Я долго думал, открывать или нет данную тему, ну вроде-бы есть тема "спиннинг" отчего бы там не писать, но я всё больше и больше убеждаюсь в многогранности и многоплановости такого понятия как современный спиннинг. Новые достижения науки и их внедрение в промышленное производство привело к тому что появились новые материалы которые получили широкое применение и в такой области как рыболовная индустрия, спиннинговая снасть как просто способ ловли стала очень специализированной, "универсальный" спиннинг как таковой уже мало кого устраивает, на западе уже давно ( я имею в виду производителей) спиннинговые удилища подразделяются не только по мощности, но и по видам ловли и даже есть удилища предназначенные для ловли конкретных видов рыб. Именно появлению новых технологий и материалов применяемых как впроизводстве удилищ, катушек приманок и обязан своим рождением Ультра-Лайт Спиннинг. Поклонников ультралайтовой ловли с каждым годом становится всё больше и больше и дело не в том как утверждают некоторые, что дескать рыбы в водоёмах стало мало, да измельчала в размерах - это абсолютно не так. Секрет популярности UL лично для меня заключается в его эстетике, новизне, изящности ловли наконец. Не знаю как для кого, но для меня поймать рыбу на "мочалку", пардон на поролон или на топорно сделаную блесну (даже если она ну супер-пуппер уловиста) - не интересно, но интересно скажем поймать рыбу на малюсенький филигранно сделаный воблерок или на блесну которая ни в чем не уступает по красоте ювелирному изделию. Я с удивлением узнаю, часто в личных беседах от коллег по клубу о их симпатиях к Ультра-Лайту, но в разделе спиннинга такие сообщения как правило теряются среди других и что ещё прискорбно они малочисленны (и это при большом числе увлекающихся УЛ-том). Я думаю, что данная ветка не затеряется среди других тем, несмотря на несвоевременность в смысле сезона её выхода. Давайте обмениваться опытом и впечатлениями.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
UL-Спиннинг
Свернуть
X
-
Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщениеСейчас Stella и Asama 0,11 и Samuline 0,08 - проблем нет, но за петлями все равно слежу.Если только при сильном ветре.[/QUOTE]
Влад привет!
Не в петлях дело передний фрикцион + привычка захлопывать дужку рукой, и как результат петля ложиться на верх, а следущий заброс может произойти "кака".:D
-
HASKY2;
Сообщение от HASKY2 Посмотреть сообщениеЛеша, я Фоксовым твином когда ловил, на петли внимания не обращал, т.к. понятно было что катухан что надо. Думаю что и Стелла не хужеЕсли только при сильном ветре.
Не в петлях дело передний фрикцион + привычка захлопывать дужку рукой, и как результат петля ложиться на верх, а следущий заброс может произойти "кака".:D[/QUOTE]
Хм. Такого не случалось со мною . Тогда напрасно спорить не стану
Комментарий
-
Влад, ты счастливый человек, даже не знаю что сказать.:D
У меня за рыбалку 1-2 раза с биомастером такое случается.:( Это происходит когда некогда смотреть на катушку, и забросы идут короткие и очень частые. Ты дужку лесоукладывателя рукой захлопываешь, или просто ручкой?
Комментарий
-
HASKY2
Сообщение от HASKY2 Посмотреть сообщениеВлад, ты счастливый человек, даже не знаю что сказать.:D
У меня за рыбалку 1-2 раза с биомастером такое случается.:( Это происходит когда некогда смотреть на катушку, и забросы идут короткие и очень частые. Ты дужку лесоукладывателя рукой захлопываешь, или просто ручкой?
Комментарий
-
Появились вопросы к докам УЛа.
Вопрос 1
Шесть рыбалок ловлю на Samuline 0,08. Шнурок поразил своей прочностью. Вытянул осетра на 3,5 кг. В прошлую субботу около 20 минут тягал щуку явно больше десятки в присутствии жены и дочки, но как только в забродный подсак залазила её голова (больше не помещалось) она спокойно уходила на фрикционе за двадцать – тридцать метров. И так раз пять.
Сегодня вечером четыре поклевки щуки – четыре обрыва поводка. Одна (менше кг) сделала три свечи и оборвала Сугаминноу от Бассдей (абыдна блин).
Узел вяжу один и тот же – Паломар. Но сегодня чуть сильнее затянул фрикцион (рукой за шнур шпуля раскручивалась).
Может ли быть причиной обрывов усталость шнурка от экстримальных нагрузок? Сталкивался ли кто-нить с таким. Или все же фрикцион?
Вопрос 2
Сегодня вечером словил двух карпиков на 200 и 800 грамм на предатора 0, голова 3,25. Очень медленная проводка, поклевки на длительной паузе. Не забагрил! Приманки были во рту. Слышал, что сазан на малька клюет – но чтобы на «Маннс»?
Если кто-нибудь тоже ловил карпа на искусственные приманки – поделитесь.Будьте здоровы!
Комментарий
-
Сообщение от lo_ol Посмотреть сообщениеПоявились вопросы к докам УЛа.
Вопрос 1
Шесть рыбалок ловлю на Samuline 0,08. Шнурок поразил своей прочностью. Вытянул осетра на 3,5 кг. В прошлую субботу около 20 минут тягал щуку явно больше десятки в присутствии жены и дочки, но как только в забродный подсак залазила её голова (больше не помещалось) она спокойно уходила на фрикционе за двадцать – тридцать метров. И так раз пять.
Сегодня вечером четыре поклевки щуки – четыре обрыва поводка. Одна (менше кг) сделала три свечи и оборвала Сугаминноу от Бассдей (абыдна блин).
Узел вяжу один и тот же – Паломар. Но сегодня чуть сильнее затянул фрикцион (рукой за шнур шпуля раскручивалась).
Может ли быть причиной обрывов усталость шнурка от экстримальных нагрузок? Сталкивался ли кто-нить с таким. Или все же фрикцион?
Вопрос 2
Сегодня вечером словил двух карпиков на 200 и 800 грамм на предатора 0, голова 3,25. Очень медленная проводка, поклевки на длительной паузе. Не забагрил! Приманки были во рту. Слышал, что сазан на малька клюет – но чтобы на «Маннс»?
Если кто-нибудь тоже ловил карпа на искусственные приманки – поделитесь.
По поводу карпиков могу сказать, что лично мною (в апреле-мае)было поймано около семи карпиков 1-1.5 кг.(на твистер цвета каки) и выловлен один сазан (9 кг.) на вертушку (мюран Агат) и ещё один был, правда достать я его так и не смог... Клюнул (тоже на вертушку Меппс единичку) и выкачивал я его как мешок с песком... не знаю сколько в нём веса было, но визуально он был в два раза больше 9-и киллограммового:o в длинну (а это предполагаю киль 15 не меньше). Даже статью тиснул помню в Рыболове.... Жаль фото было тогда ещё не цифровое, а оцифровать - ленюсь, а то бы и фото выложил.
Комментарий
-
Ловятся сазаны на резину зелёных тонов, на Волге случаи не единичны. Где-то даже на кассете снято. Правда там далеко не УЛ.
А у нас в Жодино один дед - спец по карпам, каждую зиму на своей фирменной ямке на зимнюю блесну по 2-3 карпа доставал. Только теперь его почти не видно, старый уже. Двух , что я видел, поймал за губы. Да и карпы теперь у нас редкость( одни карпики, недавно запущенные).
А я на малька одного с килишко на Смолевичском когда-то поймал.
А на огромную колебалку с красным лепестком на крючке карася на 1400 словил, один крюк тройника был во рту. Я уж не знаю, дрался он с ней, или флиртовать пытался, но в рот ему она точно не пролезла бы.
Комментарий
-
Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщениеА спин какой?
Под окушка и среднюю рыбу биомастера хорошо (но твин лучше, но там бюджет корректировать еще придется)
А если голавля тягать, то калдия кикс 2004 хороша, там тяга обалденная. Если не с Минска, то можно у Шатеры по пересылке попробовать взять.
