Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Размышлизмы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Размышлизмы

    Преамбула

    В бытность мою холостым студентом (весь такой высокий, стройный, красивый, эх...) было у меня много знакомых. Женского полу. Была среди них одна дэушка жутко красивая. Ноги от коренных зубов, грудь №3, кожа упругая, личико Барби, густые волосы. И в постели вытворяла такое, что уши в трубочку сворачивались. Но была одна беда - голова. Глюпенькая была дэушка. Ни тебе о Сартре поговорить, ни БГ послушать, ни в преферанс поиграть...
    Была ещё другая дэушка. С обалденным чувством юмора, интеллектуальная, собеседница интересная. И у неё была беда - внешность. Ну не то, чтобы уж совсем Вупи Голдберг, но страшненькая. Я как-то, выпив изрядно, до кровати её доволок. Да... И там беда.
    Но! С первой я о Сартре никогда не разговаривал, а вторую :):):):):):):) больше не пытался. Зачем человека злить и биться самому головой об стену? Мне с ними по-отдельности хорошо было, с каждой по-своему.

    Так вот к чему это я?
    Люди - животные очень разные. Но не бывает такого, чтоб человек во ВСЕХ отношениях был :):):):):). Вот тут он - :):):):):), а вот тут - очень даже адекватный чувак. И всё это сугубо с моей личной точки зрения. И вот если подойти с этим знанием трезво к окружающей действительности, то гораздо проще жить станет. Вот, скажем, не любит человек негров, и я ему не предлагаю пить за Нельсона Манделу. Зато он умеет классно змеев воздушных запускать, и я у него к обоюдному удовольствию много про восходящие воздушные потоки порасспрашиваю. А если он вдруг про негров нечаянно вспомнит, то я тут же разговор на другую тему переведу. Да. И будет нам с ним щастье.

    Вывод. Други мои, всегда ищите в человеке хорошее. Должно быть!!!
    преферанс дороже денег!

  • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
    Турист, в венгрии похожие законы знаю точно. у меня знакомая родилась тут ниразу непобывав получила пачпорт в посольстве. а карта поляка это по твоему че?
    Это формирование 5-й колонны ))) Ползучая оккупация. Ни в жизнь не возьму, хотя право по закону имею.

    Вообще "за отрытое общество" и против графы "национальность". Вот только одна проблема, не могу понять каким образом и по каким критериям причисляют к "открытому обществу".

    Вчера слушал радио Свобода. Немецкие ученые :) определили 22 страны, которые входят в "открытое общество". Туда в этом году вошли Латвия и Эстония (Литва не вошла). Ну, то что там нет Беларуси, меня даже не удивило. Но не попали также США, Канада и Великобритания "за нарушение прав человека". От как бывает
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • ну и зря. я бы даж нигерийский имел, там тоже наверняка культура есть. но кучерявостью не вышел.

      There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

      Комментарий


      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
        Это формирование 5-й колонны ))) Ползучая оккупация.
        В общем, у нас и в Гродно этой оккупации наиболее густо. Поэтому скажу свои наблюдения, как кажется, небезосновательные. Люди просто хотят иметь нечто типа проездного по Европе, не маяться с визами. А молодежь - нечто вроде трудовой "страховки". В случае чего - взять и уехать. К сожалению, это "в случае чего" многих прижимает все чаще. Поэтому реальная трудовая миграция гораздо больше официальной.
        Осуждать? Да ни в коем разе. Можно лишь понять и порадоваться, что уезжают не в РФ, где очень часто соискателей ждет "поле чудес" с непонятными последствиями.
        распогодится...

