Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

UL-Спиннинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UL-Спиннинг

    Я долго думал, открывать или нет данную тему, ну вроде-бы есть тема "спиннинг" отчего бы там не писать, но я всё больше и больше убеждаюсь в многогранности и многоплановости такого понятия как современный спиннинг. Новые достижения науки и их внедрение в промышленное производство привело к тому что появились новые материалы которые получили широкое применение и в такой области как рыболовная индустрия, спиннинговая снасть как просто способ ловли стала очень специализированной, "универсальный" спиннинг как таковой уже мало кого устраивает, на западе уже давно ( я имею в виду производителей) спиннинговые удилища подразделяются не только по мощности, но и по видам ловли и даже есть удилища предназначенные для ловли конкретных видов рыб. Именно появлению новых технологий и материалов применяемых как впроизводстве удилищ, катушек приманок и обязан своим рождением Ультра-Лайт Спиннинг. Поклонников ультралайтовой ловли с каждым годом становится всё больше и больше и дело не в том как утверждают некоторые, что дескать рыбы в водоёмах стало мало, да измельчала в размерах - это абсолютно не так. Секрет популярности UL лично для меня заключается в его эстетике, новизне, изящности ловли наконец. Не знаю как для кого, но для меня поймать рыбу на "мочалку", пардон на поролон или на топорно сделаную блесну (даже если она ну супер-пуппер уловиста) - не интересно, но интересно скажем поймать рыбу на малюсенький филигранно сделаный воблерок или на блесну которая ни в чем не уступает по красоте ювелирному изделию. Я с удивлением узнаю, часто в личных беседах от коллег по клубу о их симпатиях к Ультра-Лайту, но в разделе спиннинга такие сообщения как правило теряются среди других и что ещё прискорбно они малочисленны (и это при большом числе увлекающихся УЛ-том). Я думаю, что данная ветка не затеряется среди других тем, несмотря на несвоевременность в смысле сезона её выхода. Давайте обмениваться опытом и впечатлениями.

  • Оно можно и так:). Но я предпочитаю спиннинг. Иногда стая стоИт далековато. Особенно на водохранилище.
    Много ли зацепов? Не больше, чем при стандартном МДЖ.
    "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
    В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
    И.Губерман

    Комментарий


    • Что-то у меня не прокатило как с балдой. Нет наянутой лески и вертикальной состовляющей, чтоб крючки "осыпались" (пробовал ещё в запрошлом годе). А вот если в отвес на кскаде, то да ;).

      Комментарий


      • На В.Березине,продвинутые балдисты сплавом на надувнухе,с лёгким 7метровым махом,всегда облавливают УЛ. по окуню.Как заставить балду играть на спиннинге?Эта мысль не даёт покоя,пока вариантов нет.wwwarjag точно сформулировал- Нет наянутой лески и вертикальной состовляющей, чтоб крючки "осыпались"

        Комментарий


        • Таки уработал я сегодня "оБАЛДелого" мужика с каскадом.:p:D
          Правда он без надувнухи был и степень его продвинутости я на глаз определить не смог :cool:. Где-то так 14:4. Лупили в одной точке. Из 14, я забрал к пиву только 2 штучки. Остальные в виду нанокрупнейшего размера с невозмутимым лицом бросал в воду в сторону противнеГа. Балде было противопоставлено грозное оружие в виде ДШ с 2" джавастиком. Не пожалел на святое дело Мужик бедный всматривался, что ж я такое кидаю, но спросить так и не решился. После 15-20 минутной схватки покинул поле боя.
          А рыбалка продолжилась, не спешная, не трофейная, но очень замечательная... Осень стала уже другой, не пёстро-яркой... А такой приглушенно-тихой, готовой сдаться зиме. Красота одним словом...





          Последний раз редактировалось wwwarjag; 29.10.2011, 21:41.

          Комментарий


          • 2 wwwarjag

            Виталий, могет треба было мелких окуней мужичку-"балдисту" предложить? Глядишь, мо чего б рассказал, ямку новую показал.
            Кстати, елки там те две, прошлогодние, лежат в воде, или снесло?
            П.С. Фото, как всегда, очень гармоничные!
            рыба - молчаливая хозяйка воды

            Комментарий


            • Сергей
              Ёлки ещё в прошлом годе снесло...
              А ямки я и сам покажу-найду, если надо ;)...

              Комментарий


              • Тоже вчера сгоняли за полосатым. Радуют поклевки, злые даже пасть открывать не хочет :)

                wwwarjag

                Эх хороший там местяк,сразу открытие сезона вспоминаю :);)

                Комментарий


                • сколько весит фабричный 842-имх ?

