Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Размышлизмы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Размышлизмы

    Преамбула

    В бытность мою холостым студентом (весь такой высокий, стройный, красивый, эх...) было у меня много знакомых. Женского полу. Была среди них одна дэушка жутко красивая. Ноги от коренных зубов, грудь №3, кожа упругая, личико Барби, густые волосы. И в постели вытворяла такое, что уши в трубочку сворачивались. Но была одна беда - голова. Глюпенькая была дэушка. Ни тебе о Сартре поговорить, ни БГ послушать, ни в преферанс поиграть...
    Была ещё другая дэушка. С обалденным чувством юмора, интеллектуальная, собеседница интересная. И у неё была беда - внешность. Ну не то, чтобы уж совсем Вупи Голдберг, но страшненькая. Я как-то, выпив изрядно, до кровати её доволок. Да... И там беда.
    Но! С первой я о Сартре никогда не разговаривал, а вторую :):):):):):):) больше не пытался. Зачем человека злить и биться самому головой об стену? Мне с ними по-отдельности хорошо было, с каждой по-своему.

    Так вот к чему это я?
    Люди - животные очень разные. Но не бывает такого, чтоб человек во ВСЕХ отношениях был :):):):):). Вот тут он - :):):):):), а вот тут - очень даже адекватный чувак. И всё это сугубо с моей личной точки зрения. И вот если подойти с этим знанием трезво к окружающей действительности, то гораздо проще жить станет. Вот, скажем, не любит человек негров, и я ему не предлагаю пить за Нельсона Манделу. Зато он умеет классно змеев воздушных запускать, и я у него к обоюдному удовольствию много про восходящие воздушные потоки порасспрашиваю. А если он вдруг про негров нечаянно вспомнит, то я тут же разговор на другую тему переведу. Да. И будет нам с ним щастье.

    Вывод. Други мои, всегда ищите в человеке хорошее. Должно быть!!!
    преферанс дороже денег!

  • Григорий, ничего страшного. сказывается качество бесплатной совецкой адукации. паспорт это такой же договор. ты жертвуешь своей личной свободой в обмен на права гражданина, при этом у тебя появляются обязанности типа службы в армии.
    в сша вообще страшно, во флориде аллигаторы. многие люди и паспортов не имеют, тоже не хотятъ. просто они при этом не жалуются на то, что националисты их притесняют, тк как правило эти самые люди и есть националисты.. вот такая волшебная штука эта сила адукации. так что нечего натовских гаубиц боятся. просто подумай откуда реки крови в твоей голове и телявизор меньше смотри от него мозоли на шее.
    Последний раз редактировалось bright; 01.02.2018, 17:27.

    There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

    Комментарий


    • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
      И не говори.. эти хичные прибалты под дулом гаубиц заставляют учить страшно сказать историю и язык страны, в которой ты проживаешь. Чистое средневековье, лучше на галеры и родную цепь.
      Надо понимать, что долгое время официальным языком этой страны был немецкий. Потом русский. Одно время шведский. Частично польский. Вопрос: А надо ли так часто переучиваться? Может быть, надо посмотреть, какая часть населения какой язык считает родным. Будет не более двух языков. Вот их и объявить государственными.

      И там проблема не только в том, чтобы выучить гос.язык. Очень часто работодатель требует при приеме на работу знать русский. Понятное дело, что кое-кто не доволен. Поэтому языковая проблема - это палка о двух концах. Можно, конечно, и по собачьи залаять, если необходимость заставит. Но
      Григорий правильно говорит. Почему бы в Канаде не сделать гос.языком язык ирокезов и заставить всех на нем общаться. А в чем проблема? Историческая справедливость

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
      Я ничего не напутал?
      Ты не напутал. Ты просто не читал о том, что я писал выше. До 1985 года была одна ситуация, после 1985 года центральная власть "отпустила вожжи", а потом и утратила контроль над ситуацией вообще.

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
      Есть редкое видео, где М.С. Горбачев подписывает бумаги о ликвидации СССР. Он там говорит Б.Н. Ельцин что-то вроде "вы допускаете чудовищную ошибку". Инициатором, безусловно являлся Ельцин. Сейчас сложно судить, имелись ли альтернативы.
      В википедии можно посмотреть основные события, которые происходили в СССР, начиная с 1985 года. Хорошо прослеживается, что люди, которые пришли во власть (фамилии повторять их не буду), получили назначения в ЦК КПСС и в Президиум Верховного Совета СССР, затем и стали идеологами развала Союза. И многие из этих фамилий мы встретим потом во главе вновь образованных государств. Их интерес в этом деле легко проследить.
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • Bright

        Я не сомневался, что ты не поддержишь предложение сделать язык коренных народов государственным. Поэтому и предлагал )))

        А ты повелся.

