Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Сегодня с Максом(максим230678) прогулялись по Вилии со спиннингами, в районе Доманово. Уровень на сантиметров 30 ниже нормы, прозрак немного более полуметра. Хорошо, хоть, зелёнка прошла. Прогулялись и только... Щука нас проигнорила. Но, настроение испортило не это. Видели небольшую стаю лебедей: 4 взрослых и один серый юнец. Так вот, один из взрослых привлёк наше внимание тем, что неуклюже плавал заваливаясь на бок. Первая мысль - охотнички подранили. Не ошибся. Когда лебедь добрался до отмели, он стал усиленно поправлять окровавленные перья под провисшим правым крылом, словно пытался достать засевшую дробь. Рана слишком характерная. Его подруга всё плавала неподалёку. Не оставила, даже когда остальные улетели...
На форуме, с начала охотничьего сезона, уже отписывались, что встречали стреляных лебедей(на Зельве, вроде). Случай не единичный. Не понимаю, что за скоты???!!!...
Был не так давно на Вилии не далеко от Сморгони, проплыли на лодке км 10, ни одного всплеска рыбы, ни одного рыбака, такого я не припомню. В предыдущих годах в это время полно людей было. Такое ощущение, что всю рыбу траванули. Плюс очень низкий уровень воды. Под конец рыбалки все же 2 мелких щучки поймались, но это за целый день полоскания аппетитных приманок в два спиннинга.
Был в субботу на реке, была поклевка жереха- не дотянул, еще один провел блесну до самого берега но не взял! А вот еще кого встретил , и жереха тянул через нее , она ни как не реагировала, отошла на пару метров, под вечер встретил еще двух
Я думаю, что нынче в Вилии не на столько много рыбы, что бы лишать удовольствия другого рыбака ее поймать самому.
А какая рыба больше нужна реке: окунь, судак или форель, решать не мне.
Ловите сколько хотите,нужную забирайте, лишнее отпускайте, не забывая при этом про промысловые нормы вылова и размеры рыб.
:)
Когда рыба дома не нужна ей вполне можно поделиться с теми-же поплавочниками (что ни раз практиковал,особенно в летнюю жару),которых даже в эту пору на Вилии достаточно.
.....В связи с этим стал вопрос:может не стоит амнистировать полосатых разбойников?Ведь в Вилии судака не очень много и ловится он в определенных местах и ......
Ну да, зачетное предложение. :( Окуня, то в Вилии дофига..... Поймал окуня, но рыба дома не нужна. Что ж делать, судака то жалко. Вспорол окуню брюхо и кинул на берегу, заодно и посмотрел успел ли этот полосатый судаком пузо набить. :cool:
Сегодня после обеда прогулялся по реке (ниже ВВ) с ОП в поисках окуня.На удивление окунь отозвался практически сразу.На участке реки протяженностью метров 500 было изловлено порядка 30 особей.10 самых достойных-200-400гр. забрал.Об этом "подвиге"и писать то не стоило,если-бы не одно но.Когда вечером я стал потрошить улов, то в четырех окунях обнаружил судачков-сеголеток,содержимое желудков остальных идентифицировать не удалось.Похоже,что окунь избирательно питается молодью клыкастых,да и в теме о ВВ об этом недавно писали.В связи с этим стал вопрос:может не стоит амнистировать полосатых разбойников?Ведь в Вилии судака не очень много и ловится он в определенных местах и сезонно,а очень бы хотелось иметь возможность ловить клыкастого целенаправленно.
может кто из бывалых подскажет как в такую пору хищник поживает на реке?
Если имеется в виду именно пора года, то я ловил на этой реке спиннингом и в декабре. Щука попадалась. Бывало с пиявками, что свидетельствовало о слабой ее активности. Лучше всего искать поздней осенью на слабом течении, в омутах, заливах, обратках с наличием ямок.
может кто из бывалых подскажет как в такую пору хищник поживает на реке?? планируем поехать на выходных (впервые)..поближе к водохранилищу....или ,может,надо ехать куда-нибудь в другое место??заранее спасибо !!
Добрый день. Собираемся с товарищами посетить Вилию(24-26) Район пребыания поляна где проводятся тур-слеты(Черчоново), и половить налима ночью а днем хищника... Посдкажите как обстоят дела с клевом одноусого и хищник кушает??? Заранее спасибо. Ну и с меня отчет по приезду))
В прошлое воскресенье был на Вяллi. Щупака взял на 1400.... Как то в прошлом году такого на реке не замечал....Вода какая то уж очень мрудная и зялёная, да и запах...С каждым годом хуже и хуже...Выходит так?
Прокомментировать: