Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Березина

    Западная Березина — река, правый приток Немана. Начинается около деревни Бортники Молодечненского района Минской области, протекает по территории Воложинского района Минской области, Сморгонского, Ивьевского и Новогрудского районов Гродненской области. Длина реки 226 км. Верхняя и средняя части водосбора расположены на склонах Ошмянской гряды и Минской возвышенности, низовье простирается по Верхненеманской низине. Русло реки сильноизвилистое, ширина реки в межень в верховье 5—20 метров, в среднем и нижнем течении 20—35 метров, вблизи устья до 50 метров.
    В реке обычны щука, окунь, плотва, елец, язь, голавль и краснопёрка.

    Топонимы от Smooth.

    Для меня, коренного минчанина, д. Чапунь, Ивьевского района, хоть и не “малая родина”, но что-то очень близкое к этому понятию. С 1982 года я тесно связан с этим местом и в силу своих увлечений исходил вдоль и поперек все окрестности, особенно вдоль реки Западной Березины – Березы по местному. Неоднократно сплавлялся по ней на лодке, облавливая приглянувшиеся места спиннингом, знаю каждую ямку и корягу.
    Проводником по этому краю Налибокской Пущи долгие годы был Константинович, коренной житель Чапуни, заядлый охотник и рыбак, герой многих моих рассказов. Естественно, что во время этих походов он называл мне местные названия определенных мест обширной Пущи и пояснял, если знал, как они появились. Сперва меня удивляло, что небольшое озерцо, гряда на болоте, излучина реки имеют собственное имя, известное всем жителям окрестных деревень, а потом я понял, что это продиктовано необходимостью по жизни. Как же иначе объяснить, в какую часть Пущи пошел человек и где его искать, в случае необходимости....
    Смотрим здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...08#post2145508
    Последний раз редактировалось Турист; 02.02.2016, 18:42.
    Дальше всех заходит тот-кто не знает куда идти.

  • Сегодня.

    Прошлись по ЗБ. На реке - ноль! В затоке у меня на резину 1 щучка (550гр) + 1 сход. Заежжали на Саковщину - ноль!

    Комментарий


    • Сообщение от Стары Посмотреть сообщение
      1. Принципиально не пишу отчетов.
      2. Писать отчеты с конкретизацией места ловли - далеко не самое умное занятие. Это моё личное мнение. Не навязываю.
      3. Мост разрушен уже более трёх лет.
      То есть отчеты не умно а вот других поучать так это всегда пожалуйста. Но вообще-то эта тема для отчетов о рыбалке а не для обсуждений кто читает а кто нет. И даже если и повторился кто то и ладно. С таким отношением к отчетам их становится все меньше и меньше. А Вам уважаемый необходимо в общалке сидеть там можно все что угодно. С уважением. Да и по мосту я ходил в 2012 году. Так что говорить о том что мост сломан уже более 3 лет ссылаясь на чужой отчет в данном случае не очень корректно.

      Комментарий


      • Вчера с другом решили выехать с ночёвкой. Цель - карась. Не "поцелили". Зверский холод а ночью вообще мороз. Утром переехали на речку где раньше хоть немного поклёвывала плотва. Плотвы нет совсем. Ни на что и нигде. Зато первый раз увидели и поняли, что такое настоящий голавль! Клевали редко, за день было наверное штук сорок на двоих и все были отпущены из-за мелкого размера. Домой уехали два! 500г и 950! Большего доставали минут десять при помощи подсака, который как обычно оказался в машине в сложенном состоянии. Такую рыбу вживую увидели первый раз! Ну зауважали! Слов нет. Какая то непривычная рыбалка получилась.
        Умру, но газ не сброшу!!!

        Комментарий


        • Сообщение от Верещагин Посмотреть сообщение
          Вчера с другом решили выехать с ночёвкой. Цель - карась. Не "поцелили". Зверский холод а ночью вообще мороз. Утром переехали на речку где раньше хоть немного поклёвывала плотва. Плотвы нет совсем.
          на какую снасть ловили ?

          Комментарий


          • Сообщение от durimar Посмотреть сообщение
            на какую снасть ловили ?
            На обычную поплавочную удочку. Я не заморачиваюсь. Леска 0.2 у меня стоит без всяких поводков на все случаи жизни. Поплавок перо, груз - дробинка. Хочешь дальний заброс - меняешь поплавок и груз. На этот раз ловил обычным махом.
            Умру, но газ не сброшу!!!

            Комментарий


            • Западная Березина

              С пятницы на сегодня посетили Западную Березину с raVenPcux и sergio84. Выехали в пт после обеда и там были к часам 5... Обосновались, подкрепились, продизенфицировались от клещей во внутрь:D и замакнули уды. Ловили на горох и поклевки начались почти сразу... До темноты влетело парочка небольших голавликов (отличился Леня, выцепив закилошника). Стемнело, подкрепились, дизенфекция, дизенфекция, дизенфекция....., костер, жареное сальцо, обсуждение тактики поимки лобастого, сон, утро, замакнули уды.