С Дайвой по петлям проблем не будет точно.
Хочется + ко всему и под твич.Пока нахожусь на первом этапе маркетинга(поиск практически проверенных моделей).Вот только основная проблема с определением к Шимано или Дайве-потрогать рядышком нету ХДЕ:( .С Шатерой уже знаком.
Vital
Banax брал для лайта 3-14гр.До этого проблем не возникало.
Но как оказалось для UL это не катит.
Комментарий
-
Сообщение от Boomerang Посмотреть сообщение2 ODV
Самый простой способ - сменить плетню, на Asama или ProJig в диаметрах 0, 09 или 0,11. Это эконом вариант.
Подороже, сменить катушку, начиная от Shimano Technium, Biomaster, TwinPower, Stella) из Daiwa ничего не посоветую, т.к. общения с ним не имел за исключением месяцев двух Capricorn. На Каприкорне убил за фест, устраиваемый Fox`ом ProJig 0,09, но это было скорее из за того, что торопился, не следил, куда витки кладутся.
Сейчас Stella и Asama 0,11 и Samuline 0,08 - проблем нет, но за петлями все равно слежу.
Комментарий
-
Сообщение от brightODV
пользуюсь биомастером, петли в 2 случаях
а) заброс вертухой выше по течению, тороплюсь начать подмотку (корчи. мелко и тд)
б) заброс мелкого воблера в сильный встречный ветер. опять же тороплюсь начать подмотку изза выдуваемой петли.
короче торопиться плохо. недостатки катухи - нет подшипников в ручке, и на сильной течке и рыбке от кило хотелось бы иметь аппарат чуть помощнее. техниум был до этой продал недорого не жалею.
шимано нравится плавностью хода и тишиной. выбирал правда из 4-5 штук.
А как вы остались=отловились на Добром после нашего отъезда перед грозой?
Комментарий
-
Стою на пороге открытия Ультралайта, коплю финансы на покупку удилища, шнура и наживок. Но в голове еще вертится несколько вопросов к специалистам:
1. Насколько эффективен УЛ на больших реках / ну к примеру, 20-30 м шириной, 5 м глубиной / в качестве джиговой снасти, для ловли рыбы с глубины? Или такие реки впринципе не полигон для УЛ?
2. Какие виды белой рыбы можно уверенно ловить УЛ-ом с берега?
3. Какие реки\речушки\ручейки в Беларуси вы считаете наиболее перспективными для УЛ?
Комментарий
-
Татарин, Long Kast, спасибо за ответы.
После сегодняшней рыбалки пришлось заняться самообслуживанием. Т.е. отвечать на собственные вопросы.
С утра осмотрел первые метров 15 шнура – дефектов не обнаружил. При совсем ослабленном фрикционе поимел обрыв того же Samuline 0,08 но матросике в прибрежной траве. После на сильном ветре образовалась петля – выкинул метров 10-12 шнура. Обрывы закончились, удалось извлечь десяток окунёв и щучку на 3800.
Впечатление – будто снасть подменили. Всё же усталость полимера или как?Будьте здоровы!
Комментарий
-
Первый раз в первый класс.
Обрыбил обновку. Сразу как-то неудобняк было тащить такой хворостинкой, ну и рыбка , наверно , это прочувствовала, и порезвилась как могла . Раза четыре делала свечку, даже я бы сказал бегала по воде, тряся головой, как лосось на порогах.:D Пару раз сматывала метров по 15 с фрикциона. Напоследок воспользовалась последним средством- забилась в гущу травы, и замерла.Тут и была взята за жабры.Весила 1200, ей составил компанию окунёк грамм на 300.
В 9 утра заработал будильник- пора ехать к тёще, забор чинить.
Такая вот первая УЛ рыбалка.
Bright
1. вес головки для таких условий 14-50 грамм.Последний раз редактировалось long kast; 03.06.2007, 11:36.
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий