Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

UL-Спиннинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UL-Спиннинг

    Я долго думал, открывать или нет данную тему, ну вроде-бы есть тема "спиннинг" отчего бы там не писать, но я всё больше и больше убеждаюсь в многогранности и многоплановости такого понятия как современный спиннинг. Новые достижения науки и их внедрение в промышленное производство привело к тому что появились новые материалы которые получили широкое применение и в такой области как рыболовная индустрия, спиннинговая снасть как просто способ ловли стала очень специализированной, "универсальный" спиннинг как таковой уже мало кого устраивает, на западе уже давно ( я имею в виду производителей) спиннинговые удилища подразделяются не только по мощности, но и по видам ловли и даже есть удилища предназначенные для ловли конкретных видов рыб. Именно появлению новых технологий и материалов применяемых как впроизводстве удилищ, катушек приманок и обязан своим рождением Ультра-Лайт Спиннинг. Поклонников ультралайтовой ловли с каждым годом становится всё больше и больше и дело не в том как утверждают некоторые, что дескать рыбы в водоёмах стало мало, да измельчала в размерах - это абсолютно не так. Секрет популярности UL лично для меня заключается в его эстетике, новизне, изящности ловли наконец. Не знаю как для кого, но для меня поймать рыбу на "мочалку", пардон на поролон или на топорно сделаную блесну (даже если она ну супер-пуппер уловиста) - не интересно, но интересно скажем поймать рыбу на малюсенький филигранно сделаный воблерок или на блесну которая ни в чем не уступает по красоте ювелирному изделию. Я с удивлением узнаю, часто в личных беседах от коллег по клубу о их симпатиях к Ультра-Лайту, но в разделе спиннинга такие сообщения как правило теряются среди других и что ещё прискорбно они малочисленны (и это при большом числе увлекающихся УЛ-том). Я думаю, что данная ветка не затеряется среди других тем, несмотря на несвоевременность в смысле сезона её выхода. Давайте обмениваться опытом и впечатлениями.

  • Пробежался по Днепру пару часиков,клевало неплохо,пока не начало припекать солнце,даже кого-то о-очень неплохого подержал секунд 15,а так некрупные окушки до 100г и два подъязка...уже в 8.00 утра жара ппц
    Тому, кто умеет ждать, всегда достается всё самое лучшее…)

    Комментарий


    • Всё получилось...