        Прибалты, конечно, разберутся. Там пока есть кому разбираться. Проблема в другом, в том, что титульная нация вымирает. Увы. Без посторонней помощи.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Турист,

          прибалты в своих странах разберутся и без твоей с Григорием помощи.
          ушанка, глобус и ирокезы.
          хотя бы потому что на языке ирокезов невозможно писать, потому как нету буков и они вообще из ньюйорка. спишем на недостаток адукации. тебе даты оккупации французов англосаксами напомнить? 1759 год. так вот что останется от великодержавной и шовинистической Родины? а какой язык объявлять государственным будут решать коренные жители страны. ну там народы сибири, поморы, мордва, ингуши и якуты, много кого забыл, но ничего страшного. смотришь и нормальная федерация нарисуется, со своими интересами и реальной демократией. только этож народ получится образованный, мы уж лучше, как ты неполиткоррекно позволил себе отметить пособачьи, но под высококультурный звон виолончелей..

          поправлял сообщение извиняюс не успел

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
          Bright



          Прибалты, конечно, разберутся. Там пока есть кому разбираться. Проблема в другом, в том, что титульная нация вымирает. Увы. Без посторонней помощи.
          у меня был знакомый из прибалтики сорокин'с. он полит убежище получил в 90х в ЮК. в его деле основанием для выдачи был копмакт диск английской группы primal scream там какойто самолет люфтваффе с крестом на обложке. якобы националисты кидали такие листовки в почтовый ящик. он потом на бэбэцэ работал. так вот он кто титульная нация или не очень?
          Последний раз редактировалось bright; 01.02.2018, 18:23.

          There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

          Комментарий


          • у меня был знакомый из прибалтики сорокин'с. он полит убежище получил в 90х в ЮК. в его деле основанием для выдачи был копмакт диск английской группы primal scream там какойто самолет люфтваффе с крестом на обложке. якобы националисты кидали такие листовки в почтовый ящик. он потом бэбэцэ работал. так вот он кто титульная нация или как?
            Так сразу и не скажу. Фамилия ни о чем не говорит. Знаю многих Иванов-сов - латышей по паспорту. А по сути, сложно сказать, насколько там чистая латышская кровь. В принципе, язык знают, документы в порядке, гражданство имеется. Поэтому при совпадении этих признаков, можно зачислять в титульную нацию независимо от формы носа и черепа.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Турист, я к тому что национальность во всем мире это не принадлежность к этносу, а пачпорт. такая строчка в паспорте или метрике шовинизм чистой воды.

              There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

              Комментарий


              • Bright.

                Полностью с тобой согласен, кроме одного. Так во всем "цивилизованном мире", но не в Латвии.

                Выдержка из Закона ЛР:

                Статья 2. Принадлежность к гражданству Латвии

                (1) Гражданами Латвии являются:

                .....

                3) латыш или лив, который подтвердил все следующие условия:

                a) что его предок в 1881 году или позднее постоянно проживал на территории Латвии, существовавшей до 17 июня 1940 года,

                б) подтвердил свое знание латышского языка в соответствии со статьей 20 данного закона или освобожден от проверки навыков владения латышским языком в соответствии со статьей 21 данного закона,

                в) подтвердил свою принадлежность к государственной нации (латышам) или автохтонам (ливам), представив документальное подтверждение тому, что он или по крайней мере один из его родителей или дед или бабушка принадлежали к государственной нации или автохтонам, или представил пояснение того, почему невозможно представить такое подтверждение, и вместо упомянутого подтверждения представил другие доказательства. Данное подтверждение может заменить доказательство о принадлежности к латышской общине в стране своего проживания за пределами Латвии;
                И это в XXI- м веке. Дальше развивать тему не буду, а то сделают невьездным в Латвию.

                Оригинал закона по ссылке: http://www.mfa.gov.lv/ru/informacion...o-grazhdanstve
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Турист, в венгрии похожие законы знаю точно. у меня знакомая родилась тут ниразу непобывав получила пачпорт в посольстве. на языке говорит типа здрасьте досвидания. а карта поляка это по твоему че?

                  There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                  Комментарий


                  • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                    Турист, в венгрии похожие законы знаю точно. у меня знакомая родилась тут ниразу непобывав получила пачпорт в посольстве. а карта поляка это по твоему че?
                    Это формирование 5-й колонны ))) Ползучая оккупация. Ни в жизнь не возьму, хотя право по закону имею.

                    Вообще "за отрытое общество" и против графы "национальность". Вот только одна проблема, не могу понять каким образом и по каким критериям причисляют к "открытому обществу".

