Доброе утро.
Был на Вилии выше водохранилища: до своего места не доехал… даже не дошел :( : местами еще разлив, хотя на большем протяжении река в берегах (стояло несколько палаток и машин на противоположном берегу: заезжали, должно быть через Хорьки ;) ).
Пока добрался, и нашел подходящее место, уже и 5 часов, расположился, разложился, первый фидер лег на подставку, вторым решил «прощупать» незнакомое место: под противоположным берегом оказалась мель, глубина же начиналась где-то с середины реки и доходила практически к моему берегу.
Пока манипулировал со вторым фидером, поклевка на первом: подлещик грамм на 150, сразу посещают стандартные мысли; «поперло» … ан нет, следующая поклевка только в начале 7-го-плотвичка, потом опять тишина… в течение след. часа монотонные «забросил-достал», и смена насадок, а садок так и не пополнился :(
Солнышко начало пригревать: поклевка – плотвичка: подобрана насадка или рыбка подошла на прикорм, мне не известно, но 95% поклевок были на перловку. Клевало буквально в течение 1-2 минут после заброса, однако реализовать удавалось хорошо, если каждую десятую поклевку. Помучавшись так около часа, удлиняю поводок до 1 метра: поклевка не видна, укорачиваю поводок на 10 см – уже лучше, но движение кивка еле заметны, отрезаю еще 10 см: то что надо ;). Дело пошло веселее, но стали сгущаться тучки, зарядил хороший дождик до позднего вечера, пришлось ретироваться.
Итогом ловли до 12-00 стало 3 десятка голов: густера, подлещик, плотва, самый крупный подлещик грамм 300, «лаврушки» отпускались ;)
Остаток дня прошел в домашних делах и мучительными мыслями о завтрашней рыбалке (делать то в воскресенье все равно ничего нельзя было).
В результате проснувшись рано утром, был обнадежен отсутствием дождя и относительно светлым небом: на рыбалку.
По приезду оказалось, что подходящих мест осталось не так уж и много: весь берег заставлен десятками кормушек :( Среди этих артиллерий нахожу в прямом смысле незанятый островок (вода справа, слева, сзади и, конечно же река передо мной ;) ) Меня сразу предупреждают, что вдоль берега заброшена очередная кормушка, и чтобы я, не дай Бог, ее не зацепил.
Ну что, начали: участок реки оказался неглубоким, глубина жалась к моему берегу, поэтому далеко бросать не пришлось. Заброс: первый подлещик меньше ладошки отправляется обратно, потом плотвичка – эта уже в садок. А с первыми лучами солнца началось что-то невообразимое: поклевка за поклевкой, а пЫмать не могу, и что самое удивительное – насадка на месте. Оказалось, что это уклейка: приходилось филигранным образом насаживать перловину :).
Ловил до 11 часов (нужно было до обеда вернуться в Минск), поймал опять же три десятка плотвы, густеры и пару уклеек. Бонусом второго дня стал окунь почти на 400 грамм, который заглотил ерша, в свою очередь клюнувшего на червя, насаженного на крючок второго фидера, в момент, когда мне пришлось удалиться от места ловли минут на 15.
Нужно, чтобы вода еще чуток упала ;)
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Вилия
Свернуть
X
-
Как обычно, на выходные был у тёщи на Вилии. На водохранилище не поехал (сил не было), посвятил утро субботы и воскресенья спиннингу.
Сразу замечу, что в прошедшие выходные на Вилии окунь не проявил большой активности. Было пару выходов матросиков, 1 взят. Зато щука порадовала и одновременно огорчила:D .
Огорчение принесла в субботу щука, которая могла бы стать моим рекордом. Не думал, что в реке ещё есть такие экземпляры. Лично я на Вилии больше 2300 не ловил. Поклёвка произошла неожиданно после 1,5 часов безрезультативного маслания. Сразу подумал, что зацеп (звучит банально, но тем не менее...:D ), в том месте лежит пару корчиков. Но на том конце плетёнки противник быстро и мощно пришёл в движение и, согнув лайтовый спиннинг по полам, пошёл крутить фрикцион. В голове заела одна мысль -"бл..., я же без поводка ловлю! Щас перекусит!" Но, как оказалось, опасения оказались напрасными. Бояться надо было за другое... Хищник, сделав пару ходок туда-сюда, вышел на поверхность (:o , блин, сантиметров 60-70), сделал мощный разворот, рывок, и... бздынь, сказал мне гуд-бай.:( Поплыла хвастаться новым пирсингом перед своими подругами. Схватив дрожащими руками плетёнку и посмотрем помутневшим от слёз:mrgreen: взглядом на её конец, я увидел причину своего поражения - карабинчик Bassday, рассчитанный на нагрузку в 5 кг, разогнулся! Блин, сколько уже себе говорил - не лови на всякие карабинчики, вертлюжки, колечки и т.д. В сумке всегда лежат поводки из струны, их ничем не разогнёшь!