        Комментарий


        • bright, Я тебе реальную историю реального человека расскажу. Без всяких прикрас. Мой лучший друг ,белорус по фамилии и происхождению(родители родом из Браславского района),католик, между прочим. Родился и вырос в Риге. Это его Родина. Супруга из Витебска. Приехала в Ригу по распределению, после техникума(бухгалтер).
          Там познакомились ,поженились, родили сына(мой крестник).Как молодому специалистку , жене дали комнату в старом доме в центре Риги . Во второй комнате жил тихий алкоголик,который однажды, в их отсутствии(гостили больше недели у родителей мужа)умер. Когда приехали домой, сосед уже поплыл.Комнату обдирали полностью, до бетона.Потом,как положено было в СССР ,комната перешла к ним ,как к молодой семье с ребенком. Жили бы и поживали в собственной квартире в центре Риги.Но тут грянул 91-й год. К власти пришли местные националисты. Их дом попал под реституцию. Нашлась довоенная хозяйка и жильцам объявили - 7-лет вам на определение ,а потом -на улицу без какой либо компенсации. Сыну уже шестой год шел. Скоро в школу. Школа в их районе только на латышском ,а ни он ни родители ни слова на нем не знают ,кроме мата. Везде и всюду вдруг резко они стали людьми второго сорта. И не в языке было дело. Язык и выучить можно.Но все равно ты стал изгоем.В каждом слове,в каждом жесте от представителей титульной нации.Это трудно понять,но мой друг с болью в сердце об этом говорил. Даже друзья детства,латыши,так себя вели. На семейном совете приняли тяжелое решение. Переехать в Беларусь. Квартиру продали, аж за 2000 $.Прошли кучу процедур по оформлению различных документов. Выслушали кучу словесных плевков в спину - Убирайтесь домой, русские окуппанты. Хотя,какие они русские? Они же белорусы. И паспорте в то время это указывалось. Плевать. Национализм пер из всех щелей. Я в яйцах папы оккупировал Латвию - с обидой и сарказмом в голосе говорит мой друг. Ничуть не жалеет, что переехал. Тут я человек , а там русская свинья.
          Сейчас,по прошествии 25 лет,только одно говорит,усмехаясь-Спасибо,что хоть не убили,дали квартиру продать и вещи вывезти,а не так как в Ташкенте в это же время.Люди бежали , бросив всё .В них стреляли,они умирали.
          Последний раз редактировалось Григорий; 01.02.2018, 19:41.
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
            Так во всем "цивилизованном мире", но не в Латвии.
            Классическое передергивание фактов или полуправда . Можно было дать статью полностью , и тогда станет понятно , для чего этот 3-й пункт .Для того , чтобы гражданство смогли получить представители коренной нации , оказавшиеся чёрт знает где и давно.
            Статья 2. Принадлежность к гражданству Латвии

            (1) Гражданами Латвии являются:

            1) лицо, которое являлось гражданином Латвии 17 июня 1940 года, а также его потомки, если данное лицо или его потомки зарегистрировались в качестве граждан Латвии в предусмотренном законом порядке до 1 октября 2013 года, или у них было право зарегистрироваться в качестве гражданина Латвии в соответствии с частью 1 статьи 2 данного закона в редакции, введенной в действие до 1 октября 2013 года;

            2) лицо, оба родителя которого на момент рождения являлись гражданами Латвии или один из них был гражданином Латвии при соблюдении условий частей второй или пятой статьи 9 данного закона;
            Почему вместо завтра сегодня вчера?
            Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

