успевал из корча вывести.
Прокомментировать:
-
Только приехал с реки. Окунь на пьявку берёт слабо, густера тоже. Вообщем пьявка работает, только не так как хотелось бы.
Прокомментировать:
-
Вчера первый раз в сезоне ловил на Березине. Река высокая, как в конце апреля – начале мая обычно. Берега топкие. Видно, что вода с них только ушла. Но красота… Воздух после грозы свежий. Аисты, вымытые дождем, красивые. Лягушки по березенски звонкие. А мошка и комары, как им и положено, злые. Хотя по сравнению с неманскими они совсем дети.
Фидерили с женой с 12 дня до 7 вечера. С первого заброса стала густера, она и преобладала в улове. Приловом шли плотва, подлещ, елец. Ловили с женой на разных дистанциях, была надежда выдурить леща. Не получилось. Точнее, можно было бы попытаться отсечь густеру и упереться в точку выманивая из под берега трофей. Но, соскучившись по веселому речному клеву, решил отдаться на волю случая. И просто оторваться на том, что клюет, не ставя более сложных задач.
Отдохнули отлично. По итогу около 3 кг особей покрупней уехало с нами, а добрый кг мелочи ушел назад в реку.
Прокомментировать:
-
Воды еще лишний метр, вся пойма залита, рыба соответственно тоже там (ИМХО). Ловил в субботу на старике между Гагалями и Горвалем, по рыбе слабо - попалась одна щука на килограмм. Мошка и комары зверствуют, если кто едет - запасайтесь средствами, мне вполне помогал OZZ extreme крем.Сообщение от lankewi41603 Посмотреть сообщениеполучается поехать только к концу следующей недели. Подскажите. как там с уровнем воды в районе Гогалей. спасибо.
Прокомментировать:
-
Ездил на выходных к бабуле в Притерпу.Лодку даже не брал,по хозяйству много дел было.Вырвался со спиннингом в субботу под вечер.На выходе старика клюнула зубастая).Адреналинчика хапнул нормально,когда она в трех метрах от берега выдала свечку))Короче домашнее взвешивание показало 2,5 кг.Больше поклевок не было.Пока дул ветер никто не кусал,как только стихло мошки облепили моментом,убежал домой))
P.S.Два года назад,на этом же месте,примерно в такое же время,споймал такуе же щуку)3 Фото
Прокомментировать:
Прокомментировать: