Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

UL-Спиннинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UL-Спиннинг

    Я долго думал, открывать или нет данную тему, ну вроде-бы есть тема "спиннинг" отчего бы там не писать, но я всё больше и больше убеждаюсь в многогранности и многоплановости такого понятия как современный спиннинг. Новые достижения науки и их внедрение в промышленное производство привело к тому что появились новые материалы которые получили широкое применение и в такой области как рыболовная индустрия, спиннинговая снасть как просто способ ловли стала очень специализированной, "универсальный" спиннинг как таковой уже мало кого устраивает, на западе уже давно ( я имею в виду производителей) спиннинговые удилища подразделяются не только по мощности, но и по видам ловли и даже есть удилища предназначенные для ловли конкретных видов рыб. Именно появлению новых технологий и материалов применяемых как впроизводстве удилищ, катушек приманок и обязан своим рождением Ультра-Лайт Спиннинг. Поклонников ультралайтовой ловли с каждым годом становится всё больше и больше и дело не в том как утверждают некоторые, что дескать рыбы в водоёмах стало мало, да измельчала в размерах - это абсолютно не так. Секрет популярности UL лично для меня заключается в его эстетике, новизне, изящности ловли наконец. Не знаю как для кого, но для меня поймать рыбу на "мочалку", пардон на поролон или на топорно сделаную блесну (даже если она ну супер-пуппер уловиста) - не интересно, но интересно скажем поймать рыбу на малюсенький филигранно сделаный воблерок или на блесну которая ни в чем не уступает по красоте ювелирному изделию. Я с удивлением узнаю, часто в личных беседах от коллег по клубу о их симпатиях к Ультра-Лайту, но в разделе спиннинга такие сообщения как правило теряются среди других и что ещё прискорбно они малочисленны (и это при большом числе увлекающихся УЛ-том). Я думаю, что данная ветка не затеряется среди других тем, несмотря на несвоевременность в смысле сезона её выхода. Давайте обмениваться опытом и впечатлениями.

  • Норка это, скорее всего
    Denn du bist was du isst

    Комментарий


    • ВВ

      Продолжается сериал "впервые"...

      Сегодня в-первые побывал на Вилейском водохранилище ).

      По совету Maksim поехали в р-н д. Людвиново, за что ему спасибо.
      По дороге опять-таки, в-первые, увидел 2-ух косуль )))
      Вон те две белые точки (их задние точки) и есть те самые живелки (качество=зоом+сумерки)...


      В общем добрались, до Людвиново. Чуть ниже этой деревни две речки (как я понял ни одна из низ не Вилия...) разливаются и дробятся на многочисленные затоны/заливчики. Много заманчивых мест с достаточно редкой (для проводки) травкой, перепадами глубин, в общем есть где поУЛить.)))
      Опросили всех встретившихся там рыбаков, без щучки никто не остался, в том числе и мы:




      Вот. Причем клевало на ВСЕ:
      Лично я словил одного шнурочка на твистер (в-первые ловил на резину...). Еще двух шнурков словил на воблер Rigge 35F причем на глубине 30-40 см., как раз в той самой достаточно редкой травке (для проводки...). А коллега по увлечению все время ловил на вертушки. Как видно выше, тоже не остался без улова. И окуня он подсек на вертухан не одного...
      Также Rigge пользовался успехом у мелкого окуня.

      Но подобрался воблерок, на который бросался окунь покрупнее (Cheerful):


      Это фото тоже из серии в-первые (в плане "как это мило"):


      В общем, за время пребывания в верховьях ВВ, создалось впечатление, что рыбы там много, даже новичку под силу/навык должно удасться не разочароваться в УЛ, а наоборот - влюбиться!
      Но есть один ньюанс - без лодки там делать НЕЧЕГО!