      В субботу 22.06 выбрались с супругой на водохранилище Миничи, что в Ляховичском районе, больше ради отдохнуть, но заодно и опровергнуть слухи местных коллег о том, что по хищнику нынче туго.
      Из города выбирались долго и для меня мучительно, вспоминая то одно, то другое из перечня атрибутов комфортного отдыха. ;) Тем не менее в 16.30 в полной готовности и заряженный на хорошую рыбалку, я был уже на воде. Водоём мне знаком, и список сезонных точек с годами только успевает пополняться. Без тени сомнений решил начать с верховий, где водоём формируют две встречающиеся речки, предположив, что сейчас в условиях устойчивой жаркой погоды, именно там, на свежих струях, на границе с растительностью должен держаться полосатый разбойник. Именно последний был выбран объектом охоты на эту рыбалку, и снасть была определена соответствующая - сверхлёгкий спиннинг ( EXTREME LINE-Z EL702 EUL 2,10m 0,6 - 7 g + RYOBI Ekusima 1000 + NEO LINE ULTRA LIGHT PREMIUM CLASS 0.06). Проверил три точки и понял, что ошибся в предположениях, так как окунь не отзывался ни на одну из предложенных приманок. Воблерки, микроджиг и микрожелезо вертящегося и колеблющегося характера не смогли даже выманить к лодке ни одного хвостика. Эксперимент с приманками был в самом разгаре, когда погода решила подчиниться синоптикам, и грозовой фронт всё активнее закружил карусель вокруг водохранилища. Ветер то налетал с яростной силой, клоня верхушки деревьев на берегу, то вдруг зловеще стихал в ноль, грозя распугать тишину мощным ливнем. Небо несмотря на довольно детское время стало чернеть, и я решил не испытывать судьбу. Ведь впереди ещё был плановый ужин на природе и целый завтрашний день в моём распоряжении.:cool:
      На берегу, пытаясь обогнать надвигающуюся грозу, быстро разожгли угли в мангале и приготовили грилёвую решётку к бою. Матушка природа нахмурившись тёмными тучками-бровями, всё же с усмешкой наблюдала за нашими манипуляциями с кострищем и экстренным накрытием стола. Тем не менее мы всё успели. Вскоре натюрморт из свежей огороднины дополнили румяные грилёвые колбаски. Мы с женой пропустив под это дело пару рюмочек ароматного янтарного вина, перестали спешить, расслабились и практически не обращали внимание на потуги грозовой тучи, которая не думала уходить. Всё на что та сподобилась, так это через час после начала своего нашествия, пару раз грозно блиснула несколькими зигзагами молнии и капнула нам на полянку кратковременным дождиком, едва замочив наше пиршество и прогнав нас с вкуснятиной в машину. К десяти вечера небо просветлело, и к нам в гости поспешила крылатая армия кровососов, которая до того была беспощадно разогнана ветром и дождём. Вынужденно спрятавшись от комариного полчища в машине, решили ложиться пораньше, чтобы в полной мере насладиться завтрашней зорькой.
      Утро встретило одеяльным теплом тумана. Солнце затаилось за верхушками берегового леса, и нужно было спешить на точку, чтобы не пропустить таинство пробуждения водоёма и клёва окуня.
      Поклёвки начались практически сразу, едва первые лучи не показав полной своей мощи, дотронулись до западного берега. После невпечатляющих джиговых экспериментов с русловыми бровками, приямками, где глубины доходили до 3-5 ти метров, полосатик устойчиво обнаруживал себя в непосредственной близости от них , но на глубинах 1.3 -1.7 м на границе травы и в широких окнах-разрывах. Вода в этих местах была умеренной прозрачности без явных признаков цветения. Выстланное травой дно контролировать не приходилось, так как более эффективным виделись ступенчатые проводки в толще воды с использованием облегчённых джигголовок. Массового (стайного) скопления не наблюдалась и после 2-х, максимум 3-х поклёвок приходилось искать дальше. Некоторые особи полосатого сословия удивляли своей непосредственностью и откровенно расшатывали нерв. Вполне приличные на глаз трёхсотграммовики чуть ли не специально становились мордой в самую гущу тины, натурально задирая вверх красноватые перья хвостов, и жадно чавкая пытались выковырять малька или другую живность.
      :o На спиннинг же откровенная мелочь попадалась изредка, к 9-ти часам утра на кукане было около десятка вполне съедобных окуней от 200-т до 300-т грамм. Эффективнее всего работал миниспинербейтик, который помогал более продолжительное время держать приманку в толще воды и весьма кстати создавал вполне полезный эффект министайки малька. На сие чудо позарился даже вполне увесистый карась, в очередной раз проявив свои всеядные способности.
      К одиннадцати часам утра сменив пару точек с локализацией приямков возле травки решил начинать сначала, с отдохнувших точек. При переходе на первую из них посреди озера в 15-ти метрах от внушительной 5-ти метровой ямы обнаружил два пяточка травы по 10-ть метров в диаметре каждый. Глубина около полутора метров. Конечно начал облавливать. Первый окунишка с натягом по размеру поступил в закрома, второй оказался чуть крупнее и на этом поклёвки закончились. Тем не менее на воде продолжалась активность и стайка малька по правой стороне от одного из травяных островков периодически судорожно вздрагивала на поверхности. Надежда была на смену приманки. В ход пошла съёдобка и вскоре 2,8-дюймовый Keitech - Sexy Impact соблазнил хорошего мордастого 400-сотграммовика. Следующий заброс ... и на втором подбросе бетонная плита повисла на другом конце плетёнки.:o Думал зацеп, но вскоре плита сдвинулась с места, спиннинг начал за меня исполнять прерывистые амплитудные поклоны воде, и фрикцион оживил своей песней природные звуки. Эпинефрин чуть не прорвал мою жизненную оболочку, наполнив залпом все ткани, органы, вены и нервные окончания, вскипев под черепной коробкой. Всё вокруг замерло и отошло в сторонку. Удилище отрабатывало достойно и вскоре, не дав сопернику уйти в траву помогло показать его пёструю окраску и выраженный чёрный горб от переносицы. Подсак помог избежать неожиданных разочарований, и я уже в лодке вдоволь насладился прекрасным творением природы под названием горбыль. Чёрные глаза-бусинки, остроконечный парус спинного плавника, яркие перья грудных, тигровый чёрно-зелёный окрас и совершенное мускулистое тело-фюзеляж одного из лучших представителей хищной ихтиофауны наших водоёмов.
      С этой точки было ещё две хороших поклёвки товарных окуней с успешной реализацией. Окунь заглатывал импакт на пятиграммовом джиге очень жадно. Приходилось применять инструмент для изъятия приманок. Поклёвки очень похожи по своему характеру: один очень резкий прижым ко дну после падения приманки и силовое удержание на одном месте, без всяких дёргингов и теребений. Такое ощущение, что рыба ни на секунду не сомневалась в природном происхождении своей добычи и с возмущением воспринимала факт поимки, оказывая каждый раз весьма достойное силовое сопротивление. Моменты такой отчаянной борьбы всегда ложатся отдельной страницей в памяти рыболова и греют душу воспоминаниями в глухозимье.
      Свою порцию таких эмоций получил и я. К 12-ти решил, что сегодня водохранилище одарило меня достаточно и взял курс на стоянку, к берегу, домой. Не хотелось расплескать всё то, что мне было подарено этим утром.