                  Комментарий


                  • 2 wwwarjag

                    Виталий, подскажите пожалуйста, где такие красивые места?
                    Случайно не Свислочь в р-не Осиповичей?

                    Комментарий


                    • Сегодня порыбалили
                      Утро - накачали лодку ,выплыли, лодок много,активность рыбы на поверхности-0. Покидаем, проплывём - ни тычка.
                      Солнышко разогнало туман , и вот он окунёк. У противоположного берега замечаем чавкающих полосатиков, близко не подплываем. Товарищ ловит мелкой колебалкой, я краказяброй на ДШ. На колебалку редкие поклёвки, на кракозябру брало после одного-двух рывков .1,5-2 десятка на кукане, активность уменьшилась, единичные поклёвки.
                      Переместились в другие места-тоже тишина, одиночные матросы, шальной шнурок, к вечеру возвращаемся на место утреннего эльдорадо. Кракозябра работает, но уже не то, размер окуня стремиться к 0. Товарищ пробует разные приманки, и на Tsuribito Pencil 60 имеет поклёвки и ловит горбылька.
                      Ставлю такой же в кислотной расцветке и на второй проводке за уокером бурун,но мимо. До заката взял 4 штуки приятного размера и поимел кучу поклёвок.
                      Погода суперская, рыбалка удалась.

                      Комментарий


                      • Не знаю, МНХ842 ул или не ул теперь? :) Сегодняшняя рыбалка немного удивила...Три откусанных хвоста виброхвоста , два промаха в поводок, один срез с поводком, два схода....Щучка с бодуна сегодня была? :)

                        Комментарий


                        • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                          Не знаю, МНХ842 ул или не ул теперь? :)
                          Вполне себе УЛ. Если бомбить 10-ти граммовым джигом 5-ти килограммовую щуку на нижнем Немане. :)

                          Комментарий


                          • Добавил вот в свой список УЛтрофеев новую рыбу

                            Совершенно нетипичная рыбалка у меня вчера была. Был на одном водоёме. С расчетом на окуня. Его там доволи много.
                            С утра тишина, туман, иней на траве. Ветра нету. Погода отличная и мягкая. Чего бы рыбе не брать? А она не брала. До обеда и так и этак изголялся с приманками и способами их подачи . Результат почти нулевой. 6 пиписочных окуньков. И те – на отводной. Все прочие приманки не работали.
                            Вода уже ощутимо холодная. В комбезе, даже основательно утеплившись, отнюдь не комфортно по воде лазить. Но лажу, надо ж как-то до рыбы достучаться! :p
                            Во второй половине дня заветрило, волна поднялась + дождь периодами начал подсыпать. Похожу по воде, на берег греться. Опять похожу. Проводки стал делать – заснуть можно с такой скоростью. Еле-еле-еле. На месте поддергиваю –подыгрываю. Много холостых тычков. Цапнет – бросит. Ни как не подсеку. И тут, после очередного «тыц» - конкретная такая тяжесть! Есть! Но кто ж там? Очень осторожно начинаю выводить. Рыба идёт вяло, просто давит тяжестью и всё. Вывожу КАРАСЯ! Солидного такого лаптя, чуть рукой обхватил его! Вот так трофей! :)
                            Настроение вмиг взлетело. Уже и день заиграл яркими красками, не смотря на осеннюю серость. И дождь нипочём. А на этом сюрпризы не кончились…:wink:
                            Заходя в воду через трость и рогоз (берега там вообще не ходовые) , в окошках среди зарослей, на самой-самой мели обнаружились скопления каких-то очень маленьких малечков. С четверть спички. Думаю, это мальки горчака или верховки. Уж очень маленькие. И много их. На этих отмелях не вода – суп из этих самых мальков.
                            Попробовал так половить : забредаю подальше от зарослей и бросаю микро-твистер на каролинской оснастке в трость, к берегу. Но это ничего не дало.
                            В одном месте водоёма есть отмель вдалеке от берега. Там трости чуток растет. Разреженно так. Попробовал дойти до той мели. Могет окуни там? Уже ж проверил, где можно было. Но не долезаю. Дно топкое + уровень воды возрос по сравнению с прошлыми годами. Поставил на отводной грузяку потяжелей (12 гр) и допулил таки. И вот что цикаво: при плюхе от груза - малёчки те самые веером в стороны. Да и от движения плетенки (там, где она уходит в воду ) тоже шугаются эти же микрорыбки. Стал я облавливать ту отмель. Сто пудов – окуни тут! Ни могет их тут не быть! Уже пол-водоёма обошёл. Разные глубины разными приманками обрабатывал. Везде зеро. В итоге полутора часов экспериментов не то что замерз – окоченел и посинел! Вылажу очередной раз на берег ( а там ещё и добро лезти – под 100 м), собираю ещё оснастку. Уже, думаю, если на это ничего – нафиг! Сворачиваюсь. Уже и дело к вечеру. А оснастка – максимально лёгонькая. Что бы её докинуть до нужного места пришлось поставить шпулю с моно 0,12. Поводок тож 0,12.
                            Залез в воду. Забросил. Стою, зубами ляскаю от холода. Веду еле еле, поддергиваю почти на одном месте. И тут … ЖИМ – РЫВОК - НА ОТМЕЛИ БУРУН - СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ХОД В СТОРОНУ – БЗДЫНЬ!!! Уёёёё!!! Кто был?:o Щука? Мгновенно забыл про холод . Почти бегом (если можно бежать по рёбра в воде) на берег. Выложил с рюкзака всё нужное для оснасток в карманы сверху и обратно.
                            Ставлю поводок из плетни 0,06 – ШИШ! Меняю приманки – ШИШ! Поводок 0,16 – ШИШ! Поставил опять 0,12, как и было. Веду … ЖИМ – РЫВОК – ХОД – НЕСКОЛЬКО ТРОСТИН В КУЧУ – ОБРЫВ!!! ёЁЁЁУЙЁ!!! Уже жарко стало! Какой там холод! :o:o:o
                            Опять ставлю такую же оснастку . Заброс… Всё повторяется один в один!!! Да ещё не поводок – всю оснастку отлупило. Ого!!! Кто ж там? Нет, не щука. Определенно не щука. Та бы срезала. А тут именно обрывает. Окунь? Да ну нафиг! По силе рывка – что ж там за окунь . Карась что ли за кило? Мальков ест? Почему бы и нет.
                            Следующую оснастку тоже обрыват. Да что ж делать? Опять ставлю 0,16 – ШИШ! Меня уже трясёт не от холода (стою в воде всё это время + локти намочил, возясь с оснастками) – от волнения.
                            Снова прежняя оснастка . Заброс. ЖИМ – рывок. Уррра! Рыба рванула не по мели через трости, а на меня. Навстречу, на чистое. Еле успел слабину выбрать. А сопротвляется-то. Ого! Спурт метров 10ть вправо – столько же влево, обатно, опять в сторону. Фрикцион отжимаю по ходу максимально. Гуляй – гуляй родимый, только не оборви!
                            В голове блеснула догадка. Да это ж КАРП! Ну конечно КАРП, кто ж ещё. Подвожу таки в себе по широкой дуге своего, невидимого пока под водой, противника. Бурун на поверхности , ещё. Рывки короткие. Устал. Придерживаю шпулю трохи ладонью. Вот он, боком поднимается на поверхность. Оп-па!!! Да это не карп! Серо – белая головастая рыбина. ТОСТОЛОБ!
                            Вот так чудо. Даже не предполагал, что они тут могут быть!
                            Схватил я его, толком и непойму как. :DВ охапку, окончательно намочив рукава куртки по локти. И, прижимая к себе и бьющийся трофей и спиннинг – скорей на берег.
                            Можно было ещё попытаться поймать ещё . Определенно, их там стая была. Малька ели. Но уже смеркается. Руки мокрые и отчаянно холодно. Да и понятно, что взял я этого толстолоба с большой долей везения. Среди трости, на моно 0,12ть. Спаковался по быстрому и домой.
                            Улов оригинален в этот раз у меня : трохи окуньков , карась, толстолоб. Фотика не было. Сфотографировал уже дома, как и взвесил. Карась – 600гр, толстолобик – 1810 гр.
                            Рыбу сегодня съели за ужином. В виде ухи (из карася, окуньков, головы толстолоба) и жаренки (толстолобик и икра из карася). Лобастый оказался необычайно вкусным.
                            рыба - молчаливая хозяйка воды

                            Комментарий


                            • Очень необычный (для наших мест на спин) и зачОтный трофей - ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
                              Гыыы... Ну и что там у тебя за оснасткО с приманокй:cool:&

                              Комментарий


                              • АРЧИ

                                Мои поздравления...
                                Толстолоб, в такое время года...
                                А рыбалка, дааааа... - реальный экстрим...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X