В расстроенных чувствах продолжил рыбалку, и скромным утешением была щучка грамм на 800, взявшая возле самой деревни.
На следующее утро с новыми силами пошёл по реке. Наученный накануне, привязал поводок из струны, и как оказалось не зря. После часа ловли долгожданная поклёвка, приятная тяжесть, работа фрикциона, и щука на ~ 1700 на берегу (фото 1). Пришлось повозиться в доставанием на берег, так как всё заросло осокой на 1 м. Пришлось вытягивать за плетёнку, и она, конечно же, не выдержала мощных рывком в воздухе. Но, слава богу, упала уже на землю.
Окрылённый успехом, продолжил рыбалку, и через 15 минут новая поклёвка у самх ног, пришлось даже отпускать леску, чтобы поднять щуку. Ещё одна красавица на ~1500. Щук взвешивал вместе, завесили 3200 кг. Обе взяли в заглот, пришлось оперировать.
Последующие упражнения результатов не принесли, было ещё пару ударов. А, в принципе, и так нормально, больше не надо.:)
Вода в Вилии вошла в норму, в воскресенье после дождя была довольно мутная. Комаров очень мало, но очень много мелкой мошки, тоторая лезет во все дыры:D и больно кусается.2 Фото
Прокомментировать:
-
У меня есть пару блесен о Варивончика , которые работают только на определенных водоемах, а вот 5 штук разных, которые еще ни разу не сработали
Прокомментировать:
-
У меня нет приманок которые ловят везде!Каждая работает в каком то месте и в нужное время.Резина на которую взял щуку на Нёмане(4100)пролежала в каробке восемь!!! лет.Покупал когда то для Припяти.Доставал конечно,время от времени,а сработала дважды.На Вилии осенью и сейчас.От Варивончика копии тоже есть,но пока что...не разловились.Надо маслать,маслать и ещё маслать...:-D
Прокомментировать:
-
К слову, у меня наоборот, "пантеры" лежат уже второй год не разловленные, а Варивончики и меня слушаются и рыпку ловят...
Прокомментировать:
-
На одной и той же реке в одном месте почему то клюет на panter martin безхомутовую, а подобную от Варивончика (цвет, размер) у меня рыба игнорировала. Не один раз проверено.
Прокомментировать:
-
Сообщение от терабольски Посмотреть сообщениеИз пару кг вертушек, разловлено почти все, кроме Варивончика. А их (Варивончика) у меня около 20шт разных. А вот на Ахтубе, Варивончика разловил!:mrgreen:
Прокомментировать:
-
Из пару кг вертушек, разловлено почти все, кроме Варивончика. А их (Варивончика) у меня около 20шт разных. А вот на Ахтубе, Варивончика разловил!:mrgreen:
Прокомментировать:
-
Сообщение от parfenon Посмотреть сообщениеКирк, а что за блесна, может фото есть?1 Фото
Прокомментировать:
-
Нет, я все больше для сома, у меня один знакомец, в прошлом годе взял сома в первых числах июня на блесну от Варивона, знал весь город, ну на этой волне Варивон наверное, все свои залежи продал.
Прокомментировать:
-
Сообщение от parfenon Посмотреть сообщениеА то я у Варивона набрал всякого железа, а оно безпонтовое, наверное дело всетаки в руках.
Прокомментировать:
-
Кирк, а что за блесна, может фото есть?
А то я у Варивона набрал всякого железа, а оно безпонтовое, наверное дело всетаки в руках.
Прокомментировать:
-
Сегодня с утречка до завтрака пробежался по реке. В основном был прицел на окуня. За два часа пробежки от соседней деревни до своей выловлен 1 окунь на 430 грамм и 3 окушка помельче, два из которых свободно помещались во рту у большого окуня (пришлось устроить для младшей дочки игру в "Я тебя съем", чтобы жена смогла накормить её кашей:D ). Был досадный сход щучки грамм на 500 у самых ног. Не могу не нарадоваться на приобретённую блесёнку от Варивончика (не реклама). До этого поимка окуня на Вилии носила случайный характер, теперь это становиться нормой:cool: . Уровень воды ещё высокий, но скоро войдет в норму. В ярких лучах утреннего солнца наблюдал ну очень большую стаю уклейки, тусовавшейся у самого берега.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: