Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

UL-Спиннинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UL-Спиннинг

    Я долго думал, открывать или нет данную тему, ну вроде-бы есть тема "спиннинг" отчего бы там не писать, но я всё больше и больше убеждаюсь в многогранности и многоплановости такого понятия как современный спиннинг. Новые достижения науки и их внедрение в промышленное производство привело к тому что появились новые материалы которые получили широкое применение и в такой области как рыболовная индустрия, спиннинговая снасть как просто способ ловли стала очень специализированной, "универсальный" спиннинг как таковой уже мало кого устраивает, на западе уже давно ( я имею в виду производителей) спиннинговые удилища подразделяются не только по мощности, но и по видам ловли и даже есть удилища предназначенные для ловли конкретных видов рыб. Именно появлению новых технологий и материалов применяемых как впроизводстве удилищ, катушек приманок и обязан своим рождением Ультра-Лайт Спиннинг. Поклонников ультралайтовой ловли с каждым годом становится всё больше и больше и дело не в том как утверждают некоторые, что дескать рыбы в водоёмах стало мало, да измельчала в размерах - это абсолютно не так. Секрет популярности UL лично для меня заключается в его эстетике, новизне, изящности ловли наконец. Не знаю как для кого, но для меня поймать рыбу на "мочалку", пардон на поролон или на топорно сделаную блесну (даже если она ну супер-пуппер уловиста) - не интересно, но интересно скажем поймать рыбу на малюсенький филигранно сделаный воблерок или на блесну которая ни в чем не уступает по красоте ювелирному изделию. Я с удивлением узнаю, часто в личных беседах от коллег по клубу о их симпатиях к Ультра-Лайту, но в разделе спиннинга такие сообщения как правило теряются среди других и что ещё прискорбно они малочисленны (и это при большом числе увлекающихся УЛ-том). Я думаю, что данная ветка не затеряется среди других тем, несмотря на несвоевременность в смысле сезона её выхода. Давайте обмениваться опытом и впечатлениями.

  • Всё правильно.волкер собирает,поппер долавливает,а когда стая разбивается то минноу на дабивку.я и говорю молодец!!!
    движение-жизнь.знание-сила

    Комментарий


    • Сообщение от Nik-Vobler Посмотреть сообщение
      Всё правильно.волкер собирает,поппер долавливает,а когда стая разбивается то минноу на дабивку
      Потом еще отводным можно окончательную зачистку провести :)
      Упасть не страшно, страшно не подняться!

      Комментарий


      • Это уже может подорвать популяцию окуня в водоёме.:D
        движение-жизнь.знание-сила

        Комментарий


        • Микки Маус, неа, если зачистку, то джигом!
          Отводной на пассивного, а если окунь чвякает, то он активный, но иногда "пастух" не хочет подниматься, тогда джиг убойнее, отводной более медленный.
          А еще убойная штука - это тонущие форелевые воблеры: дуо тото или риуки. Только нужно заменить тройники на одинарники, они не так камнем тонут и меньше цепляют траву, хотя на реализации сильно не сказывается (по крайней мере на нейлоне). Эти воблеры идут по самому дну и мягким твичем собирают даже самых пассивный окуней
          No kill

          Комментарий


          • Это все если нет травы :)

            Комментарий


            • Это ещё раз доказывает,что у каждого свой подход к доборке окуней.
              движение-жизнь.знание-сила

              Комментарий


              • Сообщение от финн Посмотреть сообщение
                Это все если нет травы :)
                Анрей, одинарники поднятые вверх. Можно и по траве, если это не лес. Если лес - то кроме как техаса и каролины, ну и незапляек, ничего не поможет
                No kill

                Комментарий


                • Был на карьере на Восточной Березине. В целом - глухо. Рано утром на входе в карьер заметил кого-то, кто с аппетитными чмоками что-то собирал с поверхности...Расстояние - на грани заброса. Подбросил poco-poco. Недолёт. Ещё раз. Чмоки рядом. Поппер исчез. Взял!... И пошёл под кувшинки...Сошёл. Дальше стайка отошла. Как ни пытался - добросить не смог. То, что мог добросить - рыбу не заинтересовало. Теперь гложет любопытство - кто бы это мог быть? У меня варианта два - либо чехонь, либо язь.

                  Комментарий


                  • Вот и прошла неделька, отдохнул у тёщеньки. Сож совсем мелкий, водичка убывает, рыбка скатывается(((. Не скажу что совсем не споймал…нет, рыбка поклёвывала. Просто не так, как в прошлые годы. Улучшить свой рекорд по окуню не получилось, пока остаётся 830грамм. Самый крупный выловленный в этот раз окунь, был слегка за 400 (что тоже неплохо, но хотелось побольше :) ). По одной рыбе, я всё же улучшил свой результат….улучшился я по жереху. С 1680гр улучшил до 2540гр, ох и дал он мне адреналина :) . Правда в воде он казался далеко за 3 :) . Рози справила с ним легко и не принуждённо, где-то 8-10мин. и жерешок припаркован к берегу. Взял на МДЖ….стягивал приманку с отвала глинки, на падении лёгкий ТУК….и началось. Пока это самая крупная рыбка на рози.
                    Кстати! Моя Леночка споймала своего первого жереха :)
                    Тому, кто умеет ждать, всегда достается всё самое лучшее…)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Ляксеюшка Посмотреть сообщение
                      А еще убойная штука - это тонущие форелевые воблеры: дуо тото или риуки. Только нужно заменить тройники на одинарники, они не так камнем тонут и меньше цепляют траву, хотя на реализации сильно не сказывается (по крайней мере на нейлоне). Эти воблеры идут по самому дну и мягким твичем собирают даже самых пассивный окуней
                      Вчера пробовал Риуки 45й. До последнего на воде была волна и окунь с поверхности очень неохотно кушал. Поклевки были одиночные окунь не хотел гнать попера. Стал пробовать твич. Первым как раз и полетел Риуки, потому что летает далеко. Без поклевок. Следом проверенный боец - плавающая копия Шугара от Страйк Про. Этот окуней исправно собирает. Причем по количеству пойманой рыбы, у меня обгоняет тонущий оригинал :). Ну вот не хочет он в траве есть тонущие миноу. Попробовать что ли подповерхностный кренк потяжелее, а то страйк не далеко летит.

                      Комментарий


                      • финн, попробуй на монке. У меня с плетней дело на этих вобах не шло, на нейлоне вначале по форелька проклюнулась, потом и окушок.
                        То ли твич мягче получается, то ли поведение естественнее...
                        No kill

                        Комментарий


                        • На монке при рывке воблер разгоняется плавно-ускоренно,в то время как на плетне он стартует как на анаболиках с ускарением истребителя перехватчика.:Dпосмотри на замедлиных кадрах,как движется малек.при испуге идёт взмах хвостом с возвратом в исходную и только после этого идет ускорение всего тела рыбки.при рывке на плетенке воблер сначала резко разгоняется и только набрав нужную скорость он включается в работу.,что выглядит не естественно
                          Последний раз редактировалось Nik-Vobler; 28.07.2015, 22:09.
                          движение-жизнь.знание-сила

                          Комментарий


                          • Сообщение от Nik-Vobler Посмотреть сообщение
                            у каждого свой подход к доборке окуней.
                            И места разные. Я, например, не люблю ловить в траве и стараюсь этого не делать. Люблю усухи, камни, глубины от 2,5 м. Кроме того, не ловлю и с поверхности. На 99,9% джигую.

                            Комментарий


                            • Под джиг конечно просится плетенка,но разговор шёл за воблеры.:Dделая очередные закупки ультралайтовых воблеров обратил внимание на тонущие модели,такие как риджик 48s и има шикари 50s.сначала это были очередные красивые игрушки бесполезно валяющиеся и занимающие место безделушки,но стоило попасть в подходящие условия,как они раскрылись во всей красе,а именно слив реки с бурлящем потоком и каменными грядами обросшие ракушечником,за которыми и пряталась рыба,но меняющиеся потоки недовали использовать другие приманки ,точнее использовать то можно было,но результативность терялась.тонущий воблер позволял загнать себя глубже и подигрывая спинингом выманить несгаворчивого судочка.вот так бесполезная вещь загяла свое место в рабочей коробке.жаль только ,что ловил тогда на плетенку и она перетиралась об ракушки:(так были оторваны любимые воблерочки,но это была плата за мою неосведомленость,а лови я тогда на леску,то всё было бы целыим.вот так и учусь на личных ошибках.
                              Последний раз редактировалось Nik-Vobler; 29.07.2015, 07:40.
                              движение-жизнь.знание-сила

                              Комментарий


                              • Ляксеюшка, Nik-Vobler,
                                Спасибо за подсказку. Но мне думается проблема в другом. Слишком быстро тонет. Если я буду его вести в медленном темпе, то он сразу зацепит траву. Приходится вести агрессивным твичем почти без пауз. Кабы они были плавающими, вроде есть такие Риуки, у кого то в коробочке видел.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X