            Комментарий


            • Тут такое дело. Может и не по душе кому придётся, что в самый разгар дискуссии переключаюсь на другую тему. Однако тема эта напрямую связана с СССР и с молодостью тех, кто зацепил взрослым сознанием далёкий 1985-ый год. Сегодня, придя с работы, абсолютно неожиданно вдруг вспомнил, что 1-го февраля 1985 года случилась ужасная авиакатастрофа, в которой из-за отказа двигателей разбился летящий из Минска в Ленинград самолёт ТУ-134. Большая часть пассажиров была - студенты Минских вузов, летящих в Ленинград на экскурсию. В этой катастрофе погибло 58 человек, в том числе и очень близкий с самого детства мне человек, мой одноклассник и друг, который в те годы был студентом Минского Инъяза(института иностранных языков). Обычно к годовщине катастрофы я вспоминаю... а нынче - почти что позабыл.
              Сейчас сел за комп, набрал дату катастрофы, и какой-то Лонгрид Спутник выдал информацию о данной катастрофе со свидетельствами очевидцев - выживших участников трагедии. Непосредственный участник Олег, по счастливой случайности и с божьей помощью оставшийся в живых - даёт интервью. Читаю, и... господи, как перекликаются в этой жизни события!... о том, что тогда с ним случилось, в подробностях... и что сейчас рассказывает этот человек - слышал недели через две-три после трагедии от своего одногруппника, эстонца по имени Арно. Арно был явно знаком с этим Олегом, и тот ему рассказал о пережитом. И об ужасе в процессе падения самолёта, и о зажатых сиденьями ногах, и о том, как еле вырвался и выполз-выбросился из разорванного страшной силой салона фюзеляжа на снег, и как чуть не замёрз в ожидании промощи...и далее, всё это я слышал в конце того страшного февраля.
              Далее, если мой рассказ не утомил(а кого утомил - просто пропустите и не берите до головы...). Про катастрофу практически нигде не объявляли и не писали. Кроме маленькой, невнятной статейки в газете, по-моему "Знамя юности". Вот это, кстати, является характерной чертой тех времён. Такого рода информации в те времена всегда пытались скрывать. В сравнительной таблице Олега Туриста(плюс-минус), здесь как раз-то можно поставить жирный минус.
              Матери моего погибшего друга за гибель сына, в качестве страховки от АВИА, государство отстегнуло две с хвостиком тысячи брежневских рублей(тоже в принципе смешная сумма, хотя с другой стороны - никакие деньги не возвратят человека и не окупят горя матери.). На похороны привезли цинковый гроб, предположительно с неизвестно чьими остатками. .....
              Вот по поводу вышесказанного у меня возникла парочка вопросов:
              - свидетель-очевидец Олег в своём интервью сегодня говорит о том, что им повезло в том плане, что тогда была оттепель. И поэтому хоть кто-то остался жить, а иначе бы большинство израненных, в состоянии шока, выбравшихся из разбитого салона людей - замёрзли бы до прихода помощи.
              На самом же деле, насколько я помню, в те дни у нас стояли аномальные для февраля, лютые морозы, под -30 градусов. И немалая часть людей, выбравшихся наружу - просто-напросто замёрзли. А помощь в качестве местечковой врачихи - прибыла намного раньше, чем спасатели. Однако до её прибытия - место по команде "сверху" оцепили прибывшими туда раньше всех войсками. Не пустив к умирающим от ран и холода даже подъехавшую с шофёром на уазике деревенского женщину-врача. Родители и родственники погибших пытались организовать тогда разбирательство - но ничего у них не вышло, дело замяли.
              Вот я и думаю.
              Почему это пытаются скрыть через столько прошедших лет... даже сегодня... - и ума не приложу! Или никто и не пытается... а всё проще... под пластами лет реально происшедшее начинает обрастать придуманным... тогда это было кому-то выгодно... теперь в это верят даже живые свидетели трагедии...?... Не знаю.....
              ...Может кто-нибудь из форумчан помнит или случайно знает что-либо об этой катастрофе, и может дать какую-либо информацию? В дополнение к озвученной официально, а также рассказанной мною?
              И это пройдет...

              Комментарий


              • Дим

                никакого передергивания. Я ведь дал прямую ссылку на Закон. Цитировать весь текст не получится в масштабе форума.

                Ну, а если считаешь правильным в наше время определять гражданство по принципу "коренной нации", то это твое право. А по мне, так дикость жуткая и средневековье. Еще генетический анализ пусть бы придумали для определения чистоты крови. Только может получится как в анекдоте:

                - супруги случайно поменялись телефонами и рассорились на всю жизнь.

                По итогу генетическая экспертиза может показать совсем не то, что ожидаешь.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Это способ защиты малых наций , что тут поделать .Находясь постоянно среди Медведей со всех сторон ( я не только русских имею ввиду ), суметь сохраниться как народ , использовать шанс на создание своего государства и что ? не принять в граждане какого нибудь потомка иммигранта...В этом плане гораздо порядочней , чем кидать русскоязычных в Туркмении , например.
                  Почему вместо завтра сегодня вчера?
                  Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

                  Комментарий


                  • Григорий, красивая история, но где реки крови? в том что приходиться вернуть кемто украденную вещь нет ничего удивительного. закон такая штука. счас на границах машины забирают и никто не вспоминает про националистов. а поводу отношения населения, чего посеешь того и пожнешь такая поговорка? какое извиняюс отношение было у другой титульной нации в период оккупации. у тебя просто акцента нет и глаза не с северокорейским разрезом, были бы совершенно другие воспоминания из счастливого совеццкого детства. про медленных эстонцев анекдоты были смешные? твой товарищ не смеялся? в каждом жесте немцев штирлицу мерещился провал и плевки в сторону предков, язык я так понимаю решили не учить и приехали в страну развитого социализма и перекрестного субсидирования. не удивлен.