      ps: Благодаря последней моде среди барановичских рыболовов убирать не только за собой, на известной поляне стало намного чище. Респект всем. Свою лепту внёс, правда собирать мусор пришлось уже в трудно доступных местах.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0177.jpg
Просмотров:	2
Размер:	182.6 Кб
ID:	3607817Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0186.jpg
Просмотров:	2
Размер:	185.4 Кб
ID:	3607818Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0113.jpg
Просмотров:	2
Размер:	166.9 Кб
ID:	3607819Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0187.jpg
Просмотров:	2
Размер:	210.5 Кб
ID:	3607820Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0179.jpg
Просмотров:	2
Размер:	154.0 Кб
ID:	3607821Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0728-1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	201.9 Кб
ID:	3608014Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0732.jpg
Просмотров:	2
Размер:	182.7 Кб
ID:	3608015
      Последний раз редактировалось тоже заболел; 25.06.2013, 11:40. Причина: спешка поделиться....орфография
      Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

      Комментарий


      • ФОТО

        Отчетов в этом сезоне не писал а фото иногда делал нууу не пропадать же кадрам !
        Может кому глаз порадуют ???
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1684.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.0 Кб
ID:	3607884Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1685.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.3 Кб
ID:	3607899Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1686.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.9 Кб
ID:	3607900Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1675.jpg
Просмотров:	1
Размер:	183.5 Кб
ID:	3607897Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1677.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.1 Кб
ID:	3607898Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1602.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.5 Кб
ID:	3607894Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1600.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.4 Кб
ID:	3607891Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1601.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.0 Кб
ID:	3607892Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1649.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.0 Кб
ID:	3607882Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1672.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.0 Кб
ID:	3607883Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1684.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.0 Кб
ID:	3607884[ATTACH]271053[/ATTACH]Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1648.jpg
Просмотров:	1
Размер:	183.2 Кб
ID:	3607896IG]271003[/ATTACH]Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1595.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.1 Кб
ID:	3607880Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1597.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.9 Кб
ID:	3607881Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1574.jpg
Просмотров:	1
Размер:	218.5 Кб
ID:	3607885

        Комментарий


        • тоже заболел

          Поздравляю! ;) Очень душевно и складно написал...А сколько завесил боцман?
          Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

          Комментарий


          • Вопрос к вам господа такой, сильно ли страшно если отводной поводок меньше метра? Имеет ли вобще смысл мастерить ОП при длине спина 2.10? Навеяло, на камсе у слива парень с пивом ребенком и отводным, тягал стабильно раз в 10 минут, а мне приходилось бороться что бы уйти от нуля, да и то посоветовал(он же) под парапет покидать.
            Расскажу как покупать на японском аукционе, с помощью посредника ZenMarket, за спасибо.

            Комментарий


            • il.nik, понравились пейзажи, а эта особенно:

              Комментарий


              • Вот выдались свабодных пару часиков порыбачить,в итоге 4щуки одна незачет две полторашки и одна за двушку
                та что за двушку есть фото но незнаю как выкладывать с мобильного,подскажите кто,рыбачил птичкай до пети грам,атработала на отлична,вся рыбка была отпущена дамой,если честно искал окуня так и ненашол.
                С уважением
                День проведённый на рыбалке,в счёт жизни не идет

                Комментарий


                • тоже заболел & il.nik и Богдан(Минск)
                  Мужики!
                  Имейте совесть! Количество "зелёнок" ограничено одной в сутки. А вы тут отчёты выкладываете по несколько! Соблюдайте очередь в получении зелёнок"! :)
                  "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                  В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                  И.Губерман

                  Комментарий


                  • Так Богдан только фото вытянул из общего кол-ва фоток il.nik. a
                    а так ребяты молодцы !
                    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе
                    +375257697848 Денис

                    Комментарий


                    • Сообщение от GREEN_HB Посмотреть сообщение
                      Поздравляю! ;) Очень душевно и складно написал...А сколько завесил боцман?
                      Боцманофф будут гадать "мутноглазые" попозже, потому пока секрет.
                      Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                      Комментарий


                      • tigrik
                        Денис, ты просто не в курсе...:)
                        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                        И.Губерман

                        Комментарий


                        • Нда Виктор за всем не уследишь.... :)
                          Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе
                          +375257697848 Денис

                          Комментарий


                          • Сообщение от Домосед Посмотреть сообщение
                            ..... gonfs_732ul_t.....
                            Как он вяжет окуня независимо от его размера.... Это просто фантастика... Я остаюсь теперь просто наблюдателем при вываживании... Работает аппарат каждый день и в хвост и в гриву...
                            gonfs_732ul_t

                            Комментарий


                            • Всем доброго дня ! Прошу совета. Решил приобрести UL спиннинг. Смотрю на Banax Ultra 213/0,7-6g/US70ULF2 . Подойдет ли в качестве первой палки ?
                              Ловить собираюсь на малых реках и небольших водоёмах.
                              Касатка 335 + Yamaha 15 FMHS

                              Комментарий


                              • Виды ловли? МДЖ, Вертушки, Воблеры, ДроччингМормышинг?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X