      День пролетел незаметно...
      Вернулись уже почти в сумерках к месту спуска на воду. Только вылезли на берег, а тут в метрах 5-7 по радиусу от берега, как будто пираньи подплыли... Окунь просто с ума сошел... )))
      Т. к. были сумерки нацепили самые цветастые приманки и задержались еще на мин 30 ))) В итоге вытянули еще около 8 окушков на двоих (темно уже было, поэтому уже не фотил...).
      В общем могу сделать след вывод:
      Похоже нет плохих мест, плохого клева, когда наслаждаешься природой и ДУМАЕШЬ... Даже единственная пойманная рыбка может принести больше удовольствия, чем десяток, когда в подсечку именно ее вложено много труда, размышлений и волнения...
      За УЛовцами культурное будущее )))
      Ну вот и все

      P.S. Ни один хариус не пострадал:D

      Добавлено через 12 минут
      Сообщение от dulcerth
      Это я писал... Я ее встретил :D
      ЗЫ похоже, скоро ветку переименуют во что-то типа "Путешествия юного натУраЛиста" или "С УЛом в мире животных"...
      Прочитал первых 55 страниц этой ветки и подумал ну ее нахер... Новое название ветке можно придумывать почти каждые 5 страниц!
      эт нормально )
      Последний раз редактировалось shukhov; 24.10.2011, 00:42. Причина: Добавлено сообщение

      Комментарий


      • Как и обещал про Йааазя...

        Комментарий


        • Виталя, классная рыбалка, адчот и фоты. А йааазь -пестня:). Смотрю фоты, вижу первую, на которой меч, опа, думаю, wwwarjag левой рукой крутить начал, ан нет, нифига, дальше под правую уже:). Наверное, переворачивал фотку со щукой, да? А лужа на дороге с ручейком, на мой немудрёный взгляд, ваще шадэвр, тока точку съёмки б чуть повыше, имхо...
          Поздравляю!

          Комментарий


          • Богдан
            Переворачивал ;). Но после перелома научился обоими :).
            Стремянку на эту рыбалку с собой не взял ;) :D
            Спасибо.

            Комментарий


            • UL-Fishing закрывается, к величайшему сожалению. Пока есть немного времени, можно скачать и сохранить интересные фото, статьи, сообщения...
              Антикризисное хобби -

              Комментарий


              • Сообщение от Сергей Н. Посмотреть сообщение
                UL-Fishing закрывается, к величайшему сожалению. Пока есть немного времени, можно скачать и сохранить интересные фото, статьи, сообщения...
                странно, а оставить все просто так как есть...никак?
                или это денег стоит?

                Комментарий


                • Сообщение от wwwarjag Посмотреть сообщение
                  Как и обещал...
                  Ога, язь конечна да! Но!..
                  Виталя, фотки пейзажов - отпад башки!!!
                  "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                  В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                  И.Губерман

                  Комментарий


                  • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                    Ога, язь конечна да! Но!..
                    Виталя, фотки пейзажов - отпад башки!!!
                    СтараемсО ;):D

                    Комментарий


                    • wwwarjag
                      Виталий! хочу поинтересоваться по поводу Дроп-шота(именно в УЛ) - несколько раз слышал упоминания от тебя. На твой взгляд что эфективнее ДШ или Отводной? Или всё зависит от места ловли???
                      Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе
                      +375257697848 Денис

                      Комментарий


                      • Сообщение от crack13 Посмотреть сообщение
                        странно, а оставить все просто так как есть...никак?
                        или это денег стоит?
                        Читаем предложение от ИНЕ и ответ хозяина.Все понятно изложено

                        Комментарий


                        • Сообщение от tigrik Посмотреть сообщение
                          wwwarjag
                          Виталий! хочу поинтересоваться по поводу Дроп-шота(именно в УЛ) - несколько раз слышал упоминания от тебя. На твой взгляд что эфективнее ДШ или Отводной? Или всё зависит от места ловли???
                          Эффективней всего мосК ;) :D...
                          В последний раз сработало, что-то среднее между ДШ и отводным. Т.е. длина отвода была равна длине поводка (если считать оснастку ДШ). Т.к. собрав активного классикой и видя невнятные поклёвки в продолжение... сделал отводной. Брать не захотели, но заметил, что шли рядом с грузом ударяющимся о дно и им интересовались. Что часто бывает. Укоротил, чтоб приманка после серии подрыгов ложилась рядом с грузилом. Сработало.
                          Чёткого превосходства, как и знака равенства поставить нельзя.
                          С отводным и твистером как бы всё ясно. А вот с отводным и пассивной приманкой по типу кракозябры или червя не совсем.
                          С ДШ тоже не всё так понятно. Думал... типа вешаешь червяка, подёрги паузы и т.п. Как оказалось есть ещё не менее эффективные варианты. К примеру с рипером (активный имеет свою игру), срабатывает фактически классический подрыв-потяжка или их серия (типа двойного, тройного), но на голове или чебуре, рипер после паузы за несколько секунд достигает дна и лежит мёртвым колом на нём. Ну можно конечно пошевелить-проволочь. А с ДШ, он во первых в несколько раз медленее опускается, в вторых его в том же месте можно снова оживить несколькими микрорывками, при этом он фактически зависает. + не надо забывать о такой вещи, что на ДШ приманка может крепится как прямо к поводку, так и с небольшим отводом в 5-10 см., что может кардинально поменять "вкусовые" пристрастия рыППки. К примеру ловили судака. У напарника за проводку 3 конкретнейших поклёвки. А взять не может. Может в крюке дело, может в слабой подсечке не пробивающей пасть, может ещё в чём. Я поставил ДШ. 3 поклёвки - 3 рыбы. Приманка или в языке, или в глотке или глубоко в жабре. Никаких резких подсечек и пробития пресловутой судаковой пасти не потребовалось.
                          Короче век живи - век учись, а главное практикуй по больше и ДШ, и отводной, и просто МДЖ, и твистера, и черви, и мормышку и т.д.
                          Нарабатывается некая "база" которая становится "гибкой" и легко подстраивается под различные условия, чтобы получить результат. Чем больше этой "базы", тем она универсальнее и "гибче", а результат лучше.
                          Последний раз редактировалось wwwarjag; 28.10.2011, 00:46.

                          Комментарий


                          • wwwarjag
                            Вот и спасибо за некоторые моменты... в частности - ловил сегодня на ММ сразу на отводной (пару словил и было много поклевок) , но поскольку вода прозрачная увидел картину - окунь глотает груз и потом выплевывает(да и вообще выходил на удары грузом по дну)... пробую МДЖ - больше результативных поклевок, но не так активно. вот уже по дороге домой вспомнил про ДШ - в след. раз опробую и ДШ и полу ДШ-полу ОП (думаю этот вариант сегодня был бы очень кстати).
                            А на МДЖ и ОП начал ловить только на Ул-осени... Так что мне ещё учитсо, учитсо и учитсо...
                            Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе
                            +375257697848 Денис

                            Комментарий


                            • Сообщение от tigrik Посмотреть сообщение
                              ...увидел картину - окунь глотает груз и потом выплевывает(да и вообще выходил на удары грузом по дну)...
                              И вот тут надо поставить груз на петле, а по петле пустить свободно двигаться крючок. На крючок можно ничего и не насаживать, но если в пустой крючок не веришь ( а в классической "балде" оба крючка пустые), то можешь насадить, например, тело твистера, без хвоста.
                              PS: Замечу, что при ловле на ВВ, на классическую балду попадается и щука и судак. Но как прилов.
                              "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                              В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                              И.Губерман

                              Комментарий


                              • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                                И вот тут надо поставить груз на петле, а по петле пустить свободно двигаться крючок. На крючок можно ничего и не насаживать
                                И для полноты картины взять стеклянный Каскад, дешевую проводочную катушку с монкой, и можно пристраиваться к затрапезного вида мужичкам, стригущим окунька таким народным способом :) :D:p

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X