                    There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                    Комментарий


                    • Показательно, что несколько лет назад, когда по тв соседей гвоздили и клеймили латышей за притеснение русскоязычных, приехал мой давний знакомый из вотчины Нурсултана. Привез семью - в общем, натурально сбежал. В Казахстане именно в тот момент прессовали русских, как хотели. По всем направлениям, приятеля моего просто выгнали с работы, жена на улице подвергалась оскорблениями и т.д.
                      Но ни слова, ни строчки... Зато латыши были славными фашистами.
                      распогодится...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                        ...
                        На самом же деле, насколько я помню, в те дни у нас стояли аномальные для февраля, лютые морозы, под -30 градусов. ...
                        Плохая память у тебя.
                        Вот архив погоды на 1 февраля 1985 года:
                        - Минск 1 февраля 1985. Минимальная минус 4.8 град; максимальная плюс 1,8; Средняя минус 0.9.
                        - Ленинград 1 февраля 1985. Минимальная минус 8,3 град; максимальная минус 4,9; Средняя минус 7,6.
                        Белорусы в цирке не смеются

                        Комментарий


                        • дим,
                          люди которые привыкли к халяве не очень быстро понимают изменения. в смысле любого характеру. просто так устроен мир. а изменения случаются самые разные типа были льготы, но прошли. причем неважно почему, даж просто концепция гос-ва поменялась. у них всегда возникает вопрос хде справедливость мнеж положено? а то что сама концепция халявы несправедлива, об этом такие люди предпочитают недумать.

                          There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                          Комментарий


                          • Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
                            Плохая память у тебя.
                            Вот архив погоды на 1 февраля 1985 года:
                            - Минск 1 февраля 1985. Минимальная минус 4.8 град; максимальная плюс 1,8; Средняя минус 0.9.
                            - Ленинград 1 февраля 1985. Минимальная минус 8,3 град; максимальная минус 4,9; Средняя минус 7,6.
                            Может быть. Может быть в тот день, раз показывает архив, было теплее. Я же и спрашивал в предыдущем посту - кто что помнит или знает - подскажите информацию.
                            Но точно помню - лютые морозы в феврале.
                            У меня дочка родилась в первых числах февраля. Из роддома жену с дочкой забрал - окна в комнате, где была малышка, обвешивали одеялами и обкладывали подушками. Потому что, повторяюсь - лютый холод был, под тридцать градусов мороза.
                            И это пройдет...

                            Комментарий


                            • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                              Григорий, красивая история, но где реки крови?.
                              В Прибалтике были только реки слюны в плевках,это верно, а вот в Узбекистане,Таджикистане, Молдове,Украине, Армении,Грузии,Азербайджане,Туркмении,Киргизии кровь рекой текла.В выделеных странах прямые вооруженные конфликты ,с артиллерией и танками.В других - резня и погромы на бытовом уровне.
                              Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                              язык я так понимаю решили не учить и приехали в страну развитого социализма и перекрестного субсидирования. не удивлен.
                              А ты не поверишь.Никто тогда ничего не предлагал. Чемодан,вокзал,Россия(или куда хочешь).
                              Последний раз редактировалось Григорий; 01.02.2018, 20:51.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                                В Прибалтике были только реки слюны в плевках,это верно, а вот в Узбекистане,Таджикистане, Молдове,Украине, Армении,Азербайджане,Туркмении,Киргизии кровь рекой текла.
                                Украина выпадает из ряда , там никогда за русский язык не убивали ...за украинский , да , но эта совсем другая тема .
                                Почему вместо завтра сегодня вчера?
                                Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X