                    Вчера слушал радио Свобода. Немецкие ученые :) определили 22 страны, которые входят в "открытое общество". Туда в этом году вошли Латвия и Эстония (Литва не вошла). Ну, то что там нет Беларуси, меня даже не удивило. Но не попали также США, Канада и Великобритания "за нарушение прав человека". От как бывает
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • ну и зря. я бы даж нигерийский имел, там тоже наверняка культура есть. но кучерявостью не вышел.

                      There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                      Комментарий


                      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                        Это формирование 5-й колонны ))) Ползучая оккупация.
                        В общем, у нас и в Гродно этой оккупации наиболее густо. Поэтому скажу свои наблюдения, как кажется, небезосновательные. Люди просто хотят иметь нечто типа проездного по Европе, не маяться с визами. А молодежь - нечто вроде трудовой "страховки". В случае чего - взять и уехать. К сожалению, это "в случае чего" многих прижимает все чаще. Поэтому реальная трудовая миграция гораздо больше официальной.
                        Осуждать? Да ни в коем разе. Можно лишь понять и порадоваться, что уезжают не в РФ, где очень часто соискателей ждет "поле чудес" с непонятными последствиями.
                        распогодится...

                        Комментарий


                        • bright, Я тебе реальную историю реального человека расскажу. Без всяких прикрас. Мой лучший друг ,белорус по фамилии и происхождению(родители родом из Браславского района),католик, между прочим. Родился и вырос в Риге. Это его Родина. Супруга из Витебска. Приехала в Ригу по распределению, после техникума(бухгалтер).
                          Там познакомились ,поженились, родили сына(мой крестник).Как молодому специалистку , жене дали комнату в старом доме в центре Риги . Во второй комнате жил тихий алкоголик,который однажды, в их отсутствии(гостили больше недели у родителей мужа)умер. Когда приехали домой, сосед уже поплыл.Комнату обдирали полностью, до бетона.Потом,как положено было в СССР ,комната перешла к ним ,как к молодой семье с ребенком. Жили бы и поживали в собственной квартире в центре Риги.Но тут грянул 91-й год. К власти пришли местные националисты. Их дом попал под реституцию. Нашлась довоенная хозяйка и жильцам объявили - 7-лет вам на определение ,а потом -на улицу без какой либо компенсации. Сыну уже шестой год шел. Скоро в школу. Школа в их районе только на латышском ,а ни он ни родители ни слова на нем не знают ,кроме мата. Везде и всюду вдруг резко они стали людьми второго сорта. И не в языке было дело. Язык и выучить можно.Но все равно ты стал изгоем.В каждом слове,в каждом жесте от представителей титульной нации.Это трудно понять,но мой друг с болью в сердце об этом говорил. Даже друзья детства,латыши,так себя вели. На семейном совете приняли тяжелое решение. Переехать в Беларусь. Квартиру продали, аж за 2000 $.Прошли кучу процедур по оформлению различных документов. Выслушали кучу словесных плевков в спину - Убирайтесь домой, русские окуппанты. Хотя,какие они русские? Они же белорусы. И паспорте в то время это указывалось. Плевать. Национализм пер из всех щелей. Я в яйцах папы оккупировал Латвию - с обидой и сарказмом в голосе говорит мой друг. Ничуть не жалеет, что переехал. Тут я человек , а там русская свинья.
                          Сейчас,по прошествии 25 лет,только одно говорит,усмехаясь-Спасибо,что хоть не убили,дали квартиру продать и вещи вывезти,а не так как в Ташкенте в это же время.Люди бежали , бросив всё .В них стреляли,они умирали.
                          Последний раз редактировалось Григорий; 01.02.2018, 19:41.
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                            Так во всем "цивилизованном мире", но не в Латвии.
                            Классическое передергивание фактов или полуправда . Можно было дать статью полностью , и тогда станет понятно , для чего этот 3-й пункт .Для того , чтобы гражданство смогли получить представители коренной нации , оказавшиеся чёрт знает где и давно.
                            Статья 2. Принадлежность к гражданству Латвии

                            (1) Гражданами Латвии являются:

                            1) лицо, которое являлось гражданином Латвии 17 июня 1940 года, а также его потомки, если данное лицо или его потомки зарегистрировались в качестве граждан Латвии в предусмотренном законом порядке до 1 октября 2013 года, или у них было право зарегистрироваться в качестве гражданина Латвии в соответствии с частью 1 статьи 2 данного закона в редакции, введенной в действие до 1 октября 2013 года;

                            2) лицо, оба родителя которого на момент рождения являлись гражданами Латвии или один из них был гражданином Латвии при соблюдении условий частей второй или пятой статьи 9 данного закона;
                            Почему вместо завтра сегодня вчера?
                            Дела шли хорошо, но неизвестно куда.