              По сравнению с вечерним клевом утром нас всретил сушняк и ОП. Случались лишь редкие поклевки, пару хороших заломов, которые происходили во время прикуривания папяросы не считаются :D. Меняли места, но лобастый нас игнорировал . Но мне еще удалось потягаться с околокилошником на высоком берегу и без подсака . Короче сделал я его, вывел метров 15 вверх по течению, взял его руками и положил в садок, а садок в воду:D:D:D:D

              Потом начались нервы, зацепы, бороды, короче нужно было отчаливать...;) Начало второго мы уже, проехав с десяток км, затаривались мороженным и малиралкой в магазине.

              Комментарий


              • Сообщение от grigor_kype Посмотреть сообщение
                Ловили на горох и поклевки начались почти сразу... До темноты влетело парочка небольших голавликов (отличился Леня, выцепив закилошник
                Голавли,зачетные! Сегодня походили со спином с arkadz.Хищник молчал...ни одного удара. Погода класс, солнце, птички....Из зверья никого не увидели))), только ужи и канюк летящий за добычей. Проходил мимо удильщиков белой рыбы, поспрашал, что в улове. У одного в садке с утра лежали два голавля( один чуть поменьше до 1 кг а второй..:o..хочется сказать язззььь))), но это тоже голавль. Я просто оху,вахал)),таких голавлей не видел, здоровенныыый...не знаю скока он весом был, но монстр одназначно. Заехали потом на черное озеро(старик), в это время от туда выезжала инспекция вместе с нарядом милиции, взяли бракушу с сеткой.... Как то так. P.S/ Познакомился с хорошим человеком , форумчанином , Аркадием. Спасибо за компанию, рыба наша еще ждет нас ;)

                Комментарий


                • В субботу

                  Фидер . Пиявка . Поймал 5 штук (550-1750) +2схода и 2 пионера (ок200гр) отпущены.

                  Комментарий


                  • Был в субботу в районе д.Чапунь щука бастует.

                    Комментарий


                    • Вчера совершили вылазку в дебри З. Березины. Вода мутная,темная,уровень летний. Изловили 8 щучек, забрали одну околокилошку, остальных 7 отпустили подрастать. Рыбалка трудоемкая, все время пешком по берегам вверх-вниз. К концу ноги стали гудеть,но все остались довольны очередной встречей с Рекой.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0591.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.1 Кб
ID:	3670411Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0592.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.2 Кб
ID:	3670412Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0593.jpg
Просмотров:	1
Размер:	175.7 Кб
ID:	3670413Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0594.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.9 Кб
ID:	3670414Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0595.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.4 Кб
ID:	3670415Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0597.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.3 Кб
ID:	3670416Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0599.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.9 Кб
ID:	3670417
                      Семья? Работа? На рыбалку!!!

                      Комментарий


                      • С пятницы на субботу.

                        Пятница : 2 голавля (по 700) и 1 (1.500)+ несколько (100-300) отпущены.
                        Суббота : у меня 1 плотка(200) , 1 елец(120) + отпустил 2 голавлика (около 150 и 400), товарищ взял одного голавля(700) + пару мелких отпустил и 1 плотва(100).
                        Ловили на пиявку. Вода падала на глазах , но мутная .Трава уже поднимается . Наблюдал нерест плотвы. Комары уже есть , но пока не трогают.

                        Комментарий


                        • Речка красивая и сложная. Место найти не так уж и просто, но кто знает реку - всегда будет с рыбой.
                          Был с другом в среду в первый раз, прокатились от верховья до чуть ниже слияния с Ислочью. У друга щучка на гр.800 на речке, а я пытался обхитрить краснопёрку в старице. Пару экземпляров попалось чуть больше ладони, остальные с ладонь и меньше. На реке не часто клевала только уклейка.
                          Снова как прежде рыбачу
                          Славно сидеть в тишине
                          Жду терпеливо удачу
                          И удача придёт ко мнееее !

                          Комментарий


                          • ......Речка красивая...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140427_081205.jpg
Просмотров:	1
Размер:	146.5 Кб
ID:	3671965
                            ...но что такое красивая речка без красивой девушки...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140427_084218.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.7 Кб
ID:	3671966
                            ...без красивой рыбы...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140427_094459.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.2 Кб
ID:	3671967Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140427_111942.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.5 Кб
ID:	3671968
                            ....и без красивого спасения "дарагущых блесен" Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140427_082411.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.7 Кб
ID:	3671969
                            +красивая кампания, красивые шашлыки и не менее красивое открытие купального сезона...
                            ИТОГО: по состоянию на 27.04..погода шептала, шашлык шкворчал, на команду 8 км реки и 5 голов (2 в зачете)...отзывался только щук. Уехали под легкий дождик уставшие, но довольные.
                            I fish because the voices in my head tell me to...

                            Комментарий


                            • Совсем нет отчетов... Либо бешенный клев и народ тихарится... Либо последнюю рыбу выловили авторы последних постов...

                              Комментарий


                              • НАРОД!!!!!!!!!!!!! Отзовитесь про обстановку на реке!!!! Слишком уж тихо!!! Может кто был, проезжал, от знакомых слышал? Дайте хоть какую нибудь инфу. Заранее ВСЕМ благодарен!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X