                            Комментарий


                            • Тут такое дело. Может и не по душе кому придётся, что в самый разгар дискуссии переключаюсь на другую тему. Однако тема эта напрямую связана с СССР и с молодостью тех, кто зацепил взрослым сознанием далёкий 1985-ый год. Сегодня, придя с работы, абсолютно неожиданно вдруг вспомнил, что 1-го февраля 1985 года случилась ужасная авиакатастрофа, в которой из-за отказа двигателей разбился летящий из Минска в Ленинград самолёт ТУ-134. Большая часть пассажиров была - студенты Минских вузов, летящих в Ленинград на экскурсию. В этой катастрофе погибло 58 человек, в том числе и очень близкий с самого детства мне человек, мой одноклассник и друг, который в те годы был студентом Минского Инъяза(института иностранных языков). Обычно к годовщине катастрофы я вспоминаю... а нынче - почти что позабыл.
                              Сейчас сел за комп, набрал дату катастрофы, и какой-то Лонгрид Спутник выдал информацию о данной катастрофе со свидетельствами очевидцев - выживших участников трагедии. Непосредственный участник Олег, по счастливой случайности и с божьей помощью оставшийся в живых - даёт интервью. Читаю, и... господи, как перекликаются в этой жизни события!... о том, что тогда с ним случилось, в подробностях... и что сейчас рассказывает этот человек - слышал недели через две-три после трагедии от своего одногруппника, эстонца по имени Арно. Арно был явно знаком с этим Олегом, и тот ему рассказал о пережитом. И об ужасе в процессе падения самолёта, и о зажатых сиденьями ногах, и о том, как еле вырвался и выполз-выбросился из разорванного страшной силой салона фюзеляжа на снег, и как чуть не замёрз в ожидании промощи...и далее, всё это я слышал в конце того страшного февраля.
                              Далее, если мой рассказ не утомил(а кого утомил - просто пропустите и не берите до головы...). Про катастрофу практически нигде не объявляли и не писали. Кроме маленькой, невнятной статейки в газете, по-моему "Знамя юности". Вот это, кстати, является характерной чертой тех времён. Такого рода информации в те времена всегда пытались скрывать. В сравнительной таблице Олега Туриста(плюс-минус), здесь как раз-то можно поставить жирный минус.
                              Матери моего погибшего друга за гибель сына, в качестве страховки от АВИА, государство отстегнуло две с хвостиком тысячи брежневских рублей(тоже в принципе смешная сумма, хотя с другой стороны - никакие деньги не возвратят человека и не окупят горя матери.). На похороны привезли цинковый гроб, предположительно с неизвестно чьими остатками. .....
                              Вот по поводу вышесказанного у меня возникла парочка вопросов:
                              - свидетель-очевидец Олег в своём интервью сегодня говорит о том, что им повезло в том плане, что тогда была оттепель. И поэтому хоть кто-то остался жить, а иначе бы большинство израненных, в состоянии шока, выбравшихся из разбитого салона людей - замёрзли бы до прихода помощи.
                              На самом же деле, насколько я помню, в те дни у нас стояли аномальные для февраля, лютые морозы, под -30 градусов. И немалая часть людей, выбравшихся наружу - просто-напросто замёрзли. А помощь в качестве местечковой врачихи - прибыла намного раньше, чем спасатели. Однако до её прибытия - место по команде "сверху" оцепили прибывшими туда раньше всех войсками. Не пустив к умирающим от ран и холода даже подъехавшую с шофёром на уазике деревенского женщину-врача. Родители и родственники погибших пытались организовать тогда разбирательство - но ничего у них не вышло, дело замяли.
                              Вот я и думаю.
                              Почему это пытаются скрыть через столько прошедших лет... даже сегодня... - и ума не приложу! Или никто и не пытается... а всё проще... под пластами лет реально происшедшее начинает обрастать придуманным... тогда это было кому-то выгодно... теперь в это верят даже живые свидетели трагедии...?... Не знаю.....
                              ...Может кто-нибудь из форумчан помнит или случайно знает что-либо об этой катастрофе, и может дать какую-либо информацию? В дополнение к озвученной официально, а также рассказанной мною?
                              И это пройдет...

                              Комментарий


                              • Дим

                                никакого передергивания. Я ведь дал прямую ссылку на Закон. Цитировать весь текст не получится в масштабе форума.

                                Ну, а если считаешь правильным в наше время определять гражданство по принципу "коренной нации", то это твое право. А по мне, так дикость жуткая и средневековье. Еще генетический анализ пусть бы придумали для определения чистоты крови. Только может получится как в анекдоте:

                                - супруги случайно поменялись телефонами и рассорились на всю жизнь.

                                По итогу генетическая экспертиза может показать совсем не то, что ожидаешь.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X